Общественные бани в евпатории

Помыться до зеленого света. Турецкие бани Евпатории

Адрес: улица Красноармейская, 20. Сейчас на их месте находится музей. Режим работы с 10:00 до 18:00.

Координаты: N 45.198084, E 33.377135

Белая стена с небольшими зелеными воротами выглядит не слишком загадочно — можно и мимо пройти, но очень рекомендуем этого не делать. Ведь за невзрачными воротами хранится целый большой мир бывшего Гезлёва ( так с 1475-го по 1784-й год называлась Евпатория).

В те далекие времена в городе, как пишут в исторических документах: “было 2000 домов, 24 мечети, 7 колодцев с чистейшей водой и 11 гостиниц”. И, конечно, множество бань. Многие из них были частные, при богатых домах. Общественных же существовало девять штук.

Баня на улице Красноармейская — последняя из сохранившихся. В те дни в Евпатории кипела жизнь — рынки, порт, общественные учреждения, но не сравнить это с тем, какая жизнь кипела в самих банях.

Бани подразделялись на мужское и женское отделение. В мужском заключались деловые соглашения, велись разговоры о политике, но это мужчины могли делать и так — на улице, в кофейне, на работе.

Читайте также:  Гостевая комната в бане дизайн интерьера

Женское же отделение было настоящим клубом, редким местом, куда в те времена могла выбраться женщина, чтобы провести время среди подруг, без надзора свыше. Тут заключались не менее важные сделки. Матери взрослых сыновей присматривались к молоденьким девушкам, оценивали красоту, поведение, после чего засылали сватов в выбранный дом. Там же обсуждалось все на свете от рецептов и секретов красоты до страшных историй и той же политики.

Многие дамы, придя с утра в баню и наскоро помывшись, так и проводили весь свой день в первом помещении — комнате отдыха, за разговорами под чай или кофе. А то и травяной отвар. Это уже определяла банщица в парной, чья профессия в те времена включала в себя не только помывку и массаж посетительниц. Она была и врачом и косметологом, поэтому если банщица наказывала кому-то из дам жестко не парится и пить травяной отвар, а не кофе, то все покорялись.

Время текло незаметно, часов не было, а определяли его по разноцветным стеклышкам, умело вделанным в окна на куполах бани. Можно было мыться “от зеленого до желтого света”, солнце перемещаясь, окрашивало комнату в разные цвета, подсказывая, что дома уже заждались.

Кто построил столь знаменитую баню до сих пор окончательно не ясно, но предполагается, что она принадлежала Ходжи Синану, выдающемуся турецкому зодчему. По его проекту строились бани в Феодосии (очень похожие на Евпаторийскую), к тому же достоверно известно, что зодчий был в Гезлёве и строил тут несколько зданий. Основываясь на этих фактах, можно предположить, что и к баням он свою руку приложил.

А вот непосредственно над самой постройкой трудились рабы. Ведь в те времена в Гезлёве был один из крупнейших невольничьих рынков. Впоследствии бани, построенные рабами, нередко принимали у себя партии их собратьев по несчастью для “придания товарного вида”.

Умело сделанные бани, с трубами, проходящими под полом и несущими горячий пар, огромным медным котлом, который круглосуточно кипел, давая желающим горячую воду прослужили с 16 века до 1987 года.

Конечно, они несколько раз реконструировались, мраморная отделка заменялась на плиточную, чинился и перебирался котел, перекладывались трубы, но никогда — даже во время Великой Отечественной войны, когда в захваченной Евпатории в баню ходили немецкие солдаты — они надолго не закрывались.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/russia_blizko/pomytsia-do-zelenogo-sveta-tureckie-bani-evpatorii-5f0d6e85f3549b01308cf227

Лучшие сауны и бани Евпатории

Скидки в саунах и банях

постоянным клиентам скидка 10%!

при заказе 3-х часов дубовый веник в подарок!

именинникам скидка 15%!

при заказе 4-х часов, 5-й час в подарок.

именинникам скидка 10% .

с пн-чт- скидка 30%!

Пожалуйста, подождите. Данные загружаются.

Последние отзывы о саунах

Каталог бань и саун Евпатории

Практически каждый, кто хотя бы раз посетил парное заведение, становится ярым поклонником такого вида активного отдыха, поскольку даже однократное посещение сауны или бани позволяет почувствовать все ее преимущества и благотворное влияние на организм.

При этом на сегодняшний день многие люди рассматривают сауны не только в качестве мест для отдыха, но и заведений, где можно организовать дружеские посиделки, корпоративы, отпраздновать день рождения и многие другие торжественные события.

Наш тематический каталог саун и бань Евпатории позволит вам отыскать место для намеченного отдыха независимо от ваших личных предпочтений, особенностей намечающееся события, финансовых возможностей и любых других фактора. В нем находятся описания большинства парных заведений города, а значит, для поиска подходящей сауны вам даже не будет необходимо покидать места у своего компьютера.

Сауны и бани Евпатории – это:

Широкий выбор заведений (традиционные русские бани, спа-салоны, финские парные, мягкие турецкие хаммамы и так далее);

Самые разнообразные дополнительные услуги (начиная от массажа и заканчивая чайными процедурами);

Широкий диапазон цен для людей с любыми возможностями;

Разнообразные мероприятия оздоровительного и развлекательного характера.

В зависимости от имеющихся у вас потребностей и возможностей с нашей помощью вы сможете подобрать как уютную небольшую сауну для отдыха вдвоем или небольшой компанией, так и просторный гостевой номер в одном из оздоровительно-развлекательных комплексов для проведения любых торжеств и мероприятий.

Выберете сауну в Евпатории

Найти подходящую для отдыха сауну с нашей помощью очень просто, поскольку на страницах нашего каталога имеется вся необходимая для этого информация:

Максимально полные обзоры парных заведений, включая описание особенностей их гостевых номеров, парных и комнат отдыха;

Информация о стоимости посещения и наличии скидок;

Данные о вместительности саун;

Предоставляемые заведениями услуги;

Телефоны саун и схемы проезда к ним;

Отзывы реальных посетителей заведений;

Множество другой полезной информации.

У вас имеются какие-либо конкретные требования к сауне, например, наличие охраняемой парковки или комнат отдыха? В таком случае воспользуйтесь специальным рубрикатором, который позволит вам отсеять неподходящие для вас заведения, что даст вам возможность быстрее и правильнее сделать свой выбор.

Таким образом, наш каталог саун и бань Евпатории сэкономит ваше время, позволив выбрать самое подходящее место для отдыха.

Источник статьи: http://evpatoriya.vsaunah.ru/

сауны и бани в Евпатории

Желание в конце длинного трудового дня расслабиться физически и морально естественно для человека. Бани в Евпатории — хороший выбор, когда хочется провести время в компании друзей. Однако процесс поиска подходящей парилки не является лёгким. В таком случае список парных на 101sauna.ru поможет выбрать подходящую для досуга.

Наш сайт содержит полный каталог бань и саун Евпатории, который постоянно пополняется новыми открывающимися заведениями. Результаты поиска можно отразить в двух вариантах:

В виде визиток с полезной информацией: фото помещений, ценой за час, оказываемыми услугами, видами парилок.

Показать адреса на карте для отображения схемы проезда или оценки местоположения в целом.

Сауны Евпатории – это преимущественно русские бани. Также в списке есть финские парилки. Русская отличается от остальных тем, что в ней средняя температура воздуха, но при этом высокая влажность. Здесь можно расслабиться, отхлестать себя или друга веником для расслабления мышц, искупаться в специальной купели, создав таким образом контраст, полезный для здоровья и сосудов. В финской же сочетаются высокие температуры и почти полностью сухой воздух.

Как искать бани и сауны

Найти баню для отдыха через наш сайт легко. Для этого нужно ввести в поиск название района и выбрать понравившуюся баню, после чего перейти на её страницу. Там размещена информация о заведении, отзывы, форма для бронирования, данные о скидках, режим работы.

Сведения о часах работы парных лучше дополнительно уточнять у администратора заведения.

В случае возникновения вопросов воспользуйтесь формой обратной связи. Наши менеджеры свяжутся с вами по указанному в ней телефону и помогут решить проблему.

Поиск сауны или бани в г. Евпатория по названию

Хочешь найти свои любимые сауны или бани? Просто напиши название в поле «Название» и мгновенно получи результат. Помоги другим посетителям в выборе, поставь заведению оценку!

Поиск сауны или бани по району

Хочешь выбрать сауны или бани в своём районе? Удобный поиск поможет тебе с этим! Для удобства поиска вы можете использовать и выбрать Карты.Яндекс, Карты 2 ГИС и maps.google

Фотографии интерьеров бани

Оцени обстановку и уют бани или сауны не выходя из дома. В наш каталог собрано более 28000 фотографий интерьеров саун и бань (фото в сауне). Досуг в сауне — лучший городской отдых!

Ранжирование поиска сауны

Каждый из наших посетителей имеет возможность оставить свой отзыв или оценку той или иной сауне и бане, благодаря чему мы можем предложить Вам лучшее!

Источник статьи: http://101sauna.ru/Evpatoriya

Помыться до зеленого света. Турецкие бани Евпатории

Адрес: улица Красноармейская, 20. Сейчас на их месте находится музей. Режим работы с 10:00 до 18:00.

Координаты: N 45.198084, E 33.377135

Белая стена с небольшими зелеными воротами выглядит не слишком загадочно — можно и мимо пройти, но очень рекомендуем этого не делать. Ведь за невзрачными воротами хранится целый большой мир бывшего Гезлёва ( так с 1475-го по 1784-й год называлась Евпатория).

В те далекие времена в городе, как пишут в исторических документах: “было 2000 домов, 24 мечети, 7 колодцев с чистейшей водой и 11 гостиниц”. И, конечно, множество бань. Многие из них были частные, при богатых домах. Общественных же существовало девять штук.

Баня на улице Красноармейская — последняя из сохранившихся. В те дни в Евпатории кипела жизнь — рынки, порт, общественные учреждения, но не сравнить это с тем, какая жизнь кипела в самих банях.

Бани подразделялись на мужское и женское отделение. В мужском заключались деловые соглашения, велись разговоры о политике, но это мужчины могли делать и так — на улице, в кофейне, на работе.

Женское же отделение было настоящим клубом, редким местом, куда в те времена могла выбраться женщина, чтобы провести время среди подруг, без надзора свыше. Тут заключались не менее важные сделки. Матери взрослых сыновей присматривались к молоденьким девушкам, оценивали красоту, поведение, после чего засылали сватов в выбранный дом. Там же обсуждалось все на свете от рецептов и секретов красоты до страшных историй и той же политики.

Многие дамы, придя с утра в баню и наскоро помывшись, так и проводили весь свой день в первом помещении — комнате отдыха, за разговорами под чай или кофе. А то и травяной отвар. Это уже определяла банщица в парной, чья профессия в те времена включала в себя не только помывку и массаж посетительниц. Она была и врачом и косметологом, поэтому если банщица наказывала кому-то из дам жестко не парится и пить травяной отвар, а не кофе, то все покорялись.

Время текло незаметно, часов не было, а определяли его по разноцветным стеклышкам, умело вделанным в окна на куполах бани. Можно было мыться “от зеленого до желтого света”, солнце перемещаясь, окрашивало комнату в разные цвета, подсказывая, что дома уже заждались.

Кто построил столь знаменитую баню до сих пор окончательно не ясно, но предполагается, что она принадлежала Ходжи Синану, выдающемуся турецкому зодчему. По его проекту строились бани в Феодосии (очень похожие на Евпаторийскую), к тому же достоверно известно, что зодчий был в Гезлёве и строил тут несколько зданий. Основываясь на этих фактах, можно предположить, что и к баням он свою руку приложил.

А вот непосредственно над самой постройкой трудились рабы. Ведь в те времена в Гезлёве был один из крупнейших невольничьих рынков. Впоследствии бани, построенные рабами, нередко принимали у себя партии их собратьев по несчастью для “придания товарного вида”.

Умело сделанные бани, с трубами, проходящими под полом и несущими горячий пар, огромным медным котлом, который круглосуточно кипел, давая желающим горячую воду прослужили с 16 века до 1987 года.

Конечно, они несколько раз реконструировались, мраморная отделка заменялась на плиточную, чинился и перебирался котел, перекладывались трубы, но никогда — даже во время Великой Отечественной войны, когда в захваченной Евпатории в баню ходили немецкие солдаты — они надолго не закрывались.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/russia_blizko/pomytsia-do-zelenogo-sveta-tureckie-bani-evpatorii-5f0d6e85f3549b01308cf227

Все бани и сауны Евпатории

Последние отзывы о саунах в Евпатории

Каталог саун Евпатория

Сауна сегодня – это не только популярное, но и еще довольно полезное для здоровья место отдыха. На нашем уникальном сайте вы найдете заведение по душе. Только у нас собраны все самые крутые и качественные сауны и парные Евпатории. Удобная система поиска без труда подберет нужный вариант, исходя из ваших потребностей. Вам важна цена за час посещения, близость к дому, наличие удобной парковки и дополнительных услуг? Укажите эти параметры при поиске и наш каталог в считанные секунды выдаст список подходящих именно вам вариантов.

Информативная визитная карточка заведения даст полное представления о предлагаемой к посещению сауне.

При поиске вы также можете указать тип парной. Мы также учли такие, часто востребованные посетителями дополнительные услуги, как наличие музыкальной аппаратуры, бильярда.

Важно и то, что на нашем сайте размещены визитные карточки только проверенных заведений, с подробным описанием интерьера, списка оказываемых услуг, обстановкой. Здесь вы найдете реальные отзывы и фотографии от посетителей, а по итогам своего отдыха, выставить оценку выбранному заведению и тоже оставить свой отклик с фотографиями.

Бронирование сауны онлайн

Важно и то, что забронировать понравившийся вариант можно без труда за считанные секунды у нас на сайте.

База саун и парных города, размещенных на нашем сайте, постоянно обновляется, как и информация о действующих акциях, скидках и изменениях в условиях обслуживания заведений из нашего каталога.

С нами ваш отдых станет максимально удобным и качественным!

Вce прaвa зaщищeны и oxpaняютcя зaкoнoм oб aвтopcкoм прaве. Любoe кoпиpoвaниe мaтepиaлов caйтa зaпpeщeнo.

По вопросам сотрудничества обращайтесь по e-mail: info@portalsaun.ru

Согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», настоящим свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие Индивидуальному предпринимателю Цурикову Александру Евгеньевичу, находящемуся по адресу Тюменская область, Ишимский район, п. Плодопитомник, ул. Светлая, 2,1 (далее – Оператор) на автоматизированную и неавтоматизированную обработку своих персональных данных в соответствии со следующим перечнем: включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение) следующих персональных данных:

  • имя, телефон, адрес электронной почты и иные индивидуальные средства коммуникации, указанные при заполнении форм обратной связи на Портале https://portalsaun.ru/ (далее – Портал), включая, но не ограничиваясь следующими:
    • Размещении информации на Портале;
    • изменение информации, размещенной на Портале;
    • написании отзывов;
    • подачи заявок на участие в рекламных акциях и получении спец-предложений;
    • использовании сервисов обратной связи с Администрацией сайта;

Вышеуказанные персональные данные предоставляю для обработки в целях обеспечения соблюдения в отношении меня законодательства Российской Федерации.

  • Также обрабатывается информация об источник захода на Портал и информация поискового или рекламного запроса;
  • данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);
  • пользовательские клики, просмотры страниц, заполнения полей, показы и просмотры баннеров и видео;
  • данные, характеризующие аудиторные сегменты;
  • параметры сессии;
  • данные о времени посещения;
  • идентификатор пользователя, хранимый в cookie,
  • для целей оказания информационных услуг и по представлению площадки для предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Также даю свое согласие на предоставление Оператором моих персональных данных третьим лицам и на осуществление трансграничной передачи персональных данных для достижения заявленных целей обработки персональных данных.

Я ознакомлен(а) с тем, что:

  1. согласие на обработку персональных данных действует принятия положений настоящего согласия в течение всего срока работы;
  2. согласие на обработку персональных данных может быть отозвано на основании письменного заявления в произвольной форме;
  3. в случае отзыва согласия на обработку персональных данных, оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»;
  4. персональные данные, предоставляемые в отношении третьих лиц, будут обрабатываться только в целях осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на Оператора функций, полномочий и обязанностей.

Источник статьи: http://portalsaun.ru/evpatoriya/

Оцените статью
Про баню