Общественная баня китай город

Баня у метро Китай-город

Лучшие бани — рейтинг, адреса и телефоны

46 отзывов • Певческий пер, 6, метро Китай-город • 8 (495) 775-60-75 • ежедневно с 12:00 до 00:00

Хорошая атмосфера, классный вертолет для детей, но отравились всей семьей после праздничного ужина. Больше не пойдем!

Неглинная, 14с4, метро Китай-город • 8 (495) 628-46-33 • ежедневно с 09:00 до 23:00

Сандуновские бани уже давно признаны архитектурным и инженерным чудом, а совсем недавно еще и получили официальное признание культурно-исторической…

24 отзыва • Покровка, 40/2, метро Китай-город • 8 (495) 229-57-59 • ежедневно с 07:00 до 23:00

Лучший спа в Москве. Массажист Ахмед-золотые руки. Приводит в чувства моментально.

Большой Черкасский переулок, 15-17с1, метро Китай-город • 8 (499) 409-99-85 • пн с 10:00 до 22:00

1 — мы профессионалы в банном деле парим уже 35 лет. и делаем это отлично. .2 — индивидуальный подход к каждому клиенту.

Столешников переулок, 14, метро Китай-город • 8 (916) 608-58-15 • ежедневно с 10:00 до 01:00

Сибирская баня,как у бабушки в деревне.Настоящий сруб в центре Москвы.Сеновал и банщики.

Земляной Вал, 38/40с5, метро Китай-город • 8 (495) 626-87-91 • круглосуточно

Маросейка, 7, метро Китай-город • 8 (905) 794-57-57 • круглосуточно

Верхняя Радищевская, 4с3, метро Китай-город • 8 (495) 915-30-89 • круглосуточно

Сверчков пер, 8, метро Китай-город • 8 (915) 258-55-56 • круглосуточно

Мясницкая, 5, метро Китай-город • 8 (495) 729-19-93 • круглосуточно

Покровка, 14/2с1, метро Китай-город • 8 (495) 624-22-18 • круглосуточно

Ильинка, 4, метро Китай-город • 8 (495) 232-11-75 • круглосуточно

Кривоколенный пер, 14с2, метро Китай-город • 8 (495) 625-32-78 • круглосуточно

Запрос в заведения — закажите услугу, уточните цену

Баня у метро Китай-город — цены

  1. 07.04.2019 Александр : Общие бани от 500₽ До 800₽ Хорошая
    1. Ресторанно-банный комплекс Экспедиция : Баня «Русская» Продолжительность сеанса: 3 часа Допустимое количество гостей: 1-2 Сеанс проводится одним банщиком Программа включает в себя: — три основных захода в парную, — парение тремя видами веников, — тёплую купель с травяным отваром, — массаж ног бальзамом с ментолом и эвкалиптом, — обливание холодной минеральной водой, — живительный массаж тела с мёдом и сухим разнотравьем, — ледяную купель, — очищение кожи мыльным массажем лыковой мочалкой, — чайную церемонию с таёжным чаем, домашними морсами из северных ягод, мёдом и сушками. «Белая» баня — классическая программа с оздоровительным расслабляющим и восстанавливающим эффектами. Сруб сделан из вековой сухостойной карельской сосны. Печка-каменка нагревает камни с отваром из алтайских трав, полок устлан свежим пихтовым лапником. Он хорошо отдает температуру печки, а пихтовое масло, попадая на кожу, способствует усилению кровообращения и снимает общее напряжение. Сеанс проходит под звуки пения птиц и звенящего ручья, повсюду ароматы тайги и душистых трав. Но главной изюминкой бани является наличие Кедровой капсулы, привезенной нами из Горной Шории. В ней вы сможете полноценно отдохнуть, восстановить силы, получить заряд энергии. Каждая клеточка вашего организма наполнится живительными свойствами таёжных лесов. Классическая программа состоит из трех этапов. Каждая процедура основана на проверенных временем методах парения в лучших традициях сибирской бани. Стоимость программы: 25 000 руб* *Цена повышается при посещении бани после 21:30

Чаще всего люди ищут «баня», но встречаются и другие формулировки, например, общественные бани.

Самые популярные особенности найденных мест: аромамассаж, прически, мужской маникюр, ароматерапия, массаж стоп, постная еда.

Ба́ня (из праслав. *ban’a

Добавить баню — бесплатная реклама вашей организации на HipDir.

Источник статьи: http://hipdir.com/moscow/banya-metro-kitay-gorod/

Банный лист: 12 общественных бань Москвы The Village узнал из первых рук, кто сегодня ходит в бани, что там предлагают и сколько стоит правильный пар.

Самый русский вид отдыха переживает свой сезонный расцвет: зимой количество посетителей в общественных банях возрастает в разы. С некоторыми банями уже нельзя связать устоявшиеся стереотипы: новые больше похожи на оздоровительные комплексы, а старые проводят ребрендинг и открываются заново после масштабных реконструкций. The Village выбрал дюжину самых заметных городских бань и обсудил их плюсы с завсегдатаями.

Сандуновские бани

08:00−22:00,
санитарный день — вторник

1 500−2 300 рублей /
2 часа

СПА, салон красоты, ресторан, прачечная

Сандуны — главные городские бани, с двухсотлетней историей. Сюда можно ходить не только за физическим, но и за эстетическим удовольствием: в высшем мужском разряде есть каминный зал в стиле ампир, готический зал, турецкий зал и античный бассейн. Другие разряды выглядят попроще, но, кроме как в интерьерах, различий практически нет: считается, что качество обслуживания в Сандунах лучшее в Москве. В Сандунах не раз снимали кино, сюда водят экскурсии и голливудских актёров, но нравится это не всем: противники Сандунов сетуют, что чувствуют себя здесь будто в музее. Ещё сотрудники выпускают одноимённую газету и активно работают с соцсетями, делая скидки за check in и подписки в Instagram.

Елена Иванова

У нас с сестрой есть традиция — ходить в Сандуны по пятницам раз в три недели. В пятницу вечером в женском разряде людно, но это всё равно хорошее время, чтобы набраться сил перед выходными. Помимо прочего, сюда приходишь за атмосферой, за этим историческим чувством. По наблюдениям: женщины, которые раз в 45 минут готовят парную, — сами постоянные посетительницы и делают это просто потому, что им это нравится. Разряды у женщин различаются количеством людей: в высшем более свободно и парная работает постоянно. Среди услуг мне нравится «Мыльная мойка» — очень качественный массаж всего тела с использованием гелей, причём на время не смотрят и вместо 40 минут часто делают час. За то время, что я хожу, не было ни одного нарекания — всё здесь на высоком уровне.

Краснопресненские бани

08:00−23:00,
пн. 08:00−22:00

1 200−1 700 рублей /
2 часа

СПА, парикмахерская, косметолог, кафе Presnya

Главный конкурент Сандуновских бань — завсегдатаи здесь традиционно считают те бестолковыми и пафосными. Ценовая категория и аудитория примерно те же, но больше пропускная способность и предлагается множество дополнительных косметических процедур — делают даже аюрведический массаж травяными мешочками. Готовят парную банщики примерно каждые 40 минут. В ресторане, помимо основного, есть обширное японское меню — удоны, жареный рис, три вида мисо-супа и роллы.

Алексей Чагин

Для меня бань, где можно расслабиться и ощутить некий дух города, две — это Сандуны и Краснопресненские. Высшие разряды там схожи: везде чисто и приветливый персонал. В Краснопресненских важным плюсом является то, что парилку регулярно проветривают и делают новый пар. Банщики действительно могут хорошо попарить — рядовому посетителю не удастся сделать так же. Вкусная кухня, рекомендую креветки. Немного подпортить впечатление могут бытовые детали вроде сколов на чашках.

Варшавские бани

09:00−23:00,
сб.-вс. 08:00−23:00

1 500 рублей / 3 часа

от 1 000 рублей

салон красоты, массаж, косметолог, ресторан «Шайка-лейка»

Варшавские бани работают с 1938 года, а недавно в их истории началась новая веха — после реконструкции в 2012 году они превратились в оздоровительный комплекс с авторским дизайном и стали сотрудничать с Ginza Project. Отделка парных, раздевальные и моечные помещения не имеют ничего общего с витиеватыми интерьерами Сандунов и постсоветским шиком Краснопресненских бань. В меню местного ресторана — несколько десятков позиций, включая блюда на гриле, бургеры и стейки. Есть приличный бар. В самой парной можно заказать с десяток разных парений: в четыре руки, с ингаляцией, со льдом и с мёдом — цены начинаются от 800 рублей. Продают абонементы и комплексы банных услуг. Роль VIP-отделений здесь выполняют «Бани мира» на четвёртом этаже — они оформлены в русском, византийском и британском стилях и топятся дровяными печами.

Михаил Гоголев

специалист
по продажам

Хожу в Варшавские бани почти два года — там благоприятная атмосфера, всё сделано со вкусом и качественно. Персонал приветливый и внимательный. В парной убирают каждые 30 минут. Постоянные посетители по выходным часто поют патриотические песни. Цены не из низких, но они соответствуют качеству. Ресторан «Шайка-лейка» — хороший, плюс там делают скидку клиентам бани, это тоже приятно.

Источник статьи: http://www.the-village.ru/weekend/weekend-guide/139013-bannyy-list-gid-po-obschestvennym-banyam-moskvy

Китайские бани

Китайские бани, Центральные бани, хлудовские бани и даже ресторан «Серебряный век» — это всё один объект, памятник культурного наследия, о котором и будет мой сегодняшний рассказ. Китайскими они назывались по прежнему наименованию проезда, где располагались. По документам первоначально они значились даже как Русско-китайские, но вскоре после открытия владельцы переименовали их в Центральные.

Хлудовскими же их называли по фамилии владельцев — купеческого рода, основанного Иваном Хлудовым. Землю в центре Москвы, в Театральном проезде, купил его сын, Герасим Иванович Хлудов, а описываемое здание построили его наследницы, четыре дочери, уже после смерти отца. В качестве архитектора они пригласили весьма известного в те годы московского зодчего Семена Семеновича Эйбушитца. Кстати, С.С.Эйбушитц является автором проекта Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке, о которой рассказывалось в обзоре о храмах в районе Китай-города.

Что касается этого проекта, то заказчики высказывали пожелание архитектору, чтобы бани были сказочными. Бани получились действительно сказочными, но сложными в инженерном и техническом плане. Поэтому для реализации своих замыслов С.С.Эйбушитц пригласил из Петербурга инженера-архитектора Льва Николаевича Кекушева и весьма своеобразного художника Альфреда Томашко, православного чеха.

В общей сложности строительство заняло почти четыре года и официальное открытие Центральных бань состоялось 28 апреля (10 мая) 1893 года.

Помимо самих бань здесь действовал крытый плавательный бассейн, врачебные и массажные кабинеты, парикмахерская, механическая прачечная – безусловная новинка для Москвы той эпохи. Здесь же были открыты парфюмерный магазин торговой фирмы «Эмиль Бодло и К», продуктовые лавки, ресторан, трактир, небольшая гостиница, банкетный зал, залы для деловых переговоров. Вот как выглядело здание бань в то время

По фотографии видим, какие были цены: от 5 копеек в простонародных банях до 50 в более высоких разрядах. В последнем, так называемом «полтинном», отделении имелись русский, турецкий, финский залы с богатой отделкой стен ценными породами дерева и сусальным золотом. За отдельный трехкомнатный номер цены доходили до 10 рублей.

В высших разрядах Центральных бань сложилась своя клиентура: богатые промышленники, банкиры, весьма известные ученые, музыканты, врачи, генералы, именитые купцы. Любопытно, что артисты балета Большого театра посещали в основном Центральные бани, а вокалисты того же театра — Сандуновские. Даже Федор Шаляпин ходил только в Сандуны, а его жена-балерина посещала с коллегами Центральные. Постоянным посетителем Центральных бань был Л.Н.Толстой, бывал тут и А.П.Чехов.

После 1917 года Хлудовы уехали во Францию. Бани, хоть и утратили во многом свою первоначальную роскошь, продолжали работать вплоть до начала 1990-х гг. Потом в здании произошел сильный пожар, после устранения последствий которого в бывшем помещении бань был открыт ресторан. В 1993 году комплекс бывших Хлудовских бань был поставлен на охрану как памятник архитектуры.

Сейчас здание выглядит вот так

Входим в здание и попадаем в холл, где расположена вот такая роскошная двухмаршевая лестница

Считается, что эта лестница является копией парадной лестницы в Парижской Гранд-опера.

Места перед лестницей очень мало и она не помещается целиком в обычный объектив, поэтому воспользуюсь интернетовским фото с широкоугольным объективом

Думаю, по праву эта лестница считается одним из лучших творений Л.Н. Кекушева. Кстати, для приглашенного Кекушева участие в сооружении этих бань было одним из первых реализованных в Москве проектов.

Рассмотрим драконов, стерегущих лестницу

Ограждение лестницы выполнено в виде причудливых растительных узоров, переходящих в фантастических животных

Даже такая утилитарная вещь как решетка радиатора отопления в холле выполнена в том же стиле и с большим вкусом

Поднимаемся на промежуточную лестничную площадку. Вот вид на перила

Ограждение верхней части парадной лестницы более легкое и ажурное

Если хватит силы воли оторвать взгляд от кружева перил и поднять его в верх, то мы увидим … небо…

… в окружении богатейшей и причудливейшей лепнины…

которую можно рассматривать часами

Но есть ещё и стены, декорированные пилястрами и лепниной

Будем подниматься выше по лестнице, к балкону, украшенному вот такими торшерами

На балконе интересен пол, сохранившийся с момента постройки бань

На верхней площадке лестницы сейчас располагается бар, выполненный из темного дерева. Был ли он раньше – не уверена, но вот кафельный пол тут — подлинный

Отсюда попадаем в большой зал ресторана

Раньше здесь была раздевалка. Сохранились отдельные детали прежнего убранства: кессонированные потолки, украшенные лепниной, росписью и позолотой …

… камин со львами, как архитектурная подпись Льва Кекушева …

… оформление дверных проёмов

Сейчас эти двери не используются, а раньше именно через них попадали в следующее помещение – мавританский зал или мавританскую курительную комнату. Вот её современный вид

Потолок не нуждается в комментариях, просто смотрим

Иметь курительную в восточном стиле в те времена было модно. Например, про подобное помещение я рассказывала в обзоре по особняку Стахеева. Кстати, любопытно сравнить эти две стилизации разных художников: в курительной Китайских бань сразу заметны бОльшие цветовая нагруженность и причудливость форм. На упреки в пестроте оформления создатели этого мавританского зала отвечали, что при создании интерьера они сотрудничали с настоящими восточными художниками.

Обратите внимание на форму окон …

… оформление углов комнаты …

Опять-таки эти двери в наши дни не используются, а раньше они были открыты и из мавританского зала можно было попасть в следующий – комнату с бассейном

В центре этого зала до сих пор функционирует бассейн, правда, декоративный, а ведь это был если не первый, то один из первых крытых плавательных бассейнов в Москве. Вообще надо сказать, что для своего времени в Центральных банях был применен целый ряд технических и инженерных новшеств. Во всех разрядах бань был отдельный душ, где с определенной частотой менялась температура воды от прохладной к теплой. Здесь был установлен первый в городе общественный лифт, до этого все лифты в городе были персональными. Причем Л.Н.Кекушев усовершенствовал лифт так, что последний функционировал даже при полном отключении электричества. Это изобретение, с разрешения автора, немецкая фирма-изготовитель стала применять в своем производстве.

Л.Н.Кекушев придумал паровую машину для колки дров, которая работала в неизменном виде до 1931 года, потом её переоборудовали под электричество, и машина колола дрова до 1953 (!) года, пока бани не перешли на газ. Также по чертежам Л.Н Кекушева были сделаны очистные подземные сооружения с тройным отстойником, и рядом с банями даже в жару и безветрие не было запаха (в отличие от Сандуновских бань, с которыми Центральные бани постоянно конкурировали). Понятно, почему Центральные бани обслуживало около 250 человек, не считая поставщиков дров, веников, прочих расходных материалов и т.д.

Вот и бассейн представлял собой оригинальное инженерное решение: он был не выкопан в земле, а опирался на вершину сводчатого помещения под ним. На бассейн, по сути висящий в воздухе, приходили посмотреть специально. Насколько я поняла слова экскурсовода, изначально площадь бассейна была побольше, а проход вдоль стен зала – поуже.

По краю бассейн функционируют вот такие фонтанчики в виде писающих мальчиков

По периметру зала в нишах размещены скульптуры античных богов

Купол бассейна украшен изображениями парусников

В центре купола, в барабане, устроены круглые окна, через которые проникал солнечный свет. Сейчас это не так эффектно, потому что в советское время вокруг бань были возведены более высокие здания, частично заслоняющие свет

Очень красочны панно из керамической плитки ярких, насыщенных цветов

Ещё стоит упомянуть про небольшое помещение, которое сейчас используется как банкетный зал, а ранее было парикмахерской (вход в него из большого зала ресторана)

Как попасть в Китайские/ Центральные бани

Особенно рада сообщить, что, в отличии от всех ранее описанных объектов и большинства, о которых рассказ ещё впереди, это вполне доступное помещение. Как я уже упоминала в начале рассказа, сейчас здесь (Театральный проезд, д.3, стр.3) находится ресторан. В данный момент он называется «Серебряный век» и найти его легко, хотя он и не виден с Театрального проезда. Ближе всего к нему идти от м.Лубянка (выход к Детскому миру), это буквально 2 минуты. Чуть дальше идти от м.Театральная (выход к Большому театру), вот этот маршрут

С улицы вход во двор выглядит так

Пусть вас не смущает шлагбаум, проход свободный. Сразу за аркой, слева, увидите ресторан. Понятно, что просто гулять по ресторану и рассматривать интерьеры вам не разрешат, но ведь можно совместить! Вот меню ресторана, и хоть цены не назовёшь повседневными, но иногда можно себе позволить, считая это сменой обстановки или инвестициями в интересное

Сама я посещала ресторан с экскурсией и оценить его кухню не могу. Так что в раздел «Где покушать» я включила этот обзор не из уважения к гастрономическим достижениям объекта, а с учётом потенциального применения полученных на нашем сайте сведений )).

Кроме того, в мавританском зале и в комнате с бассейном предлагаются кальяны, вот ассортимент и цены

Как рассказал экскурсовод, помещения здесь часто снимают под банкеты, корпоративы, дни рождения, в том числе детские, и т.п. Представляете костюмированный новогодний корпоратив в мавританских интерьерах и с кальянами?! Или невесту в платье со шлейфом на лестнице а-ля Гранд-опера?! Так что новых и радостных вам впечатлений!

Источник статьи: http://trymoscow.ru/kitajskie-bani/

Читайте также:  Шами ль наи льевич хама тов
Оцените статью
Про баню