Общественные бани в токио

Почему в Токио в бани сэнто девочкам можно ходить с папой до 13 лет, а мальчикам можно ходить с мамой лишь до 8 лет

Банная зона японских традиционных общественных бань сэнто (кандзи 銭湯 ) в наши дни, в большинстве случаев, разделена на мужскую и женскую половины (хотя, как реконструкция старины, может встречаться и смешанная банная зона, где моются оба пола одновременно, подробнее читайте в нашей статье Японская смешанная баня сэнто: падение ли нравов? — прим.). Однако, как и в России, дети в Японии (кандзи 日本 ) до достижения установленного возраста пропускаются в отделение для противоположного пола. Сам же возраст «допуска» в Стране восходящего солнца зависит от префектуры и пола ребёнка, составляя в столице Японии Токио (кандзи 東京 ) для девочек 13 лет, а для мальчиков лишь 8 лет. Почему же девочкам на целых 5 лет дольше можно заходить вместе с папой в мужскую банную зону и мыться там, чем мальчикам вместе с мамой в женскую банную зону?

Читайте также:  Изготовление железной печки для бани

Специфика вопроса

Япония

  • дочки совместно с отцами принимают ванну до 10—14 лет ;
  • широко распространены японские традиционные общественные бани сэнто — 3 535 бань на 2018 год ;
  • японские традиционные общественные бани сэнто имеют весомые культурно-историческую и экономическую значимости для страны;
  • с 9 461 бани в 1996 году до 3 535 бань в 2018 году упало количество японских традиционных общественных бань сэнто и продолжает сокращаться дальше;
  • страна не однородна, возраст «допуска» в отделение для противоположного пола может достигать аж 16 лет на Хоккайдо (кандзи 北海道 ) и составлять лишь 5 лет в Хиого (кандзи 兵庫県 ). Подробнее читайте в нашей статьеДевочки до 16 лет посещают мужское отделение японской бани сэнто?

Токио

  • большинство иностранных туристов не выезжают за пределы Токио, в лучшем случае посещают ещё только Киото (кандзи 京都市 );
  • В Токио разница возраста «допуска» в отделение для противоположного пола для девочек и мальчиков и её причины более показательны, чем в других префектурах Японии.

Причины, почему в Токио в бани сэнто девочкам можно ходить с папой до 13 лет, а мальчикам можно ходить с мамой лишь до 8 лет

❶ Для соблюдения традиций и в угоду европейской морали

Для соблюдения традиций и в угоду европейской морали в Токио возраст «допуска» мальчиков в отделение для противоположного пола установлен в 8 лет. Всё дело не только в том, что Токио является «лицом Японии» для остального мира (это, как раз, по поводу европейской морали — прим.), но и в том, что на его территории иностранцев, практически, не ограничивают в посещении каких-либо мест, где крайне важно́ понимание японской культуры, менталитета, традиций и обычаев — данные места сами адаптируются для избежания «ошибок» иностранцев.

Читайте также:  Пластиковые бутылки для утепления пола в бане

❷ В угоду культурно-исторического наследия и для экономической выгоды

Возраст «допуска» девочек в отделение для противоположного пола установлен в 13 лет в связи с тем, что японские папаши привыкли мыться вместе со своими дочерями и достаточно серьёзно относятся к наличию данной «привилегии». Если же в баню сэнто не пойдёт глава семьи, то не пойдут и другие её члены, а значит — баня сэнто потерпит экономические убытки и может закрыться. Если же закроется баня сэнто, то пострадает культурно-историческое наследие Японии.

Заключение

Японцы, добровольно, раскрывают себя, свою суть, свой менталитет и свою культуру для положительного восприятия нации остальным миром, но не «падают в грязь лицом» и не идут на сделку с совестью, «от и до» адаптируюсь под западные стандарты «белости и пушистости».

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/culture_of_japan/pochemu-v-tokio-v-bani-sento-devochkam-mojno-hodit-s-papoi-do-13-let-a-malchikam-mojno-hodit-s-mamoi-lish-do-8-let-6016d3b117d39f78dfc2d969

С энто — это уникальная часть японской культуры и один из лучших способов борьбы с зимним холодом. Сэнто баня в Японии по-прежнему имеет своих постоянных поклонников: здесь нет суеты, цены вполне доступны, а большинство посетителей — старые знакомые. Скорее всего, самое главное в сэнто для местных жителей, это возможность полностью расслабиться, снять стресс и даже познакомиться с новыми людьми. Чем является для Японии сэнто? Каковы правила поведения, пользования и особенности традиционной общественной японской бани?

От индийских монахов и самураев до наших времён

Сэнто, как следует из названия (銭 湯 — «деньги и горячая вода»), являются просто общественными банями, где клиенты платят за пользование ваннами. В отличие от широко известных онсэн, где используется вода из горячих природных источников, вода в сэнто обычно не отличается от той, которая течёт из крана у нас дома.

Читайте также:  Каталог проектов кирпичных бань

Хотя некоторые заведения, ориентируясь на богатых клиентов, вносят в интерьер и обслуживание отдельные элементы роскоши, сэнто, как и много лет назад, прежде всего простое место для помывки и расслабления, без излишеств, без претензий на утончённость.

В отличии от сэнто, онсэн часто расположены среди красивейших природных пейзажей, тщательно доработанных под руководством опытных дизайнеров по ландшафту и интерьеру, излучают успокаивающую грацию и пронизаны гармонией. А японская баня сэнто, с другой стороны, часто размещается в зданиях, которые выглядят совсем не презентабельно. Но, конечно, есть много исключений.

Гравюра с изображением общественной бани Японии в конце девятнадцатого века

Говорят, что японские сэнто берут своё начало из традиций буддийских храмов Китая, которые в свою очередь пришли из храмов Индии. О сэнто в Японии было известно уже в эпоху Нара (710-794), в то время когда страна получила новое название вместо старого «Ямато». Первоначально распространение сэнто было ограничено стенами храмов, и только в период Камакура (1185-1333) такое принятие ванн постепенно стало более привычным аспектом повседневной жизни для большинства.

Многие из элементов дизайна, которые можно увидеть в сегодняшних заведениях, такие как широкие входы, высокие сводчатые потолки и ванны, встроенные в пол, были введены во время суровой модернизации в эпоху Мэйдзи (1868-1912) (если смотрели фильм «Последний самурай» в главной роли с Томом Крузом, то эта эпоха Вам должна быть приблизительно понятна).

Всё что нужно знать о японских источниках Онсэн

Семь популярных общественных саун в Хельсинки

Сегодня, чтобы пережить естественные изменения в технологиях, демографии, вкусах людей, которые происходят на протяжении долгих лет, многим заведениям сэнто приходится вносить коррективы в свою деятельность.

Так, некоторые бани подчеркивают свою традиционность, обращаясь к тем клиентам, которые хотят почувствовать дух ушедших времён, другие переименовывают себя в онсэн для привлечения более молодой и более модной клиентуры. Третьи позиционируют себя как «супер сэнто» — крупные банные комплексы, предлагающие разнообразные услуги, такие как лечебные ванны, массаж, джакузи и финские сауны. Некоторые бывшие мытейные заведения были даже переоборудованы под ретро-кафе или художественные галереи.

Действующая сэнто баня в Асакуре, одном из кварталов Токио в специальном районе Тайто

Какова бы не была судьба общественных бань в дальнейшем, сегодня по-прежнему существует не мало приверженцев этого публичного вида гигиенических процедур.

Кроме самих японцев несомненной притягательностью сэнто стали обладать и для приезжих из других стран. Для них это не только, и не столько гигиеническая процедура, но и возможность лично прикоснуться к многовековой культурной традиции загадочной Страны восходящего солнца.

Совершенно верно, японская баня сэнто — это не просто место для мытья и отдыха. И если Вы решите приобщится к традициям, очень важно обратить пристальное внимание на минимальные требования общих правил и этикета. Они не сложные, но выполнять их нужно обязательно.

Правила посещения и поведения в сэнто

Все общественные бани такого типа разделены по половому признаку и Вы не встретите в них совместного использования. В небольших заведениях двери для раздельного входа мужчин и женщин могут быть установлены сразу на входе с улицы.

Убедитесь, что вы прошли через правильную дверь: мужчина — (男 の 湯), женщина — (女 の 湯). У больших бань может быть общий парадный вход — женкан (玄関) и стойка регистрация перед разделением путей для мужчин и женщин.

Раздельный ход для женщин (слева) и для мужчин (справа)

Сразу после входа в помещение нужно разуться и поставить обувь в специальный шкафчик. Далее Вы должны оплатить посещении бани. Чаще всего деньги необходимо передать кассиру, который располагается сразу за входом. В крупных и новых заведениях возможно наличие автомата для продажи билетов.

Шкаф для обуви посетителей расположен сразу после входа

Стоимость билета, как правило, различная для взрослых, детей до 12 лет и пенсионеров и в среднем составляет от ¥ 70 до ¥ 440, что в рублях примерно означает всего лишь от 40 до 230 рублей за билет! Сравните со стоимостью посещения общественных саун в Хельсинки и Вы уведите разницу. Хотя… сравнивать классическую финскую дымную баню на дровах и сэнто совсем не правильно! Но, двигаемся дальше…

Оплата за пользование услугами осуществляется при входе

В комнате для переодевания снимите свою одежду и положите её в шкафчик. Почти всё, что вам нужно с этого момента — это только полотенце. Некоторые заведения предоставляют возможность бесплатно пользоваться мылом, шампунем и другими средствами личной гигиены. В иных Вам нужно будет принести всё с собой либо приобрести на месте. Удостоверьтесь, что у Вас всё это есть в наличии, прежде чем отправиться дальше.

Помещение для принятия душа чаще всего совмещено с помещением для принятия ванн

Пройдите через раздвижную дверь в зону купания и примите душ с использованием мыла или шампуня. Отдельные кабинки для душа не предусмотрены, а сам душ принимается сидя на специальном табурете. Если есть необходимость используйте один из тазиков находящихся там же.

Только перегородка отделяет мужскую половину от женской

По окончании процедуры убедитесь, что на Вас не осталось следов мыла или шампуня и не забудьте ополоснуть табурет на котором сидели. На нём не должно быть пены от мыла или волос. Во время процедуры избегайте излишних брызг воды и следите чтобы пена от моющих средств не попадала на Ваших соседей.

Общественная баня в городе Фукуока — мужское отделение

Теперь можно пройти в ванную, и сделать то, за чем Вы собственно суда и пришли — расслабиться. Однако, и здесь необходимо придерживаться нескольких простых правил. Как вести себя в сэнто соблюдая традиции? Принимая ванну в сэнто помните следующее:

  • Уважайте других посетителей, они для того чтобы отдохнуть и расслабиться. Но не даром говориться, что sento — отличное место, чтобы завязать случайный разговор;
  • В сэнто не используют купальные костюмы любого вида. Если Вы смущаетесь передвигаться голым, используйте полотенце при перемещении по помещению;
  • Если Вы используете полотенце, ни в коем случает не погружайтесь в нём в ванну. Оставьте его на краю ванны или сделайте так, как это делают местные жители — положите его на голову;
  • Не пытайтесь регулировать температуру воды путём открытия или закрытия кранов. Вообще не трогайте эти краны. Температура контролируется и поддерживается на заданном уровне работниками заведения;
  • Если у вас длинные волосы, подвяжите их так, чтобы они не касались воды;
  • Если в заведении есть сауна, и Вы ей воспользовались, то прежде чем снова зайти в ванну примите душ;
  • Частное фотографирование не допускается;
  • Не употребляйте алкоголь перед использованием сэнто, поскольку температура воды в ваннах довольно высокая и такое сочетание может быть вредным для здоровья.

Периодически Вы можете выходить из ванны и расслабляться вне воды. Однако, еда и питьё в помывочном отделении не приняты.

Место и время для полного расслабления

Когда вы закончите все процедуры, перед тем как войти в раздевалку хорошенько вытрите себя, чтобы пол не стал мокрым от стекающей с Вас воды. Не спеша оденьтесь и теперь можно двигаться к выходу. По пути, для восстановления водного баланса, выпейте что-нибудь. Многие считают классикой холодное кофейное молоко в стеклянных бутылочках.

Холодное молоко (соевое или кофейное) в стеклянных бутылочках традиционный напиток после водных процедур

Управляющая сэнто «Нишикоен Йокуджо» Руми Суемасу в города Фукуока так охарактеризовала сэнто в целом:

…«Сэнто полностью открытое для всех место для расслабления и здесь не имеют значение возраст, имя, происхождение или национальность»…

И эта фраза вполне логична и естественна, а звучит при этом реально знакомо.

Женское отделение, как две капли похоже на мужское

Хотя, сказав это, Руми вряд ли подозревала, что её слова так похожи на мысль, высказанную хозяйкой Кауриланской сауны Саарой Лехтонен из Хельсинки о финский бане, или смысл известных русских поговорок: «В бане все равны» или «В бане нет генералов». Но в одном она безусловно права. Сэнто — неотъемлемая часть японской культурной традиции, ознакомиться с которой должен любой путешественник прибывший в Страну восходящего солнца.

Источник статьи: http://banyapro.ru/o-bane/sento-v-yaponii-tradiciya-uxodyashhego-proshlogo/

Оцените статью
Про баню