Односкатная крыша для бани с верандой

Баня с односкатной крышей-как сделать своими руками

Завершающей конструкцией банной постройки является кровля, которую очень важно правильно спроектировать. Кровля бани выполняет защитную функцию при атмосферных осадках и сильном ветре.

При самостоятельном строительстве бани из большого выбора крыш односкатная конструкция является самой простой. К тому же она отлично выполняет теплоизоляционные функции.

Русская баня с односкатным типом кровли

При возведении односкатной крыши в бане своими руками очень важно не допустить ошибок и погрешностей. Мы рассмотрим все значимые моменты при выборе односкатной конструкции кровли, а также постараемся с помощью видео в этой статье максимально подробно объяснить, как правильно укладывать такую крышу.

Преимущества односкатной крыши

Односкатная кровельная конструкция обладает целым рядом преимуществ:

  • У данного типа крыши нет необходимости в поддерживающей системе, она держится благодаря фундаменту здания;
  • Минимальный расход материала;
  • Простота монтажа кровельной конструкции;
  • Приемлемая цена на строительство;
  • Достаточная устойчивость к затяжным дождям и ветрам;
  • Возможность осуществления ремонтных работ;
  • Долговечность.

Сооружение односкатной конструкции осуществляется намного быстрее строительства крыши других типов. Ровная поверхность крыши может выдерживать нагрузки и служить в качестве дополнительного этажа здания под открытым небом, где можно проводить свободное время без риска для жизни и здоровья.

Теплоизоляция крыши бани

Обычно для утепления крыши бани используют минеральную вату. Иногда применяют пенопласт, но он может выделять ядовитые испарения и поэтому лучше такой вариант исключить. Укладывать теплоизоляционный материал желательно толщиной около 10 сантиметров. Два слоя утеплителя толщиной 5 сантиметров выкладывают в шахматном порядке и, таким образом, и стыки перекрывают, и не появляются мостики холода.

Читайте также:  Сенеж био баня сауна

Для обеспечения теплоизоляции иногда используют теплосберегающую пароизоляционную пленку — например, двухслойную мембрану.

Расчет уклона

Перед тем как осуществить расчёт уклона сооружения, необходимо определиться с материалами.

Строительство односкатной крыши можно осуществлять из следующего материала:

  • Шифера;
  • Черепицы;
  • Металлического профиля;
  • Металлочерепицы;
  • Ондулина;
  • Рубероида.

Расчёт зависит от способности кровельного материала противостоять атмосферным осадкам. Например, на черепице или на шифере вода и снег не задерживаются так, как на металлопрофиле. Способность поверхности быстро избавиться от осадков будет определять уровень безопасности конструкции, так как толстый слой снега способен повредить крышу.


Формула расчёта уклона

Обратите внимание! При использовании рулонного материала угол наклона крыши колеблется от 5º до 10º. Для крыши из шифера вполне достаточно наклона на 20º, а для кровли из черепицы рекомендуется угол 25º-35º.

Также при расчете наклона следует учитывать местность, на которой будет строиться баня.

Если баня с односкатной крышей планируется на ветренном участке, допустимо делать угол наклона чуть меньше. В случае если строительство проходит в плохо обдуваемой, скат крыши должен иметь больший наклон.

Конструирование пологой кровли

Особенность монтажа такой конструкции, заключена в создании перепада высот между двумя стенами. Выбрав угол наклона, нужно создать его, сделав одну сторону выше другой. В кирпичных банях это просто исполняется. После кладки несущих стен, одна сторона выкладывается выше другой на несколько кирпичей. В бане, построенной из дерева, выводятся подстропильные ноги, и делается коньковая опора. Только в отличие от конструкции с двумя скатами, на нее будут опираться балки с одной стороны.

При небольшом угле наклона, можно сделать внутри конструкции чердачное помещение. О крыше с верандой здесь речи быть не может, но для хранения банных принадлежностей получится вполне приемлемое пространство.

Выбираем материалы и инструменты

Для проведения всех работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Деревянные брусья;
  • Шиферные гвозди;
  • Неотесанные доски;
  • Шифер;
  • Гвозди;
  • Гидробарьер.

Итак, односкатная крыша для бани обуславливает наличие следующего инструмента при её строительстве своими руками:

  • Молоток;
  • Топор;
  • Острый нож;
  • Степлер строительный со скобами;
  • Ножовка.

Сооружение односкатной крыши требует присутствие деревянных балок. Для потолочных балок бани потребуется брус на 12, стропила рекомендуется делать из бруса на 10, а для обрешетки необходимо наличие реек 50х50 мм.

После того, как конструкция спроектирована, материал и инструмент подготовлен, можно начинать монтаж односкатной крыши.

Правила монтажа обрешетки

По окончании работ по сборке «скелета» односкатной крыши, нужно создать надежную основу для укладки кровельного материала, не забывая про особенности построения банной кровли. Помня о нагрузках, на конструкцию, делать это можно несколькими способами, различающимися по типу используемого материала:

  • Сплошная обрешетка. В работе используется влагостойкая фанера или обычная, обработанная специализированными составами. Укладывается под мягкое кровельное битумное покрытие или керамическую черепицу.
  • Разреженная обрешетка. Для покрытия применяется необрезная доска, укладываемая с шагом от 10 до 40 см. Подходит для листовых материалов: профлист или еврошифер.
  • Усиленная обрешетка. Монтируется при использовании тяжелых кровельных покрытий: натуральной черепицы или ондулина. Для усиления необрезные доски чередуют с металлическими профилями.

Последний вариант используется редко, потому что с практической точки зрения, отделывать пологую односкатную кровлю тяжелой глиняной черепицей невыгодно. Декоративности материал не создаст, только дополнительную нагрузку на здание.

Собрав каркас и зашив его обрешеткой, из чердачного помещения укладывается пароизоляция потолка (5.3) и кровли. Мембранная сетка пристреливается по всей внутренней поверхности, между стропильными ногами. Перед прокладкой утеплителя, вначале необходимо покрыть крышу.

Разряженная обрешетка, под жесткие кровельные материалы.

Конструкция односкатной кровли

Стоит отметить, что односкатные крыши для бани считаются самыми простыми по конструкции, которая опирается на основу бани, с углом ската, зависящего от перепада высоты стен. Односкатная крыша может быть как с чердачным помещением, так и без него. Если в планы чердак не входит, то кровельную поверхность и банный потолок можно соединить.


На данном фото показана конструкция односкатной кровли

Крыша банной постройки с чердаком отличается не только эстетичным внешним видом, но и отличными теплоизоляционными качествами, что особенно важно в зимнее время года.

Устройство верхней части бани без чердака значительно экономит стройматериалы, однако использование такой бани зимой «влетит в копеечку» из-за низкой теплоизоляции.

Если вы решили покрыть баню по-старинке дёрном, который обладает достаточно хорошими теплоизоляционными качествами, то данная пошаговая инструкция вам в этом поможет :

  • Изначально настелить на перекрытие гидроизоляционный слой в виде обыкновенной полиэтиленовой плёнки;
  • Затем на слой гидроизоляции укладывают дёрн;
  • Первый слой кладётся корнями вверх;
  • Следующий кладётся корнями вниз, что придаёт крыше необычный эффект.

Совет! Чтобы сделать в бане такую крышу из дёрна уклон должен составлять 10-15 градусов.


Этапы строительства банной крыши

Односкатная конструкция – самая простая в монтаже.

Как известно, конструкция банной крыши состоит из несущей части и верхушки. При этом несущая составляющая крыши включает в себя стропила, перекрытия, прогоны, а кровля, представляет собой обрешетку, гидро-, тепло- и пароизоляционные слои и покрытие.

Обратите внимание! Стропильный каркас крыши бани можно сконструировать на земле.

Подготовительные работы

Устройство стропильной системы требует проведения подготовительных работ:

  • Концы стропильной ноги размером 2800х100х40 мм следует изначально обрезать под косым углом. Подготовить обрезные доски для основания размером 4400х100х50 мм.
  • Также необходимо позаботиться о наличии ригельной доски, которая применяется в как ребро жесткости.

Совет! Ригель рекомендуется устанавливать на расстоянии 0,5 м от стыка стропильных ног.

Монтаж стропильной конструкции

После того как стропильная система была собрана на земле, её надо установить на перекрытие бани. Перед началом монтажа стропильной конструкции, необходимо соорудить обрешетку, которая будет поддерживать кровельный материал.

При использовании таких кровельных материалов как рубероид и ондулин обрешетка должна быть сплошной, выполненная досками толщиной более 20 мм. Прочность конструкции зависит от длины досок, но при их установке рекомендуется следить за стыками, они не должны совпадать, а варьировать, так каркас будет надёжней.

Укладка балок

Балки устанавливаются по периметру, а именно по верхней обвязке стен, при этом необходимо соблюдать уровень крепления опорных балок. Контроль опор производится при помощи строительного уровня. В случае, если балки выступают за пределы стен то надо установить дополнительно опорный столб.


Установка балок

Укладка стропильной конструкции на опоры

Стропильная конструкция устанавливается на опорные балки на расстоянии одного метра друг от друга. Закрепляем стропила металлическими скобами.


Стропильная система односкатной крыши для банного помещения

Обратите внимание! При использовании рулонного материала, настил покрытия укладывается внахлёст шириной 5-10 см.

Настилка кровельного материала

Один из последних этапов установки односкатной крыши является настил кровельного материала. После сборки стропильной конструкции, установки каркаса на перекрытие и монтажа обрешетки приступаем к непосредственному настилу материала на кровлю. Специальными гвоздями со шляпкой крепим к обрешетке шифер либо черепицу.

Настил кровельного материала

Все деревянные элементы обрабатываются специальным средством от грибка, насекомых и огня. Между обшивкой и утеплителем в обязательном порядке устанавливается пароизоляционный слой, который защитит утеплитель от ненужной влаги, для этой цели отлично подойдёт специальная мембранная плёнка. (см. также статью Особенности утепления крыши бани)

Варианты крепления стропильных ног к мауэрлату.

После укладки перекрытия, начинается монтаж стропильной системы. Ноги в любых вариантах располагают на расстоянии друг от друга не более 1 метра. В регионах с большим количеством осадков, допускается меньший шаг. Также, на расчет расстояния влияет и вес кровельного материала. Необходимо сопоставить два этих факта. Оптимальным вариантом для любых условий, будет шаг расположения стропил в 0,7 метра.

Крепления стропильных ног подбирается по типу строения. В банях из дерева опорой будет верхний венец бруса, оцилиндрованного бревна или мауэрлат, уложенный на каркасное строение. Верхний ряд подравнивается, обрабатывается защитными составами. Многие практикуют прокладку верхнего ряда рубероидом – это хорошая гидроизоляция, во всех проявлениях.

Монтажные работы

Рассматривая, как сделать односкатную крышу, следует обратить внимание на последовательность действий и технологию работ:

  • Если стены имеют одинаковую высоту, возведение крыши начинается с установки на одной из них стоек и крепления опорного бруса на расчетной высоте. Все соединения выполняются методом врубки вполдерева с дополнительной фиксацией металлическими скобами или вбитыми под углом гвоздями.
  • На стены разной высоты укладывается брус, который будет выполнять функции мауэрлата. Этот элемент необходим для бревенчатых бань, а также, если стены возведены из кирпича, пеноблока и других материалов. Стены из штучных материалов требуют обустройства пояса из монолитного бетона с вмурованными крепежными шпильками и гидроизоляции мауэрлата при помощи двойного слоя рубероида. У стен из бруса функцию мауэрлата выполняет верхний венец.
  • Стропильные ноги. Если длина досок недостаточна для перекрытия пролета, используются составные стропила из срощенных досок. В стропильной ноге делают специальные вырезы, чтобы установить ее на мауэрлат. Первое стропило, подогнанное по месту, удобно использовать как шаблон, чтобы на земле изготовить нужное количество стропильных ног согласно проекту. Крепятся элементы к мауэрлату при помощи гвоздей, металлических зубчатых пластин, дополнительно фиксируются проволочными скрутками.
  • Поверх стропильных ног укладывается гидроизоляционный материал (полосами, с нахлестом в 100-120 мм) и крепится к стропильным ногам продольными рейками контр-обрешетки.
  • Перпендикулярно контр-обрешетке монтируется решетчатая обрешетка с шагом согласно проекту, либо сплошной настил. Зазор между обрешеткой и гидроизоляцией позволяет обеспечить циркуляцию воздуха в кровельном пироге, за счет чего древесина каркаса долго не гниет.
  • К обрешетке крепится кровельный материал. Технология монтажа настила и выбор крепежных элементов зависит от особенностей материала. Общий принцип – укладка, начиная с нижней части ската. В конце на крышу бани устанавливается коньковый элемент, торцевые планки.

Обшивка фронтона на бане
После обустройства кровли выполняется утепление крыши, обшивка фронтонов, монтаж водосточной системы. Завершив внутреннюю и наружную отделку, установив печь и мебель, можно запускать баню в эксплуатацию. Простая конструкция односкатной крыши позволяет реализовать свой проект бани в короткие сроки.

Источник статьи: http://oasistepla.ru/stroim-banyu/odnoskatnaya-banya-s-verandoj.html

Оцените статью
Про баню