Окно для мойки в баню

Окна для бани

На этой странице раздела мы не станем слишком сильно вдаваться в подробности. Ее задача – кратко обрисовать существующее положение вещей и дать ссылки на более развернутый материал. Сначала разберем, нужно ли делать окно в бане, потом какие бывают варианты, а под конец выясним, в чем отличия (и есть ли они) окон, поставленных в разных помещениях бани. Желающие с самого начала познакомиться со списком статей, посвященных окнам в баню, могут пройти по этой ссылке.

Нужны ли банные окна?

Вопрос не настолько риторический, насколько кажется. Если вам сложно представить баню без единого окна, то это не значит, что подобный вариант полностью лишен права на существование. Если посмотреть на проблему с такой вот точки зрения, аргументация становится довольно интересной.

Основные причины ставить

Несмотря на существующий разнобой в мнениях по поводу предназначения окна для бани, большинство все же склоняется к тому, что оно нужно, вот только при этом не его задача заменять грамотно установленную вентиляцию.

Даже в случае с русской парной, о которой говорят, что она издревле проветривалась с помощью окон и дверей, не стоит верить на слово фанатам традиций. И вот почему: начнем с того, что проветривание помещения баньки «по-черному» действительно подходит под сказанное выше. У нее нет дымохода, поэтому единственный способ выгнать дым – это открыть окошки и двери. Но когда появляется дымоход, когда печка начинает топиться «по-белому», уже некого выгонять, кроме пара да температуры. Впрочем, и это бывает востребовано.

Скажем так: если надо в процессе парения слегка охладиться самому или понизить температуру, то окно в парилке будет благом.

Что касается других помещений, то в них залповым проветриванием окна уже не объяснить.

Итак, ради вентиляции окошки для бани не ставят. Окна лучше ставить в баню ради естественного освещения днем. Второй причиной может быть более или менее выраженная нелюбовь к замкнутым пространствам. Вот и все.

Аргументы против

А вот аргументов «против» еще меньше, чем аргументов «за». В сущности, все сводится к тому, что теплопередача утепленной стены гораздо ниже, чем оконного стекла, даже если речь идет о стеклопакете под суровую сибирскую зиму. Стеклопакеты существенно снижают потери, но при условии 2-3 камер и теплосберегающей пленки.

В противном случае рекомендуется померить площадь окна, умножить на 1,2, а потом, считая полученную цифру как лишние кубометры, внезапно появившиеся в вашей парилке, прибавить к реальной кубатуре. После этого остается только сравнить мощность, на которую рассчитана ваша печка, с той, которую ей приходится обогревать – и тут уже все становится предельно ясно и наглядно. Если есть запас по мощности, то банное окно в тему, если мощность мала, то либо окно не делать, либо печку менять 🙂

Ну, и уточним, что в подавляющем большинстве случаев сомнения по поводу окон возникают только в парной. Рекомендуем познакомиться с вот этой статьей, где говорится о том, нужны ли окна в парилке.

Какие лучше ставить?

Вот честное слово, диалектику никто не отменял, даже если ее перестали преподавать в вузах. Всякий раз, когда возникает вопрос, аналогичный этому нашему «Какие окна лучше поставить в баню», парируйте сами себя контрвопросом: «лучше для чего?». Потому что не бывает материалов без недостатков и достоинств. И надо определиться с тем, что идет в приоритет.

Варианты

Мы лишь можем сказать, что все варианты вашего выбора ограничены деревом и пластиком, которые используются в качестве материала рам. Стекла, конечно, бывают разные – и обычные, и стеклопакеты, и толщина у каждого стекла может быть 3-6 мм.

У нас есть две большие статьи, в которых детально и информативно разбирается сначала устройство, а потом достоинства и недостатки деревянных и пластиковых профилей. Почитайте – там нет «воды», все по делу.

Пластиковые

Не будем повторяться. Самое главное про пластик в бане: поливинилхлорид, конечно, модифицируют, чтобы он лучше держал температуру, но сам он к этому не склонен. Металлический профиль не просто так вставляют в раму – он уменьшает деформацию, которую испытывает профиль ПВХ под действием высоких и низких (низкие он тоже не любит) температур.

Читайте также:  Как запарить для бани ромашка

Поэтому в бане пластик ставят там, где температуры невысокие, а это, можно сказать, везде за пределами парилки. Пластиковый профиль хорош тем, что не мокнет и не гниет, а влажность по всей бане повышенная.

Деревянные

Дерево – одновременно лучший и худший материал. Оно экологично, не приносит вреда здоровью (если не пропитать его всей возможной химией своими же руками), но при этом подвержено разбуханию от влаги, растрескиванию при пересыхании, гниению, порче грибком, насекомыми и грызунами. А еще оно горюче. (ПВХ горение не поддерживает.)

Обычно считается, что липа – лучшая порода, которую только и надо брать для дверей и окон. Резон в этом, разумеется есть. Дело в том, что именно у липы минимальное разбухание при увлажнении. Это значит, что все будет спокойно влезать в проем и не перекосится (если правильно сушено еще при заготовке!).

Однако следует знать, что липа – это одна из наиболее мягких пород древесины, с очень низкой устойчивостью к гниению. Поэтому либо защищать пропитками, либо быть готовым к замене.

Какого размера должны быть окошки?

Еще один важный вопрос, которому мы тоже успели уделить достаточное внимание в другой статье на нашем сайте.

Если коротко, то размер окошка в баню зависит прежде всего от места, куда вы его ставите. Минимальное оконце – это 20х30 см, практически форточка, которую можно сделать в маленькой парной. А размер самого большого мы и затруднимся назвать. Ну, вот какое можно поставить в жилое помещение – такое и в баню поставить реально. Вопрос в том, зачем?

Финны на красоты любуются, поэтому ставят панорамные. А большинству из нас вполне достаточно стандартного окна подешевле в комнату отдыха и поменьше – для парной и моечной. Ну, кто-то еще в предбанник поставит, если таковой имеется.

Одинаковые везде или разные?

Ну вот, собственно, абзацем выше мы и ответили на вопрос этой главки. В баньках размеры окошек везде разные, потому что задачи и условия помещений тоже друг от друга отличаются. Давайте тогда уж пройдемся по каждому помещению.

Какое делать в парилке

В парной лучше делать небольшое оконце, в которое можно, к примеру, голову высунуть. Если печка мощная, то больший размер окна не возбраняется. В среднем ставят от 40 до 80 см по любой из сторон. По форме никаких инженерных требований нет. Полная свобода выбора.

Рекомендуется сделать еще совсем маленькое оконце или просто затыкаемую дыру размером с кирпич, которая будет служить для проветривания пространства под полоками.

Какое в комнату отдыха

Тут ставьте стандартное для квартиры – оно обойдется дешевле, чем заказное. Хотя и тут свобода полная. Можно даже не одно сделать, а парочку. Только не делайте их на противоположных стенах – сквозняк будет сильный, да и дым вполне может затянуть. Делайте на одной стене или на смежных.

В помывочной

Выше мы уже сказали, что окно – не замена вентиляции. Поэтому окно в помывочной бани – это просто для освещения или ради заоконных видов, или ради ветерка жарким летом. За все остальное отвечает вентиляция. Поэтому размеры и расположение зависит исключительно от воли проектировщика или заказчика. Можно вообще обойтись без.

Полезное видео

Посмотрите ролик, в котором Константин Белый доказывает ту же мысль, что мы проводим здесь: окно не есть заменитель вентиляции:

***
В общем, всякий, кто берется строить и обустраивать свою баньку, рано или поздно приходит к выводу, что вот как у него сделано – так и лучше всего (ну, если опыт не доказал обратного 🙂 )

Изготовление и установка окна в баню своими руками

Большинство из тех, кто собирается заняться самостоятельным изготовлением окон для бани и их установкой, не первый раз в жизни занимаются столяркой. В то же самое время трудно представить профессионала, который станет читать в интернете статьи о том, как что-то сделать. Поэтому условимся, что наша аудитория – это те, кому не надо объяснять правила пользования инструментом, но в то же время банные окна – задачка новая, еще не опробованная на практике. В этом случае от наших инструкций будет какой-то толк 🙂 .Далее

Оптимальный размер окна в бане

Сколько ни говори о том, что размеры банных окон – это результат исключительно предпочтений владельца, все равно остается желание ориентироваться на что-то уже сложившееся, традиционное, годное для другого… Ну, если есть такое желание, то почему не поделиться имеющейся информацией? Все равно в итоге каждый сделает индивидуальный выбор 🙂Далее

Можно ли ставить пластиковые окна в бане? И если да, то как правильно?

На этот раз мы готовы рассмотреть еще один спорный вопрос: можно ли ставить пластиковые окна в бане? Несмотря на то, что многие из нас имеют дело в быту с этим видом оконных конструкций, в детали из устройства и безопасности вникают немногие, а как принять взвешенное решение без фактов? Ну, вот этот момент мы постараемся восполнить, дав вам связное представление о пластике.Далее

Читайте также:  Вход в баню навес

Все о деревянных окнах для бани: от конструкционных особенностей до пропиток

На новом витке развития технологий дерево снова стало актуальным материалом. Его научились так химически обрабатывать, что оно утратило большую часть недостатков, связанных с его происхождением. Прижились на нем и новые конструкции, разработанные первоначально для пластика. Деревянные рамы в обновленном виде возвращаются в дома. А в бане дерево еще более актуально – мало кто решается поставить пластик в парилке, к примеру. Ниже мы последовательно пройдемся по всем характерным особенностям, свойственным деревянным окнам для бани.Далее

Нужно ли делать окна в парилку? Если да, то какие по размеру и расположению и прочие нюансы

По поводу бани о чем ни заговори – все становится предметом спора. Каждый судит и рядит по-своему, привычному. Вот и о том, нужно ли делать окно в парилке бани – мнений столько же, сколько людей. Но не стоит оставлять это сугубо делом вкуса. Ведь оно нужно или нет в зависимости от конкретных условий, а их можно перечислить. Этим и займемся ниже.Далее

Источник статьи: http://parilochka.com/okna/dlya-bani

Оптимальный размер окна в бане

Сколько ни говори о том, что размеры банных окон – это результат исключительно предпочтений владельца, все равно остается желание ориентироваться на что-то уже сложившееся, традиционное, годное для другого… Ну, если есть такое желание, то почему не поделиться имеющейся информацией? Все равно в итоге каждый сделает индивидуальный выбор 🙂

Есть ли технические нормативы?

Вот так, кстати, делают финны в общественной сауне

Мы проштудировали СНиП II-Л.13-62 «Бани. Нормы проектирования (с Изменениями)» в поисках ответа на этот вопрос. Однако там ничего не говорится о размерах окна в бане, только о том, что да, окна нужны, и делать их надо с соответствующим зимним морозам остеклением. Если вдруг интересно, то до -40 градусов по СНиПу вполне годится и двойное остекление, а если зимой температура падает ниже -40, то тройное.

Еще пара советов из этого же документа:

  • В окнах рекомендуется в обязательном порядке делать фрамуги и форточки для проветривания (из-за чего у нас закралось подозрение, что сами окна подразумеваются глухими, то есть без возможности открывания).
  • Подоконники из дерева в мокрых помещениях лучше не делать вовсе. Делайте их из чего-то другого и облицовывайте глазурованной плиткой.

Впрочем, данный СНиП говорит об устройстве общественных бань, поэтому его применимость в бане частной достаточно условна.

Теплопотери и хорошие стороны

Так как технических нормативов нет, приходится отталкиваться от здравого смысла: вот почему по традиции в бане ставят небольшие оконца? Правильный ответ: чтобы сократить теплопотери. Но вопрос же в том, сохраняется ли на данный момент ситуация со стеклами как одним из основных источников теплопотерь? Ведь уже давно придуманы стеклопакеты, которые достаточно хорошо справляются с удержанием тепла внутри помещения.

К тому же, при желании можно еще и покрытие сделать на стекле, которое отражает тепло внутрь помещения. Хотя это увеличит стоимость установки таких окон.

Кстати, мы нашли вполне себе научное описание теплопотерь, свойственных стеклопакетам. Там говорится, что они происходят либо при инфильтрации, либо при трансмиссии. В первом случае речь идет о проникновении воздуха в камеры стеклопакета под действием ветрового и теплового напора. Во втором – речь – о теплопроводности самих материалов окна.

Расчеты, проведенные инженерами, говорят следующее (под деревянным окном, взятым для сравнения, подразумевается окно старого образца):

Ниже вы можете ознакомиться с графиком, в котором отражена зависимость между площадью окна и связанными с ним теплопотерями:

Другими словами, чем больше вы сами позаботитесь о защитных свойствах выбранных вами оконных конструкций, тем меньше поводов соответствовать традиции и делать маленькие оконца в бане.

Однако маленькие окошки и стоить будут дешевле, и не потребуют вложений в отражающую инфракрасное излучение пленку.

Ну, тут уже каждый сам себе выберет, что ему больше по вкус и по карману. Мы лишь уточняем, что в наше время старые ограничения уже не актуальны.

Что же до хороших сторон, то тут все просто и очевидно:

  • во-первых, с окнами баня проветривается и высушивается быстрее, хотя для сушки все-таки печка будет даже важнее.
  • во-вторых, через окошки внутрь попадает солнечный свет, что всегда лучше света искусственного.
  • в-третьих, окна в бане – гарант того, что посетители не испытают дискомфорта от замкнутого помещения. А если вид за окном прекрасен, то еще и полюбуются на него во время процедур.

Варианты

Ну, на самом деле вариантов окон для бани не так уж и много, а вот с размерами – полное раздолье. Выбрать из готовой продукции можно практически на любой вкус или под любой дизайнерский проект.

Так вот, ставить можно либо пластиковые, либо деревянные конструкции. Если есть желание ознакомиться с нюансами устройства тех и других, почитайте наши статьи о пластике и дереве в бане.

Читайте также:  Кто сказал после бани хоть штык продай а 100 граммов выпей

Здесь же мы затронем только самые основные моменты, связанные с материалом, из которого изготовляется рама.

Пластиковые

Волна популярности пластика сделала его условно пригодным и для установки в банях.

Из сказанного выше следует один вывод:

маленькое пластмассовое окошко для душа

есть и те, кто ставят довольно большие окна в парилку

Размеры пластиковых окон могут варьироваться в широких пределах: от крохотного окошка 20х30 или 30х30 см, которого и хватает только на то, чтобы высунуть в него голову, до стандартных размеров пластикового окошка в обычном жилом доме. Разумеется, для вас изготовят окно любого требуемого размера, но обычно самое большое – это стандартное для жилых помещений. И его, кстати, обычно ставят в комнату отдыха или предбанник.

Деревянные

Есть старые (советские) деревянные оконные конструкции и новые. Последние отличаются тем, что в них стоят такие же точно стеклопакеты, как в пластике, но рама при этом целиком изготовлена из дерева. Старые страдали следующими недостатками: они не были герметичны, выпускали до 70% тепла из помещения.

Современная деревянная рама со стеклопакетами может использоваться в качестве окна для бани; размеры при этом точно также определяются в первую очередь одобренным заказчиком проектом. Потому что изготовляется такая рама (как и пластиковая) по результатам замеров оконного проема у клиента.

В принципе, профиль оконной рамы из дерева можно посмотреть при выборе у большинства крупных производителей. Он похож на пластиковый, но в нем нет внутренних пустот, как в том.

Если говорить о достоинствах и недостатках, то дерево, конечно, предпочтительнее в силу того, что оно не фонит летучими органическими и неорганическими соединениями, как пластик, но это только в том случае, если оно не подвергалось обработке с помощью разнообразных пропиток или лаков, защищающих его от повышенной влажности и температуры. А если дерево не обрабатывать, то в бане оно должно не продержится – сгниет, подхватит плесень и т.п.

В парилке

По поводу размера окна в парилке никаких договоренностей между любителями бани нет, не было, и вряд ли они когда-нибудь будут достигнуты.

Тенденции же такие: одни говорят, что окна нужны для залпового проветривания, поэтому размер нужен соответствующий (не шибко маленький).

Другие считают, что окно нужно, чтобы голову через него высовывать наружу, когда тело вовсю парится.

Третьи заботятся об аварийных выходах, поэтому считают, что габариты окна должны быть такие, чтобы в случае возгорания через него можно было покинуть баню. (Их противники считают, что такое окошко удобно и для проникновения внутрь.)

Четвертым вообще достаточно глухого оконца, лишь бы через него проникал солнечный свет.

В общем, нет тут вариантов лучше или хуже. Минимальный размер, как уже говорилось выше – 20х30 или 30х30 см.

Часто ставятся в парилку окошки в таком диапазоне размеров: высота от 40 до 60 см, ширина – от 60 до 80 см. Как видите, есть свобода варьировать степень вытянутости прямоугольника.

Окно с длиной метр и более по какой-то из сторон – большая редкость в парной.

В комнате отдыха

А вот в бане, в комнате отдыха размер окон более метра по стороне – вполне себе нормальное явление. Это помещение воспринимается как гостиная, как обычная комната обычного дома, поэтому там и окошко полноразмерное часто бывает (но не у всех, разумеется), и мебель туда ставят порой мягкую.

Баня с большой комнатой отдыха

Некоторые делают выбор в пользу сразу двух окошек в комнате отдыха. При этом располагаться они могут как на одной стене, так и на смежных или противоположных.

Разумеется, если окон два, то их размеры могут быть меньше. Что же до расположения, то особенно не советуют делать их друга напротив друга на противоположных стенах. Вы получите не только сильный сквозняк, но, при стечении обстоятельств внутрь может залетать и дым от печи.

В предбаннике

Начнем с того, что далеко не в каждой бане есть отдельный предбанник. Это что-то вроде прихожки в квартире. Предбанник нужен в основном для того, чтобы отсекать морозный воздух с улицы, не пускать его во внутренние помещения баньки.

Двери при этом стараются (по возможности) делать не напротив друг друга, а на смежных стенах.

Если предбанник больше, чем крохотный тамбур между двумя дверями, то в нем может оказаться достаточно места и для того, чтобы там быть окну. В данном помещении это окно меньше всего нужно для проветривания, но вполне годится для улучшения освещенности.

В общем, окно в предбанник размером может быть хоть с обычное окно (если место позволит), хоть быть просто форточкой.

Полезное видео

Редкий случай, когда мы практически полностью согласны с мнением Константина Белого 🙂

Надеемся, теперь и вы убедились в том, что размеры банных окошек – дело вкуса? Не забудьте поделиться этим мнением с друзьями и сослаться на нашу статью 🙂

Источник статьи: http://parilochka.com/okna/dlya-bani/1-razmery.html

Оцените статью
Про баню