Общественная баня в осельках

Общественная баня в осельках

Общественная баня в осельках

ТОПИТСЯ-ТОПИТСЯ В ЛЕСКОЛОВЕ БАНЯ!

Елена Лёшина, Николай Фёдорович Уколкин, Андрей Михеев

Баня в Лесколовском военном городке жизненно необходима не только жителям поселка. К нам приезжают попариться и помыться из Нижних и Верхних Осельков, из Лесколово, Гарболово, Куйвози, из садоводств. У многих в домах нет горячей воды. Военный городок передали на баланс муниципальной власти, а баня оказалась в стороне этого процесса, и никто ею не занимается.

Прогорел котёл, и в парной стало очень много дыма. Муниципальным властям это не важно, а может, и неизвестно – они пользуются командирской баней, а там хороший котёл, бассейн, бильярд. Помощь жителям военного городка предложил глава Колтушской волости Эдуард Михайлович Чирко – он даже готов был предоставить нам новый финский котёл.

Всё это было бы нормально и правильно, если бы не было непонятных препятствий и разговоров. Говорят, что местные чиновники и партийные функционеры приезжали и говорили строгим тоном: мы не допустим, чтобы кто-то со стороны нам баню ремонтировал и чтобы повторилась история с клубом «Форвард». Не понимаю, что здесь плохого: спортзал отремонтирован с помощью главы Колтушской волости, но он был и остаётся лесколовским, муниципальным! Мы его не потеряли – наоборот, стало детям заниматься удобно и хорошо! И точно такая же ситуация сложилась с баней. Эдуард Михайлович Чирко оказал нам большую помощь, а от своей администрации баня до сих пор этого не получила, хотя такая поддержка была необходима.

Читайте также:  Сгорела баня на даче

ПАРОВНЯ | Общественная баня

🔥Новая общественная баня в Кстово нового формата с повышенным комфортом. У нас вы найдете:

✅Свежий современный ремонт
✅Парную из натурального дерева на 16 человек
✅Теплые полы в зоне для отдыха
Показать полностью.
✅Зоны для отдыха с большой компанией
✅Душ с инфракрасными датчиками
✅Телевизор со спортивными трансляциями
✅Удобные ящики для вещей на замке с персональным ключом

Можно взять в аренду полотенца, одноразовые тапочки и шапочки. На ресепшен продаются свежие дубовые и березовые веники.

⏱Режим работы: каждый день с 14:00 до 22:00
Мужские дни: Пн, Ср, Пт, Сб.
Женские дни: Вт, Чт, Вс.

Принимаем оплату наличными и картой (в том числе бесконтактные способы оплаты).

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/obschestvennaya-banya-v-oselkah/

Дом-баня в Верхних Осельках

Перед мастерами «Даром Дома» поставлена задача построить дом-баню для Марины и Марии. Приятное знакомство с будущими хозяйками дома-бани случилось в конце января этого года. Выбор проекта и обсуждение деталей комплектации затянулось до середины весны. Подбор проекта бани или дома ответственный процесс, требующий много времени. Лишь в начале апреля началась непосредственная подготовка к строительству. Заказчицы полностью изучили тонкости деревянного зодчества и дальновидно решили строить дом из бруса камерной сушки. Использование материала прошедшего предварительную обработку в сушильной камере позволит избежать нюансы связанные с усадкой, оперативно выполнить отделку и сразу начать использование дома-бани. Приятно, когда заказчики учитывают рекомендации при выборе комплектации.

Заказчицы предоставили индивидуальный проект. Дом-баня размером 6.0х8.5 м с двускатной ломаной крышей, террасой и балконом. Совмещение дома и бани в одном строении предоставляет ряд преимуществ. Использование общих систем водоснабжения позволит сократить расходы на обустройство. Возвести два отдельных фундамента дороже, чем один общий. На строительство дома-бани потребуется меньше времени, чем на строительство двух строений. Такое решение более комфортно для любителей частых банных процедур, особенно в зимнюю стужу или в ненастную погоду. Благодаря использованию в проекте ломаной кровли удалось максимально эффективно использовать пространство мансарды и реализовать помещение размером 4.5х7.0 м. Балкон и терраса гармонично вписанные в фасад дома формируют запоминающийся внешний вид дома-бани. Просторная терраса размером 2.5х6.0 м станет прекрасным местом для комфортного отдыха на свежем воздухе. А как приятно теплым летним утром выйти на балкон и насладиться созерцанием загородного умиротворения. Эти архитектурные решение успешно сочетаются в проекте с комфортной планировкой. Планировка первого этажа типовая для такого типа домов. На первом этаже размещены: комната отдыха, тамбур, санузел и блок помывочная-парная. На верхнем этаже размещены две спальни, отделенные друг от друга компактным коридором в который выходит лестница. В проекте используется двухмаршевая лестница, поэтому подъем на мансарду будет легким и удобным.

Подписан договор и началась подготовка к строительству. Подготовлены и загружены строительные материалы необходимые для отделки и строительства бани. Бригада опытных плотников отправилась в Ленинградскую область. Наши постоянные подрядчики установили добротный фундамент. Строители возвели сруб и собрали каркасную мансарду. Утеплили мансарду, а стены и потолки обшили вагонкой. Установили окна и двери на первом этаже, установили лестницу на мансарду. На создание комфортной бани, мастерам потребовалось менее трех недель. Баня передана заказчицам, осталось поставить окна на мансарде и установить печь и можно наслаждаться банным отдыхом и комфортной жизнью за городом.

Дом-баня построена за 17 дней и передана заказчику в апреле 2020 года.

Место строительства: деревня Верхние Осельки в Лесколовском сельском поселении Всеволожском районе Ленинградская области России

Комплектация дома-бани в Верхних Осельках


Планировка дома 6х8 м

Фундамент бани свайно-винтовой, устанавливается постоянным подрядчиком. Оплачивается отдельно. Гидроизоляция – рубероид, укладывается в 2 слоя. Обвязка в два ряда выполнена из обрезного бруса естественной влажности сечением 150х150 мм. Балки выполняются из обрезного бруса естественной влажности сечением 100 х150 мм устанавливаются на «ребро» в первый обвязочный ряд. Лаги выполняются из бруса естественной влажности сечением 40х150 мм с шагом 600 мм и устанавливаются на «ребро» во второй обвязочный ряд. Производится обработка основания антисептиком – обвязка, балки, лаги, черновой пол, что увеличит срок службы бани.

Размер сруба 6х8.5 м по наружным углам сооружения. Сруб выполнен из профилированного бруса камерной сушки сечением s140хh140 мм, форма прямой. В брусе предусматривается компенсационный пропил для идеальной усадки. В качестве утеплителя между венцами прокладывается льноджутовое полотно — экологически чистый материал природного происхождения. Особое внимание уделяется сборке углов бани. Углы собираются в теплый угол. В соединение шип паз прокладывается льноджутовое полотно, после сборки углы дополнительно конопатятся. По завершении основного этапа строительства, углы зашиваются вагонкой, для дополнительной защиты от осадков и ветра. Перегородки первого этажа собираются из профилированного бруса камерной сушки сечением 90х140 мм. Венцы связаны деревянные нагеля диаметром 24 мм.

Междуэтажное перекрытие выполнено из обрезного бруса сечением 50х200 мм, с шагом 600 мм. Потолок первого этажа обшивается вагонкой камерной сушки класса “В” через контр-рейку 20х40 мм. Перекрытие утепляется рулонной теплоизоляцией «Кнауф» 150 мм и прокладывается мембранной пленкой «Наноизол С». Чистовой пол выполнен из шпунтованной доски камерной сушки 36 мм. В полу оборудуется люк в подвальное помещение, размеры и место установки согласовывается с заказчиком по месту.

Фронтоны собираются по каркасной технологии. Фронтоны прокладываются мембранной пленкой «Наноизол SD». Нижняя кромка мембраны должна обеспечивать отвод стекающей влаги на отлив фронтона здания. По стойкам монтируется на рейка сечением 20х40мм, на рейку прибивается вагонка камерной сушки. Между срубом и фронтоном устанавливается водоотлив в цвет кровли. Производится монтаж вентиляционных решеток во фронтоны, по три штуки в каждом фронтоне. Поднебесники и карнизы выполняются шириной 450 мм и обшиваются вагонкой камерной сушки класса “В”. Мансарда утепляется рулонной теплоизоляцией «Кнауф» 150 мм и прокладывается внутри мембранной пленкой «Наноизол С».

Крыша двускатная ломаная. Стропильная система выполняется из бруса обрезного естественной влажности сечением 40х150 мм с шагом 800 мм, с обрешеткой из обрезной доски 20х100 мм с шагом 250 мм. В качестве кровельного покрытия используются металлочерепица — красивый и долговечный материал. Прокладывается супердиффузионая мембрана «Наноизол SD» . По скатам стропил устанавливается контр-рейка из бруска 40х50 мм. По скатам кровли устанавливается водосточная система

Установлена двухмаршевая деревянная лестница. В качестве тетивы используется клееная доска сечением 200х50мм, ступени клееные размером 40х250х900мм, ограждение выполняется с заводскими фигурными перилами. В начале лестницы устанавливается строганный столб. Для закрытия лестничного пролета монтируется крышка, каркас крышки из бруска 40х50 мм, обшивается с двух сторон вагонкой, утепляется рулонной теплоизоляцией «Кнауф» 50 мм. Петли и крючок монтируются по согласованию с заказчиком.

Входная дверь предоставлена заказчиком. Установлены межкомнатные двери следующих типоразмеров : филенчатые (со стеклом) 800х2050 мм 4 шт, балконная ПВХ левая 650х2250 мм, банные стеклянные 700×1900 мм – 2 шт. Установлены окна ПВХ следующих типоразмеров: 0.8х0.4 м одностворчатое 1 шт., 0.6х0.6 м одностворчатое 1 шт., 1.0х1.4м двухстворчатое 1 шт, 0.9х1.4 м двухстворчатое 1 шт, 0.7х1.42 м двухстворчатое 1 шт.; Монтаж окон выполняется заказчиком Отделка оконных и дверных проемов производится вагонкой класса “В”. В качестве доборов на окна используется имитация бруса камерной сушки. Отделка оконных и дверных проемов производится наличником ширина 90 мм, толщина 14 мм. В качестве доборов на окна используется имитация бруса камерной сушки. Производится монтаж роек в торцах оконных и дверных проемов, для предотвращения деформаций — монтаж производится в подарок.

Парное помещение обшивается осиной — традиционный материал, который не выделяет смол и устойчив к длительному воздействию влаги. Дополнительно по периметру парной укладывается отражающая пароизоляция «Наноизол FB». Устанавливается прямой полог из осины по 3-х метровой стороне. Парная оборудуется осиновым двухуровневым угловым пологом из строганной доски сечением. Пол в помывочной выполняется с уклоном и утепляется керамзит. Слив воды осуществляется через сифон установленный в полу помывочной.

Терраса оформлена строганными столбами 100х150 мм с компенсаторами усадки, перилами из доски 40х100 мм, плоскими балясинами. В качестве чистового пола используется шпунтованная доска 36 мм.


Балки, лаги, обвязка и черновой пол тщательно обработаны антисептиком, что продлит срок службы дома


Между венцами прокладывается экологически чистое льноджутовое полотно


Под кровельное покрытие прокладывается многослойная супердиффузионая мембрана «Наноизол SD» для защиты от конденсата


Пол в помывочной утепляется керамзит — материал стойкий к сложным условиям использования


Стыки пленки проклеиваются двухсторонним скотчем – соблюдение технологии строительства залог комфорта


Установлены красивые банные стеклянные двери


Лестница на мансарду собирается из элементов фабричного производства


Для отделки парной используется осина, которая не боится длительного воздействия влаги и не выделяет смол


По желанию заказчика, на мансарду установленная утепленная крышка


Терраса оформлена строганными столбами с компенсаторами усадки


Просторная баня ждет счастливых хозяек

Источник статьи: http://daromdoma.ru/dom-banya-v-verhnih-oselkah-fotootchet/

Общественная баня в осельках

ТОПИТСЯ-ТОПИТСЯ В ЛЕСКОЛОВЕ БАНЯ!

Елена Лёшина, Николай Фёдорович Уколкин, Андрей Михеев

Баня в Лесколовском военном городке жизненно необходима не только жителям поселка. К нам приезжают попариться и помыться из Нижних и Верхних Осельков, из Лесколово, Гарболово, Куйвози, из садоводств. У многих в домах нет горячей воды. Военный городок передали на баланс муниципальной власти, а баня оказалась в стороне этого процесса, и никто ею не занимается.

Прогорел котёл, и в парной стало очень много дыма. Муниципальным властям это не важно, а может, и неизвестно – они пользуются командирской баней, а там хороший котёл, бассейн, бильярд. Помощь жителям военного городка предложил глава Колтушской волости Эдуард Михайлович Чирко – он даже готов был предоставить нам новый финский котёл.

Но мы попросили приобрести кусок газопроводной трубы (диаметр 720 мм и толщина стенки 14 мм). Эдуард Михайлович нашел средства и возможности — и такую трубу нам в посёлок привезли. Котёл за две недели сделали, и баня уже работает. Глава Колтушской волости, посмотрев, чем мы топим баню – доски, обрезки и пр., — предоставил нам еще по просьбе директора бани Н.Ф. Уколкина 30 кубов колотых берёзовых дров. Этого запаса надолго хватит, потому что баня топится раз в неделю. Потребовалась еще асбестовая труба, снова мы к Эдуарду Михайловичу обратились – и её уже привезли.

Всё это было бы нормально и правильно, если бы не было непонятных препятствий и разговоров. Говорят, что местные чиновники и партийные функционеры приезжали и говорили строгим тоном: мы не допустим, чтобы кто-то со стороны нам баню ремонтировал и чтобы повторилась история с клубом «Форвард». Не понимаю, что здесь плохого: спортзал отремонтирован с помощью главы Колтушской волости, но он был и остаётся лесколовским, муниципальным! Мы его не потеряли – наоборот, стало детям заниматься удобно и хорошо! И точно такая же ситуация сложилась с баней. Эдуард Михайлович Чирко оказал нам большую помощь, а от своей администрации баня до сих пор этого не получила, хотя такая поддержка была необходима.

Пока будет идти передача с баланса на баланс, людям всё равно нужно мыться. Баня – наша, общественная. Это вообще единственная достопримечательность нашего посёлка. И спасибо тому, кто нам помог, — Эдуарду Михайловичу Чирко! А всякие глупые разговоры и домыслы чиновников пусть останутся на их совести.

Источник статьи: http://www.vsevolozsk-info.ru/6-2009/banja.htm

Оцените статью
Про баню