Ожог в бане об печь лечение

Ожог от печки в бане как лечить

как лучше лечить термический ожог 2 степени. Ребенок 4 г. обжогся в сауне об камни печки. Прислонился бедром на 1 сек.

как лучше лечить термический ожог 2 степени. Ребенок 4 г. обжогся в сауне об камни печки. Прислонился бедром на 1 сек.

  1. Лучше пантенола вряд ли что найдете. Дважды в день обильно пенить и стерильность. Научен опытом. У меня сейчас как раз в стадии заживления ожог
  2. Вам нужно к врачу. Недавно мы лежали в больнице и врач объяснял, насколько опасны ожоги. Ведь изменения происходят не только внешние, но и внутренние и растягивается это на долгое время.
  3. пантенол хороший, а с самого начала не помешал бы Спасатель, но уже поздно. А вот когда УЖЕ начнт заживать, то мажте гелем Контрактубекс, очень хорошо рубцы заживляет и корочки быстро отваливаются, шрам вообще не останется.
  4. первым делом обратитесь к врачу. Самолечение принесет только вред.
  5. Вы все делаете верно!

Вторая степень. Повреждается ороговевающий эпителий до росткового слоя. Формируются небольшие пузыри с серозным содержимым. Полностью заживают за счт регенерации из сохранившегося росткового слоя за 12 недели.

Мы с ожегом 3 степени тоже дома лечились, все равно врачь делал тоже самое. Только в больнице повязку отдирали на живую, а дома мы осторожно отмачивали фурацилином. С маслом и прочими народными средствами будьте крайне осторожны (. ) Ожоговая инфекция и ожоговый сепсис

Ожоговая травма стимулирует все звенья иммунитета, но накопление продуктов распада тканей и массивная бактериальная агрессия через поврежднные кожные покровы приводят к истощению всех звеньев иммунной защиты, формируется вторичный иммунодефицит. Организм становится уязвимым перед окружающей его микрофлорой. 13 о. Так, например, при термическом ожоге необходимо устранить контакт пострадавшего с источником ожога и охладить поражнную поверхность (под прохладной проточной водой, не менее 15 20 минут; актуально не позднее 2 часов после получения ожога) http://ru.wikipedia.org/wiki/Ожог Вы обожглись. Что делать? Смазать ожог подсолнечным маслом или вазелином, а может, посыпать солью или содой? О том, как оказать квалифицированно первую помощь при ожогах, рассказывает сегодня главный специалист по лечению ожогов Комитета здравоохранения Москвы, руководитель ожогового центра Института скорой помощи им. Склифосовского, доктор медицинских наук Сергей Владимирович СМИРНОВ.

Если у вас ожог второй степени, то он, как правило, сопровождается образованием волдырей. Тонкую пленку волдыря нельзя срывать ни в коем случае. Поверхность под ним очень болезненна. Можно лишь аккуратно, стерилизованным инструментом, проткнуть оболочку и выпустить находящуюся в нем жидкость.

На такой ожог тоже следует наложить мазь алазол, пантенол или линимент дибунола. Покрыть тонким слоем мази сам ожог или стерильную марлевую салфетку и потом ее приложить к ране. Затем надозавязать все это марлевым бинтом. Нельзя закрывать обожженное место пластырем, он затруднит доступ воздуха. А ране для заживления необходим кислород. Повязку нужно менять каждый день. Если она присохла — размочить в растворе фурацилина или слабом растворе марганцовки. Когда рана начнет заживать, повязку можно снять. Такие ожоги проходят, как правило, через пару недель. Все эти меры можно применять в домашних условиях, если обожжена небольшая поверхность кожи. Обширные же ожоги должен лечить только врач. К тому же есть ожоги, с которыми тоже надо обязательно обращаться к специалистам. Скажем, если неправильно лечить ожог на кистях рук, то после заживления могут появиться грубые рубцы. Они не только некрасивы, но могут мешать движению рук. Ну а про лицо я просто не говорю. Людмила КОЧУБЕЙ http://www.mosmedclinic.ru/articles/ortopedia/117

  • Борис, а чего тут удивительного? Мы тоже в сауну с собой ребенка берем, правда у нас все культурно и ребенок не обжигается слава богу. Но ребенок дома умудряется то об плойку, то об утюг обжечься. Поэтому у меня пантенол всегда на готове и если что сразу начинаю им место ожога обрабатывать. Так ожог заживает и даже следа не остается от него. Правда покупаю спрей только в аптеке и только со смайликом на упаковке, так как это именно оригинальный, лечебный спей.
  • Если есть дома касторовое масло!
  • вообще в больницу его надо везите и вообще что маленький ребенок делал в сауне?
  • олазоль неплохое средство, можно сочетать с пантенолом. если ожог мокнет — то промывать фурациллином или хлоргексидином.
  • 2 степень ожога да еще такой площади вы лечите сами. как малыш не дал болевой шок. в ожоговый центр и срочно.

    Первая помощь при ожоге в бане

    Основное предназначение бани – получать удовольствие от процедур и укреплять здоровье, совмещая при этом приятное с полезным. А потому особо активным любителям парилки следует забыть о доморощенных соревнованиях по длительному пребыванию в парной – так вы рискуете употребить высокую температуру себе не во благо, а, наоборот, во вред.

    При контакте с горячим паром или кипятком возможно повреждение кожной поверхности, выраженное в образовании банального ожога. Несмотря на всю свою тривиальность, это явление, при стечении неблагоприятных обстоятельств, способно вызвать сильнейшие осложнения. Помимо указанных причин, вызвать ожог могут соприкосновения с раскаленной печью или металлическими предметами – решеткой, тазом, ковшом.

    Термический ожог характеризуется:

    • покраснением кожи, жжением и болью (І cтепень);
    • возникновением на коже волдырей, наполненных прозрачной или желтоватой жидкостью (ІІ степень);
    • отмиранием тканей (ІІІ степень).

    Первая помощь состоит в снижении температуры и снятии жжения. Этого можно добиться, поливая ожог холодной водой. Делать это нужно около 15 минут. Кстати, использование льда может усугубить травму, поэтому пользоваться им не стоит.

    Также не рекомендуется применять масло, масляные мази и другие жирные вещества, имеющие свойство поддерживать в обожженном месте высокую температуру. Это может стать причиной увеличения ожоговой площади.

    В данном случае будет эффективно применение аэрозолей типа «Пантенол», «Левизоль». Далее на ожог накладывается чистая, мягкая, лишенная ворса повязка, смоченная в прохладной воде (подойдет обычная марлевая ткань). Будет эффективно применение содового раствора (из расчета 1 ч.л. соды\1 стакан воды). От инфекции рану также предохранит бактерицидный пластырь.

    Существующие аналоги растворов, в которых смачивается стерильная повязка: спирт, нашатырь, 2%-ный раствор марганцовки.

    В аптеках продаются специальные гелевые салфетки, предназначенные для обработки ожогов ІІ степени. Положите 1 упаковку в сумку с банными принадлежностями и – вы всегда готовы к оказанию первой помощи!

    Если в результате ожога образовались пузыри, не вздумайте их прокалывать! Они защищают рану от микробов и предотвращают потерю жидкости. Кроме того, не нужно пытаться самостоятельно оторвать ткань, которая, возможно, прилипла к ране. При обработке ран запрещено использовать йод и другие антисептики подобного рода.

    При получении в бане даже небольшого ожога рекомендуется принять антигистаминный препарат и болеутоляющее средство (естественно, помня о возрастной дозировке).

    Мы говорили о первой помощи при ожогах, полученных во время банной процедуры. После этих мероприятий пострадавшему необходимо обратиться за помощью к доктору.

    Источник статьи: http://fluffyhelp.ru/ozhog/ozhog-ot-pechki-v-bane-kak-lechit.html

    Ожог в бане об печь попу чем лечить

    Ожог об печь в бане

    Содержание:

    Многие сталкивались с ожогами после бани. Особенно это касается новичков, которые не успели познать все тонкости процедур. Обжечься об печь можно при несоблюдении техники безопасности, после чего появляются краснота, отечность, пузыри, а также возможно инфицирование раны. Чтобы не допустить осложнений, важно грамотно оказать первую помощь при ожоге в бане о печку.

    Степени тяжести и симптомы

    Всего специалисты выделяют 4 степени ожога об печку в бане:

    Но ожог от печки в бане 3 и 4 степени получают редко.

    Первая помощь

    Оказание первой помощи при ожоге печкой в бане заключается в:

    Важно знать, что ожог может провоцировать болевой шок, который часто становится причиной летального исхода.

    Лечение ожогов медикаментами

    Ожоги 1 степени лечатся исключительно дома. Самыми эффективными средствами, которые используются при таких травмах, являются:

    Ожог 2 степени более серьезный, поэтому предварительно обработку проводят в травмпункте. Врач выполняет ряд действий:

    После проведенных манипуляций больного отпускают домой. В домашних условиях потребуется менять повязки раз в 2 дня до полной регенерации тканей. Важно не допустить инфицирования раны.

    Интересное видео

    Ожог в бане об печь попу чем лечить

    Что делать при ожоге кипятком: первая помощь в домашних условиях

    Ожогом называется термическое поражение кожного покрова и близлежащих тканей. Наиболее часто в домашних условиях можно получить ожог от кипятка.

    Это происходит случайно, при неосторожных движениях. Не стоит паниковать в такой ситуации: важно оказать пострадавшему первую помощь.

    Самыми распространенными местами для поражения являются руки и ноги, менее подвержены термическому повреждению лицо, шея, плечи, бедра.

    Однако если кипяток попадет на эти места, глубина проникновения будет больше, а боль сильнее.

    Первая помощь, которую необходимо осуществить при указанном поражении:

    Нельзя использовать йод и зеленку, резко отрывать одежду от поврежденных тканей, а также смазывать место жирными средствами. Если на коже появился отек – накладывать повязку не нужно.

    Лучшие крема и мази от ожогов на коже с волдырями: список лекарств

    Современные разработки фармацевтики сегодня позволяют выбрать крем от ожога среди большого разнообразия. Каждый из них отличается особым составом, обладает определенными заживляющими свойствами.

    Обратите внимание! Прокалывать ожог с волдырями строго запрещено. При самостоятельных действиях неумелое обращение со свежей раной может вызвать инфицирование.

    Ниже представлена таблица, включающая перечень мазей и кремов, способствующих заживлению. Ими можно воспользоваться, чтобы провести лечение в домашних условиях.

    Лекарство Свойства
    Левомеколь Проверенная мазь от ожогов, обладающая противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

    Метилурацил и левомицетин, присутствующие в составе предотвращают инфицирование раны от волдырей.

    Происходит усиленный приток лейкоцитов к пораженному участку, благодаря чему осуществляется скорейшая регенерация тканей. Препарат противопоказан при наличии гноя

    Бепантен В основе содержится пантеноловая кислота, ускоряющая обмен веществ. Состав быстро устранит отечность, им можно обработать гнойные выделения
    Актовегин Отлично заживляет раны, выпускается в виде мази, крема и геля. Наиболее эффективны данные препараты при следующем сочетании.

    Сначала ожог обрабатывают гелем, очищая рану, после этого используют крем, чтобы рана зажила. Для эпителизации кожного покрова применяется мазь

    Использовать указанные эффективные средства стоит согласно инструкции. Часто мази наносят на повязки, прикладывая к пораженным местам.

    Виды ожогов

    В медицинской терминологии принято классифицировать все ожоги по степени поражения кожных покровов и прилегающих тканей, а также размерам площади.

    Их выделяют 4 степени:

    Последние степени ожогов у детей и взрослых требуют немедленного обращения за профессиональной медицинской помощью.

    Важно! Опасными для жизни считаются ожоги 1, 2 степени, если поражено белее 30 % тела, а также 3-4 степени в случае поражения 10 % тела. При беременности считается опасным поражение 10 % тела.

    Чтобы самостоятельно узнать степень термического повреждения кожи – используйте методику Глумова: когда 1 % тела по размеру равен 1 человеческой ладони. С помощью этого способа можно определить размеры пораженных тканей у ребенка.

    Народные средства

    Нередко ожогу кипятком подвергаются не только взрослые, но дети. Если поражение небольшое можно применить народные средства для заживления ран.

    Большинство из них основывается на использовании натуральных компонентов, которые найдутся в доме каждого.

    Обратите внимание! При ожоге языка у малыша стоит немедленно приложить кусочек льда.

    Также используйте масло лаванды – оно обладает антисептическими свойствами. Доктор Комаровский обращает внимание родителей на факт своевременного обращения за медицинской помощью.

    Если кроме внешних факторов наблюдается рвота, головокружение, ухудшение самочувствия – ребенка необходимо показать врачу.

    Лучшее средство от ожогов: овощные и фруктовые соки. В них содержится максимум витаминов В и С, помогающих восстановить пораженные клетки.

    Также стоит обратить внимание на другие народные средства, способные быстро вылечить раны от ожогов:

    Облепиховое масло Смажьте пораженный участок маслом, прикрыв его сверху сухой повязкой
    Алоэ Вымытый и высушенный лист разрежьте пополам и мякотью приложите к ране на полчаса. От действия сока кожный покров успокоится, а покраснения уйдут
    Морковь Аналогично сырому картофелю, натрите овощ на терке. Изготовьте компрессы и прикладывайте к волдырям
    Мука Как только ожог получен – не впадайте в панику. Присыпьте место поражения мукой, чтобы не слезла кожа
    Витамин Е Жидкий витамин применяется для смазывания ожогов несколько раз в день

    Не стоит самостоятельно назначать себе и ребенку антибиотики. Если поражения небольшие – обратитесь к народным средствам и легким мазям.

    Как долго заживает ожог и его последствия

    Термические повреждения кожи имеют различную продолжительность заживания, согласно степени поражения.

    Нередко от ожогов остаются следы на теле на всю жизнь: это происходит из-за неправильного лечения или обширной площади поражения тканей.

    Если во время не обратится в больницу, существует риск заражения раны. Проколотые волдыри также представляют собой угрозу для здоровья.

    Стоит выделить такие последствия ожогов:

    Своевременная госпитализация в большинстве случаев приносит положительные плоды. Она поможет остановить проникновение ожога в близлежащие ткани и предупредить развитие шокового состояния.

    Полезное видео

    Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/ozhog-v-bane-ob-pech-popu-chem-lechit/

    Читайте также:  Строительство и ремонт бани в деревне
  • Оцените статью
    Про баню