Однолинейная схема электроснабжения бани

Чертим однолинейную схему — обзор бесплатных программ

Занимаясь ремонтом дома столкнулся с необходимостью нарисовать однолинейную схему электроснабжения. Все можно было сделать от руки, но решил сделать на компьютере. Этот обзор посвящен бесплатным программам для подготовки однолинейных электрических схем.

Что такое однолинейная схема электроснабжения?

Однолинейная схема — это технический документ, который в ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ дает человеку, с ним работающему, понятие о:

  1. Точках подключения объекта;
  2. Основных нагрузках и их показателях (мощность автоматов, их номинал, маркировка и т.д.);
  3. Питающем кабеле (вновь все его характеристики: тип, разрешенный ток и т.д.);
  4. Номинальном токе вводного устройства в точке подключения и защитно-коммутационных устройств (аналогично);
  5. Основных потребителях электричества на объекте (аналогично).

Фактически, без однолинейной схемы электроснабжения проводить электромонтажные работы НЕРЕАЛЬНО. Поскольку в документе есть главное – информация.

Что такое принципиальная электрическая схема

Принципиальная электрическая схема — это чертежи, показывающие полные электрические и магнитные и электромагнитные связи элементов объекта, а также параметры компонентов, составляющих объект, изображённый на чертеже.

Почему схема называется однолинейной?

Однолинейная схема – это та же электрическая принципиальная схема, но выполненная в упрощенном виде: все линии однофазных и трехфазных сетей изображаются одной линией.

Пример однолинейной электрической схемы

В чем нарисовать однолинейную электрическую схему

Программ для черчения на компьютере (электрические схемы не рисуют, а чертят!) много. Но все они как правило сложны в освоении, если Вы не занимаетесь этим профессионально. Однако я нашел несколько легких для использования обыкновенным человеком.

Программа 1-2-3 схема

Программное обеспечение компании HAGER 1-2-3-схема, Semiolog и hLsys Lume распространяются бесплатно. Скачивать можно и нужно с официального сайта http://www.hagersystems.ru/software/. А не искать ее на файлопомойках и мусоросборках. Программа на русском языке.

Программа «1-2-3 схема» позволяет подобрать корпус электрощита в соответствии требованиями по степени защиты, укомплектовать его защитными и коммутационными модульными аппаратами, задать иерархию подключения модульных аппаратов и в автоматическом режиме сформировать однолинейную схему щита.

Программа позволяет корректно подобрать серию корпуса и его размер, исходя из количества модульных аппаратов, произвольным образом промаркировать модульные аппараты. Элементная база программы 1-2-3-схема содержит актуальные артикулы оборудования, поставляемые на российский рынок и сертифицированные по российским и европейским стандартам. С помощью 1-2-3-схемы можно грамотно составить спецификацию, создать однолинейную схему электрощита и отрисовать его внешний вид.

Понятное дело, что совсем не обязательно пользоваться элементной базой производителя HAGER. Главное — это результат, то есть однолинейная схема, корректный размер корпуса щитка (когда места хватает для всех автоматов) и бонусом печать этикеток которые потом можно наклеить на щиток над автоматами.

Используя программу 1-2-3 схема вы сможете легко и с минимальными затратами времени создать электрическую схему щитка для жилищного строительства. Чтобы лучше использовать возможности программы и рационально использовать время hager разработал интерфейс между этой новой программой и программой для этикеток semiolog.

Для работы Вы можете использовать только мышку, разработать и распечатать схему электрического щитка и этикетки с обозначениями элементов схемы для щитка.

Пример щита в сборе с маркировками групп потребителей, сделанных в программе Semiolog.

Программа XL Pro² от Legrand

Вторая программа также от производителя — это XL Pro² от Legrand, которая упрощает проектирование низковольтных комплектных устройств (НКУ). Программа позволяет конструкторам НКУ проектировать распределительные шкафы и щитки серии XL³ двумя методами:

  1. подобрать оборудование Legrand из предложенного перечня, необходимое для сборки шкафа;
  2. с помощью однолинейной схемы.
Читайте также:  Размеры плиты под печь в бане

Программа автоматически определит тип комплектного устройства, рассчитает его стоимость, выполнит размещение оборудования. XL Pro² автоматически вносит все изменения, что максимально упрощает проектирование и расчет различных типов шкафов.

Программа XL Pro распространяется бесплатно и доступна для загрузки зарегистрированными пользователями Extranet.

ПРОГРАММА XL PRO³

Программа XL Pro³ упрощает проектирование низковольтных комплектных устройств (НКУ).
Программа позволяет конструкторам НКУ проектировать распределительные шкафы и щитки производства Legrand на токи до 6300 А двумя методами:

  1. подобрать оборудование Legrand из предложенного перечня, необходимое для сборки шкафа;
  2. с помощью однолинейной схемы.

Программа автоматически определит тип комплектного устройства, рассчитает его стоимость, выполнит размещение оборудования. XL Pro³ автоматически вносит все изменения, что максимально упрощает проектирование и расчет различных типов шкафов.

Rapsodie — Компоновка распределительных щитов

Это третья программа в обзоре для компоновки распределительных щитов, но теперь уже от schneider-electric.

  1. Rapsodie предназначена для компоновки шкафов НН серий Prisma Plus, Pragma и Kaedra.
  2. Работа в Rapsodie существенно ускоряет процесс компоновки шкафа.
  3. В результате работы с программой пользователь может получить: внешний вид шкафа и полную сборочную спецификацию, а также подробный расчет стоимости проекта.
  4. База данных программы содержит устройства Schneider Electric, пользователь может автоматически подобрать к ним дополнительные аксессуары. Также есть возможность создавать персональный каталог из устройств, которых нет в базе данных программы.
  5. Rapsodie также позволяет подобрать отобразить топологию однолинейной схемы для корректного подбора распределительных устройств и монтажных аксессуаров.
  6. В программе есть режим автоматического подбора ячейки нужной конфигурации с учетом ранее заданных критериев.
  7. Программа имеет привлекательный и интуитивно понятный русскоязычный интерфейс, документация выдается в виде файлов распространенных форматов (*.txt, *.xls, *.pdf, *.dxf).

Преимущества

Rapsodie — это интеллектуальный инструмент для компоновки НКУ.

  1. Комфорт и прозрачность при работе в программе
  2. Автоматическая проверка совместимости устройств
  3. Быстрый доступ к результатам проектирования
  4. Печать или экспорт полноценной сопроводительной документации

В результате работы с программой Пользователь может получить: внешний вид шкафа (двери, передние панели, устройства, монтажные платы, составные устройства) и полную сборочную спецификацию, подробный расчет стоимости проекта (в том числе с учетом сборочных и наладочных работ, а также с учетом скидок).

Программа имеет привлекательный и интуитивно понятный русскоязычный интерфейс, документация создается в виде документов распространенных форматов (*.txt,*.xls, *.pdf, *.dxf). Работа в программе Rapsodie существенно ускоряет процесс компоновки шкафа и минимизирует возможность возникновения ошибки.

Программа бесплатна, но так же как и в случае с Legrand она отсутствует в свободном доступе. Программа распространяется среди клиентов и партнеров ЗАО «Шнейдер Электрик» на безвозмездной основе. Для максимального удобства пользователей освоения Rapsodie проводится учебный курс в Центре Обучения Schneider Electric.

Источник статьи: http://moonback.ru/page/risuem-odnolinejnuju-shemu

Схема Однолинейная Электрическая Гост Образец

Помимо отображения отдельных проводов, также важно изобразить на чертеже дополнительные детали электрической схемы.


ЕСКД — это Единая система конструкторской документации.

В особенности она необходима для подключения к локальной сети дома с АВР: Фото — дом с авр Чтобы бесплатно разработать однолинейную схему электроснабжения детского учреждения, частных построек гаражей, домов, квартир, киосков , многоэтажного жилого здания, завода СНТ , вахтовых вагонов, Вам понадобится ЕСКД.
Конструктор однолинейных схем. Описание работы.

На однолинейных схемах также отображается маркировки и типы электрооборудования их параметры и производитель.

Пример оформления однолинейной схемы электроснабжения промышленного предприятия Виды однолинейных электрических схем В зависимости от того, на каком этапе выполнения работ по созданию электрической сети объекта составляется однолинейная схема, зависит её вид и прямое предназначение.

Если одинаковые элементы или устройства находятся не во всех цепях, изображенных однолинейно, то справа от позиционного обозначения или под ним в квадратных скобках указывают обозначения цепей, в которых находятся эти элементы или устройства см. На основании этих данных видна общая картина и можно оценить объем работ.

Если линия однофазная — никаких дополнительных меток не требуется.

Она выполняется после расчетов электрических нагрузок, выбора защитно-коммутационных аппаратов и кабельной продукции.

Однолинейная схема электроснабжения предприятия. Часть 2.

Читайте также:  Бани на владимирской общие

Проектирование схем электроснабжения

При необходимости допускается изменять последовательность присвоения порядковых номеров в зависимости от размещения элементов в изделии, направления прохождения сигналов или функциональной последовательности процесса. Однако я нашел несколько легких для использования обыкновенным человеком. Функциональные узлы или устройства в том числе выполненные на отдельной плате выделяют штриховыми линиями. Чтобы лучше использовать возможности программы и рационально использовать время hager разработал интерфейс между этой новой программой и программой для этикеток semiolog.

Фото — однолинейная схема Существует два типа таких схем: Расчетная; Исполнительная. Расчётная схема квартирного щита загородного дома На этапе эксплуатации объекта составляются однолинейные исполнительные схемы, на которых отображаются все изменения, вносимые в конфигурацию электрической сети в процессе её использования.

Именно однолинейная схема электроснабжения предприятия, дома, цеха является основополагающим документом согласно ГОСТ, который отвечает за эксплуатационные ответственности разных сторон. Такой вариант крайне удобен в использовании даже для непрофессионала, одновременно являясь функциональным и эффективным.

В этом случае позиционные обозначения таблицам не присваивают. Длина кабелей и проводов должна отображаться в масштабе с особой точностью, также отображается их точная схема их раскладки.

Именно этот документ необходим для последующих согласований с органами, выдающими технические условия для подключения объекта строительства к действующим электрическим сетям, каковыми являются электросетевые организации в месте размещения объекта-потребителя электрической энергии.

Над таблицей допускается указывать УГО контакта — гнезда или штыря. Сведения, перечисленные выше, должны присутствовать на однолинейной схеме в обязательном порядке.

Пример оформления однолинейной схемы электроснабжения промышленного предприятия Виды однолинейных электрических схем В зависимости от того, на каком этапе выполнения работ по созданию электрической сети объекта составляется однолинейная схема, зависит её вид и прямое предназначение. В соответствии с ГОСТ, готовая принципиальная схема электроснабжения должна иметь штамп установленного образца.
КАК ТЕЧЁТ ТОК В СХЕМЕ — Читаем Электрические Схемы 1 часть

Что такое однолинейная схема электроснабжения?

К сведению! Фото — однолинейная схема Существует два типа таких схем : Расчетная; Исполнительная.

На этапе разработки проектной документации составляется расчётная однолинейная схема, служащая основным документом для расчёта параметров системы электроснабжения. Исполнительная принципиальная однолинейная схема используется для перерасчета действующей системы подачи энергии. Также есть возможность создавать персональный каталог из устройств, которых нет в базе данных программы.

И это не зависит от количества фаз и проводов. Пример оформления однолинейной схемы жилого дома представлен на рис.

Дальнейший порядок согласований зависит от особенностей проекта, но первое согласование визирует ответственный за электрохозяйство со стороны потребителя. Почему однолинейная? Часто такую схему проектируют уже после того, как были совершены просчеты по проводам и кабелям.

При составлении подобного документа в обязательном порядке должна отображаться такая информация: все приборы и потребители, входящие в сеть; состояние сети; недостатки, выявленные в процессе исследования и разработки однолинейной схемы. В качестве примера выбрана типовая схема офиса, дома, квартиры или другого подобного объекта.


Цифра в такой схеме отвечает за определение количества фаз, а перечеркнутая косыми отрезками линия — это определение фазы. Поскольку в документе есть главное — информация. Длина кабелей и проводов должна отображаться в масштабе с особой точностью, также отображается их точная схема их раскладки. На электрической схеме должен указываться тип, а также расположение приборов учета, плюс указываются потери электрической энергии, которые происходят во время передачи по линиям электропередач.

Читайте также:  Свет в баню 12в

Иногда её проектируют после того, как будет рассчитана потребность проводов и питающих кабелей. А не искать ее на файлопомойках и мусоросборках. В большинстве случаев, это необходимо для внесения серьезных изменений в уже устанавливающийся проект. Для отличия на схеме обозначений выводов контактов от других обозначений обозначений цепей и т. При обращении в нашу компанию, мы, при необходимости, предоставляем заказчикам для ознакомления пример однолинейной схемы, разработанной нашими специалистами.

Работа в программе Rapsodie существенно ускоряет процесс компоновки шкафа и минимизирует возможность возникновения ошибки. Назначение однолинейной схемы.. Приборы, обеспечивающие учёт электроэнергии, согласно техническим условиям наносятся на схему.
Как читать электрические схемы. Урок №6

Самостоятельная разработка

Хотя все отображаемые элементы выглядят аналогично, но само предназначение такой схемы имеет кардинально иную функцию.

Расчетная однолинейная схема помещения в основном используется после готового просчета нагрузок, необходимых для питания отдельного здания. Такое подключение отлично демонстрирует однолинейная схема трансформатора КТП : Фото — однолинейная схема трансформатора КТП Примеры того, что должна включать однолинейная типовая схема электроснабжения поликлиники, квартиры, загородного или дачного дома , завода или прочих помещений: Точку, где объект подключается к электрической сети; Все ВРУ вводно-распределительные устройства ; Точку и марку прибора, который используется для подключения помещения в большинстве случаев, нужны также параметры щита ; Нужно не только начертить кабель питания, но и отметить на схеме его сечение и марку, иногда мастера помечают номинал; Проект должен содержать данные про номинальные и максимальные токи оборудования, которое используется на объекте.

Такое подключение отлично демонстрирует однолинейная схема трансформатора КТП: Фото — однолинейная схема трансформатора ктп Примеры того, что должна включать однолинейная типовая схема электроснабжения поликлиники, квартиры, загородного или дачного дома, завода или прочих помещений: Точку, где объект подключается к электрической сети; Все ВРУ вводно-распределительные устройства ; Точку и марку прибора, который используется для подключения помещения в большинстве случаев, нужны также параметры щита ; Нужно не только начертить кабель питания, но и отметить на схеме его сечение и марку, иногда мастера помечают номинал; Проект должен содержать данные про номинальные и максимальные токи оборудования, которое используется на объекте. Граница балансовой принадлежности..

Что такое принципиальная электрическая схема Принципиальная электрическая схема — это чертежи, показывающие полные электрические и магнитные и электромагнитные связи элементов объекта, а также параметры компонентов, составляющих объект, изображённый на чертеже. Назначение однолинейной схемы Однолинейная схема электроснабжения служит одним из основных документов при заключении договоров на поставку электроэнергии и выдаче технических условий ТУ на присоединение к электрическим сетям. Однолинейная схема жилого дома 15 кВт с двумя автоматами Ограничением потребляемой мощности выполнено автоматическим выключателем. Ведь они, помимо основной функциональности, отображают различное разделение плановых или существующих систем.

В данном случае специалистами выполняется расчётная однолинейная схема, являющаяся основным документом, согласно которого проводятся все необходимые электромонтажные работы. Поскольку в документе есть главное — информация.

При наличии в системе электроснабжения автономного источника питания он должен быть отражён на однолинейной схеме в обязательном порядке. Правила выполнения однолинейной схемы.. Все нормативные документы должны быть учтены при разработке документации обязательно.

При обращении в нашу компанию, мы, при необходимости, предоставляем заказчикам для ознакомления пример однолинейной схемы, разработанной нашими специалистами. Напомним, что по требованиям ПУЭ, после любого изменения в сети электропитания или конструкции электроустановки должно быть проведено повторное согласование электропроекта.

Иногда её проектируют после того, как будет рассчитана потребность проводов и питающих кабелей. Фото — однолинейная схема подстанции Как выполнить однолинейную схему Электрическая однолинейная схема электроснабжения квартиры, дома, частного предприятия выполняется по требованиям ГОСТ 2. Пример оформления однолинейной схемы жилого дома представлен на рис.
Схема питающей сети в Visio

Источник статьи: http://tokzamer.ru/bez-rubriki/shema-odnolinejnaya-elektricheskaya-gost-obrazec

Оцените статью
Про баню