Общие бани в америке

Баня в Америке

Однажды, решил вбить в поисковик яндекса запрос по Баням в Америке. Каково же было мое удивление, что большинство найденных страниц в один голос трубили, что в США такой роскоши не существует в принципе. Сразу после этого, я решил написать на своем блоге статью о банях в США, ибо такую дезинформацию следует исправлять немедленно.

Первое, что следует сказать, это то, что бАНИ В Америке ЕСТЬ! Более того, они достаточно популярны, среди определенных кругов людей. Этот «определенный» круг людей складывается из иностранцев, из тех, кто еще не успел «заамериканизироваться» на 100%. Американцы же понятия не имеют, что такое баня, причем это касается не только русской бани, но и корейской и финской и всех остальных. Большинство из них даже никогда в ванной то не лежали, какие там бани. В США есть самые разные банные заведения, я слышал о финской, корейской, русской и турецкой но уверен, что это еще не предел.

Для тех, кто не является ярым поклонником этих заведений, вряд ли узнает о них с таблоидов на хайвэях или рекламы по телеку. Например, я прожил почти целый год в США, прежде чем узнал о существовании русской бани, затем корейской и всех остальных. И то, это произошло только из-за того, что в последнее время я стал общаться с местными русскими (до этого были только американцы и мексы). Наверное, именно из-за того, что бани не афишируются направо и налево, в интернете многие пишут о том, что в Штатах их нет вовсе.

Читайте также:  Баня летняя кухня гараж одной постройкой

Бани в Америке

Финских, саун я своими глазами не видел, но говорят, что они такие же, как и в Финляндии:). Та же история с турецкой.

Корейская баня в США, как правило, представляет из себя целый многоэтажный комплекс, с барами, ресторанами, комнатами отдыха, массажными и, конечно же, 6-8 видами парилок. При желании оттуда можно вообще не выходить в течение недели – никто выгонять не будет, так как такие бани работают круглосуточно. Причем билет в нее стоит вполне реальные деньги, 20-30$. Заплатив эти деньги, пользоваться всеми видами парилок, бассейнов, комнатами отдыха, телевидением, интернетом и прочими вещами. Массажи, мануальные терапевты, баньщики и прочие услуги подобного типа будут оплачиваться отдельно. Кстати в перечень парилок корейской бани входит даже парная изо льда.

Русские бани в Америке встречаются достаточно редко. Примерно одна на 40-50 миль, если мы говорим об «одноэтажной Америке». В крупных городах они встречаются чаще. Например, в Нью-Йорке, один только Бруклин насчитывает 5-6 штук. О ее постоянных и наверное единственных посетителях вы можете почитать в этом посте.

Не могу не сказать, что русская баня в Америке сделана не абы как, а еще как! В России, где-нибудь в городе Чебоксары, где я прожил полжизни, ничего подобное никогда даже не приснится.

Во-первых, русские очень похожи на корейцев. Здесь тоже можно найти массажиста, мануальщика, баньщика и прочие услуги. Во-вторых, в «нашей» бане всегда есть ресторан с русской кухней, гигантские телики, интернет и комнаты отдыха. В той, где я парился, был еще и свой сад с шезлонгами, где летом можно полежать и отдохнуть. Конечно же, есть и бассейн, иногда даже не один. Парилок тоже всегда несколько. Как правило, это разные виды «русской» парной и паровая комната. Вход, по цене, обычно дороже, чем у корейцев – 30-45$. Да и остаться на всю ночь в бане тоже не получиться.

Читайте также:  Плита для бани дымоходы для печей

Сразу после входа вам дают браслет со штрих кодом, куда потом «вешают» цены за все оказываемые вам услуги. На выходе вы потом все оплачиваете (похоже на систему аквапарков в России). У всех есть своя личная камера хранения для ценных вещей и неограниченное количество полотенец. Еще одна особенность, это то, что в русских банях супер навороченный пол с какой-то очень сложной и дорогой технологией постоянного подогрева. Теплый он на всей территории, от парилки до ресторана, то есть при желании вы можете не использовать свои шлепки вообще, если не боитесь кожных заболеваний конечно:).

Баня в Америке была, есть и будет, как минимум до тех пор, пока здесь есть эмигранты. Она сумела не только сохранить свое качество, по сравнению со своими аналогами в других странах, но и в отдельных случаях во многом его превзойти, добавив что-то новое.

Не забудьте поделиться с друзьями, кликнув на социльные кнопки внизу:)

Удачи и до встречи в следующем посте!

Источник статьи: http://lifeusa.ru/zhizn-v-ssha/banya-v-amerike

Самые «бесстыдные» бани мира, в которых некомфортно русскому человеку.

У многих народов есть свои банные традиции, которые другим могут показаться странными, а порой и неприличными. Не в каждой стране, зайдя в местную баню, русский почувствует себя как дома.


Трое в японской бочке
Самыми «бесстыдными» русскому человеку могут показаться традиционные японские бани. Баня-ванна фурако — это большая деревянная бочка, наполненная водой. Нередко эту воду брали из горячих термальных источников. Чтобы не менять воду каждый раз после помывки одного человека, мытье с мылом и мочалкой производится заранее.

В фурако может сидеть вся семья или просто несколько человек, если бочка расположена в общественной бане, для этого в бочке по бокам находятся скамеечки. В общественных японских банях в старину были девушки-прислужницы, которые оказывали посетителям и интимные услуги. Некоторые увеселительные заведения Японии продолжают эту традицию и сейчас. Они называются «мыльная страна»? и в них клиентов моют, а потом «развлекают».
Однако не во всех банях служительницы являются девушками легкого поведения. Иногда девушек предпочитают нанимать потому, что женщинам было бы некомфортно пользоваться услугами мужчин-банщиков. При этом интимной составляющей может и не быть – сопровождающие покажут, как надо пользоваться баней, проследят за тем, чтобы в бочке с горячей водой посетителям не стало плохо, добавят в воду ароматические масла, сделают массаж.

Сейчас большинство общественных бань в Японии (сэнто) разделено на мужскую и женскую половины, хотя так было не всегда: на протяжении столетий соответствующие законы то утверждались, то вновь отменялись. В сэнто могут быть большие бассейны с подогретой водой. Во многие бани-сэнто запрещено входить людям с татуировками, так как их могут заподозрить в принадлежности к мафии. Сохранились и отдельные заведения, где не приветствуют иностранцев.


Банное равенство
Во многих европейских банях нет разделения на мужские и женские зоны — все сидят в одной комнатке или плещутся в одном бассейне. В Германии многие бани расположены в зонах с термальными водами. Обычно они разделены на две половины: в одной находятся бассейны и водные аттракционы, в другой – собственно сауны и парилки. Купальники и плавки разрешены только в бассейновой части. А прийти в баню в купальнике – нонсенс. На дверях помещения, где принято сидеть раздетыми, обычно написаны буквы FFK – Freikörperkultur — «Культура свободного тела».

Самые стеснительные могут обмотаться хлопчатобумажным полотенцем — немцы не одобряют синтетику, считая, что она сводит на нет лечебный эффект бани. Но обычно никто
ни на кого не смотрит – в бане все равны. Скорее, будут смотреть на завернутого в полотенце гостя.

В немецкие бани ходят всей семьей, поэтому в одной парилке могут быть и подростки, и их родители, и совсем маленькие дети. Иногда, впрочем, устраивают «женские дни», когда мужчин в банный комплекс не пускают.
Шуметь в немецких банях нельзя – это мешает расслабляться другим гостям.


Стоит сказать, что в XV-XVII вв. на Руси в банях тоже
практиковались совместные помывки мужчин и женщин, а
императорский указ, запрещавший мыться всем вместе,
вышел только при Екатерине II в 1782 г. До этого указ
Правительствующего Сената от 1741 года успеха не имел.
Окончательно этот обычай сошел на нет только в эпоху
Александра I.

В баню – за важными контрактами
В Финляндии не принято отказываться от приглашения в сауну. Там, как и в Германии, сидят «в чем мать родила», и статус соседа не принимается во внимание. Сауна есть
даже в здании парламента. Говорят, что до 80-х годов по четвергам заседания парламента проводились именно там.
Все консульства и посольства Финляндии за рубежом имеют собственные сауны. Так что если есть цель подписать с финном важный договор или обсудить какую-либо проблему, придется идти с ним в сауну. Именно там обычно закрытые и не очень любящие идти на контакт финны раскрепощаются и охотно ведут сложные переговоры. Бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари любил обсуждать самые серьезные вопросы с иностранными политиками именно в сауне. Все министры и президенты сидели при этом, как и положено, голыми. А Никите Хрущеву в 1960 году пришлось пропариться в сауне финского посольства пять часов, пока он и президент Урхо Кекконе не пришли к соглашению по важным вопросам.
Семьи ходят в сауну вместе, а в общественных саунах мужчины и женщины парятся отдельно. Многие финны обижаются, когда говорят об интимных отношениях в саунах, считая, что это мнение пришло в 70-е годы из Германии. В Финляндии есть даже плавучие сауны, которые не рекомендуется посещать людям, чувствительным к качке.

Гей-сауны
В Швеции долгое время существовали специальные сауны-клубы для людей с нетрадиционной ориентацией. В 1987 г. их запретило правительство, ссылаясь на распространение ВИЧ-инфекции, но в 2001 г. запрет сняли. Власти посчитали, что за время запрета не произошло ни резкого увеличения показателей заболеваемости, ни резкого их снижения.

Еще одним доводом «за» разрешение стало то, что беспорядочные связи в случайных местах несут гораздо больший риск.

В США подобные бани также существовали и были запрещены в середине 80-х в Нью-Йорке (1985 г.) и Сан-Франциско (1984 г.). В Великобритании гей-сауны функционируют и сейчас: крупнейшая сеть находится в Лондоне и называется Chariots. В них есть бассейны, парные, массажные кабинеты.

Сауны этой сети работают круглые сутки. Подобные заведения есть во многих странах мира. Несколько лет назад BBC сообщило, что в Риме в историческом палаццо соседствуют известная гей-сауна и отдел Ватикана.


Источник

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://kozly.mirtesen.ru/blog/43721646274/Samyie-besstyidnyie-bani-mira,-v-kotoryih-nekomfortno-russkomu-c

Саун и бань в США нет

Саун и бань в США нет — это определение не совсем верно. Они вроде бы есть, но своих собственных коренных американских все же нет. Да и те банные заведения, которые существуют знамениты среди определенных кругов людей. Типичные американцы понятия не имеют о банях. Есть там комнаты с паром, но баней назвать это сложно.

Несмотря на это, американцев считают достаточно чистоплотным народом.

Больше пользуются душевой кабиной, чем ваннами. Для американцев чистота — есть, бани — нет. В отличии от Америки, у нас бани порой некоторый культ. В особенности для мужского пола. В различных странах есть даже целые банные комплексы. А вот в США такого не существует. Даже рекламы про это особо не увидишь.

Сауны строят либо не очень осведомленные американцы либо приезжие. Для нашего понимания в тех саунах очень холодно — не более шестидесяти градусов. Дожидаться температуры выше нет смысла. А для американцев такой температуры достаточно. Тем более, комнаты для пара построены таким образом, что пар из них выходит через щели.

Если люди закончили париться или их вообще нет, сауну выключают, чтоб не переводить тепло. Иногда сауну нагревают только тогда, когда человек уже пришел в сауну. Сауны в американских спортивных залах отличаются своим нетрадиционным использованием. Многие заходят в парную в спортивной форме. Только в последнее время начали строиться более-менее похожие заведения. Бани и сауны в Америке будут существовать до тех пор, пока там есть приезжие.

Источник статьи: http://old.laznya.ua/articles/n68-saun-i-ban-v-ssha-net.html

Русские бани Нью-Йорка

Нью-Йоркцы любят ходить в спа, а мы скучаем по бане. В связи с чем предлагает всем скучающим список из лучших русских бань Нью-Йорка.

SPA 88

Для тех, кто живет на Манхеттене, одним из самых любимых русских мест, где можно попарится -является SPA 88, которое известно даже среди знаменитостей. Самое лучшее время для посещения этого места – среди недели, когда не так много человек и стоимость входа дешевле. Баня работает по системе платишь за вход и находишься там целый день сколько душе угодно.

В бане достаточно чисто. Внутри есть бассейн приличного размера c гидромассажной ванной и довольно большой крытый бассейн. Заведение предлагает 1 паровую баню и 2 сухих сауны.Русская парилка одна из самых горячих, можно хорошо попариться с веником и сразу как выходишь из парилки можно охладиться в ледяной воде в маленьком колодце, фактически принять контрастный душ.
Вы можете наслаждаться в ресторане русской кухни прямо в халате и тапочках, если вам нравится. Еда довольно вкусная, а порции большие. Это отличное место, чтобы отдохнуть от быстрого темпа города и нью-йоркского шума и суеты.

88 Fulton St NY 10038

Russian & Turkish Baths

Основанная более 120 лет (в 1892 году), российские и турецкие бани является учреждением без излишеств, расположенный в районе Ист-Виллидж.

В этом заведении можно найти 4-ре комбинированных вида сухих саун и парилок – там есть подлинная русская баня изготовленная из 20-ти тонн гранита, финская сауна из вишневого дерева, ароматическая паровая баня и бело-черепичный турецкая тайна с ароматом эвкалипта или лаванды. На выходе из каждой сауны, чтобы охладиться между ними, располагаются сиденья, а также душевые кабины и ледяной бассейн.

Первозданный внешний вид завораживает некоторых и может показаться тусклым для других, но “коммунальная” атмосфера и старомодный подход является тем, что действительно помогает выделиться среди многих бань. Вас также порадуют удивительно вкусные блюда русской кухни, которые подаются на крыше. И все это по умеренным ценам. Вам также выдают чистые шорты, халаты, полотенца и шлепанцы, однако постоянные клиенты приносят свои.

У этой бани два владельца и она работает по разному в зависимости кто управляет в этот день. За одной информацией по этому поводу лучше всего обратиться на сайт http://www.russianturkishbaths.com/

268 East 10th Street. Плата за вход: $ 40

Mermaid Spa

Расположенную за железным забором, эту баню обожают русские. Вам покажется будто бы вы путешествовали гораздо дальше, чем на юго-западную окрестность Бруклина. Плюсом является то, что туда удобно ходить большой компанией, то есть там можно отмечать праздники. К вашим услугам ресторан, где подают классические блюда русской кухни, холодное пиво и аутентичную водку. Обычно в Seagate очень много молодежи, но добираться туда не очень просто.

Мужские и женские раздевалки привести в большой и хорошо освещенный зал с большим, круговым джакузи. Летом на улице стоят шезлонги, на которых можно загорать. А зимой по классической русской традиции можно обтереться снегом, если конечно вам повезет его поймать в Нью-Йорке.

Mermaid Spa отличается от других бань Большого Яблока тем, что печь сделана из цельного гранитного камня. Преимущество гранита в сравнении с кирпичом в том, что гранит повышает тёплоёмкость и теплоотдачу. Как результат, пар здесь лучше. Стены и полки сделаны из кедрового дерева.

3703 Mermaid Avenue. Плата за вход: $ 45

Sandoony

Заимствуя то же самое название что и люксовая баня в Москве, Sandoony предлагает к услугам гостей 3 сауны в том числе 2 деревянных сауны в русском стиле с влажным теплом, финскую плиточную сухую сауну, а также турецкую баню (хаммам).

В общей зоне можно заказать некоторые российские закуски, свежие соки и пиво, которыми вы сможете насладиться у большого бассейна, плавая в ледяной воде или джакузи. Ну или если вам совсем одиноко – за просмотром телевизора. На выходе из бани можно посетить ресторан с русской кухней.

1158 McDonald Avenue. Плата за вход: $ 30

Источник статьи: http://www.vodkatonik.com/banya/

Оцените статью
Про баню