Общественные бани в гамбурге

Баня-клиника-бордель

История Гамбурга

25. Фев, 2013 0 комментариев

Дорогие читатели! После знакомства с историей и традициями средневекового Гамбурга мы переходим к описанию повседневной жизни горожан. Посмотрим, как они развлекались, лечились, мылись и так далее. Начнем с бани (такой обыденной для нас!), которая в те времена представляла собой совершенно удивительное заведение.

Баня

В средневековых европейских городах бани (das Badehaus или die Badestube) были весьма распространенным заведением. Гамбургские бани впервые упомянуты в письменных источниках 1250 года, но существовали они, скорее всего, и раньше. Зажиточные люди устраивали в своих домах частные бани, а общественные находились почти на каждой улице.

Чтобы чувствовать себя сопричастными к высшим духовным сферам, гамбуржцы один раз в неделю посещали церковь. Гораздо чаще, чтобы поболтать с соседями за кружкой пива или чего покрепче, они захаживали в пивные. Посещение бань было также формой общественной жизни. Сюда ходили обычно раз в неделю, и отнюдь не только, чтобы помыться. Здесь подавалась еда, напитки, звучала музыка. Это скорее были клубы дружеского общения соседей. Здесь можно было также и полечиться от самых разных недугов. Бани были платными. В XIV веке подмастерьям выдавали специальные банные деньги, а бедным позволялось мыться бесплатно.

Мылись в наполненных теплой водой тазах и больших чанах (der Kübel) , в основном деревянных. Пользовались березовыми вениками и мылом, которое изготавливали из смеси жира и золы. Качественное мыло с пахучими эссенциями привозилось из Испании и Италии. Оно появилось в торговом Гамбурге в заметном количестве в XVI веке – раньше, чем во многих других германских городах.

Читайте также:  Смоленский лес для бани

Клиника

Главной фигурой в бане был банщик (der Bader). Это был специалист-универсал. Подготовить ванну – пожалуйста, отхлестать веником – с большим удовольствием.

Но это не все! Если вы захворали – банщик мог пустить кровь, поставить клистир, банки, горчичники. Он мог вправить грыжу, вырвать зуб, лечить переломы и многое другое. Как же он все это постиг и где обучался? Нет, университетов он не кончал, как его старшие товарищи по профессии – врачи. Те действительно изучали медицину в университетах и имели академические дипломы. Но в те времена врачи относились к духовному сословию и не имели права касаться крови. Поэтому лечить раны, кожные заболевания мог только банщик (!), который был хирургом-ремесленником (Handwerkschirurg), врачом для «простых» людей, мастером «малой хирургии».

Чтобы стать банщиком, нужно было 3 года учиться у мастера-банщика, работая у него подмастерьем, а потом еще 3 года путешествовать, чтобы получить рабочий и жизненный опыт, узнать другие места и страны (таких странствующих подмастерьев, одетых в экзотические средневековые костюмы, можно и сейчас иногда встретить где-нибудь в метро). Только после этого подмастерье сдавал «выпускной» экзамен, устраивался на работу и лишь тогда мог жениться. Так как банщики занимались больными, то они считались недостойными, нечистыми (как могильщики или палачи), им даже не разрешалось иметь свою гильдию. Но постепенно банщики заслужили доверие, и в 1375 году зарегистрировали в Гамбурге свою гильдию.

Со временем часть банщиков стала специализироваться на отдельных видах деятельности. Особые комнаты при банях отвели брадобреям (Barbiere). Это произошло, когда выяснилось, что стрижка «по-мокрому», в ванной, часто сопровождалась заражением инфекционными болезнями. Наряду со стрижкой и бритьем барбье могли лечить раны, рвать зубы и так далее. В 1486 году парикмахеры Гамбурга уже имели свой цех.

В начале XVI века в Европе массово распространился сифилис, и его стали лечить ртутными мазями — так возникла проблема облысения. Стали носить парики. С начала XVII века, когда парик надел король Луи XIII, а вслед за ним «весь Париж», парики вошли в моду и стали повсеместными. Брадобреи специализировались на их изготовлении и поэтому получили название парикмахеров.

Wundarzt врачеватель ран — так в Средние века, вплоть до XIX века, назывались хирурги. Поначалу это были недоучившиеся банщики. Но со временем Wundarzt‘ы переросли своих учителей и стали полноценными ремесленниками со своими гильдиями и подмастерьями. В армии их называли фельдшерами, некоторые из них специализировались на глазных болезнях (Starstechen) или урологии (Steinschneiden).

Глазные хирурги лечили катаракту – специальной иглой они опускали замутненный хрусталик на дно глазного яблока, после чего пациент мог даже читать с сильной лупой (+11 диоптрий). Нередко больные оказывались жертвами шарлатанов. Известно, что Георг Фридрих Гендель в результате такой операции ослеп, а Иоганн Себастьян Бах умер. Steinschneider‘ы («вырезатели камней») извлекали хирургическими инструментами камни из мочевого пузыря через прорез в мочеточнике под простатой.

Лечением зубов сначала занимались все: банщики, парикмахеры, аптекари и даже кузнецы (относительно распространенным методом было убиение болевших зубных нервов железными крючками, и здесь кузнецы были вне конкуренции). В Средние века зубы у населения быстро стачивались, так как во время помола зерна в муку попадали и частички жерновов, которые действовали на зубы как абразивы. Ответственными за черные дырки и за боль считали «зубных червей». Лечили зубы обезболиванием с применением белены, побочным действием такого лечения были галлюцинации («белены объелся?»).

Захаживали в бани и знахарки (Kräuterfrauen), которые готовили снадобья и добавляли их в ванны. Использовали пахучие травы, например, алтей (althea), бузину (Holunderbeere), зверобой (Johanniskraut), подорожник (Wegerich), ромашку (Kamille), и зеленые зерна овса (Grünhafer).

Контролем за медицинской деятельностью банщиков и всех их последователей, а также академических врачей, занималась коллегия «Collegium medicum», образованная в Гамбурге в 1644 году и ставшая одной из первых в Германии.

Бордели

Мы упомянули, что бани были клубами дружеского общения соседей. Однако это общение имело особую специфику. Бани были «легкомысленным собранием», местом флирта, «греховного общения». Без страха, на законных основаниях, в этих домах свиданий встречались любовные пары. Молодые люди приходили на смотрины, знакомились друг с другом и выбирали себе суженых. Бани имели более или менее выраженный характер борделей. Здесь под присмотром банщика работало много женщин, в обязанности которых входило не только мытье и «обработка» березовыми вениками (das Schlagen mit Birkenreisigen). За дополнительную плату они могли предоставить и интимные услуги в специально отведенных для этого комнатах.

Проституция, однако, была лишь частью банной эротики, которая входила у гамбуржцев в их привычный, по-северному спокойный, образ жизни. Она не считалась недостойной и, тем более, греховной. Оргии в банях были редки.

Особого расцвета банная эротика и проституция получили в 13 веке. Возможно, в банях проявлялось наследие языческих традиций и свобод. Это противоречило церковной установке того времени на подавление телесного во имя духовного. В какой-то степени церкви удалось перенаправить институт бань в противоположную сторону: «в чистом теле – здоровый дух». До нас дошли завещания богатых ганзеатов, в которых выделялись деньги на двухчасовое мытье бедняков «для просветления духа».

В XIV веке давление церкви усилилось, и в 1375 году по ее настоянию было введено разделение по полу: женщины мылись до 14 часов, мужчины – после. За нарушение полагался штраф 10 шиллингов. Однако изменить традиционный образ жизни, тем более лишиться привычных удовольствий – это едва ли не самая трудная задача. Поэтому многие ганзеаты продолжали придерживаться старых традиций, находя поддержку в самых высоких сферах – заповедь «плодитесь и размножайтесь» священники отменить не могли. Не последнюю роль здесь играла и главная добродетель ганзеатов – бережливость. Когда сосед с соседкой, перемигнувшись, брали на двоих один чан с теплой водой, то ведь получалась конкретная экономия, которая частично покрывала штраф.

В XVI веке популярность общественных бань стала падать. Боялись инфекций, прежде всего, сифилиса. Только в XIX веке для нужд гигиены малоимущих стали строиться большие общественные бани (Volksbad). Первая из них была открыта в Гамбурге в 1855 году. В послевоенные 50-60 годы, с ликвидацией жилищного кризиса, «баня» появилась в каждой квартире, и общественные бани исчезли.

Источник статьи: http://beiunsinhamburg.de/2013/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C/

Общие бани в гамбурге

Немецкие общие бани – особенности и правила посещения

Немецкие общие бани предназначены для совместных походов с семьей, коллегами по работе или друзьями. Многие из них расположены на побережье рек Одер и Майн, а также вблизи термальных источников. Их парные сильно отличаются от наших бань, поэтому русским туристам предварительно следует ознакомиться с их правилами. Разный менталитет и культура могут стать причиной сильного шока, вызванного традициями немецких общих бань.

Крупные банные комплексы

Многие банные комплексы Германии напоминают аквапарк. Они разбиты на секторы с разным назначением. В одном из них находятся большие бассейны с горками и трубками, холодной и горячей водой, мелкие и глубокие, с быстрым течением и гидромассажем. А в другом – разнообразие термальных процедур: русская, финская, монгольская и японская бани, хамам, био-сауна и ледяная пещера. А между ними организованы джакузи, зимние сады и массажные кабинеты.

Наибольшей популярностью пользуются комплексы, расположенные рядом с термальными источниками. Крупные немецкие общественные бани есть в Нижней Саксонии и Баварии. Также к лидерам по количеству посетителей относится:

Отличия немецкой бани

Мужчины и женщины Германии посещают банные комплексы вместе. Там нет мужских и женских помещений или дней посещения. Лишь в единичных комплексах предусмотрены отдельные дни для посещения мужчин и женщин. Данная традиция ввергает в шок многих иностранцев, хотя и пришла она еще из древних времен. Считается, что раньше, чтобы не тратить дрова на топку бани отдельно для мужчин, женщин и детей, все мылись вместе. С тех пор это стало традицией.Еще одной отличительной особенностью немецких общих бань является обязательное условие полностью обнажиться. Коренные жители Германии не склонны стесняться своей наготы, поэтому для них считается нормальным мыться обнаженными рядом с представителями противоположного пола. Там даже юноши спокойно купаются рядом с родителями своих друзей. А вот на прикрывающихся людей немцы смотрят удивленно.

Однако это не значит, что разгуливать голышом придется по всему банному комплексу, так как данное правило применимо только для парных и саун. Немцы объясняют это тем, что большинство плавок и купальников сшиты из синтетической ткани, которая при высокой температуре причиняет телу дискомфорт и вред. Также в немецких парных по той же самой причине запрещены резиновые шлепанцы и сланцы.

Садиться на полки в общественных банях Германии можно только на специальных двухметровых полотенцах. Также оно стелется под ноги, так как с разгоряченных тел стекает пот, который негативно сказывается на дереве. Особо стеснительные посетители могут закутаться в хлопковое полотенце.

В парилках устанавливается приглушенное освещение, чтобы создать дружелюбную атмосферу. Там действует несколько негласных правил:

Дополнительные процедуры

Важной процедурой в немецких общих банях является ауфгусс, т.е. выливание на горячие камни термальной воды с эфирными маслами, в результате чего специальными опахалами или полотенцами по парной распространяется ароматный пар. Чаще всего используют апельсиновое, медовое или эвкалиптовое масла. Выполняется данная процедура специальными мастерами, которые даже ежегодно соревнуются между собой в Австрии.

Длительность ауфгусса составляет в среднем 20 минут. В большинстве парных весит расписание проведения данной процедуры, чтобы каждый посетитель мог сориентироваться по времени и не пропустить эту церемонию. Ее стоимость уже входит в оплату входного билета.

Во время проведения запрещается покидать парную, только в случае головокружения или резкого ухудшения самочувствия. Банщик, выполняющий процедуру, также может развлекать собравшихся людей анекдотами и шутками. В некоторых комплексах при этом включается приятная расслабляющая музыка, и бесплатно раздаются крема, кубики люда или соли. После процедуры посетителям предлагается на выбор прохладительный напиток, горячий чай, мороженое или фрукты.

Заключение

Немецкие банные комплексы сильно разнятся с русскими. Их посещают вместе люди обоих полов, независимо от возраста и социального положения. Причем они должны быть полностью обнажены. Для русских данная традиция не привычна, поэтому может поначалу шокировать. Но если же вы не стесняетесь своей наготы, то посещение немецкой общей бани станет приятным и полезным вариантом времяпрепровождения.

Бани в германии видео

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Немытая Европа миф. В средние века европейцы почитали бани

О, как много каждый из нас слышал об этой немытой, зачуханной средневековой Европе! И бань-то там не было, и короли-то там немытыми всю жизнь ходили, забивая гнусный запах немытого тела литрами духов. Приятно, конечно, на этом фоне поминать своих предков-славян с их баньками. Но так ли все было на самом деле, действительно ли Европа в средние века не знала гигиенических процедур? Давайте разбираться.

Были ли бани в средневековой Европе?

Увы и ах, но бани были и их было довольно много. Об этом нам говорят как данные археологии – бани находят при раскопках древних городов, так и множество сохранившихся с тех времен документов.

Возьмем крупнейший мегаполис XIII века – Париж, в нем в 1249 году на 140 тысяч населения действовало 26 общественных бань. Сохранились налоговые документы того времени, из которых мы узнаем, что работали бани 6 дней в неделю, а помыться стоило от 2 до 4 денье – весьма умеренные деньги для того времени.

Другие европейские города не отставали: в Гамбурге, Вене, Константинополе, Венеции бани были и были весьма любимы населением. В маленьких городах тоже было где помыться – грязным никто не ходил.

Более того, были целые гильдии банщиков со своим уставом и требованиями к специалистам по мытью. Банщик была распространенная и почитаемая профессия.

Так же в банях оказывали различные медицинские услуги, начиная от удаления бородавок и заканчивая довольно сложными операциями.

Европейцы знали мыло, оно производилось в больших количества, как премиум класса, так и для простого народа. В мыло для людей побогаче нередко добавляли эфирные масла, помогающие при различных кожных заболеваниях. Кстати, определённый вид мыла могли назначить лекари.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/obschie-bani-v-gamburge/

Оцените статью
Про баню