Объекты бытового обслуживания бани

Объекты бытового обслуживания

При заполнении этого раздела необходимо руководствоваться государственным стандартом ГОСТ Р57137-2016 «Бытовое обслуживание населения. Термины и определения».

В строке 2 показывается общее число действующих по состоянию на 31 декабря отчетного года на территории муниципального образования объектов бытового обслуживания населения, находящихся в собственности (на балансе) юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги на собственных или арендованных площадях.

К объектам бытового обслуживания населения относятся предприятия (организации) бытового обслуживания; специально оборудованные помещения (их части), предназначенные для оказания услуг населению и обеспеченные необходимым оборудованием (ателье, мастерские, павильоны, салоны и тому подобное).

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель зарегистрирован на территории отчитывающегося муниципального образования, но имеет объект бытового обслуживания в другом муниципальном образовании, то этот объект не включается в данный отчет. Он будет учтен в отчете того муниципального образования, на территории которого расположен.

В строках 2.1 — 2.12 и 3.1 — 3.9 общее число объектов бытового обслуживания и общее число приемных пунктов бытового обслуживания распределяется по видам оказываемых бытовых услуг в соответствии с собирательной классификационной группировкой «Платные услуги населению» на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденной приказом Росстата от 23.05.2016 N 244.

Строка 2 равна сумме строк 2.1 — 2.12. Ателье (мастерская, салон), занятые оказанием нескольких видов бытовых услуг, например банных и парикмахерских, показываются один раз по преобладающему виду услуг (по объему оказанных услуг населению в денежном выражении).

В многопрофильном предприятии (доме, комбинате и тому подобное) бытового обслуживания каждое ателье (мастерская, салон, павильон) учитывается самостоятельно.

В случае, когда на одной и той же площади оказанием разных или однородных услуг на специально оборудованных местах занимаются несколько индивидуальных предпринимателей, число объектов бытового обслуживания определяется по числу индивидуальных предпринимателей.

В строке 2.8 учитываются общедоступные бани и душевые, а также сауны.

В строке 2.9 учитываются объекты бытового обслуживания, оказывающие услуги парикмахерских, косметические услуги по уходу за кожей лица и тела, услуги маникюра и педикюра.

В строке 2.10 учитываются объекты бытового обслуживания, оказывающие услуги фотоателье, фотолабораторий (фотоуслуги) и киноуслуги.

В строках 2.12 и 3.9 учитываются объекты бытового обслуживания, оказывающие населению услуги по переработке сельскохозяйственной продукции; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; окраске тканей и текстильных изделий; распиловке древесины; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; услуги по общей уборке жилых домов и квартир; услуги справочно-информационной службы по выдаче справок и тому подобное.

Более подробный перечень прочих видов бытовых услуг размещен на официальном Интернет-портале Росстата по адресу: www.gks.ru/Официальная статистика/Предпринимательство/Розничная торговля, услуги населению, туризм/Платные услуги/Номенклатура услуг по ОКПД2.

В строке 3 учитываются все приемные пункты бытового обслуживания населения, осуществляющие прием и выдачу заказов населению, расположенные на отдельных от ателье (мастерской, салона) площадях и действующие по состоянию на 31 декабря отчетного года.

При этом необходимо обратить внимание на то, чтобы приемные пункты, расположенные на арендуемых площадях, не были учтены дважды. В случае, когда один и тот же приемщик принимает заказы по нескольким видам бытовых услуг, учитывать приемный пункт надо один раз по преобладающему виду услуг (по объему оказанных услуг населению в денежном выражении).

Читайте также:  Что такое квашня кадка

В число приемных пунктов включаются также передвижные приемные пункты, осуществляющие прием и выдачу заказов в населенных пунктах по утвержденному графику работы.

Передвижной приемный пункт бытового обслуживания — транспортное средство, оборудованное и используемое только для приема и транспортирования в бытовом обслуживании определенных видов изделий или для оказания бытовых услуг . Если в течение года не было ни одного дня работы передвижного приемного пункта, то этот пункт учету не подлежит. В число передвижных приемных пунктов не включаются автомашины, предназначенные только для доставки на дом населению заказов по стирке белья, химической чистке и крашению вещей, ремонту бытовых машин и приборов, готовых изделий и тому подобное.

Понятие приведено в целях заполнения настоящей формы.

Источник статьи: http://sudact.ru/law/prikaz-rosstata-ot-27122017-n-878-ob/prikaz/ukazaniia-po-zapolneniiu-formy-federalnogo/obekty-bytovogo-obsluzhivaniia/

Об услугах бань и саун. Информация для потребителей

При посещении потребителями организаций, предоставляющих населению бытовые услуги саун, бань, следует обращать внимание на выполнение индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требований Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», «Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» (утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. № 1025), ГОСТ Р 52493-2005 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия», Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун (утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 декабря 2013 г. N 70).

Выбирая объект для посещения, необходимо обратить внимание на фирменное наименование (наименование), место его нахождения (юридический адрес) и режим работы. Указанная информация размещается на вывеске, а для индивидуального предпринимателя — информация о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

-перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

-обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);

-сроки оказания услуг (выполнения работ);

-цены на оказываемые услуги и сведения о порядке и форме оплаты.

В наглядной и доступной форме до сведения потребителей исполнителем для ознакомления должны быть доведены:

— «Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации» (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997г. № 1025);

-адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется;

-образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);

-перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ) в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Информация должна находиться в удобном для обозрения месте. Информация доводится до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации.

Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

Читайте также:  Солевой баланс после бани

-фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

-вид услуги (работы);

-цена услуги (работы);

-отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

-даты приема и исполнения заказа;

-другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

-должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

При посещении сауны, бани потребитель должен убедиться в том, что ему оказывается услуга безопасная для жизни и здоровья, с соблюдением санитарного законодательства, поэтому необходимо обращать внимание на общее санитарное состояние объекта, соблюдение персоналом предприятия санитарного режима, дезинфекции оборудования.

Мебель в помещениях саун, бань должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.

Раздевальные должны быть обеспечены отдельными сидениями и вешалками для одежды каждого посетителя.

© УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ , 2021

Если Вы не нашли необходимую информацию, попробуйте
зайти на наш старый сайт

Разработка и продвижение сайта – FMF

Почтовый адрес:
Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100

Канцелярия +7 (861) 255-11-54
прием посетителей пн., вт., ср., чт. с 10.00 до 16.00
ПТ. и предпраздничные дни с 10.00 до 13.00
перерыв с 13.00 до 13.48

Источник статьи: http://23.rospotrebnadzor.ru/content/418/9760/

Что это такое – объект бытового обслуживания? Как регулируется работа учреждений классификатором услуг населению?

Человек пользуется услугами, практически, всю свою жизнь. И это правильно, ведь в обществе все подчинено законам удовлетворения человеческих потребностей. С ростом благосостояния населения, роста доходов, появления дополнительного свободного времени, у человека, естественным образом, возросло желание облегчить многие виды домашней работы.

Как в целом представлена эта сфера и какими службами пользуется человек для усовершенствования и упрощения своей жизни, расскажет наша статья.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу юридическую проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно !

Что это такое?

Объектом бытового обслуживания населения является специально оснащенное помещение либо его часть, которое предназначено для оказания бытовых услуг населению (о том что такое бытовое обслуживание населения в Российской Федерации, читайте тут). Такой объект оснащен специальным оборудованием, которое обеспечит выполнение услуги. Часто подобным объектов выступают: цех, ателье, мастерская, фотосалон, пункт приема.

Состав и назначение зданий, помещений в различных сферах

Здания бытового обслуживание представляют собой многообразную группу отраслей, которые способны создать блага, удовлетворяющие различные общественные потребности. Как правило, результаты деятельности в подобных отраслях не принимают предметную форму. Они выступают в виде полезного эффекта, неотделимого от самой деятельности.

Развитие предприятий данной сферы – это принципиальный вопрос экономического развития городов. Немаловажное значение имеет развитие молодежного предпринимательства и создание новых рабочих мест в данной сфере.

Читайте также:  Как поставить баню на деревянные столбы

Объектами бытового обслуживания производятся:

  • изготовление по индивидуальным заказам предметов личного потребления;
  • восстановление и реставрация материалов;
  • оказание индивидуальных услуг, ремонтных и отделочных работ;
  • изготовление и ремонт мебели по индивидуальным заказам;
  • стирка, химчистка и окрашивание изделий из кожи;
  • пошив и ремонт обуви, одежды;
  • охрана, профилактика и ремонт автотехники;
  • ремонт технических приборов, теле- и радиоаппаратуры, а также музыкальных инструментов;
  • хранение ценных вещей в ломбардах;
  • фотоуслуг;
  • деятельность парикмахерских, салонов красоты, тату;
  • прокат предметов культурно-бытового, спортивного назначения и хозяйственного обихода;
  • службы по уборке жилых помещений;
  • услуги по переработке товаров сельского хозяйства и даров леса;
  • граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, керамике;
  • распиловка древесины;
  • переплетенье, брошюровочные, окантовочные работы;
  • работа платных туалетов;
  • деятельность справочно-информационной службы;
  • услуги в научной области, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов;
  • установка охранной сигнализации, охрана жилищ;
  • услуги частной детективной и охранной деятельности;
  • выполнение разных поручений.

Торговля

Торговые предприятия осуществляют функционирование объектов:

  1. по обеспечению членов общества продуктами питания и различными товарами;
  2. осуществляют послепродажное сопровождение и ремонт.

Особенности выполнения функций торгового предприятия связаны со следующими направлениями:

  • поиск товаров, которые обладают особыми характеристиками и соответствуют требованиям потребительского рынка;
  • поиск направлений по усовершенствованию существующих форм обслуживания и внедрению новых;
  • поиск идей в целях совершенствования торгово-технологического процесса.

Гостиничный бизнес

Гостиничное хозяйство – это элемент инфраструктуры, показатель обустроенности социального пространства в рамках города, культурно-деловых объектов, производства.

Индустрия гостеприимства:

  1. работа гостиниц, мотелей;
  2. деятельность ресторанов, кафе;
  3. работа магазинов и отделов туристических товаров;
  4. функционирование парков отдыха, клубов.

Субъекты гостиничного хозяйства, используя сервисный характер действий, временное проживание людей превращают в надежную, эффективную меру по преодолению утомляемости.

Санитарно-гигиенический сервис

В комплекс санитарно-технических мероприятий на предприятии входит обеспечение работающих бытовыми помещениями и санитарно-гигиеническими устройствами.

К санитарно-бытовым объектам на предприятии имеет отношение:

  • гардеробная с умывальником;
  • помещение для обогрева работающих;
  • душевые, уборные;
  • помещение для личной гигиены женщин;
  • помещение для отдыха, приема пищи или пункты общественного питания;
  • здравпункт.

О том, как организуется санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников на предприятии, узнайте в этом материале.

Комбинаты, салоны по оказанию различных услуг населению

Один из самых прибыльных и выгодных видов бизнеса – это, конечно, оказание различных услуг населению.

В состав данных услуг входят:

  1. интернет-бизнес;
  2. компьютерные курсы;
  3. ремонт и настройка компьютеров;
  4. СПА-салоны;
  5. отдельные услуги красоты;
  6. спортивные услуги;
  7. фитнес-клуб;
  8. детские спортивные секции;
  9. предоставление ритуальных услуг.

Общероссийский классификатор

Настоящие стандарты распространяются на организации бытового обслуживания независимо от их организационно-правовой формы и на индивидуальных предпринимателей, предметом деятельности которых является оказание бытовых услуг, и устанавливает основные положения и принципы классификации предприятий бытового обслуживания по категориям, определяет показатели отнесения предприятий к различным категориям, а также
устанавливает формы и порядок отнесения предприятий к различным категориям.

Какие учреждения не относятся к комплексу?

К сфере бытового обслуживания населения не относятся объекты, которые не являются подведомственными учреждениями других специализированных отраслей, таких, как:

  • образование;
  • торговля;
  • общественное питание;
  • жилищно-коммунальное хозяйство;
  • здравоохранение;
  • культура;
  • пассажирский транспорт;
  • связь.

Современный рынок бытовых услуг общество нуждается в определенном механизме удовлетворения своих потребительских запросов посредством высококвалифицированной и социально-ориентированной экономики, способной повысить качество и уровень жизни.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу юридическую проблему — позвоните прямо сейчас:

Источник статьи: http://moepravo.guru/sfera-uslug/bytovoe-obsluzhivanie/chto-takoe-obekt-bo.html

Оцените статью
Про баню