Одновременно на дровах и газе печь в баню

Комбинированная (газо-дровяная) печь для бани

Отличительная черта такого устройства – возможность работы как на твердом топливе (дровах), так и на газу (природном и сжиженном).

Этот прибор довольно универсален благодаря наличию в комплектации элементов для разных типов отопления. Существуют отдельные приспособления для сжигания газа и твердых горючих веществ.

Для того чтобы установить такую печь в бане, еще на этапе проектирования необходимо учесть большие размеры оборудования. Кроме того, существуют разные модели универсальных печей, отличающиеся по функциональности. Одни созданы с упором на нагрев больших объемов жидкости, а другие характеризуются удобством эксплуатации. Эти особенности также нужно учитывать во время строительства.

В зависимости от месторасположения водного накопителя в конструкции существует три типа газо-дровяных печей:

  1. Агрегаты со встроенным нагревательным баком. Это простое в использовании и неприхотливое в обслуживании оборудование. Емкость изготавливается из нержавеющей стали, устанавливается над топливной камерой с боковой стороны каменки. Такое строение печи позволяет нагревать одновременно камни и воду в баке. Главное преимущество оборудования – отсутствие необходимости в сливе жидкости. Что касается недостатков, то к ним можно отнести тот факт, что печь рассчитана на небольшой объем воды. За один сеанс можно нагреть до 20 литров, и этого количества вполне достаточно для нескольких человек.
  2. Печи с баком, установленным на дымовую трубу. Такая конструкция более практична, так как направлена на экономию тепла, вырабатываемого от тления дров. Благодаря тому, что бак устанавливается прямо на дымовую трубу, продукты сгорания не попадают в окружающую среду, а проходят через воду, отдавая свое тепло и тем самым прогревая ее. Эта система способна нагревать большие объемы жидкости в течение нескольких часов, потому можно смело наполнять накопительный бак на 50-75 литров.
  3. Печи с отдельно стоящей выносной емкостью. Прогревание воды в резервуаре происходит с помощью змеевика, вмонтированного в топочную камеру. Разместить накопитель можно в любом уголке бани, даже в предбаннике. Еще один важный момент состоит в том, что он способствует дополнительному обогреву помещения. Кроме того, нужно быть очень осторожным во время эксплуатации бака, ведь существует большая вероятность обжечься, если случайно притронуться к нему.

В качестве меры безопасности не стоит забывать периодически спускать нагретую воду, чтобы избежать большого скопления пара в помещении.

Комбинированные печи для бани целесообразно использовать только в том случае, если есть необходимость в нагревании воды.

Чтобы выбрать для бани максимально подходящий и производительный агрегат, нужно учесть следующие факторы:

  1. Вместительность бака. Большая емкость объемом 50 л – это хорошее решение для большой семьи или для установки в промышленной бане. Если помещение рассчитано на несколько человек и нет необходимости в таком количестве воды, лучше выбрать встроенный накопительный резервуар емкостью 20-25 л. Он экономит пространство внутри помещения и практически не нуждается в обслуживании.
  2. Технические условия. Для основного или дополнительного обогрева банного помещения или предбанника хорошо подойдет печь с выносным баком. Змеевик в таком случае служит в качестве обычного радиатора. Однако в этом устройстве есть свои минусы. Первый заключается в обязательном использовании водяного контура, а второй – в постоянном ремонте, а иногда и в полной замене змеевика, имеющего тенденцию часто засоряться.
  3. Условия эксплуатации. Газо-дровяная печь имеет такое устройство, которое позволяет использовать ее как для русской бани, так и для финской сауны. Главное отличие этих помещений заключается в показателях температуры и влажности нагреваемого пространства.
Читайте также:  Разборные чугунные печи для бани

Для поддержания нужной температуры, не допуская образования лишней сырости, можно выбрать печь со встроенным баком.

Стоит помнить о технике безопасности в банном помещении, поскольку по неосторожности можно легко заработать ожог. Температура воздуха достигает от 90 до 120 градусов при влажности 10-15%.

Комбинированная печь для бани по строению похожа на обычную дровяную. Отличие состоит в длине топочного канала, который, как правило, составляет 50-55 см.

Достоинства

Среди основных преимуществ печей с совмещенным типом отопления отмечают следующее:

  1. Максимально быстрый прогрев банного помещения любых размеров.
  2. Простота монтажа и обслуживания.
  3. Экономичный расход топлива, будь то дрова или газ.
  4. Соответствие всем нормам пожарной безопасности.
  5. Компактные размеры, что позволяет произвести монтаж даже в маленьком помещении.

Требования к установке печного оборудования

Для соединения отопительного устройства с дымоходом нужно правильно подобрать трубы: одно изделие должно вдвигаться в другое по направлению горения не менее чем на 0,5 диаметра. Рекомендуется использовать трубы, выполненные из нержавеющей или кровельной стали.

Места, в которых труба проходит сквозь деревянные перекрытия, требуется обязательно теплоизолировать. Со временем древесина высушивается настолько, что однажды может вспыхнуть от высокой температуры. Поэтому чердак также нужно всегда поддерживать в чистоте и порядке.

Участок трубы над перекрытием требуется утеплить, чтобы избежать появления конденсата. Если этого не сделать, разница температур на внутренней и внешней стенках трубы спровоцирует появление капель воды внутри изделия. В будущем это станет причиной разрушения кладки и снижения уровня тяги. Кроме того, конденсируемая жидкость растворяет дымовой газ, тем самым создавая кислоты, разъедающие трубу.

Особенно явно подобная проблема проявляется зимой во время крепких морозов. Не исключено также намерзание ледяных пробок в верхней части дымохода. Однако утепление всей трубы поможет избежать этих неприятностей.

Во время установки оборудования необходимо предусмотреть выход для прочистки канала в дымовой системе, поскольку со временем он может засориться. Для этого в месте стыка основной части дымохода с патрубком можно сделать легкосъемный участок.

В стене между предбанником и парилкой на высоте 47-55 см от основания печи проделывается проем шириной 35-45 см для выхода горелки и фронтальной части отопительного устройства.

Толщина этой стены не должна превышать 30 см, чтобы не усложнять обслуживание оборудования во время его эксплуатации.

К предбаннику также есть некоторые требования. Среди них отмечают следующее:

  • он должен быть высотой 2,2 м и иметь вытяжку, а также окно с возможностью проветривания;
  • важно, чтобы дверь открывалась наружу;
  • желательно, чтобы дымовая труба располагалась на уровне 5 м над горелкой;
  • стыки канала и печи должны быть герметичны, а все трубы в помещении – тщательно изолированы.

До запуска комбинированной печи необходимо выполнить следующие действия:

  • проверить комнату на наличие запаха газа и определить уровень тяги в дымоходе;
  • проветрить помещение и топочную камеру в течение нескольких минут, не забыв закрыть газовые краны.

Для обеспечения необходимой температуры в парилке нужно установить правильный режим с минимальным расходом топлива.

Сохранение температуры камней и воздуха в бане на постоянном уровне не требует никаких приспособлений. Этот показатель регулируется движением заслонки топливной камеры.

Читайте также:  Из чего вязать мочалки для бани

Установка водонагревательного бака

Для начала нужно снять обшивку с той части устройства, где будет крепиться емкость.

После установки бака на патрубок монтируется кран.

Первое протапливание комбинированной печи

Чтобы избавиться от запаха красок и промышленных масел, которыми покрывают устройство, его нужно протопить особым способом до начала полноценной работы.

Для этого требуется открыть настежь окна и двери в помещении, максимально загрузить устройство для сжигания горючих веществ и затопить печь на один час. Каменка при этом должна оставаться пустой.

В дальнейшем запахи, присутствующие в начале процесса топки, появляться не будут.

Механизмы, ответственные за безопасность

Газо-дровяная печь имеет главный элемент, отвечающий за безопасность, – горелку. В ней расположен запальник, с поджигания которого начинается функционирование устройства. Работа этого элемента регулируется исключительно вручную.

Такие важные процессы, как горение, сохранение уровня газа и поддержание установленной температуры, происходят автоматически.

Для соблюдения безопасности комбинированных печей все механизмы устройства должны быть идеально отлажены.

В случае возникновения экстренных ситуаций автоматика системы прекратит подачу газа в топливную камеру. К ним относятся:

  • маленькая тяга или полное ее отсутствие;
  • затухание запальника или горелки;
  • перегрев оборудования или превышение допустимой температуры в парилке.

Правила пользования комбинированными печами

При отапливании устройства газовым топливом категорически запрещается:

  • допускать детей или лиц, не усвоивших правила безопасности, к использованию оборудования;
  • поверять газовую утечку с помощью открытого огня; для этих целей применяется мыльная эмульсия;
  • эксплуатировать устройство в случае неисправности автоматической части;
  • запускать оборудование при маленькой тяге или ее отсутствии;
  • оставлять вблизи печи или непосредственно на ней легковоспламеняющиеся предметы;
  • самостоятельно ремонтировать агрегат, переустанавливать элементы устройства или менять конструкцию;
  • мыться во время функционирования печи;
  • оставлять открытыми газовые краны в неработающем агрегате.

При использовании дров ни в коем случае нельзя:

  • применять для растопки горючие или легковоспламеняющиеся вещества;
  • отапливать печь с помощью жидкого или газообразного топлива;
  • использовать дрова, превышающие длину топочной камеры;
  • производить сушку одежды и обуви на поверхности печи;
  • выжигать сажу из дымовой трубы;
  • применять способы эксплуатации устройства, не предусмотренные руководством пользователя;
  • удалять золу из горячего оборудования;
  • оставлять открытой дверцу топливника во время работы печи;
  • заливать водой пламя в топочной камере.

Источник статьи: http://pechnoedelo.com/dlya-bani/gazodrovyanaya-pech.html

А не выгоднее ли топить баню газом? 7 факторов «за» отказ от дров

Здравствуйте! Воскресенье — самое время поговорить о приятном: о бане, а точнее о способе ее топки.

Исторически и по умолчанию считается, что топить баню надо дровами. В интернете полно, во-первых, руководств о правильном выборе дров для бани — желательно, чтобы не хвоя, не гниль, а во-вторых, инструкций по очистке дымохода от сажи. Ну, и, конечно, тонна обсуждений сакрального духа русской бани сквозь призму запаха горящих дров и процесса их заготовки.

Однако в настоящее время существует и нередко используется вариант топки бани газом . Современные технологии позволяют сделать это комфортно, а главное — безопасно. Давайте разберемся, готовы ли вы отказаться от дровяной печки в бане — ведь это вопрос не только строительный, но и в какой-то степени философский, если хотите, вопрос устоя.

Давайте присмотримся к альтернативе традиционным дровишкам, при условии, что ваш частный дом газифицирован.

Для начала изучим реальный спрос россиян на использование газовых печей в бане. Ниже представлена статистика соответствующих поисковых запросов в Яндексе: каждый месяц задумываются о топке бани газом около 4 тысяч человек.

Интерес мог быть, конечно, больше, но проблема в том, что у большинства людей на подсознательном уровне возникают мысли об опасности газа в качестве топлива в бане , что довольно странно, учитывая что в современном мире газовое оборудование уже привычно для нас, и без него трудно представить современный загородный дом.

Читайте также:  В баню со своим самоваром

Аргументы в пользу того, чтобы топить баню газом:

(уточним, что речь идет именно о магистральном газе, не о газовых баллонах)

1. Цена . Газ — самое дешевое из возможных видов топлива в России, и в денежном эквиваленте дешевле использовать газовую печь, чем закупать дрова.

2. Нет мороки с дровами : с закупкой, заготовкой, сушкой, хранением, переносом. Защищать дрова от кражи тоже нет необходимости.

3. Нет проблем с побочным эффектом от дров: речь про очистку зольника, чистку дымохода , грязь и мусор, проверку догорания дров.

4. Проще процесс растопки бани — в буквальном смысле «нажали пару кнопок и забыли», все автоматически, эксплуатация очень простая, потребуется лишь на первых порах изучить опции и выставить общие настройки.

5. Более быстрый прогрев помещения . Сюда же можно отнести смежный фактор: проще держать баню в «полуготовности» , с целью разогреть ее в любой момент.

6. Легкость получения нужной температуры — банная печь на газу позволяет регулировать уровень температуры и удерживать оптимальный уровень тепла.

7. Компактность . Газовые печи для бань не имеют объемной топки и отделения для сбора золы — как следствие, занимают меньше места.

Добавим несколько нюансов использования газовой печи в бани.

Во-первых, все же потребуется регулярное обслуживание специалистами, а точнее ежегодная профилактика — удобно совместить приезд газовщика с осмотром газового котла в доме.

Во-вторых, критически важным становится процесс выбора газовой печи для бани. Если мощность печки будет слишком большой для объема парной, то воздух нагреется быстро, а камни прогреться не успеют. При малой мощности печь будет работать на пределе своих возможностей, что отразится на сроке ее службы.

Вообще говоря, если вы решите остановиться на бане, которая топится на газу, даем вам список конкретных торговых марок газовых печей для бани, поищите отзывы о них, присмотритесь.

Мы разделили печи с точки зрения цены. Из высокого ценового сегмента: Куткин Г-4.0, Тройка № 06-ГТ80, Ермак Уралочка 30, Теплодар Сахара-16, Изистим Ялта 35. Из средне-низкого ценового сегмента: Куткин Премиум Г-2.0, Термофор Таймыр, Жара Стандартгаз, Теплодар Русь-18, Везувий Лава 18.

Наш совет: присмотритесь к моделям газовых печей и к ценам на них в популярных интернет-магазинах :

А вы готовы топить баню газом?

Насколько, по вашему мнению, выгоднее и удобнее использовать газовую печь в бани? Оставьте в комментариях ваш отзыв о бане на газу, если вы являетесь ее обладателем.

Если вы хотите построить деревянную баню и топить ее хоть дровами, хоть газом — пишите на srubdomoy@yandex.ru , сможем быстро и по доступной цене подготовить для вас сруб из оцилиндрованного бревна. Профессионально, с соблюдением всех технологий и на самом современном оборудовании.

Не забывайте делиться ссылкой на эту статью у себя в социальных сетях — пусть в обсуждении участвуют ваши друзья и знакомые.

Легкого вам пара и удачного строительства!

Ставьте лайк, выбирайте «Понравилось» — и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями, они выходят регулярно!

Обязательно нажимайте на «Подписаться» , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/a-ne-vygodnee-li-topit-baniu-gazom-7-faktorov-za-otkaz-ot-drov-5ddf4b2ca29ee0330b852ce3

Оцените статью
Про баню