Общее сведение о бани

Какими бывают бани: основные виды и характеристики

Баня, понятие международное и встречается в разных странах в том или ином виде на базе общего принципа – польза для тела и души в процессе теплового воздействия. А уж каким именно способом, в каком режиме и с каким антуражем, зависит от традиций и менталитета. Но все течет, все изменяется, и сегодня мы с удовольствием паримся не только в исконно русских банях, но и в банях, пришедших из других стран. Главным отличием между ними является температурно-влажностный режим – именно от микроклимата зависит эффективность банных процедур, а также то, насколько приятным и комфортным будет сам процесс. Рассмотрим основные виды бань и их особенности.

Содержание

  • Классификация бань по микроклимату
  • Способ обогрева и парогенерации
  • Особенности русской бани
  • Особенности финской сауны
  • Особенности турецкого хаммама
  • Особенности японской бани

Классификация бань по микроклимату

По большому счету все бани можно разделить на три основных группы:

  • Паровые с минимальным подогревом – характеризуются мягким нагревом до +45-50⁰С и высокой влажностью, которая достигает 100 %. В таком микроклимате организм не испытывает перегрузок, детоксикация и очищение происходит не за счет высоких температур, а благодаря абсолютной влажности.
  • Паровые со средним подогревом – температура в пределах +50-60⁰С, при влажности воздуха в 60-65 %. При средних температурах и высокой влажности на коже образуется тонкая водяная пленка из сконденсированного пара, за счет чего тело быстрее и глубже прогревается.
  • Суховоздушные – при температуре в 100⁰С и выше, влажность минимальна и составляет не больше 20 %. Высокие температуры необходимы для глубокого прогрева, так как сухой воздух проводит тепло хуже, чем влажный. Но многие переносят повышенную температуру легче, чем высокую влажность при среднем прогреве.
Читайте также:  Баня из вагона бочки

Удобно, что сегодня нет необходимости выбирать только один из режимов, так как современное печное оборудование универсально и по желанию можно получить как жесткий сухой подгорев, так и мягкий влажный пар в одной и той же бане.

Способ обогрева и парогенерации

Чтобы довести баню до заданного температурно-влажностного режима, используется два основных способа.

  • Прямой нагрев – печи-каменки закрытого, открытого или комбинированного типа устанавливаются непосредственно в парной, хотя некоторые твердотопливные модели можно топить из смежного помещения. Пар генерируется за счет каменной массы, на которую периодически подается вода.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8637-kakimi-byvayut-bani-osnovnye-vidy-i-harakteristiki

Общие сведения о бане

«Баня парит, баня правит!»

Из этой старой русской поговорки можно понять, что баня для русского человека это нечто большее, чем средство личной гигиены.

Баня — неотъемлемая часть философии русской души, а русская баня — предмет национальной гордости! И неудивительно: что может быть приятнее и горячее истопленной русской баньки среди бескрайних заснеженных российских просторов и морозов? Особенности русской бани обусловлены климатическими условиями нашей страны и традициями наших предков.

Русская баня — одно из немногих мест, где можно в порядок привести не только тело, но и душу. А для того, что бы в полной мере получить удовольствие от посещения бани, необходимо знать и соблюдать правила, формировавшиеся и оттачивавшиеся множество столетий, а если быть точнее — тысячелетий. И это хороший повод узнать все особенности русской бани.

В этом разделе сайта sadsamslabo.ru Вы найдете всю информацию по вопросу строительства и использовании бани. Надееемся, что

собранная информация поможет вам расширить свои познания о бане и получить истинное удовольствие от посещения парной!

«Баня без пара, что щи без навара».

Главным действующим фактором в русской бане является пар. Собственно в баню и ходят париться. В самом ассоциирующимся с баней фильме «Ирония судьбы или с легким паром» главный герой проговорил народную фразу «Каждый год, 31 декабря, мы идем в баню. Мы там моемся». В этой фразе кроется небольшая неувязочка, ведь в баню ходят париться, а не мыться! Как вы знаете кожа это большой и важный человеческий орган, который имеет свои особенности. Площадь кожи человека колеблется в пределах от 1,5 до 2,2 кв.м. и каждый день через кожу выделяется до 600 граммов жидкости. Вместе с жидкостью выходят и почти все находящиеся в ней вещества, — в том числе отработанные: шлаки, соли, радионуклиды и многое другое. К чему все это я говорю? Да к тому, что баня — прекрасный способ очистить свой организм от шлаков! Если мы значительно увеличим потоотделение, следовательно и выброс вредных веществ и, вместе с тем, будем пополнять организм совершенно чистой водой, то все жидкости нашего тела (кровь, лимфа, клеточная жидкость) станут значительно более чистыми.

«Баня — мать вторая, все кости расправит, все дело поправит».

В современных условиях, характеризующихся загрязненной окружающей средой, стремительными ритмами жизни, стрессами, все большее внимание придается состоянию здоровья. Многие люди «завязывают» с вредными привычками и стараются вести здоровый образ жизни, насыщенный различными новыми веяниями, направленными на заботу о здоровье. Однако не стоит забывать и о старых, проверенных нашими предками методах, речь конечно же о русской бане! Ведь регулярное посещение бани это мощный инструмент по оздоровлению своего организма. Регулярные походы в баню помогут Вам избавиться от многих недугов: как от легких простуд, так и от многих серьезных заболеваний, поможет вам облегчить симптомы многих хронических заболеваний, не говоря уже о том, что это довольно приятное времяпровождение.

«В бане мыться, заново родиться».

Русская баня это даже больше чем уход за здоровьем и приятное время провождение, — это образ жизни. В бане очень приятно находить единомышленников и беседовать на непринужденные темы, тому способствует расслабляющий эффект бани: пар в сочетании с ароматами настоек и масел, благоухание хорошего веника, массаж веником, травяной чаек создают поистине блаженную обстановку, в которой не трудно забыть о всех проблемах и трудностях. После бани чувствуешь себя заново родившимся! Если вы ощутите на себе все прелести бани, то уже вряд ли останетесь к ней равнодушным!

Источник статьи: http://sadsamslabo.ru/stroim-banyu/obshhie-svedeniya-o-bane.html

Оцените статью
Про баню