Общая баня мужчин с женщинами

Общие бани на Руси: почему в них не видели бесстыдства

Маркеев Андрей. Русская баня

Существует большое количество свидетельств иностранных путешественников о том, что в Московской Руси были общие бани, где мужчины и женщины парились вместе. Но так ли это?

Это утверждение не совсем верно. Например, в банях, которые были у крестьян в деревнях, могли посещать и мужчины и женщины, но только родственники. Попасть туда с незнакомыми людьми было нельзя, так как бани в основном строились для себя, были в каждом дворе, поэтому и мыться в них могли целой семьей. Совсем по – другому обстояла ситуация в городах, где мылись все вместе, что особенно странным явлением было для иностранцев, которые посещали Россию. Закон о том, чтобы строить отдельно женские и отдельно мужские бани выдала Екатерина II.

Владимир Чумков-Орлеанский. Русская баня

Иванов Александр. Баня

В деревнях бани топились в основном по субботам, а также большим праздникам. Первыми шли мыться мужчины и дети, а затем женщины. Мыться на полный желудок считалось недопустимым, так как это могло привести к появлению лишнего веса. Глава семьи подготавливал березовый веник (замачивал в горячей воде), прыскал водой на камни, крутил им над горячими камнями, пока веник не начинал истончать аромат и пар.

Сергей Сочивко. Банный день

Евгений Шибанов. Жить на Руси

В деревнях баня могла топиться «по-черному» и «по-белому». Когда при растапливании дым выходил наружу через трубу, значит баня топилась по-белому, если же дым шел в парную, ее проветривали, стены окатывали холодной водой, после чего парились по-черному.

Баня по-черному

Одним из оригинальнейших способов помыться, был вариант – в печи. Мылись таким образом — после приготовления пищи в печь стелили солому, для того чтобы человек не испачкался, а на стены прыскался квас или вода.

Что касается городов, то там строили общественные бани, первые из которых возводили по приказу царя Алексея Михайловича. Бани представляли собой одноэтажные постройки возле реки, которые состояли из таких помещений: мыльня, раздевальные, парные. Было принято в таких банях париться вместе (мужчины, женщины и дети).

Апполинарий Михайлович Васнецов. Обшественные бани в Москве в XVII веке

Мыльня царя Алексея Михайловича во дворце в Коломенском. Реконструкция. (Фото мои, не резкие потому что со вспышкой снимать нельзя — И.О.)

По словам путешественников: «там ходят женщины разного возраста, не стыдясь, да еще и шутят над своей нескромностью». Удивительным для зарубежных гостей было и то, как распаренные женщины и мужчины выбегали, в чем мать родила на улицу, и окунались в ледяную воду реки.

Просуществовали такие бани примерно одно столетие: так уже в 1743 году мужчинам и женщинам стало запрещено париться вместе. Но существовал этот запрет только на бумаге, а окончательный раздел бань случился тогда, когда стали возводить парные с разными отделениями для женщин и мужчин.

Е.М. Корнеев. Русская баня, 1812 год.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43508680190/Obschie-bani-na-Rusi:-pochemu-v-nih-ne-videli-besstyidstva

Общая баня: долой индивидуальность

Чтобы ни говорили ученые умы, а человек был, есть и, наверняка, будет существом общественным. Редкие затворники, воспринимаются обществом, как нечто особенное, из рамок вон выходящее. О таких в нашей провинции говорят: «Либо святой, либо сумасшедший«.Типичнейший пример — баня. Ну какой же здравомыслящий русский человек будет принимать вожделенные процедуры обособленно и уединенно. Нет. Нам нужно солидное общество и веселая компания. И, даже, если у вас нет личной бани и нет устоявшейся годами банной компании не отчаивайтесь. Общая баня гарантирует вам и то и другое, причем, с избытком.

Как все начиналось

Чтобы ни говорили некоторые, особенно патриотически настроенные граждане, а Рим действительно дал человеческой цивилизации немало, и из этого немалую часть действительно хорошего и полезного. Типичнейший и ярчайший пример — общие бани.

Гордость Империи

Наследники бань древней Греции, римские термы стали центром общественной жизни тогдашней империи. Первые термы выстроил Агриппа и то ли по доброте душевной, то ли, наоборот, из за непомерного честолюбия завещал их в бесплатное пользование римским гражданам. Римские бани общие того времени это целый комплекс инженерно-технических сооружений, которые и в нынешнее технологически продвинутое время вызывает восхищение, и, чего уж там, скромничать, немалое уважение римской технической мысли. Предоставим краткий перечень функциональных зон классической римской термы:

  • Аподитерий — место для раздевания и хранения одежды во время принятия гражданином банных процедур;
  • Палестра — своеобразная фитнес — зона, помещение для физических упражнений, а в некоторых случаях и для принятия сеансов маслотерапии. В других же случаях, если терма была центральной, а не периферийной, под такие процедуры отводилась выделенная обособленная зона — айлептерий;
  • Тепидарий — умеренно теплое помещение;
  • Гипокауст — внутренняя зона термы где происходило прогревание тела сухим теплым воздухом. Обязательный атрибут гипокауста — обширный, но неглубокий бассейн;
  • Сердце термы — кальдарий. Самое горячее помещение римской термы. Именно здесь система циркуляции горячего воздуха была спроектирована и сооружена таким образом, чтобы обеспечить самый активный теплообмен;
  • Рядом, помещение с ласкающим русское ухо незамысловатым названием — пропнигий. Ничего предосудительного, просто парильня;
  • Фригидарий — комната с прохладной температурой бассейном.


После прочтения данного раздела мы можем уяснить для себя две немаловажные вещи. Первое, что мы здорово подтянули уровень владения латинским языком, что можно смело отражать, в разного рода анкетах. И второе — римляне прекрасно осознавали важность постепенного вхождения организма в зону максимальных температур и выхода из него. Да, велик был Древний Рим, несмотря на его древность, а что же у нас?

Деревянные бани Руси

Общие бани на Руси хотя не имеют такого инженерного изыска, тем не менее, могут похвалиться давними, и, самое главное, весьма крепкими традициями. На римский мрамор, скульптуры и мозаику у нас отвечали деревом, крепким, забористым паром и уютным, порой, до самой глубины души предбанником. Уют, стерильность и общая атмосфера русской бани были настолько впечатляющими, что там не только осуществляли сугубо гигиенические процедуры, там еще принимали роды, выхаживали новорожденных и больных, мяли лен, сушили полотно и отправляли в последний путь тех, кто навсегда покинул этот бренный мир.

Русские бани того времени, прежде всего — бани семейные. Устроить в традиционный банный день семейный поход в баню считалось, вполне себе, в порядке вещей. Совместная баня с детьми не считалась зазорной и не осуждалась канонической церковью. По крайней мере ни информационных, ни практических гонений со стороны церковников на такую практику не предпринимались, по крайней мере, на уровне официальных позиций.

Важно! В то же время в Европе, в частности на британских островах в эпоху средневековья существовала и противоположная практика: «Британия — это остров среди океана, называвшийся прежде Альбионом. Есть в этой земле соленые источники, есть и горячие, вода которых используется в горячих банях, где моются раздельно, сообразно полу и возрасту».

Историческая практика показывает, что законы того времени прямо запрещали совместное мытье мужчин с женщинами, и помещения общественных бань строго делились на мужские и женские, или же вводились специальные мужские или женские дни. Вот цитата: «Мужчины пусть идут в баню сообща во вторник, четверг и субботу; женщины идут в понедельник и в среду. Если мужчина войдет в баню или в одно из помещений бани в женский день, то пусть заплатит штраф».

В позднее Средневековье были приняты «Правила Стоглавого Собора», которые прямо запрещали совместное принятие банных процедур мужчинами и женщинами, которые так же в пределах Руси простым народом повсеместно игнорировались без особых правовых или иных последствий.

Позднее, в эпоху императора Петра Великого иностранные граждане, не желая принимать участие в «дикости и разврате» которыми им представлялась общая баня для мужчин и женщин, организовали в Немецкой слободе свою собственную баню, в которых посещение лицами разного пола было разделено и во времени и в пространстве. Еще позднее, попав под влияние философских мыслей своего французского друга Вольтера, императрица Екатерина Великая издает Устав благочиния, в котором дозволяет свободный вход в женскую баню исключительно мальчикам до 7 лет, медикам и непосредственно служителям этого банного заведения. Однако, приверженный старым традициям простой народ обильно плевал слюной и на этот самодержавный акт.

Со временем, совместные бани, на наших отечественных просторах были активно вытеснены банями раздельными и немалую роль в этом процессе сыграла советская идеология воспитания гражданина высоких моральных качеств, а в Европе, процессы пошли в обратном направлении, что воплотилось в ставшей уже легендарной немецкой бане.

Сделано в Германии

Немецкие автомобили, немецкое пшеничное пиво и немецкая киноиндустрия прославили Германию далеко за ее пределами. После падения «железного занавеса» неискушенный отечественный турист шел в немецкую баню с широко открытыми глазами и крепко закрытым ртом, дабы эмоциями своими не проявить неуместное, в данном конкретном случае, дремучее бескультурье. Мужчины и женщины в общей бане, для советского человека, воспитанного на «Пионерской зорьке», «Комсомольской правде» и необыкновенно проникновенных речах дорогого Леонида Ильича были ударом если не под дых, то под сердце. Не выдержав сердечных мук, многие из тех самых неискушенных туристов решили, там же остаться и зажить по полной, в чем некоторые и преуспели. Перестройка и рынок, правда, породили новый тип отечественного обывателя, который на немецкую баню смотрит так же широко открытыми глазами, но уже и эмоции не скрывает. На самом деле, бани Германии продукт открытого общества, крепкой семьи и большого, по нашим меркам, достатка.

Словечко от Бывалого! Семейный отдых в сауне для немцев — понятие такое же обыденное, как для нас поход в булочную за пивом. Прекрасная инженерия, роскошная отделка, уникальное музыкальное сопровождение в немецкой бане делают ее желанным местом проведения семейного досуга, в котором не будет скучно не маленьким, не взрослым. Масса заведений, считает своим долгом включить в пакет услуг небольшую приятную мелочь, например в виде бесплатного фирменного мороженого оригинальной рецептуры, а что как неприятные мелочи умеют создавать хорошее настроение. Обилие термальных источников природного происхождения делают немецкую баден так же весьма и весьма недурственным местом комфорта, продуманности и добротности, тем самым, в котором понятие общая сауна уступает понятию семейная баня.

А что сейчас

Семейная банька медленно, но уверенно завоевывает популярность на наших широких просторах. Современная банная индустрия вовремя прочувствовала конъюнктуру и спрос на качественный семейный отдых и по мере сил, смекалки и возможностей пытается этот спрос удовлетворить. Хорошим подспорьем служит здесь и зарубежный опыт эксплуатации заведений подобного рода. Тенденция стала настолько модной и своевременной, что многие заведения имевшие репутацию полубандитского притона с блек джеком и девушками низкой социальной ответственности спешат исправить имидж и встать на путь истинный, который исповедует баня для семьи. Вообще, чем хороша и привлекательна общественная баня семейного типа:

  1. Из-за специфики контингента гораздо меньше проблем как с наемным персоналом, так, непосредственно и с посетителями.
  2. Как известно, порядка 60 — 65% прибыли банного бизнеса составляют не основные доходы, а конкретно сопутствующие продукты и услуги. Согласитесь, что оборот неподакцизных квасов, морсов, соков в долгосрочной перспективе гарантируют более стабильную прибыль, нежели пиво, водка, сигареты.
  3. Лечебный и спортивный массаж сейчас более востребованы и популярны, нежели массажи, широко распространенные в те же 90-ые годы.
  4. Ориентация банного бизнеса под слоган «в баню всей семьей» гарантирует общение исключительно с профильными контрольно-надзорными органами, а не с милицией и прокуратурой. Естественно, что семья, в данном случае не имеет ничего общего с сицилийскими мафиозными образованиями.

Заключение

Говорить о том, что совместная баня, кроме бани семейного типа в нашей стране может возродиться и ее ждет скорая реинкарнация по типу, к какому относились совместные бани образца Руси раннего Средневековья преждевременно и вряд ли обоснованно. Ситуация по странам Европы на сегодняшний день следующая. В Австрии и Германии общие бани для мужчин и женщин составляют примерно немногим более 75 % от общего количества зарегистрированных банных заведений. В Нидерландах и пограничных с ними районах Бельгии их более 95 %, в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Эстонии порядка 20 %. Большое количество совместных бань в Германии и странах Бенилюкса можно объяснить, помимо всего прочего, сугубо экономическими интересами. Банное сооружение современного уровня конструкция очень дорогостоящая, поэтому тратить финансы на дублирование отдельно для мужчин и отдельно для женщин рачительные немцы и голландцы позволить себе не могут. Скандинавы и финны, вопреки расхожему мнению, очень тонко чтут культ семьи, поэтому общие бани у них не так распространены. У нас же. В последнее время, благодаря социальным сетям такое явление распространяется исключительно в закрытом, «клубном» формате. Энтузиасты на долговременной основе арендуют подходящее по формату банное помещение один раз в неделю, туда приглашаются любители совместных процедур по знакомству и поручительству. Как правило, случайных «уличных прохожих» там нет. Выйдет ли такое явление за рамки «клубного» формата? Время покажет. А если кому то ну очень не терпится, то Германия и Нидерланды всегда рады платежеспособным туристам. Да и немецкое пшеничное — страсть как хорошо.

Источник статьи: http://obane.info/vidy/obshhaja-banja.html

Читайте также:  Применение базальтового картона в бане
Оцените статью
Про баню