Общественные городские бани минска

Общественные городские бани минска

В бане №7 работает массажный кабинет по предварительной записи.

Внимание! Со 2 ноября 2020 года изменены цены на услуги в банных подразделениях.

С прейскурантом можно ознакомиться в разделе Цены.

Внимание!

Увеличились часы работы мужского отделения в Бане №3! Время работы бани: суббота — женское отделение с 16:00 до 20:00, воскресенье — мужское отдление с 10:00 до 22:00

С 3 января: В Бане №11 и БК «Сокол» приостановлена работа номеров

Уважаемые граждане! В связи с закрытием бани по ул. Стахановская, 16 УП «Городские бани» предлагает посетить наши банные подразделения расположенных по адресам:

Баня № 13 ул. Багратиона, 55А, телефон 245-62-12, доехать можно от ост. стадион «Трактор» троллейбус № 41 до ост. Авангардная;

Баня № 9 ул. Украинская, 1, телефон 215-25-34, от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Автозаводская» (в сторону дворца культуры «МАЗ»;

Баня № 11 ул. Нестерова, 9, телефон 343-32-82, от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Автозаводская» а автобус № 117, 87, троллейбус № 92 остановка «ТЭЦ – 3»

Баня № 3 ул. Фабричная, 20 телефон 348-99-09, от ст. метро «Тракторный завод» до ст.метро «Пролетарская»

БОК «Лазня» ул. Марьевская, 5, телефон 368-54-24, трамвай № 3,6 или автобус № 19 от остановки «Тракторный завод» до остановки «Д. Бядули»

Баня № 8, ул. Веры Хоружей, 44, телефон 334-51-21 трамвай № 3 от остановки «Тракторный завод» до остановки «Переспа»

Баня № 12, 3-й переулок Можайского, 22, телефон 80297683488, от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Немига» далее трал-с № 46,53 до остановки «Измайловская»

БОК «Сухарево» ул. Сухаревская, 33 телефон 357-27-41 от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Каменная горка» далее автобус № 42 до остановки «Скрипникова»

Баня № 7 ул. Московская, 7А телефон 375-67-11 от ст. метро «Тракторный завод» до ст. «Институт культуры»

Продаются б/у бильярдные столы: 12 футовые по 2166 и 2406 руб. Обращаться по тел.: 29-191-47-11 Александр

© 2010 УП «Городские бани»: Свидетельство о государственной регистрации №100152109 от 24.08.2000г. выдано Мингорисполкомом, УНП 100152109 — Контактная информация

Источник статьи: http://www.gbm.by/

Общественные бани Минска / Городские бани

Общественная баня № 12

Банно-оздоровительный комплекс «Малиновка»

Городские бани Минска

Такое понятие как общественная баня появилось уже очень давно. Она издревле считалась своего рода традиционным ритуалом для славян и всех остальных народностей. Это было не только место, где человек мог помыться и попариться, но и местом сбора в компанию, где можно было обсудить последние новости и просто пообщаться. Эта традиция пошла еще, наверное, от древнеримских общественных бань – терм. Их роль для римлян была очень велика.

Появление общественных бань у нас можно отнести к 19 веку. С их строительством и внедрением связаны многие исторические события, люди и документы. Они строились в большинстве случаев на берегах водоемов и отапливались дровами. Они были примитивными и не предоставляли всего спектра услуг, даже самых минимальных, которыми сейчас можно воспользоваться. Так как такие постройки были деревянными, то возникновение пожара в них было не редкостью. Так продолжалось до тех пор, пока не изобрели водопровод и прочие блага цивилизации, которые сделали парные более безопасными и более приспособленными для выполнения своих непосредственных функций.

В настоящее время городские бани Минска в некотором роде отходят на второй план, так как появилось огромное количество частных, в которых комфортные раздевалки со шкафчиками, хорошо обученный обслуживающий персонал, бассейны с фильтрацией, водопадами, гидропушкамир, возможность за отдельную плату приобрести дополнительные услуги и принадлежности. Но стоимость общественных гораздо меньше. Поэтому они до сих пор не потеряли свою актуальность. Особенно это характерно в период массового отключения горячей воды в домах. В частные сауны сейчас ходят с целью приятно провести время, а в городские – просто помыться и попариться.

Источник статьи: http://www.saunaminska.info/gorodskie/bani.htm

Наш магазин

все товары

Строительство

Рассылка новостей

Друзья проекта

Общественные бани

Вместимость: 46 чел.
Количество комнат отдыха: 3
Бассейн: Небольшой (до 4 м2)
Бильярд: Русский большой
Дополнительный сервис: Парикмахер
Кухня: Бар
Цена руб/час: 6 рублей

РЕЙТИНГ:

Вместимость: 30 чел.
Количество комнат отдыха: 4
Бильярд: Русский большой
Дополнительный сервис: Парикмахер, Аквааэробика
Кухня: Бар
Развлечения: Тренажёрный зал
Цена руб/час: 15 рублей

РЕЙТИНГ:

Вместимость: 50 чел.
Количество комнат отдыха: 5
Дополнительный сервис: Парикмахер, Солярий
Кухня: Бар
Цена руб/час: 6 рублей

РЕЙТИНГ:

Вместимость: 24 чел.
Количество комнат отдыха: 2
Цена руб/час: 6 рублей

РЕЙТИНГ:

Вместимость: 22 чел.
Количество комнат отдыха: 2
Цена руб/час: 6 рублей

РЕЙТИНГ:

Вместимость: 44 чел.
Количество комнат отдыха: 4
Бассейн: Большой (более 10 м2)
Бильярд: Русский малый
Дополнительный сервис: Парикмахер, Аквааэробика
Кухня: Бар
Развлечения: Тренажёрный зал
Цена руб/час: 15 рублей

РЕЙТИНГ:

Вместимость: 40 чел.
Количество комнат отдыха: 3
Бассейн: Небольшой (до 4 м2), Средний (до 10 м2)
Бильярд: Русский малый
Вид парной: Русская, Финская
Кухня: Бар
Цена руб/час: 9 рублей

Источник статьи: http://parilka.by/ru/katalog/gorodskie_bani/

Контакты

Телефоны

Марченко Анатолий Степанович

директор УП «Городские бани»

Время приема по личным вопросам

2-й понедельник месяца с 15:00 до 18:00

Запись на прием по личным вопросам:

телефон: +375 17 374-78-71

Коммунальное унитарное предприятие банного хозяйства «Городские бани» зарегистрировано в соответствии с решением Минского городского исполнительного комитета от 24 августа 2000г. № 955, свидетельство о государственной регистрации за № 100152109.

На 01.01.2020 г. в состав УП «Городские бани» входит 9 общественных функционирующих бань:

  1. Заводской район – баня № 11 по ул. Нестерова, 9,
  2. Ленинский район – баня № 3 по ул. Фабричная, 20а;
  3. Октябрьский район – баня № 7 по ул. Московская, 7а,
  4. БК «Сокол» по ул. Березогорская, 7;
  5. Партизанский район – баня № 13 по ул. Багратиона, 55;
  6. БОК «Лазня» по ул. Марьевская,5;
  7. Советский район – баня № 12 по 3-й пер. Можайского, 22;
  8. Центральный район – баня № 8 по ул. В.Хоружей, 44.;
  9. Фрунзенский район – БОК «Сухарево», ул.Сухаревская, 33.

УП «Городские бани» кроме банных услуг, оказывает дополнительные услуги: парикмахерские (мужской и женский мастер), физкультурно-оздоровительные (бассейн, тренажерный зал, аквааэробика, обучение плаванию), общественного питания (реализация продукции собственного производства), осуществляет розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами.

© 2010 УП «Городские бани»: Свидетельство о государственной регистрации №100152109 от 24.08.2000г. выдано Мингорисполкомом, УНП 100152109 — Контактная информация

Источник статьи: http://www.gbm.by/about/contacts

О городских банях

Баня является одним из достижений человеческой цивилизации. С незапамятных времен в культуре многих народов она занимает значительное и важное место. Из истории античных государств известны римские термы, тюркских государств – турецкие бани, северных народов — финские сауны и русские бани, восточных народов – японские и многие другие. Свою историю имеют и бани в Беларуси. И хотя она не такая бурная и знаменитая, но сейчас популярность бань возрастает.

Документального подтверждения появления и развития бань на территории современной Беларуси до 19 столетия мало. В исследованиях быта населения учеными, этнографами, историками есть некоторые сведения и описания быта, где указывается, что в северо-восточных областях по берегам водоемов строились специальные избушки по-черному для мытья. Для западных и южных областей это было нехарактерно и люди совершали омовения в реках, иных водоемах в теплое время года, в холодное — мылись по-черному, используя печки для нагрева воды и парилок.

Думается, что первое официальное упоминание об учреждении бань на территории нашей страны появилось в грамоте на Магдебургское право 1499 года городу Минску, которой управление городом от феодальной власти передавалось выборной общественной власти и где отдельным пунктом записано: «Имеют также (меняне) возможность построить общественную баню для общего пользования там, где выберут подходящее место». Так, можно сказать, что история минских городских бань начинается с этой даты и насчитывает более 500 лет.

К сожалению, сегодня не представляется возможным воссоздать на протяжении веков картину состояния и развития этой важной части социальной инфраструктуры Минска. Сохранилось очень мало материалов и документов. Известно, что первые бани в городе строились недалеко от воды по рекам Свислочи и Немиге в основном в нижнем городе.

Документы, представленные Историческим архивом РБ, позволяют говорить более конкретно о развитии банного хозяйства г. Минска. Так, начиная с 1819 года, когда мещанину Н. Рабиновичу было дано разрешение на постройку деревянной бани, их проектирование и строительство набирает оборот. В 1827 году вводится две бани — одна, принадлежащая минчанину Калиновскому на улице Зыбицкой, другая — еврейскому кагальному братству на улице Набережной. Баня Калиновского проработала около 5 лет и сгорела в 1832 году. В 1828 году купцы Х. Залцкан и Ш. Перельман проектируют и строят баню по Вилейской Набережной. В 1836 году городская Дума разрешила Дею Кривошееву постройку христианской торговой бани на Нижнем рынке.

Строительство во второй половине Х1Х века водопровода дало новый толчок для развития банного дела в г. Минске. Бани носили имена их владельцев. В газете «Минские губернские ведомости» упоминается об открытии в городе общественных бань Плавского, Райнеса, купцов Зальцмана и Перельмана, Сыркина, бань Калиновских, еврейской городской торговой бани. Здания эти в настоящее время не сохранились.

В 1850 году по предложению Минской городской Думы начато строительство городской торговой бани возле городского сада и реки Свислочь при улицах Захарьевской и Старополицейской. В том же 1850 году Минский губернатор предложил для выгоды города и жителей устроить удобную и опрятную общественную баню: одну для простого народа и две бани и четыре ванны для высшего сословия.

В 1852 году мещане А. Гельбик и А. Сафлин строят первую каменную баню с флигелем.

В 1861 году в конце Старополицейской улицы у реки Свислочь строится городская общественная баня с ваннами.

В 1875 году дворянин Плавский на Крещенской улице строит 2-этажную баню. Есть сведения о пожаре в бане по ул. Набережной 3 мая 1988 года, принадлежавшей еврейской больнице.

Купец Г.Я. Сыркин в 1897 году перепрофилирует одноэтажное каменное здание по ул. Добрые мысли, построенное под фабрику, в паровую баню для мужчин и женщин.

В 1899 году домовладелец И.А. Ланин возводит 2-этажную пристройку для котельной бани по ул. Крещенской. В этом же году мещанин Маршак строит баню по Безымянному переулку.

Как видно из приведенных данных в строительстве бань принимали участие представители разных сословий, а также различные общества.

В Минской городской Думе часто рассматривались вопросы строительства бань, их санитарного состояния, прошения содержателей бань об увеличении оплаты за пользование баней в связи с ростом цен на дрова, которыми бани обогревались. Например, содержатели торговых бань по Вилейской набережной Г. Райнис и А. Пильдон в 1891 году подают прошение о необходимости изменения порядка пользования общественными банями. В этом же году возникает целое банное дело, в которое вынужден был вмешаться Минский губернатор, в результате чего появилось постановление Минской городской думы о порядке содержании бань и пользовании ими. Впоследствии в это постановление периодически вносились дополнения и изменения.

Более достоверные и наглядные данные о развитии банного хозяйства в г. Минске известны с первой половины ХХ-го столетия, когда сохранились даже постройки. Это — здания бань постройки 1932 года по ул. Маяковского, 1934 — по ул. Трудовой, 1938 — по ул. Марьевской, 1940 — по ул. Московской. За предвоенное десятилетие в Минске было построено 6 больших бань. Баня на ул. Долгобродской (современная баня № 6) была рассчитана на 150 помывочным мест в общем отделении, 6 ванн и 14 душевых кабин. Кроме того, здесь было устроено отделение для матери и ребенка. на 45 помывочных мест. Накануне войны было закончено строительство бани № 7 по ул. Московской.

В послевоенном Минске (есть данные за 1948 год) работало 5 бань на 645 помывочных мест. Бани работали напряженно, с большой перегрузкой. Чтобы помыться, люди стояли в очередях несколько дней. Производственные мощности бань использовались полностью и по прямому назначению. Парильные помещения, как правило, отсутствовали.

Впоследствии с восстановлением Минска развитию банной инфраструктуры придавалось большое внимание и значение. В послевоенном Минске, чтобы переселить людей из землянок и разрушенных зданий активно велось строительство частного одноэтажного сектора, как правило, без подвода горячей воды и канализации. С этим сектором росли и бани.

В 1954 была возведена первая послевоенная большая баня по ул. Б. Хмельницкого на 200 мест, затем по Петровскому переулку (современная ул. Танковая) на 200 мест. В 1956 году — баня в поселке автомобильного завода по ул. Украинской на 95 мест и баня по ул. Фабричной. В целом в послевоенные годы в Минске каждое десятилетие строилось по 3 бани Последней была возведена баня № 14 по ул. Кабушкина в 1985 году. Потом строительство бань прекратилось почти на 20 лет. И только в 2001 году, спустя почти 20 лет впервые в микрорайоне «Малиновка» был построен банно-оздоровительный комплекс «Малиновка». Далее банно-прачечный комплекс в поселке Сокол БПК «Сокол» в 2005 г. и банно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Сухарево БОК «Сухарево» в 2007 году.

После войны бани входили в состав коммунхозов, затем — в состав банно-прачечного предприятия, в 80-90 годы – в физкультурно-оздоровительные комбинаты. В 1994 году решением Мингорисполкома было создано отдельное городское предприятие банного хозяйства, задачей которого было оказание населению г. Минска банных услуг на должном качественном уровне, а также оказание сопутствующих им других платных услуг. В 2000 году городское предприятие банного хозяйства было переименовано в коммунальное унитарное предприятие банного хозяйства «Городские бани» — УП «Городские бани» и входит в систему предприятий ГУПРа Мингорисполкома.

Коммунальное унитарное предприятие банного хозяйства «Городские бани» зарегистрировано в соответствии с решением Минского городского исполнительного комитета от 24 августа 2000г. № 955, свидетельство о государственной регистрации за № 100152109.

На 01.01.2020 г. в состав УП «Городские бани» входит 9 общественных функционирующих бань:

  1. Заводской район – баня № 11 по ул. Нестерова, 9,
  2. Ленинский район – баня № 3 по ул. Фабричная, 20а;
  3. Октябрьский район – баня № 7 по ул. Московская, 7а,
  4. БК «Сокол» по ул. Березогорская, 7;
  5. Партизанский район – баня № 13 по ул. Багратиона, 55;
  6. БОК «Лазня» по ул. Марьевская,5;
  7. Советский район – баня № 12 по 3-й пер. Можайского, 22;
  8. Центральный район – баня № 8 по ул. В.Хоружей, 44.;
  9. Фрунзенский район – БОК «Сухарево», ул.Сухаревская, 33.

УП «Городские бани» кроме банных услуг, оказывает дополнительные услуги: парикмахерские (мужской и женский мастер), физкультурно-оздоровительные (бассейн, тренажерный зал, аквааэробика, обучение плаванию), общественного питания (реализация продукции собственного производства), осуществляет розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами.

Источник статьи: http://www.gbm.by/about/gb

Читайте также:  Нужен ли фундамент под металлическую печь в баню
Оцените статью
Про баню