Окно дерево стеклопакет для бани

Деревянные окна для бани

При постройке бани зачастую встает вопрос о том, стоит ли в ней проектировать окна. Ответ на этот вопрос однозначен: окна в бане необходимы. Они понадобятся не только для создания красивого дизайна помещения, но и для освещения комнат естественным светом, а также для обязательного проветривания. Планировка оконных проемов возможна при проектировании парной, моечной, в раздевалке и предбаннике. В каждой из этих комнат свои особенности микроклимата, которые необходимо учитывать при заказе окон.

Обязательно ли окно в парной

В некоторых случаях парные делаются без окон, только с дверью. Однако специалисты утверждают, что открывающееся окошко для этого помещения будет крайне полезно. Так, если вы строите русскую баню, в парной будет очень высокая влажность, и чтобы после процедур быстро убрать пар из комнаты, необходимо так называемое «залповое» проветривание. Этот вид просушки состоит в том, что при одновременном открытии окон и дверей создается сквозняк, и влага быстро выходит из помещения. При этом внутренние деревянные конструкции подвергаются меньшему разрушению, то есть их долговечность продлевается.

Установка окон в парной также рекомендуется правилами пожарной безопасности. При этом оно должно быть достаточно большим, чтобы обеспечить выход человека в случае, если из-за возгорания дверь будет заблокирована.

Зачастую в этом помещении устанавливается окошко или дверца размером 30×30 или 50×50 см. Не рекомендуется ставить конструкции из пластика или металлопластика, так как при воздействии высоких температур из него начинают выделяться ядовитые вещества. А вот о деревянных окнах отзывы самые положительные: они прекрасно выдерживают перепады температуры и влажности, долговечны, а также хорошо вписываются в общий дизайн.

Как выбрать окно для парной

При выборе окна для парной важно учитывать:
а) особенности стеклопакета. Важно, чтобы в нем было закаленное стекло, так как обычное после нескольких нагреваний и проветриваний скорее всего покроется трещинами.

б) особенности древесины. Необходимо выбирать либо смолистые сорта, имеющие естественную защиту от влаги (например, лиственница), либо брус, имеющий специальную пропитку.

в) качественную коробку и фурнитуру, которая будет обеспечивать герметичное закрытие окна.

Окна в других комнатах

Для остальных помещений в бане возможна установка окон большего размера. Популярностью пользуются поворотно-откидные конструкции европейского образца, созданные из сосны. Отзывы о деревянных окнах, расположенных в комнате отдыха или моечной самые разнообразные – кто-то сетует на необходимость в уходе, тогда как остальным нравится экологичность и прекрасный внешний вид. Конечно же, каждый имеет право на свое мнение, однако важно помнить, что именно деревянные окна обеспечивают намного лучшую теплоизоляцию и сохранение оптимального микроклимата в любом помещении.

Цены на окна из дуба для парилки

ВЫС х ШИР. мм.
петли МАСО

петли МАСО

глухие окна
400х400 10470 р. 4900 р.
450х450 10970 р. 5700 р.
500х500 12170 р. 12770 р. 6300 р.

Цены на окна из лиственницы для бани

ВЫС х ШИР. мм.
петли МАСО

петли МАСО

глухие окна
400х400 7170 р. 3100 р.
450х450 7570 р. 3800 р.
500х500 8370 р. 8870 р. 4200 р.

МЫ ИЗГОТОВИМ ОКНА ПОД ВАШИ ПРОЕМЫ — «ДЛЯ БАНИ»

Звоните и пишите нам:

8 (499) 391-06-48 Производство
8 (926) 256-63-30 Офис продаж
8 (926) 340-43-93 Для дилеров

Пишите нам : E-mail: okna33km@mail.ru
+7 926 25 66 330 WhatsApp
+7 926 25 66 330 Viber

Читайте также:  Планы и постройка бань саун

Изготовим окна для бани под ваши проемы! Высота? Ширина?

Источник статьи: http://www.okna33km.ru/derevyannye-okna-dlya-bani.html

Все о деревянных окнах для бани: от конструкционных особенностей до пропиток

На новом витке развития технологий дерево снова стало актуальным материалом. Его научились так химически обрабатывать, что оно утратило большую часть недостатков, связанных с его происхождением. Прижились на нем и новые конструкции, разработанные первоначально для пластика. Деревянные рамы в обновленном виде возвращаются в дома. А в бане дерево еще более актуально – мало кто решается поставить пластик в парилке, к примеру. Ниже мы последовательно пройдемся по всем характерным особенностям, свойственным деревянным окнам для бани.

Конструкции

И начнем мы с конструкции окон. Это наиболее важная часть, разобравшись с которой вы сможете делать осмысленный выбор.

Спаренная рама с двойными стеклами

Эта конструкция знакома всем нам еще с советских времен. Две рамы с одинарными стеклами соединяются в единое целое, которое открывается одновременно. Но при этом рамы можно открывать и независимо, если освободить от фиксации – это нужно для мытья окон. Заметим, что были и варианты, где возможность независимого открывания отсутствовала, потому что рамы скреплялись болтами.

Появление этой конструкции было прогрессом по сравнению с одинарными рамами, потому что создавалась воздушная прослойка между двумя стеклами, которая существенно снижала теплопотери. Однако герметичности при этом добиться не удавалось – проектировщики оставляли большой допуск. Приходилось зимой заклеивать окна бумажными лентами, чтобы ликвидировать сквозняки из-за щелей в них.

Сегодня нет никакой необходимости ставить подобные окна ни дома, ни в бане. Разве что только они окажутся крайне дешевыми. Но и это вряд ли, потому что производители уже перестроились на новые технологии, и спаренная рама с одинарными стеклами уже не изготовляется (ну, может кто-то где-то еще их и делает на старом оборудовании).

Со стеклопакетом

А вот деревянные окна со стеклопакетом для бани более чем уместны. Как раз их и стоит ставить. Но сначала предыстория.

Описанный выше советский оконный блок – предтеча стеклопакета. Инженеры-конструкторы усовершенствовали его, добившись герметичности. Два стекла, разделенные дистанционной рамкой на расстояние от 1,4 см и более, образуют замкнутый контур, скрепленный герметиком.

Между стеклами создается изолированная газовая прослойка, поэтому позже возникли варианты, где обычный воздух либо заменяется на инертный газ, либо там создается вакуум. Оба варианта снижают теплопередачу и повышают шумоизоляцию.

Революцией в оконной промышленности стало появление пластиковых окон. Поливинилхлорид заменил дерево. Радовались все – и производители, и потребители. Мы не станем углубляться в эту тему, скажем только, что недостатков у ПВХ в итоге оказалось предостаточно, поэтому стеклопакет выжил, а материалом рамы снова стало дерево.

Деревянный профиль не пустотный, как у пластика, а сделан из массива. Но форма его та же, что у пластика. Он точно также позволяет устанавливать одно- и многокамерные стеклопакеты, а вы знаете, что с увеличением количества камер (= газовых или вакуумных прослоек между стеклами) растет теплозащита и шумоизоляция. (Заодно растет и цена 🙂 ).

Прежде чем перейти к следующей разновидности, уточним одну вещь: независимо от количества стеклопакетов, все они устанавливаются в одну раму. Но не обязательно, чтобы рама была одна.

Двойные рамы

Если стены достаточно толстые, возникает возможность для еще одного инженерного хода: поставить в проеме две независимые рамы, то есть открывающиеся сами по себе. При этом между ними тоже создается дистанция – еще один газовый промежуток, но не герметичный. Окна для бани из дерева могут быть и такими тоже.

На практике часто встречаются двойные конструкции с одинарным стеклом, вставленным во внутреннюю (обращенную к помещению) раму, и однокамерным пакетом в наружной. При необходимости повышенной теплоизоляции внутренняя тоже может быть со стеклопакетом.

Главным недостатком этого варианта является его стоимость. Хотя для парилки где-нибудь в Сибири – самое то. Кроме того двойные рамы хороши для борьбы с конденсатом.

Читайте также:  Чему равен 1 бани

Механизмы открывания, материал, форма, размер, покрытие

Теперь, когда у нас уже есть представление о том, как бывают устроены оконные блоки, можно перейти к рассмотрению других нюансов устройства деревянных окон.

Механизмы открывания

В принципе, если окно не глухое, то есть предполагает возможность открывания, у нас автоматически есть возможность регулировать то, на какую величину открывать створку – полностью или оставить только щель. Но такая щель будет вертикальной, а это определенным образом влияет на конвекцию (смешивание теплых и холодных потоков воздуха).

Другим вариантом была бы горизонтальная щель, которая образуется, если окно откидывается внутрь помещения. Тут холодный поток с улицы сразу попадает в верхний, наиболее нагретый слой воздуха помещения, охлаждает его и только после этого опускается вниз. Такое проветривание более эффективно, чем вертикальное.

На фото: пластиковое окно, но оно иллюстрирует горизонтальное открывание

Поэтому современные окна стали делаться не просто в двух вариантах:

  • поворотном (первый);
  • и откидном (второй),

а снабжаться обоими механизмами сразу, увеличивая вентиляционные возможности окон. Поворотно-откидной механизм вы встретите в моделях многих производителей. Рекомендуем именно его, хотя он тоже скажется на стоимости покупки.

Материал

Говоря о дереве, нельзя пройти мимо столь важного вопроса, как выбор древесины. У разных деревьев разные характеристики твердости, прочности, склонности к гниению, склонности к разбуханию от влаги и т.д. Так как мы говорим о бане, то все характеристики оказываются еще более значимыми, потому что здесь дерево подвергается наиболее вредному для него воздействию влаги. Плюс температура, конечно, хотя она влияет в основном на сушку (которая может быть правильной и неправильной – в последнем случае образуются трещины).

Итак, какие породы чаще всего используются в бане? Первым делом все назовут липу. Ее древесина обладает ценным свойством – она не склонна разбухать (=менять габариты) даже при сильном увлажнении. Для бани – самое то. Изготовленные из нее двери и окна будут влезать в свои проемы после банных процедур.

Но у липы есть и недостатки – это очень мягкая порода, то есть ее легко механически повредить. И она очень неустойчива по отношению к плесени и гниению. Поэтому то, что из нее изготовлено, нуждается в особой защите – пропитке антисептиками, например.

Другие часто используемые породы – это ясень, осина, ольха.

Хвойные породы в бане можно использовать только в том случае, если владелец предпочитает русскую баню, с низкими температурами. Потому что при высоких хвойные породы выделяют смолу, которая пахнет приятно, но способна обжечь. Ну и липкая она, и смывается плохо.

Комбинированный материал

Помимо чисто деревянных конструкций разработано несколько вариантов комбинированных, в которых участвует пластик или металл (алюминий).

Финский вариант: дерево+пластик+стеклопакет

Если речь о двойных рамах, то внутренняя может быть деревянной, а внешняя – пластиковой или металлической.

Но даже одинарную можно защитить плашками из того или иного материала. Основой будет либо пластик, либо дерево. В первом случае внутреннюю сторону пластиковой рамы обшивают деревянными плашками. Дерево является хорошим теплоизолятором и снижает тепловую нагрузку на ПВХ – его и меньше коробит, и органики он выделяет при этом меньше.

Если же основа деревянная, то снаружи ее можно частично или полностью закрыть пластиком или металлом. Это неплохая защита от воздействия окружающей среды.

Форма

Вариации по форме – это либо квадрат, либо прямоугольник. В последнем случае он может быть вытянутым либо по длине, либо по ширине.

Все формы имеют право на применение в бане. Выбор конкретной зависит от пожеланий владельца, задумки дизайнера. Решать только вам.

Размер

В бане ставят обычно не одно окно, а несколько, но об этом чуть ниже. Сейчас важно то, что размеры могут варьироваться от минимальных до панорамных.

Минимальным размером полноценного окошка мы бы назвали 30 см по обеим сторонам. В этом случае внутри еще будет какое-то стекло 🙂 . Максимальный размер… больше метра. Подобное можно встретить у финнов, к примеру. Панорамные окна в банях ставятся в основном по одной причине – когда есть чем любоваться. Но подобная практика у нас не особо распространена.

Читайте также:  Баня с беседкой под одной крышей проекты сруб

Покрытие

Ничем не покрытое окошко превращается в жалкое зрелище

Возвращаемся к теме пропиток и покрытий. Мы уже говорили, что разные породы дерева нуждаются в той или иной защите, чтобы увеличить срок их эксплуатации.

Нет никаких ограничений на использование лаков и пропиток для дерева во всех помещениях бани, за исключением парной.

Окна, кстати, в готовом виде могут иметь и готовое покрытие. Ну, разумеется, это зависит от производителя. Кто-то оставляет выбор на владельца, кто-то гарантирует то, что его покрытие экологически безопасно в бане и продержится долго.

Однозначно стоит рекомендовать защиту для внешней стороны окна, которая подвергается действию окружающей среды. В вашем распоряжении многочисленные составы, которые защищают древесину от бактерий, грибов, влаги, огня. Они бывают водорастворимые и масляные. Их можно покрывать или не покрывать сверху краской или лаком.

Внутренняя сторона окон может покрываться теми же составами. А можно использовать специально разработанные для бань и саун. Они будут различаться по стране-производителю – наиболее популярны финские и российские (последние подешевле). Кроме того, стоит обращать внимание на предназначение – те же финны отличают пропитки для полков от пропиток для стен.

Окна из дерева: для парилки и других помещений

Этот момент мы уже затронули выше – в бане или сауне качественно отличаются от окон в других помещениях только деревянные окна для парилки. Есть, конечно, свои отличия и у окна в комнате отдыха. Поэтому давайте уделим немного внимания каждой разновидности.

Парилка

По традиции парильные окошки обычно делаются маленькими и обязательно открывающимися, чтобы можно было проветривать помещение. Есть резон делать даже два окошка – одно над верхним полоком, предназначенное давать свет, обзор, свежий воздух, и второе под полоками, совсем крохотное, можно даже просто заглушку, которая открывается после завершения всех процедур для осушения пространства под полоками.

Рекомендуем вам познакомиться с другими нашими статьями, в которых намного полнее освещается вопрос необходимости окошка в парной русской бани, в парилке сауны.

Комната отдыха

Комната отдыха – помещение, которое мало чем отличается от комнат обычного дома. Можно сказать, что в бане это своего рода гостиная. Окна в ней делаются большие, точнее, нормального, обычного размера.

Считаем нужным сделать одно уточнение: даже если в КО не льется вода, все равно в ней, как и во всех других банных помещениях будет повышенная влажность во время приема процедур. Поэтому ставьте там те окна, которые больше нравятся, но если они из дерева, то покрытие (что-то из описанного выше) будет обязательно.

Другие помещения

Ну, в туалете, конечно, окно делать мало кто будет, хотя там обычно делают вытяжную вентиляцию. А вот в душевой окно вполне допустимо. Рекомендуемый материал в данном случае – пластик, а размер – побольше, чем в парной, но меньше, чем в КО.

С другой стороны, можно вообще обойтись без окошек в оставшихся помещениях, если грамотно решить проблемы вентиляции еще на уровне проектирования баньки (если интересно – загляните в соответствующий раздел нашего сайта). К тому же, большинство парится вечером, когда естественное освещение либо идет на убыль, либо вовсе отсутствует.

Полезное видео

Тут интересный обзор от фирмы, которая серьезно подходит к производству окон. Фирма себя рекламирует, но так как там есть полезная информация об окнах, мы решили поставить у себя этот ролик:

Что ж, мы сделали все, чтобы вы получили максимально полное видение того, что собой представляют современные окна из дерева и каково их применение в бане. Задавайте вопросы, комментируйте, делитесь ссылками с друзьями!

Источник статьи: http://parilochka.com/okna/dlya-bani/derevyannye.html

Оцените статью
Про баню