Огнеупорные фиброцементные плиты для бани

Особенности фиброцементных огнестойких плит

Оформление фасада здания – это последний штрих, завершающий облик строения. Важно выбрать для облицовки красивый, долговечный материал с надежными защитными свойствами и доступной ценой.

Фиброцементная огнестойкая плита – отличный вариант панелей для наружной части дома любой этажности, бизнес-центра, производственного здания, хозяйственной постройки, бани. Материал обладает высокой термостойкостью, достойными эстетическими и потребительскими качествами.

Состав

Фасадная отделка может проводиться двумя основными способами: нанесением растворов («мокрая» отделка) или закреплением навесных материалов на определенном расстоянии от стен (вентилируемая отделка).

Отделочные фиброцементные панели обладают следующими достоинствами:

  • экономичностью;
  • отсутствием необходимости выравнивания стен;
  • небольшой нагрузкой на фундамент и стены;
  • возможностью проведения локального ремонта;
  • большим количеством вариантов создания декоративных эффектов.

Среди огромного выбора продукции для монтажа вентилируемых фасадов заслуживают внимания фиброцементные негорючие панели, которые представлены на рынке в большом ассортименте.

Огнезащитные свойства обеспечивает состав материала, в котором от 80 % до 90 % составляет цемент, остальная часть представлена волокнами целлюлозы и неорганическими наполнителями. Волокнистые образования выполняют укрепляющую, армирующую функцию; в сочетании с минеральными связующими и цементом обеспечивают прочность.

Характеристики

Плиты из фиброцемента обладают следующими достоинствами:

  • устойчивостью к прямому действию пламени;
  • способностью выдерживать значительные перепады температур;
  • инертностью по отношению к химическому и биологическому воздействию, возможностью выдерживать большие механические нагрузки;
  • абсолютной безвредностью для человека и окружающего пространства;
  • способностью к самопроизвольной очистке под действием ветра и дождей.

Существует два метода окрашивания негорючей фиброцементной продукции: по наружной поверхности и по всей толщине изделия.

Важными характеристиками пожаробезопасных панелей являются их вес и размеры, которые предлагаются в разнообразии. Толщина огнестойких фиброцементных плит обычно не превышает 6 мм, длина варьируется в диапазоне от 1200 мм до 3600 мм, ширина изменяется в интервале от 455 мм до 1500 мм. Несмотря на большое разнообразие габаритов, колебания в весе не столь велики, минимальные значения составляют 22 кг, обычный максимум – 26 кг.

Виды плит

В производственной практике реализуют несколько различных технологий, поэтому в продаже присутствуют разные виды огнестойких фиброцементных плит, отличающиеся оформлением, но не составом.

Огнестойкие панели, имитирующие натуральный камень разных цветов, выполнены таким образом, что отличить их от природного сырья можно только при внимательном изучении.

Огнеупорные панели, на которых изображена кирпичная кладка, предназначены для любителей традиционного оформления зданий. Фиброцементный материал различается фактурой и цветовыми решениями.

Особый вид термостойких панелей производят для внутренней отделки помещений, печей, бань, каминов, саун. Огнестойкая продукция представлена к продаже под брендом Flamma, изготавливается на отечественном предприятии.

Производители

На рынке строительной продукции имеется большой выбор термостойких панелей на фиброцеметной основе, отличающихся оформлением, размерами, ценами.

Латонит

Отечественная продукция Латонит – огнестойкие фиброцементные плиты, производимые на европейском оборудовании. Главные этапы технологической линии – это прессование массы, последующее выдерживание в автоклавах, нарезание, шлифование, окрашивание, которое может быть выполнено по заявке заказчика.

Обработка фиброцементного сырья высоким давлением приводит к увеличению однородности состава, прогревание перегретым паром повышает прочность, окрашивание вальцами или безвоздушным распылением обеспечивает надежное фиксирование пигментов на панели. Латонит производят окрашенным по всей массе или полиакриловыми красками снаружи; существует продукция с антивандальным покрытием, а также в виде фиброцементных сайдинг-панелей.

Минерит

Огнестойкие плиты, сделанные в Финляндии, имеют торговое название Минерит. Спросом пользуются универсальные, ветрозащитные, гидрофобизированные, плоские модификации, а также плиты с повышенной огнеупорностью. Толщина огнестойких изделий достигает 8 мм; усиленные плиты для отделки зданий в северных широтах имеют толщину 10 мм.

Ничиха

Японская фиброцементная продукция под названием Ничиха выпускается в 4 видах оформления, каждый из которого характеризуется способностью к гидрофильной наноочистке.

В соответствии с известной восточной мудростью компания предоставляет крайне мало информации о технологии производства, гарантирует заявленные потребительские качества и быстрые сроки поставок.

Flamma

Большим спросом пользуются отечественные фиброцементные плиты Flamma, сделанные по финским технологиям. Они обладают повышенными огнестойкими характеристиками, абсолютной инертностью к действию микробов, щелочных и органических реагентов; могут претерпевать незначительные изменения при контакте с кислотами.

Продукция Flamma в первую очередь рекомендуется для отделки бань, парилок, саун, печей.

Фиброцементный сайдинг Kmew выпускается японской компанией, входящей в концерн PANASONIС.

Предприятие производят больше, чем 400 видов плит, среди которых повышенным интересом потребителей пользуется продукция с акриловым, фотокерамическим и гидрофильным керамическим покрытием.

Краспан

Огнестойкие фасады Краспан делают в России. Плиты имеют внутренне гидрофобное покрытие, исключающее пропитывание влагой; наружную лакокрасочную поверхность, оформленную посредством матовых акриловых составов.

Предприятия компании готовы выполнять продукцию по размерам заказчиков, учитывая пожелания по поводу цветового оформления.

Роспан

Плиты Роспан также производят в России. Они характеризуются экологической безопасностью, прочностью; представлены в неплохом цветовом и текстурном ассортименте.

Следует учесть что огнестойкие панели Роспан хорошо выдерживают от 50 тепла до 40 ℃ мороза. Более экстремальные условия для них неприемлемы. Влажность воздуха лимитируется значением 95 %. При этом на протяжении суток они могут поглощать до 16 % паров воды и увеличиваться в объеме (разбухать) не больше, чем на 2 %.

Сembrit

Крупнейшая датская компания строительных материалов поставляет на российский рынок огнестойкие плиты Сembrit с большим ассортиментом, отличающимся текстурой, цветом, размерами.

Продукция подвергается комплексному жесткому контролю качества, соответствует международным требованиям, никогда не вызывала нареканий у потребителей.

LTM CYNOP

Качественную продукцию производит компания LTM CYNOP, используя проверенные технологии нанесения акриловых покрытий на лицевую поверхность панелей.

Изделия экологичны, надежны, имеют демократичные цены, завоевали доверие потребителей с разнообразным уровнем требований.

Облицовка фасада

Монтаж фиброцементных плит выполняется в строго определенной последовательности. Прежде всего, очищают поверхности стен от мусора, налипаний. Затем выполняют демонтаж подоконников, труб, других выступающих элементов; проводят разметку креплений.

Ответственный этап – крепление основы для плит, сделанные в большинстве случаев из стойких к окислению металлических сплавов. На стенах размещают и фиксируют минеральный утеплитель, выполняющий теплоизолирующие функции. На завершающей стадии проводят монтаж огнестойких фиброцементных панелей.

Источник статьи: http://protivpozhara.com/zaschita/stroitelstvo/fibrocementnaja-ognestojkaja-plita

Почему выбирают минеритовые плиты для бани

Плита фиброцементная огнестойкая LTM Flamma

Огнестойкая панель является абсолютно негорючим материалом и способна выдерживать высокую рабочую температуру до 150 градусов — класс огнестойкости C, обладает ударопрочностью и влагоустойчивостью. Подходит для внутренней отделки помещений, может применяться для экранирования горячих печей в саунах, каминов, возведения огнестойких перегородок, деления помещений на противопожарные отсеки, устройства вентиляционных коробов. Панели могут крепиться как к направляющим, так и напрямую к стене, если она предварительно подготовлена и выровнена. Панели можно мыть водой или мыльным раствором. Панели могут окрашиваться или подвергаться другим видам финишной отделки. Плиты хорошо поддаются очистке, не гниют, устойчивы к грибкам.

Особенности и преимущества.

Фиброцементные огнестойкие плиты Фламма (Flamma) являются абсолютно негорючим материалом (класс горючести НГ по ГОСТ 30244-94 м.1). Рабочая температура плиты от -80 °С до + 150 °С (это диапазон температур, при котором плита не меняет своих физико-механических свойств), максимальная температура нагрева 400 °С. При длительном нагревании плиты в связи с отсутствием в составе асбеста и других опасных материалов, не выделяют вредных и токсичных веществ. Поверхность огнезащитных плит обладает ударопрочностью и влагоустойчивостью, а также способна противостоять другим воздействиям подобного типа. Фламма (Flamma) представляет собой экологически чистую панель, изготавливаемую только из натуральных материалов. Производятся плиты либо из белого, либо из серого цемента, поэтому их оттенок максимально приближен к натуральным природным цветам. Плиты оптимально сочетаются со всевозможными материалами для строительства и отделки. Фиброцементные огнестойкие плиты успешно прошли испытания и имеют все необходимы российские сертификаты и свидетельства. Разрешены к применению на объектах министерства обороны.

Назначение и применение.

Фиброцементная огнестойкая плита Фламма (Flamma) используется для экранирования горячих печей в саунах и другого тепловыделяющего оборудования, для возведения огнестойких перегородок при делении помещений на противопожарные отсеки, облицовки стен, потолков, перекрытий крыши в любых помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности, для защиты от пожара путей эвакуации. Также плиты применяют при монтаже электрических коробов, отделке лифтовых шахт, помещений котельных и электрощитовых.

Обработка и монтаж.

Фиброцементные огнестойкие плиты Фламма (Flamma) легко поддаются обработке. Для этой цели можно использовать те же самые инструменты, что и при работе с деревом, причем распил плит можно выполнить столь же легко, как и распил, например, ДВП. Плиты можно ровно сломать путем выполнения надреза и затем сгибания по нему. Пыль, образующаяся при обработке плиты, не вредна для здоровья человека. Огнезащитные панели Flamma могут крепиться как к направляющим, так и напрямую к стене, если она предварительно подготовлена и выровнена. Огнезащитные плиты хорошо поддаются очистке, не гниют, устойчивы к грибкам.

Почему термодерево для бани лучше обычной древесины?

Дерево – традиционный материал для строительства русской бани. В отличие от термодерева, обыкновенная древесина очень восприимчива к влаге, вследствие чего может деформироваться, образуя щели и трещины. Сохнет натуральное дерево долго, задерживая влагу, в которой так же может размножаться грибки и плесень. Под воздействием этих микроорганизмов стены бани, отделка и предметы интерьера портятся и снаружи, и внутри, теряя прочность за счет разрыхления структуры дерева.

Термодерево прекрасно сохраняет форму в условиях высоких температур и влажности. При термообработке поры дерева запечатываются смолой, которая следом полимеризуется, не оставляя возможности для размножения грибка и плесени. Эта особенность позволяет сохранить неизменный внешний вид изделий из термодерева в процессе пользования, начальный запас прочности и надежности.

Фиброцементные плиты Минерит

Рынок строительных материалов растет и динамично развивается, пополняясь изделиями нового поколения. Минерит – один из них. Товарный ассортимент охватывает несколько видов плит, которые предназначены для различного использования. Они служат отделочным материалом для оформления фасадов, включая цокольную часть строений. Минеритовые панели широко применяют для обеспечения пожаробезопасности, применяются при строительстве огнестойких перегородок, устройстве жаростойких экранов банных печей.

Минерит: технические характеристики

Минерит представляет собой фиброцементную плиту. Основной компонент в ее составе – цемент, в качестве армирования используются волокна целлюлозы. Добавляются также минеральные наполнители. В плитах отсутствует асбест, поэтому изделия относят к экологически чистым стройматериалам. Положительными качествам плит считаются:

  • термостойкость;
  • высокие гидроизоляционные характеристики;
  • хорошие показатели звукоизоляции;
  • долговечность и износостойкость (плиты не подвержены процессам гниения и разложения).

Простота монтажа и обработки – еще одно достоинство материала. Пилить Минерит, раскраивая фрагменты нужных размеров и конфигурации, можно обычной ножовкой, а крепить с помощью саморезов. Материал выпускают в разной интерпретации исполнения, что дает возможность выбора продукта, соответствующего назначению и требованиям потребителя.

Какие производят виды плит

Производители выпускают несколько видов фиброцементных плит минерит. Среди модификаций числятся и востребованы:

  1. Ветрозащитные панели. Их используют при устройстве вентилируемых и невентелируемых фасадов, в каркасной технологии строительства, где плиты одновременно служат конструкционным материалом и исполняют роль ветрогидрозащиты. Изготовитель выпускает плиты Минерита ВЗ размерами листа 900х2700 мм и 1200х2700 мм.
  2. Плиты строительные Минерит ХД. Это универсальный материал, разработанный для отделки строений, как внутри помещений, так и для внешней облицовки. Не боятся сильных перепадов температуры и влаги. Панели отличаются прочностью, выпускаются различной толщины от 3,2 до 10 мм в зависимости от назначения. Наиболее востребованы 8-миллиметровые образцы плит.
  3. Плоские фасадные панели ПК. Их основу составляют плиты модификации ХД, с обеих сторон материал покрыт грунтовкой, а лицевая сторона еще окрашена акриловым составом, обеспечивающим стойкий цвет. Панели представлены в 4-х вариациях типоразмеров, толщиной 6 и 10 мм.
  4. Фасадные плиты «Пастель» имеют гидрофобизированное покрытие, шлифованную поверхность и окрашены.
  5. Термостойкие и огнеупорные плиты Минерит. Предназначены для защиты стеновых и потолочных конструкцией от теплового воздействия, для футеровки и декоративной отделки внутренней части печей, каминов.

Плиты выполняют также декоративную функцию. Производители предлагают продукцию, поверхность которой напоминает различные отделочные материалы. Примером может служить Минерит декоративный под камень. Он станет наилучшим вариантом при обустройстве конструкций в жилых и банных помещениях для обеспечения их пожаробезопасности, утепления и звукоизоляции.

Монтаж фасадных плит Минерит

Монтирование строительных фасадных панелей не составляет сложностей. Тем не менее, возникает вопрос: как крепить Минерит к стене правильно? Предварительно на стеновых конструкциях монтируют в горизонтальном и вертикальном направлении несущий профиль.

Обязательно при закреплении плит предусматриваются зазоры, чтобы обеспечить свободу температурных расширений. Это значение зазора не должно быть не менее 6 мм на 3 метра плиты. Для монтажа минеральных панелей компания специально разработала и выпускает специальный тип саморезов.

Ввинчивая его, метиз делает отверстие по диаметру больше собственного сечения.

Чем резать минерит? Минерит легко поддается обработке, раскрой делают обычной ножовкой. Что касается марки Минерит ЛВ, то с плитами при обрезке поступают также, как с гипсоволокнистым материалом: делают надрез ножом, после чего сгибают.

Забота о противопожарной безопасности

В индивидуальных домах частного сектора все чаще хозяева обустраивают камины, которые не только выполняют функцию обогрева, но и вносят изюминку в интерьер. А в загородных коттеджах складывают еще и русские печи. В таких случаях целесообразно обезопасить жилище от возможного возгорания. Для этих целей используют различные материалы, часто выбирая Минерит, представляющий собою огнеупорные плиты. Он относится к классу негорючих. А при нагреве, благодаря отсутствию в составе асбеста и прочих вредных соединений не выделяет пагубных для здоровья веществ.

Огнеупорные плиты ТЕРМОИЗОЛ

Термоизол – это уникальный по своим характеристикам природный материал, который позволяет защитить различные области вашего дома (особенно печи и камины), от высоких температур и огня. Он полностью безопасен с экологической точки зрения. Даже при нагревании до очень высоких температур, Термоизол не выделяет никаких вредных веществ просто потому, что он их не содержит. Это очень важный момент, который позволяет использовать его в жилых помещениях, там, где люди проводят очень много времени.

Плиты Термоизол обладают открытой пористостью, достигающей 90%, имеют очень мелкие поры. Благодаря этому данные плиты отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, используются в большом диапазоне температур: от –200 до +1100 °C. Кроме того, данные плиты очень прочны, настолько, что могут применяться для монтажа различных конструкций, в том числе и самонесущих.

Этот материал очень легко обрабатывается и монтируется. Его можно резать с помощью столярных инструментов, для монтажа не требуется никакого специального оборудования. Структура Термоизола и его легкий вес (примерно 4 кг за плиту) позволяет без особых усилий решить задачи по монтажу. Это является важным преимуществом относительно представленных огнеупорных плит.

Кроме того, Термоизол обладает очень ровной поверхностью, которая не требует какой-либо обработки и может использоваться непосредственно для нанесения краски. Это еще одно дополнительное «декоративное» преимущество плит.

Наименование
TERMOISOL 1000х610х30 мм (лист) , вес 5 кг
TERMOISOL 1000х610х50 мм (лист) , вес 8 кг
TERMOISOL 1220х1000х30 мм (лист) , вес 14 кг
Огнеупорная классификация класс «А1» негорючий
Максимальная температура эксплуатации до 1100 °C
Материал экологически чистый природный силикат кальция
Тепловая проводимость очень низка (для 400 °C – 0,10W/(m*K))
Сопротивление угарному газу и углеводородам высокое
Плотность 290 кг/м³
Стойкость к сдавливанию 2,6 N/мм²
Предел прочности на сжатие при нормальных условиях (EN 1094-5; 1995) 2,6 MПa
Предел прочности на изгиб при нормальных условиях (EN 993-6; 1995) 1,9 MПa
Общая пористость 91%
Деформация при сжатии (при 900 °C, усилие 0.1 MPa ) 0,5%
Удельная теплоемкость 0,84 кДж/(кгОК)
Линейный коэффициент термического расширения (BS 1902, 5.3; 1990) 5,5×10-6 K-1 (в интервале 20-750 °C)
Остаточное изменение длины после нагрева 0.4±0.2%
Цвет светло-серый, белый
Толщина плиты 30 мм; 50 мм

Дизайн интерьера: неограниченные возможности термодерева

Цвет и текстура термодерева зависят от сорта древесины и температуры обработки. Дерево любой породы, подверженное термообработке, может иметь минимум 2 оттенка и 2 типа текстуры. Это предлагает неограниченные возможности для полета фантазии в дизайне интерьера бани и парной.

Чередованием брусков различных оттенков можно добиться небывалого эффекта. Тем более, термообработанная древесина, в отличие от обычного дерева, не меняет цвет и текстуру в процессе эксплуатации в условиях высокой температуры и влажности.

Источник статьи: http://inventori-steam.ru/obustrojstvo/montazh-minerita-v-parnoj.html

Читайте также:  Прокладка электрического кабеля в бане
Оцените статью
Про баню