Олег шеин кровавая баня в калмыцких степях

Олег шеин кровавая баня в калмыцких степях

Библиотека Вачеги запись закреплена

Неизвестный фронт Великой Отечественной. Кровавая баня в калмыцких степях.

Год выпуска: 2009
Автор: Шеин О.В.
Жанр: монография, военная история
Издательство: М.: Яуза, Эксмо
ISBN: 978-5-699-33176-5
Серия/Цикл: Великая Отечественная. Гриф секретности снят
Формат: PDF, DjVu
Качество: Сканированные страницы
Количество страниц: 288
Сканировал: Dark_Ambient

Этот фронт Великой Отечественной фактически забыт.
Это сражение осталось в тени грандиозной Сталинградской битвы.
Но именно здесь, на Астраханском направлении, осенью 1942 года решалась судьба войны.

После того как немцы вышли к Волге в районе Сталинграда, сделав регулярное судоходство невозможным, единственной транспортной артерией, напрямую связывающей центр страны с кавказскими нефтяными промыслами, стала Астраханская железная дорога. И если бы наступление Вермахта в калмыцких степях увенчалось успехом, если бы 16-й моторизованной дивизии полковника Хенрици удалось прорваться к Астрахани, эта последняя тонкая нить была бы перерезана, а снабжение наших войск нефтепродуктами крайне затруднено, что могло привести к катастрофическим последствиям — транспортному коллапсу Красной Армии и поражению СССР во Второй мировой войне.

Читайте также:  Основы парения в бане

Советское командование вовремя оценило опасность и бросило против наступающей на Астрахань немецкой мотопехоты отборные части — десантников генерал-майора Губаревича и прошедших ад Сталинграда танкистов подполковника Кричмана, которые исполнили свой долг сполна, остановив и отбросив врага.

Источник статьи: http://vk.com/wall-67308657_3370

Renault Fluence Серая Кассиопея › Бортжурнал › В канун Великого Праздника Победы…

Это вторая часть рассказа о поездке в Астраханскую область и назад www.drive2.ru/l/471775976418706337/.

Приведу аннотацию к книге Олега Шеина «Неизвестный фронт Великой Отечественной. Кровавая баня в калмыцких степях.»
«Этот фронт Великой Отечественной фактически забыт. Это сражение осталось в тени грандиозной Сталинградской битвы. Но именно здесь, на Астраханском направлении, осенью 1942 года решалась судьба войны. После того как немцы вышли к Волге в районе Сталинграда, сделав регулярное судоходство невозможным, единственной транспортной артерией, напрямую связывающей центр страны с кавказскими нефтяными промыслами, стала Астраханская железная дорога. И если бы наступление Вермахта в калмыцких степях увенчалось успехом, если бы 16-й моторизованной дивизии полковника Хенрици удалось прорваться к Астрахани, эта последняя тонкая нить была бы перерезана, а снабжение наших войск нефтепродуктами крайне затруднено, что могло привести к катастрофическим последствиям — транспортному коллапсу Красной Армии и поражению СССР во Второй мировой войне.»

С августа 1942 года и по начало января 1943 года в абсолютно голых (без каких-либо укрытий и складок местности) степях Калмыкии пали тысячи воинов 28-й армии и других соединений. Особенно кровавые бои
шли в сентябре, а также 20-21 ноября 1942 года.

Возвращаясь домой мы решили посетить часть доступных для легковой автомашины мест сражений и почтить память павших.

Как я указывал в первой части рассказа у поселка Дрофиный имеется песчаный бархан.
Прямо у его подножия, между барханом и дорогой «Астрахань-Элиста» стоит могила старшего лейтенанта Платонова В.И. О нем почти ничего нет в сети, однако, информационный портал Калмыкии сообщает, что «В прошлую «Вахту Памяти», проходившую в апреле — мае 2012 года, поисковиками был найден по армейской карте 1967 года заброшенный обелиск советскому солдату. На плите выбито имя героя. Им оказался старший лейтенант 28 -ой Армии Платонов Василий Иванович».
Сейчас здесь обустроенная могила…

Источник статьи: http://www.drive2.ru/l/471788620802425501/

Рецензии на книгу « От Астраханского кремля до Рейхсканцелярии. Боевой путь 248-й стрелковой дивизии » Олег Шеин

Олег Васильевич Шеин (1972-) — человек с биографией. Окончив в 1994 г. истфак Астраханского пединститута, учителем работал недолго, уйдя в общественную жизнь. Политик левого толка, карьеру он начал на областном уровне в родной Астраханской области, а в 1999 г. был впервые избран в Госдуму, где (с перерывами) пребывает по сегодняшний день, сменив несколько партий.
История для него, похоже, не стала лишь непродолжительным эпизодом биографии. В 2009 г. издательство Яуза выпустила его работу «Неизвестный фронт Великой Отечественной. Кровавая баня в калмыцких степях», посвященную боям лета-осени 1942 г. за Астраханскую железную дорогу. Книгу эту я читал, написана она была толково и доступно, основана на оригинальных источниках, в том числе на архивных материалах. О.Шеину действительно получилось выпукло и интересно показать историю одного малоизвестно фронта, находившегося в тени Сталинградской битвы, но в этой тени решившего свою задачу.
В известной степени продолжением этой — локальной — страницы истории Великой Отечественной войны стала рассматриваемая работа, главным действующим лицом которой, если можно так сказать, стала 248-й стрелковая дивизия. Эта дивизия была сформирована в Астрахани в сентябре 1942 г. на основе двух местных курсантских полков.
Дивизия сражалась в калмыцких степях, на Дону, в южной Украине и Польше, а закончила войну штурмом здания Рейхсканцелярии, резиденции Гитлера в Берлине.
Автор, взяв за основу многочисленные источники — архивные документы и воспоминания участников боев (среди офицеров 248 СД оказалось впоследствие довольно много пишущих людей, оставивших интересные записки о своем участии в Великой Отечественной), — выстроил рассказ в хронологически последовательной манере.
Очень интересно описание крайне неудачных для дивизии боев в Калмыкии, где практически полностью был потерян личный состав дивизии. Даже о хрестоматийной битве за Берлин О. Шеину удалось сказать свое слово, описывая участие дивизии в боях за «логово зверя». Сравнивая и анализируя отечественные материалы, он, к сожалению, практически не использовал немецких документов, что сделало бы его исследование гораздо более насыщенным и глубоким.
Последнее время стали появляться неофициальные истории отдельных воинских соединений (как лучший известный мне пример приведу книгу А.С. Юновидова 2013 г. «Одинокая война. Неизвестный подвиг 385-й стрелковой дивизии»), значительно отличающихся от лакированных образцов советских времен («боевой путь…» и пр). Книга О. Шеина органично встраивается в этот ряд, представляя из себя полезное и любознательное чтение. Добавлю, что и оформление не подкачало: твердый переплет, офсетная бумага, минимум опечаток, вклейка с фотографиями, картами и схемами. Сделаю одно замечание: в приложении, где представлена разная информация о личном составе дивизии, есть список Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, воевавших в составе тех или иных подразделений дивизии. Здесь было бы правильно и уместно дать информацию об их звании и должности.
С удовольствие рекомендую эту обстоятельную книгу всем интересующимся историей Великой Отечественной войны.

Источник статьи: http://www.labirint.ru/reviews/goods/590210/

Книга: Шеин О.В. «Неизвестный фронт Великой Отечественной. Кровавая баня в калмыцких степях»

Серия: «Великая Отечественная. Гриф секретности снят»

Этот фронт Великой Отечественной фактически забыт. Это сражение осталось в тени грандиозной Сталинградской битвы. Но именно здесь, на Астраханском направлении, осенью 1942 года решалась судьба войны. После того как немцы вышли к Волге в районе Сталинграда, сделав регулярное судоходство невозможным, единственной транспортной артерией, напрямую связывающей центр страны с кавказскими нефтяными промыслами, стала Астраханская железная дорога. И если бы наступление Вермахта в калмыцких степях увенчалось успехом, если бы 16-й моторизованной дивизии полковника Хенрици удалось прорваться к Астрахани, эта последняя тонкая нить была бы перерезана, а снабжение наших войск нефтепродуктами крайне затруднено, что могло привести к катастрофическим последствиям — транспортному коллапсу Красной Армии и поражению СССР во Второй мировой войне. Советское командование вовремя оценило опасность и бросило против наступающей на Астрахань немецкой мотопехоты отборные части — десантников генерал-майора Губаревича и прошедших ад Сталинграда танкистов подполковника Кричмана, которые исполнили свой долг сполна, остановив и отбросив врага.

Издательство: «Эксмо» (2009)

См. также в других словарях:

История калмыков — История калмыков описание основных событий истории части западных монголов (ойратов), мигрировавших из Центральной Азии на Нижнюю Волгу и в Северный Прикаспий, где они сформировались в этнос, за которым закрепилось название … … Википедия

Калмыки — Историческая группа племён Современный народ Калмыки самоназв. хальмг, хальмгуд … Википедия

Шеллер, Эбергард Фон — Эбергард фон Шеллер Eberhard von Scheller Род деятельности: разведчик … Википедия

Огдонов, Басанг Бурунович — Связать? Басанг Бурунович Огдонов … Википедия

Шеин, Олег Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шеин. Олег Васильевич Шеин Олег Шеин на митинге против итогов выборов м … Википедия

Источник статьи: http://books.academic.ru/book.nsf/58493513/%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82+%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9.+%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%8B%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%8F%D1%85

Неизвестный фронт великой отечественной кровавая баня в калмыцких степях

Renault Fluence Серая Кассиопея › Бортжурнал › В канун Великого Праздника Победы…

Это вторая часть рассказа о поездке в Астраханскую область и назад www.drive2.ru/l/471775976418706337/.

Приведу аннотацию к книге Олега Шеина «Неизвестный фронт Великой Отечественной. Кровавая баня в калмыцких степях.»
«Этот фронт Великой Отечественной фактически забыт. Это сражение осталось в тени грандиозной Сталинградской битвы. Но именно здесь, на Астраханском направлении, осенью 1942 года решалась судьба войны. После того как немцы вышли к Волге в районе Сталинграда, сделав регулярное судоходство невозможным, единственной транспортной артерией, напрямую связывающей центр страны с кавказскими нефтяными промыслами, стала Астраханская железная дорога. И если бы наступление Вермахта в калмыцких степях увенчалось успехом, если бы 16-й моторизованной дивизии полковника Хенрици удалось прорваться к Астрахани, эта последняя тонкая нить была бы перерезана, а снабжение наших войск нефтепродуктами крайне затруднено, что могло привести к катастрофическим последствиям — транспортному коллапсу Красной Армии и поражению СССР во Второй мировой войне.»

С августа 1942 года и по начало января 1943 года в абсолютно голых (без каких-либо укрытий и складок местности) степях Калмыкии пали тысячи воинов 28-й армии и других соединений. Особенно кровавые бои
шли в сентябре, а также 20-21 ноября 1942 года.

Возвращаясь домой мы решили посетить часть доступных для легковой автомашины мест сражений и почтить память павших.

Renault Fluence Серая Кассиопея › Бортжурнал › По местам боев 28-ой армии Сталинградского фронта. Часть 1.

Друзья!
Это вторая часть рассказа о фронте, практически неизвестном нам из истории.

Кто читает мой журнал впервые я НАСТОЯТЕЛЬНО советую ознакомиться с текстом и фотографиями из первой части рассказа, чтобы было понятнее www.drive2.ru/l/471788620802425501/

Итак, 9 мая 2017 года мы с семьей направились домой, в Ставропольский край, из Астраханской области.
Целью моей поездки было почтить память воинов, погибших при освобождении Калмыкии и не давших войскам 16-й моторизованной дивизии Вермахта взять Астрахань, а также посетить памятные места, находящиеся вдали от федеральной трассы и невидимых с нее.
К ним нет никаких указателей. Информацию я черпал из Интернета и данных книги О. Шеина «Неизвестный фронт Великой Отечественной. Кровавая баня в калмыцких степях.»

Повторю слова писателя…
«Этот фронт Великой Отечественной фактически забыт. Это сражение осталось в тени грандиозной Сталинградской битвы. Но именно здесь, на Астраханском направлении, осенью 1942 года решалась судьба войны. После того как немцы вышли к Волге в районе Сталинграда, сделав регулярное судоходство невозможным, единственной транспортной артерией, напрямую связывающей центр страны с кавказскими нефтяными промыслами, стала Астраханская железная дорога. И если бы наступление Вермахта в калмыцких степях увенчалось успехом, если бы 16-й моторизованной дивизии полковника Хенрици удалось прорваться к Астрахани, эта последняя тонкая нить была бы перерезана, а снабжение наших войск нефтепродуктами крайне затруднено, что могло привести к катастрофическим последствиям — транспортному коллапсу Красной Армии и поражению СССР во Второй мировой войне.»

С августа 1942 года и по начало января 1943 года в абсолютно голых (без каких-либо укрытий и складок местности) степях Калмыкии пали тысячи воинов 28-й армии и других соединений. Особенно кровавые бои
шли в сентябре, а также 20-21 ноября 1942 года.

Проехав из Астраханской области почти 200км, въезжаем в Республику Калмыкия.

Наша цель — Хулхута — калмыцкий поселок, в боях за который пали тысячи наших пацанов и девчонок…

Потери 28-ой армии за 2 ноябрьских дня в этом месте составили: «849 человек убитыми и 1005 раненными, еще 267 пропали без вести (фактически, погибли). Среди погибших было 78 офицеров.»
«Немцы потеряли примерно 300-350 человек убитыми и попавшими в плен. Соответственно, число раненных можно оценить примерно в 700 человек.»

Прямо за въездом установлен памятный стенд, которого буквально 3 дня назад не было.

Недалеко от этого места, южнее Хулхуты, 20-ти летняя девчонка-санинструктор Наталья Александровна Качуевская, совершила свой подвиг:
«20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута, во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, она приняла неравный бой. Последней гранатой подорвала себя вместе с подступавшими фашистами. В этой схватке она погибла. Была похоронена на месте гибели, недалеко от села Хулхута в калмыцких степях.
Павел Качуевский не узнал о смерти жены: командир партизанского отряда имени Дзержинского («Вторые») погиб 4 июля 1942 года при нападении партизан на немецкую автоколонну (похоронен у деревни Кляпин Кормянского района Могилевской области Белоруссии).
Позднее останки Натальи Александровны были перенесены в братскую могилу посёлка Яшкуль, где захоронено 593 воина, которые погибли во время Великой Отечественной войны.
Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года № 472 за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».» (по материалам Википедии ru.wikipedia.org/wiki/Качуевская, _Наталья_Александровна).

Каюсь, но на месте самого подвига и у ее памятника Героя я не был, не располагая нужными степными координатами. Но я обязательно восполню этот пробел в будущем.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/neizvestnyy-front-velikoy-otechestvennoy-krovavaya-banya-v-kalmytskih-stepyah/

Оцените статью
Про баню