Общественные бани в армении

Бани в городе Ереван

Список организаций предоставляющих услугу или товар:

  • New Regence Copmlex Армения, Ереван, Davit Anhaght Street, 10
  • Ереван Делюкс Отель Армения, Ереван, проспект Комитаса, 32/1
  • Гостиница Гюмри Армения, Ереван, улица Лусинянц, 1
  • Green Palace Hotel Армения, Ереван, проспект Мясникян, 57
  • Ресторанно-гостинный комплекс Латар Армения, Ереван, улица 5-я дом 58
  • Отель Акватек Армения, Ереван, Myasnikyan Avenue 40/2 Nor-Nork
  • Mia Casa Армения, Ереван, улица Шара Талян, 13
  • Отель Форум Армения, Ереван, ул. Паронян, д. 19/3
  • Централ Армения, Ереван, улица Закяна, 7/1
  • Hotel Afina Армения, Ереван, Arabkir, Tbilisyan Highway
  • Отель Мананд ул. Пароняна, 15, Ереван, Армения
  • Националь Армения, Ереван, улица Амиряна, 4/3
  • Отель Aquatek Resort and SPA Армения, Ереван, Площадь Мясникяна, 40/2
  • Отель Сочи Палас Армения, Ереван, Jrvesh, Tevosyan str. 13/13
  • Royal Plaza Армения, Ереван, улица Сарьяна, 9
  • Golden Palace Hotel Yerevan Армения, Ереван, Северный проспект, 11
  • Вилла Loft Армения, Ереван, Тбилисское шоссе, д. 102
  • Отель Кавказ Армения, Ереван, Аштаракский проспект
  • Opera Suite Hotel Армения, Ереван, улица Рафаэла Лемкина, 1
  • Roomer Отель Армения, Ереван, шоссе Цицернакабердское дом 7/1
  • Голден Секондс Армения, Ереван, Nazarbekyan 35/3
  • Aram Guest House Армения, Ереван, Kievian Street, 2nd side, House 18
  • The Alexander a Luxury Collection Hotel Армения, Ереван, улица Абовяна, 3/4
  • Апарт-Отель Grand Hills Yerevan Армения, Ереван, Street G.Hovsepyan 61
  • Венецианская Палата Армения, Ереван, Myasnikyan Avenue 38/4
  • Гостиничный комплекс Валенсия Армения, Ереван, Проспект Мясникяна 40
  • Castel Dghyak Hotel Армения, Ереван, Acharyan Street 37
Читайте также:  Брус 100х150 постройка бани

Метки на карте кликабельны. Вы можете выбрать интересующую Вас организацию, кликнуть на ней, тогда откроется ссылка на профиль данной компании.

Источник статьи: http://allrus.business/fut/448/26963/

Армянская баня: устройство, правила посещения, традиции

Многие люди с самого детства наслышаны о том, что посещение сауны приносит неоценимую пользу организму. Однако об армянской бане знают немногие. Это понятие объединяет парилки, распространенные в Древней и Средневековой Армении, а также современные бани этой страны. Ну а если вы хотите посетить сауну в Санкт-Петербурге, обращайтесь к нам.

Особенности армянской бани

Издавна в Армении существовали как общественные, так и семейные бани. Они имели опирающиеся на сваи полы, встроенные в стены колонны и трубы из глины для движения воды и пара. Тепло огня, который использовался для нагрева жидкости, проходило под полом, а горячая вода поступала непосредственно в трубы. Внутреннее убранство армянской парилки включало в себя небольшой предбанник, просторную раздевалку с удобными лавками около стен, которые использовались и для релаксации после бани. У входа в парилку за столом располагались банщик или его супруга и собирали деньги за купание, причем для детей до 5 лет оно было бесплатным.

Поход в баню для армян был целым событием, к которому они заранее готовились. Парилка служила для них местом встреч, задушевных разговоров, обмена последними новостями, проведения досуга, а также смотрин и выбора невесты. С особой охотой посещали баню женщины, так как там они могли отвлечься от повседневных забот и пообщаться с подругами.

За несколько дней до предстоящего похода в парилку армяне заготавливали отборную пищу, выпечку и фрукты. Жители Еревана приносили с собой в баню напиток под названием термон, состоящий из кипяченого вина, сахарного сиропа, корицы и цитрусовой кожуры. Женщины из богатых семей отправлялись в парилку в каретах, а банные принадлежности туда заранее привозил мальчик-слуга. Дамы обязательно покрывали головы белыми косынками. В конце XIX-начале XX столетий в Александрополе существовали специальные женские банные рубашки, которые изготавливались из пушистого материала и оснащались длинными рукавами и клобуком. На ноги женщины надевали налик — так назывались сандалии из орехового дерева на большой платформе, которые часто украшались перламутром. Купание в абсолютно голом виде противоречило армянскому этикету и было разрешено только детям до 7 лет. Девушки и молодые дамы мылись в длинных декольтированных рубашках без рукавов, а женщины постарше — в хлопковых фартуках в полоску, украшенных бахромой.

Читайте также:  Проекты бань из бруса эко

В баню армяне обычно отправлялись около 9-10 часов утра с намерением провести там целый день. Процесс мытья имел строгий распорядок. Сначала купали малышей. Взрослые прежде всего мыли голову, для чего использовали смесь воды со специальной глиной, чтобы укрепить волосы. Затем они подолгу расчесывали свои пряди, обмывали и завязывали платком.

Как женщины, так и мужчины в Армении предпочитали ходить в парилку с товарищами, членами семей или соседями того же пола. Интересно, что такая традиция существовала достаточно долго. Современным воплощением этого прекрасного обычая можно назвать посещение сауны с открытым бассейном.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/armyanskaya-banya/

сауны и бани в Абовяне

101sauna.am Абовян — справочный каталог: сауны и бани города Абовян

У нас вы найдете: Фотографии номеров сауны, описание сауны, цены, предоставляемые услуги, заказ, отзывы посетителей, поиск по карте.

На страницах нашего справочного каталога, размещены лучшие сауны и бани города и собраны по разным категориям: VIP сауны, недорогие сауны.
Это говорит лишь о том, что данный ресурс с высокой долей вероятности поможет вам организовать досуг или ответить на вопросы: как и где отметить день рождения, какая сауна или баня предоставляет возможность париться с вениками, услуги массаж, где есть сауна с бассейном?

Дополнительные услуги: салоны красоты, маникюр, педикюр, аквапарки, спа салон, гостиницы или отель на час и другие.

На сайте имеется удобный поиск по визиткам заведений, с возможностью фильтрации и сортировки его результатов.
Кроме того, нами разработана система, благодаря которой наши посетители оценивают представленные заведения оставляя отзывы о саунах, позволяя другим выбрать лучшие в рубрике семейный досуг!

Поместив свои отзывы о саунах как любимом заведении в нашем каталоге, Вы поможете другим посетителям каталога больше узнать полезной информации и выбрать сауну или баню по душе!

Если вы пенсионер, то в некоторых банях и саунах города предоставляются льготы пенсионерам и ветеранам труда. Какие льготы, вы сможете узнать у администраторов заведений.

С уважением,
администрация 101sauna.am Абовян

Поиск сауны или бани в г. Абовян по названию

Хочешь найти свои любимые сауны или бани? Просто напиши название в поле «Название» и мгновенно получи результат. Помоги другим посетителям в выборе, поставь заведению оценку!

Поиск сауны или бани по району

Хочешь выбрать сауны или бани в своём районе? Удобный поиск поможет тебе с этим! Для удобства поиска вы можете использовать и выбрать Карты.Яндекс, Карты 2 ГИС и maps.google

Фотографии интерьеров бани

Оцени обстановку и уют бани или сауны не выходя из дома. В наш каталог собрано более 28000 фотографий интерьеров саун и бань (фото в сауне). Досуг в сауне — лучший городской отдых!

Ранжирование поиска сауны

Каждый из наших посетителей имеет возможность оставить свой отзыв или оценку той или иной сауне и бане, благодаря чему мы можем предложить Вам лучшее!

Источник статьи: http://101sauna.am/

Армянская баня

Армянская баня (арм. Հայկական բաղնիք ) или просто бахни́к — общее название бань, распространённых в Древней и Средневековой Армении, а также в новое время [1] .

Содержание

История

В армянской действительности бани занимали заметное место с давних времён. Кроме бань в дворцовых и храмовых комплексах, в разные времена на высоком техническом уровне большие общественные бани строились также и в городах. Мовсес Хоренаци упоминает о том, что царица Шамирам строит в Ване великолепные, достойные удивления бани [2] . При постройке города Карин была проведена вода из разных мест скрытыми путями, а над горячими источниками были возведены навесы из тёсаного камня [3] .

Армения не могла избежать влияния соседних стран с их различными развлечениями восточных бань, с одной стороны, и многофункциональных, преимущественно римских терм с обогреваемыми стенами и полами, мозаичными бассейнами и даже прохладными садами, павильонами и многообразным обслуживанием, с другой [4] . Древние и средневековые бани существовали в Гарни, Ване, Двине, Ани, Амберде [5] , Арташате [6] . В Ани, кроме дворцовой бани, в ходе археологических работ обнаружены ещё пять бань за пределами городских стен [7] . Баня дворца Багратуни имела женское и мужское отделения. В Лорийской крепости были три бани [8] .

С середины XIX века бани получили широкое распространение в городах. Появились не только женские и мужские общественные бани, но и бани с раздельными номерами, которые размещались на втором этаже здания. В конце XIX-начале XX века в Ереване действовали следующие бани: Егиазарова, «Фантазия», одноэтажная русская «Молоканская», двухэтажная «Европейская». а также в квартале Конда. В 1850-х годах в Александраполе действовали три известные бани: Тиграновых, Векиловых и греческая («Урмноци»). Позже к ним прибавились бани Акоповых, Дзитохнонц и другие, которые были известны не только искусным решением водоснабжения, но и традиционными способами обогрева и освещения [9] . Своей планировкой и особенностями они напоминали бани X-XIII веков [5] .

Устройство и виды бань

Бани были двух видов — семейные, которые строились при дворцах и имели ограниченный круг посетителей, и общественные. Бани строили и в иджеванатунах. Они имели довольно высокие, опирающиеся на сваи полы, вмонтированные в стены колонны и глиняные трубы для подачи воды и пара, что характеризует их высокий технический уровень. Тепло огня, подогревающего воду, подгонялось под пол, а горячая вода и пар — в трубы, которыми обеспечивался обогрев, о чём свидетельствует устройство бань почти во всех упомянутых поселениях. Подобная техника с определёнными видоизменениями применялась и в последующем [9] .

Заслуживают внимания свидетельства о баня Багеша, Вана и Амида [10] . В записях XVII века французского путешественника Жана Шардена встречаются сведения о ереванских банях [11] . В XVIII-XIX веках в Ереване широкое распространение имели бани с одним (в кварталах Конд, Тапабаш) и двумя отделениями — для женщин и мужчин. В первом типе бань женщины мылись в специально установленные дни недели. В каждом отделении бань второго типа были 2-3 больших зала и небольшин строения, а раздевалка с центральным фонтаном находилась вдалеке от купальни с овальным куполом.

Армянские бани в целом имели следующее внутренне убранство: малый предбанник, просторная раздевалка с широкими деревянными нарами вдоль стен, на которых также и отдыхали. Один конец тахты был отделён прутьями или планками и покрыт матрацем с подушками. Впереди за столиком со стаканом, лампой и кассой сидели банщик или его жена, которые взимали плату за купание: 15-20 коп. со взрослых, 8-10 коп. с детей, причём вход детям до 5 лет был бесплатный [12] .

Посещение бань

В XIX-начале XX века посещение бани было явлением преимущественно городского быта. В селениях мылись зимой в доме «горячий дом», купальня. Иосиф Орбели о восточных банях писал:

Баня на Кавказе, как и на всё Востоке, предмет особой заботы и градоправителя, и цеховых организаций, и отдельного богача. Потому что баня служит не только для омовения, но и для укрепления сил, поднятия упавшего настроения, для отдыха, для встречи и дружеской беседы с приятелями, дял встречи и разговора о купле и продаже, о торговой сделке и для показа мастерства в шахматах и нардах [13] .

В Константинополе, Тифлисе, Карине, Ереване и других городах посещение бани превращалось у армян в настоящий церемониал, который наиболее своеобразным был в Алексндраполе. Баня являлась также место встреч, бесед, проведения досуга, отдыха, общения, обмена информацией, в особенности для женщин. Здесь они, временно оторвавшись от повседневных забот, вовлекались в события города, общины, передавая друг другу новости и т.л. Баня была также местом смотрин и выбора невесты.

К посещению бани готовились заранее: припасалась отборная пища, выпечка, фрукты. В Ереване в баню брали приготовленный доба специальный напиток термон — кипячёный сок из вина, патоки, корицы и кожуры апельсина или лимона.

Женщины и мужчины отправлялись в баню группами с родственниками, соседями и т.д. Женщины из состоятельных семей ехали в фаэтоне, а слуга-мальчик заблаговременно доставлял в баню банные принадлежности. При посещении бани, как и церкви, женщины прикрывались белыми платками. В конце XIX-начале XX века женщины в Александраполе использовали банную рубашку из пушистой ткани с длинными рукавами и клобуком, на ноги надевали налик — деревянные сандалии на высокой платформе, изготовленные из ореховго дерева, нередко инкрустированные перламутром.

Мыться полностью оголенным противоречило существовавшему этикету, и только дети до 7 лет купались голыми. Девушки и молодые невесты надевали широкую декольтированную рубашку без рукавов, женщины — длинные полосатые хлопчатобумажные или шелковые фартуки (2х1,20 м) с бахромой по краям.

Посещения бани начиналось с 9-10 часов утра с перспективой долгого — на весь день — пребывания. Сам процесс мытья имел установленный порядок: прежде всего купали детей, у взрослых церемония мытья головы, затем тела была долгой и тщательной. Для укрепления волос голову поливали смесью воды с особой глиной, долго расчёсывали волосы, ополаскивали и обвязывали голову специальным платком.

По выходу из купальни женщины надевали нижнее бельё с вышивкой и кружевами, специально демонстрируя всем, что «они — дочери, жёны достойного семейства, умеют хорошо одеваться». Затем долго сушили волосы, при этом со спины, под волосами, завязывали вышитый наплечник, который застёгивался к шеи, оберегая одежду от влажности. Подобные наплечники в быту других народов не известны [14] . Находясь в бане с утра до вечера, все после мытья усаживались на тахтах и совместно наслаждались принесёнными из дома съестными припасами. Освежившиеся от кушанья, периодически отдыхая, они, словно, готовились к переходу к новому состоянию.

Баня и её ритуалы были связаны с переходными — обрядами — инициация, являясь своеобразной границей между буднями и праздникам. Они предоставляли загруженной повседневными хлопотами, замкнутой в общественном быту армянской женщине относительную свободу, возможность стряхнуть усталость и вновь перейти к повседневному домашнему хозяйству [15] .

Как женщины, так и мужчины предпочитали традиционно посещать баню с друзьями, родственниками, соседями своего же пола. Примечательно, что подобное предпочтение сохранялось в быту достаточно длительное время. Своеобразной модификацией этого обычая можно считать современные сауны.

Источник статьи: http://wiki2.info/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F

Оцените статью
Про баню