Одна печь на баню и домами

Универсальная печь для бани и отопления дома

Когда дом и баня на одной площадке, возникает задача одновременного отопления. Печь должна быть мощной, чтобы согреть комнаты жилого помещения и банное отделение. На выбор влияет бюджет, климатические условия проживания, уклад жизни. Классические частные дома представляют собой одноэтажные постройки. Соединение вместе с баней несет пользу и экономию для семьи.

Основные критерии выбора

Печь должна быть мощной, чтобы нагреть до необходимой температуры воздух в отдаленных комнатах. Выбирать лучше универсальные модели. Отопительная печь-каменка проста, доступна, работает на любом топливе. Для банных конструкций проблема оставалась в огромных габаритных размерах. Процесс горения не контролируется, не автоматизируется. Всегда имеются продукты сгорания.

При одновременном нагреве расположение печи играет большую роль. Топка, в которой происходит загрузка топлива, уборка пепла и угольков, находится в доступной части предбанника. Другая часть выходит в парник, помывочное отделение. Максимальный нагрев обязательно приходится на парниковую долю. Температура этой части выше всех остальных мест. Расположение водопровода зависит от проекта бани. Нагретая вода расходится по бане и уходит в другие комнаты для прогрева стен, воздуха.

В качестве источника энергии можно использовать:

  • древесину;
  • твердое топливо;
  • газообразное топливо;
  • электричество.

Самое экологичное топливо – дрова. Одним деревом топить дорого, его комбинируют с углем.

Покупка, монтаж, установка электрооборудование стоит дороже. В работе не образует продуктов сгорания, занимает меньше места, поддается контролю.

Материалы для печи

В качестве материалов для обогрева выбирают:

Кирпичная конструкция – самый просто вариант. Используется выкладка из кирпича, с прокладкой дымохода, топливника. Для домашних строений устарела. Для горения необходимо много дров и угля, что не выгодно. Для постройки нужен профессиональный мастер, ошибки влияют на отопление и безопасность жильцов. Для поставки горячей воды разумно использовать двухконтурную разводку. Печь можно модернизировать, установив на нее металлическую варочную поверхность.

Чугун для производства печей более ценится. Имеет хорошую теплоотдачу, долго остывает.

Множество вариантов конструкций позволяет выбрать не только по размеру, но и по дизайну. Обладают мощной отдачей тепла. Для топлива подходят дрова, уголь, торф, солярка.

Металлические печи более распространены и выгодны. Части конструкции вырезаны из металла. Другое название – финские. Металл равномерно нагревается и долго сохраняет тепло. Для прогрева воздуха создаются воздушные каналы. В нижнюю часть поступает холодный поток, в верхней выходит горячий. Характеризуются своей экономичностью. Для сгорания желательно использовать натуральную древесину.

Виды отопления

Для современного отопления можно использовать электрическое оборудование. Его просто установить, оно обладает регулировкой температуры, не требует растрат на сгораемые материалы. Минусом является большие счета за растрату электроэнергии, если отопление дома будет постоянным.

Водяное отопление наиболее распространено для частного строительства. Вокруг точки нагрева печи нужно установить котел. Он может быть над печкой или внутри. Горячая вода нагревается и двигается по трубам. Движение замкнутое. По мере распределения труб по комнатам жидкость остывает, отдавая свое тепло. Циркуляция воды принудительная. Остывшая вода возвращается к котлу и снова подогревается, уходит на следующий круг.

Плюсами использования воды являются простота и изученность строительных работ. Сочетается с любым типом печи: твердотельном или газовом. Если сам дом уже имеет обогрев от центрального отопления, или печи с трубами, придется проводить дополнительные работы. Трубы можно врезать в имеющиеся и продлить до комнат. А вот печь в парилке нужно ставить дополнительно. В таких случаях советуют делать отдельно отопление для бани.

Читайте также:  В какое время можно заготавливать веники для бани

Газовое отопление выделяется экологичностью. Температуру и мощность можно регулировать. Современные печи стоят гораздо выше металлических. Экономия рассчитана на незначительную цену топлива после многократного использования. Сложно выполнить подключение к основной газовой линии подведения к домам. Кроме денежных трат нужно оформить множество документов.

Использование газовых баллонов упрощает ситуацию. Но их не советуют для огромного помещения с постоянным использованием. Если большая площадь дома, потребуется много газа. Баллоны быстро опустошаются. Для постоянного использования за объемом газа нужно следить и производить замену при первой необходимости. В зимний период работы с газовыми баллонами нужно вести аккуратно, не допускать из замораживания.

Вариантов универсального отопления много. Рассмотрев предложенные варианты – легко сделать правильный выбор.

Источник статьи: http://blogobane.ru/universalnaya-pech-dlya-bani-i-otopleniya-doma/

Одна печь на два помещения — парную и моечную

Не секрет, что в подавляющем большинстве бань есть всего лишь два помещения — предбанник и парная, она же моечная. Однако, любой ценитель бани знает, что в идеале помещения должно быть три — предбанник, парная и моечная. Вроде бы задача несложная — просто поставить стенку и разгородить помещение, «назначив» одну его часть парной, другую — моечным отделением. Но как же быть с печкой? В этой статье будет приведен чертеж металлической печи, позволяющей разделить баню на два помещения — одно для тех, кому попариться, другое — для тех, кому помыться.

Итак, определимся, стоит ли «городить огород» и делить баню? Разделение бани на парную и моечную имеет смысл, если баней пользуются несколько «партий» парильщиков, одна за другой. Если в бане всего одно помещение, то все сливки достаются первым парильщикам — сухой воздух, легкий пар. Естественно, после парения они моются, льют воду и, тем самым повышают влажность в парной. Из-за этого в парной становится менее комфортно.

В случае с «разделенной» баней, могут попариться с комфортом намного больше людей (группами одна за другой) — парилка остается относительно сухой и горячей, а в моечном помещении особо высокая температура не нужно, лишь бы были баки с холодной и горячей водой.

Итак, вернемся к началу беседы, в которой шла речь о печке для такой бани. Вот обещанный чертеж:

Для начала нужно сварить куб из листового железа (для начала без дна и крыши — из 4 листов). Толщина — чем больше, тем долговечнее будет печь. В данном случае были использованы размеры 80 * 80 * 80 сантиметров. Внутри куба ставится перегородка, которая разделяет его на 2 отделения — бак для воды и каменку. В нее вваривается змеевик, сообщающийся с баком. При нагреве вода в баке начинает циркулировать через этот змеевик и быстро нагревается. Бак закрывается сверху и снизу листами железа, сверху предусмотрен люк для залива воды, а внизу — отверстие для сливного крана.

Каменка сверху и снизу также закрывается листом железа, в котором прорезаны отверстия для прохождения дыма через каменку. В боковой стенке каменки вставлена дверца для подбрасывания воды на камни и для выхода пара. Дно каменки укрепляется приваренной решеткой из армированных прутьев диаметром не менее 20 мм, ячейкой 10*10 см.

Печка довольно тяжелая, поэтому фундамент под ней обязателен. На фундаменте из огнеупорного кирпича делается топка с поддувалом, на которую впоследствии «воодружается» металлическая конструкция. Труба делается из красного кирпича, в нее вставляется дымовая заслонка.

Более простое универсальное решение — используйте теплообменник

Если нет желания или возможности что-то варить и «изобретать велосипед», можно воспользоваться готовым решением. В печных магазинах продаются теплообменники самоварного типа (в просторечии «самовары»). Самовар представляет собой цилиндрический резервуар с проходом для печной трубы посередине, у которого есть два отвода для труб — сверху и снизу.

Читайте также:  Как топить баню после постройки

Самовар соединяется двумя трубами с баком (бак тоже должен иметь два соединения снизу). При нагревании теплообменника начинается циркуляция воды в системе и ее прогрев. Вход в бак должен располагаться выше верхнего выхода из теплообменника — нагретая вода вниз не пойдет. Угол наклона должен быть не менее 30 градусов. Это заставляет вешать бак высоко, почти под потолком.

Достоинство данного метода в том, что бак может быть расположен где угодно — хоть в парной, хоть в моечной, хоть вообще в предбаннике (чтобы удобнее было заливать воду — не топтать пол в чистой парной). Рассчитывая высоту расположения бака учитывайте, чтобы можно было наполнять его не только из шланга, но и из ведра (на всякий случай).

Недостаток проявляется в зимний период — есть вероятность образования ледяных пробок в гибких трубах. Даже если вода из бака вроде бы слита, все равно небольшое ее количество остается внутри — она и может стать причиной пробки. При этом эффективность системы падает практически до нуля — в самоваре вода кипит и клокочет, а основной бак холодный. Приходится «танцевать с бубном», чтобы растопить ледяную пробку.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kaminy/odna-pech-na-dva-pomesceniia-parnuiu-i-moechnuiu-5d3832fcecfb8000ac68ed05

Особенности печи из кирпича для бани…

Да, чтобы парится в бане с кирпичной печью надо много чего «претерпеть». Ведь топить такую печь — на так то просто. Чтобы разогреть каменную печь — бывает нужно топить ее целые сутки. Надо разогреть основной массив кирпича, да и сами камни. Но камни в банной печи, как правило, внутри, поэтому они сразу не дают жара, даже если разогреваются достаточно быстро. А поскольку их там много — растопить их быстро не получится.

Самое ужасное в банной печи из кирпича — это низкая температура — 55-70 градусов и, о ужас, высокая влажность. — до 60-70%.

Для тех кому эти два обстоятельства категорически в жизни и быту не подходят, можете дальше не читать про банные печи из кирпича, Вам они не подойдут. Те же кто «в теме», понимают что это и есть главные преимущества банной печи, ведь:

  • Кирпичный массив банной печи дает полезное мягкое излучение в парной;
  • Температура воздуха до 62 градусов является самой полезной для парной;
  • Большой массив камней в баке печи придает пару высокую температуру, в таком случает достигается та самая «магия» банной печи.

Те кто парился в настоящей «русской бане» и на себе прочувствовали всю эту магию, редко когда возвращаются во всякие самну. По крайней мере уже не питают таких восторгов в парной, где стоит металлическая печь.

История из личного опыта.

У меня был клиент на банную печь. На момент стройки у него уже достраивался (реставрировался) большой глубокий бассейн, в том же доме просторная сауна… Рядом он решил построить баню из оцилиндрованного бруса. В парной разместил кирпичную печь. Решил что ему надо и сауну и русскую баню…

Так вот когда у него появился выбор, он вообще перестал пользоваться сауной. Теперь для него осталась только «русская баня», даже несмотря на то что в бассейн приходится ходить через улицу…

Бесплатная консультация, проект печи и многое другое.

Незаменимые качества печи из кирпича для бани.

Банные печи из кирпича уже успели выйти из моды. Современное производство стальных агрегатов, гонка за дешевизной и обманчивой простотой — уже отчасти стерли из памяти людей образ настоящей русской бани.

Читайте также:  Баня где провести девичник

Но сейчас потихоньку память возвращается. Хотя есть уже и современные представления о банной печи.

С чего бы мы не начинали перечисление, все равно каждый пункт — сам по себе важен. Итак:

Сложно оценивать качество субъективно, но когда такая оценка проверяется десятками и сотнями мнений, основанных на личном опыте… Например в тех печах что делаем мы — двухколпаковые печи с баком для камней по-белому современной модификации, — пар на выходе по замерам около 300 градусов. Такой пар ощущается совсем по-другому. Он не сравнится с тем паром, что образуется в кипящем баке с водой…

Достигается такой пар путем хитрого устройства бака и выхода пара из него. Вода дотекает до камней уже подогретая. Но даже если использовать обычный бак, в банной печи камни намного горячее чем лежащие сверху металлической. Поэтому пар в любом случае будет лучше.

  • Высокая теплоемкость печи.

Да, такая печь долго топится, но растопленная она и долго остывает. Кирпичная печь, хоть и для бани, хорошо подходит для дома. То есть для парной, которая находится в доме. Как правило это дома — бани. Сейчас мало кто имеет возможность сразу построить дом для житья. строят сначала баню. Потом живя в ней, строят дом. Но и если сразу спроектировать не сильно большой, но все — же дом с парной. Поставить в нем такую теплоемкую кирпичную печь с баней, то она будет прекрасным отопительным прибором.

  • Полезное, мягкое и приятное излучение от кирпича.

В парной где выложена кирпичная печь очень приятно находится. Мягкое тепло, даже раскаленной печи, до глубины прогревает тело, не обжигая. Она не выжигает кислород. Говорят что инфракрасное излучение глины (кирпича) — очень подходит для человека. Но кто бы что ни говорил, после посещения такой бани ни остается сомнений, что в этом что-то есть и есть очень многое…

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domspechkoy/osobennosti-pechi-iz-kirpicha-dlia-bani-5cb7621a683de900be9f191e

Зачем в моей бане 2 печи

Да, теперь в моей бане не одна печь, а две! И не в том смысле, что одна работает, а другая в углу стоит без дела — каждая выполняет свою функцию.

В одной из предыдущих статей (ссылка в конце) я рассказывал, что еле дотащил с другом новенького чугунного помощника в свою баню. Это цельно-литая отопительная печка из хромистого чугуна. И теперь мне не нужно думать, как хорошо прогреть комнату отдыха и отопить двухэтажную баню в холодное время года.

Теперь банная печь будет заниматься своей задачей — создавать и поддерживать режим в парной, а остальное дело отопительной печи.

То есть на плечи отопительной печи ляжет прогрев комнаты отдыха и второго этажа бани, да в общем всех помещений, за исключением парилки и, может быть, мойки.

Единственное, я ещё не знаю, как они будут дружить при одновременной работе, ведь дымоход у них один. Думаю, что при не активном режиме использования печей, дымоход справится, а если же топить по-полной, то шансов мало.

Если есть опыт использования двух печей с одним дымоходом — напишите в комментариях

Кстати, после установки второй печи в бане появилась идея греть с её помощью воду. Поставив для этого какой-нибудь бак на варочную поверхность, можно и теплоёмкости добавить и воды греть для помывки.

В следующую же баню опробую сразу 2 печи в действии и расскажу об этом в отдельной публикации. А пока видео-обзор новой отопительной печи :

Подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где уже сейчас множество видео и каждую неделю появляются новые!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/zachem-v-moei-bane-2-pechi-5d9b335f433ecc00ade3bcb9

Оцените статью
Про баню