Ольха как строительный материал для бани

Ольха для бани — плюсы и минусы материала

Многие предпочитают посещать бани в целях оздоровления организма, поэтому крайне важно уделить внимание отделочным материалам. Разнообразие древесных пород, которые можно применять в качестве обшивки, довольно велико. Но наиболее часто для этих целей используют именно ольху. Она имеет свои особенности, положительные и отрицательные стороны, которые будут подробно рассмотрены в данной статье.

Общие сведения о применении ольхи для бани

Ольха входит в семейство березовых, а насчитать можно около 30 разновидностей. Наиболее предпочтительным видом считается черная ольха, добываемая на водянистых, болотистых почвах северных широт. Суровые условия обеспечивают некую закалку породы, что благоприятно сказывается на устойчивости и выносливости. Вагонка из данного дерева является достаточно распространенным вариантом для отделки бань, благодаря соответствию европейским стандартам и нормам.

Технология изготовления состоит из следующих этапов:

  1. Изготовление обрезных досок из исходного материала.
  2. Погрузка в сушильное оборудование. Данный этап крайне важен, поскольку от него будет зависеть дальнейшее качество. Срок сушки может быть разным, но обычно длится до двух недель.
  3. Придача изделию формы путем обработки лицевой поверхности. Также проводится шлифовка.
  4. Проверка на наличие дефектов (выявление сучков, трещин, зазубрин).
  5. Очищение от следов обработки, остатков пыли, после чего проводят сортировку.

Чтобы прикинуть, сколько вагонки потребуется для отделки, учитывают расположение ламелей. Они могут располагаться вертикально либо горизонтально. Далее необходимо умножить высоту стены на длину. Затем определяют площадь потолка. Все полученные результаты нужно сложить, после чего разделить на площадь одной дощечки. Тем самым получают необходимое количество материла, требуемое для отделки.

Читайте также:  Ароматные веники для бани

Чтобы выбрать качественный материал, стоит уделить внимание следующим параметрам:

  1. Распил рейки должен проводиться вдоль роста древесины.
  2. Годовые кольца не должны выступать за поверхность, иначе может произойти надлом.
  3. Обратить внимание на количество сучков.
  4. Если наблюдается много глубоких трещин, то скорее всего нарушены условия просушки. Такие доски будут непригодны.
  5. Края досок должны быть идеально ровными.
  6. Каждая порода имеет разную текстуру и оттенок, поэтому стоит убедиться в их соответствии.

Преимущества ольхи для отделки бани

Несомненно, данный вид древесины имеет множество плюсов, что подтверждается огромным спросом. Поэтому будет интересно ознакомиться со следующими положительными характеристиками:

  • Отличительной особенностью черной ольхи является наличие тончайших волокон, обеспечивающих высочайшую прочность при производстве досок. Благодаря неяркой выраженности годичных колец, получается добиться эстетики в рисунке.
  • Еще одним немаловажным фактором является низкий показатель теплопроводности, что защищает материал от перегрева. Благодаря этому свойству, можно уберечь себя от получения термического ожога.
  • При высоких температурах происходит выделение полезных для организма веществ. Особенно полезно при ревматологических заболеваниях, нарушениях дыхательной, сердечно-сосудистой системы. Уже после первого посещения парилки можно почувствовать положительный эффект.
  • Важным фактором является способность отталкивать влагу. Иными словами, ольховая древесина практически не впитывает пары воды, поэтому можно говорить о низкой гигроскопичности. Именно это свойство послужило основной причиной применения ольхи в качестве отделки.
  • Особо ценятся антибактериальные свойства древесины. Это избавляет от необходимости дополнительной обработки поверхности химическими средствами. За данное свойство ольху прозвали природным антисептиком.
  • К следующему преимуществу относится способность пропускать воздух, поэтому не создается каких-либо препятствий для воздухообмена. Она позволяет помещению «дышать», поэтому на стенах не будет накапливаться конденсат.
  • Плотная и пластичная структура создает идеальные условия для обработки. Обшивка вагонкой из ольхи не вызывает сложностей даже при самостоятельном возведении. Это позволит существенно сэкономить деньги, поскольку можно обойтись без обращения к специалистам.
Читайте также:  Медные краны для бани

Недостатки применения ольхи для бани

Действительно, перечисленные положительные качества сразу начинают подкупать. Но не стоит торопиться, поскольку можно столкнуться со следующими отрицательными моментами:

  • Если нарушить правила обработки, то материал станет взлохмаченным. Часто это встречается в тех случаях, когда сырье недостаточно обсушено. Впоследствии это приведет к трудностям шлифовки.
  • Стоимость бани, где в качестве отделки используют ольху, обойдется в крупную сумму. Зачастую ствол покрыт темными пятнами, поэтому можно говорить о небольшом проценте выхода готового материала. Разумеется, данный факт будет сказываться на цене.
  • В процессе нагрева ольха может менять цвет, приобретая красноватый оттенок. Через определенное время она становится практически полностью темной. Поэтому появится необходимость в дополнительном освещении.
  • Многим известно, что представленный вид древесины способен выделять специфичный аромат. Для одних это является плюсом, однако встречаются случаи, когда запах начинает надоедать.
  • При низких температурах влага начинает застаиваться в порах, что вызывает гнилостные процессы. Поэтому не рекомендуется использовать ольху для сруба.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что ольха прекрасно подходит в качестве внутренней отделки бани. Но вот сам сруб из нее делать не рекомендуется. Это не только невыгодно, но и не целесообразно. Также не стоит экономить, выбирая низкую категорию древесины. Ведь баня строится не на один год, а плохое качество может в скором времени отрицательно сказаться на эксплуатации.

Источник статьи: http://plusiminusi.ru/olxa-dlya-bani-plyusy-i-minusy-materiala/

Сруб бани из ольхи — характеристика породы древесины

Русская баня из ольхи отзывы получает неоднозначные. Кому-то по нраву отсутствие смолы, кто-то недоволен цветом древесины спустя несколько лет. Какой этот материал на самом деле, стоит разобрать подробнее. Ибо строительство из природного сырья недёшево и потребителю следует учесть все возможные риски.

Ольха – достоинства и недостатки

Это лиственная порода, довольно распространённая в российских лесах, но, тем не менее весома в стоимости. Достоинствами её являются:

  1. Мягкость. Она поддаётся любой обработке. Архитектурные формы из ольхи получаются на редкость красивыми.
  2. Малая степень усадки. Пористая структура позволяет влаге быстрее испаряться, тем самым высушивая дерево на корню. В процессе строительства мастера отмечают лёгкость веса бревна или бруса.
  3. Нет коробления или проявление этого дефекта в малой степени. Ольха при строительстве бани не перекрутится и её не поведёт. Это хороший фактор для предстоящей конопатки – зазоры не будут зиять.
  4. Красивый природный оттенок от огненного до кирпичного. Закрепить его можно дополнительной отделкой лаком или воском.

Тем не менее недостатки у ольхи серьёзные:

  • Она подвержена гниению. Происходит этот минус из-за достоинства – мягкости структуры. Влаге легче застаиваться в порах.
  • Потемнение цвета после нескольких лет службы. Подчёркивать природный рисунок, стремясь его сохранить надолго нужно с самого начала, не дожидаясь, пока сруб бани из ольхи станет чёрным.
  • Стоимость. Несмотря на наличие недостатков, она кусается – 6-10 тыс. рублей за 1 м³. Отчего такая стоимость?

Дело в том, что стремясь получить древесину без червоточин, мастера снимают большой слой древесины выше корня и далеко до верха. Хлысты получаются короткими, и это не может служить экономической выгодой для подрядчика.

  • Если разобрать предыдущий пункт, становится ясно – бревенчатый сруб для бани из ольхи придётся утеплять, так как при обработке в лучшем случае диаметр может составить 18-20 см, что для самостоятельного удержания тепла неприемлемо.

По отзывам владельцев бань из различных пород дерева, становится понятно, что бревенчатые ольховые бани — не самое выгодное приобретение, так как при интенсивном использовании она не способна прослужить владельцам более 20 лет, что ставит её ниже сосны или даже ели, как наиболее дешёвого материала из хвои.

Банная фурнитура

Что относят к этому понятию? Мебель, шайки и прочие необходимые в процедурах инструменты. Прекрасным получается полок для бани из ольхи – он не нагревается в парилке и принимать процедуры на нём более чем приятно. Банная мебель в виде витых кресел или затейливых лавочек сделает баню экстравагантной и индивидуальной.

Вагонка из ольхи для бани – наиболее частое применение дерева в банном деле. Следовать правилам её установки, обязательно. Они отличаются от обычных большей строгостью:

  1. Воздушные каналы. Их количество должно быть большим, и достигается оно отсутствием утеплителя и редко поставленными горизонтальными направляющими.
  2. Обрабатывать вагонку следует тщательно до установки на место, даже если продавец утверждает, что материал прошёл все необходимые процедуры.
  3. Красивая отделка бань вагонкой из ольхи должна сопровождаться покрывным материалом, маркированным как эко, памятуя о том, что обработка будет происходить внутри помещения. Этому помогут составы на водной основе или постоянное пропитывание отходами масла.
  4. Фиксировать вагонку намертво нельзя – от влажности поверхность разопрёт. По этой причине не делают двери из ольхи для бани либо следует использовать абсолютно сухую древесину и выбирать для установки промежуточные проёмы, невзаимодействующие с влажностью.
  5. Если выбирать облицовкой шпон, то его нужно стелить на брусовые стены – бревенчатые не подойдут. Обычно для отделки таким продуктом выбирают потолок. Со временем он не покоробится и не даст трещин.

Ольховый вариант бани не отвечает условию цена-качество, если пытаться использовать для строительства цельную древесину. А обратив внимание на неё как на пиломатериал, сделать индивидуальный внешний вид вполне возможно. У проекта – баня из ольхи – цена не соответствует долговечности.

Из написанного становится понятно, что банный сруб недолговечен, дорог и очень проблемный при эксплуатации. Дабы не обжечься, то бишь не переплатить лишнего, из породы рекомендованы пиломатериалы и шпон для облицовки внутри. Доска необрезная подойдет для черновой отделки тамбура или комнаты отдыха из каркаса.

Источник статьи: http://1drevo.ru/page/srub-bani-iz-olhi-harakteristika-porody-drevesiny

Используем ольху в бане

Описание ольхи

В лесу мало кто обращает внимание на такое дерево как ольха. И действительно она мало чем привлекательна: кору дерева и его листья не поедают животные, в период холодов листва не меняет цвет и остается зеленой до самых заморозков, в ольховых колках не растут грибы и ягоды, да и просто в местах где ее много лес какой-то сумрачный и унылый.

Большой высотой оно не отличается — редко превышает 25м, серый ствол может быть как прямой гладкий, так и кривой сучковатый. Кора, в зависимости от разновидности дерева, бывает гладкая (О. серая), остается она таковой даже у великовозрастных деревьев, так и с трещинами (О. черная).

Растет ольха в оврагах и по их склонам, нередко поселяется в поймах рек и на лугах с избыточным увлажнением, по этой причине она редко попадает в отведенные под рубку лесосеки. Но и из тех, что окажутся там доля среди них деловой древесины окажется очень низкой.

Деревья этой породы не часто достигают того возраста, когда они становятся достаточно толстыми и высокими, чтобы пойти на сортимент, они часто отмирают так и не достигнув своих наилучших качеств. Кроме того, как уже говорилось выше, среди них оказывается много деревьев с кривым стволом, усложняющим получение качественного пиломатериала.

Учитывая все это, чаще всего ольха используется в качестве дров, ведь они отлично горят, не выделяют смол и дают много тепла. Еще ее используют для изготовление поделок или заготовок для резьбы по дереву, в частности там, где мало липы.

Так бы и продолжала она оставаться в тени своих более именитых лиственных родственниц, если бы не набирающий популярность пиломатериал из нее.
Ведь необычность окраски древесины, приятный аромат и хорошие свойства просто оказалось сложно оставить без внимания.

Свойства древесины

Свежая древесина имеет красивый цвет от светлого розовато-коричневого до темного красно-коричневого, в последствии она становится просто коричневой. А вот только что спиленный ствол имеет ярко оранжевый окрас, по которому ее легко отличить от других пород деревьев.

Структура ее однородная, сердцевину отличает лишь более насыщенный коричневатый оттенок, также как у липы и осины, древесина мягкая, легко поддающаяся обработке. Еще она хорошо окрашивается и пропитывается.

Для применения ее в бане обратим и на другие не менее важные ее свойства:

  • Эта порода относится к малоусыхающим, т.е. теряя естественную влажность, при сушке примерно со 110% до нужных 12%, она мало теряет в объеме.
  • Благодаря однородной структуре и длинным волокнам ольха не склонна к короблению и растрескива­нию в процессе сушки и эксплуатации.
  • Древесина имеет небольшую плотность, отчего немного весит и мало нагревается.
  • Относительно прочная, хотя во многих источниках указывается обратное, но это не так. Если сравнить ее с этой же липой или осиной, то ольха будет чуть-чуть покрепче. К примеру показатель предела прочности ольхи при статическом изгибе составляет 79МПа, осины — 76,5МПа.
  • Хорошая устойчивость к износу.
  • Выделяет в воздух полезные соединения эфирных масел.

Из недостатков отметим:

— посредственную гибкость, а точнее худшую в своем классе,
— сложность заготовки и относительную дороговизну качественного сортимента,
— слабую сопротивляемость к гниению.

Для последнего пункта внесем уточнение, отметив, что так ведет себя она только на открытом воздухе, попав в воду она приобретает поразительную устойчивость к гнили. В былые времена именно по этой причине ее, наравне с лиственницей, использовали для постройки различных водных сооружений.

В настоящее время, учитывая возрастающий спрос на данную породу, ольху начали заготавливать целенаправленно, а не попутно, как раньше

Где применяют ольху

Ольху при строительстве бани использовали с давних времен, из нее делали срубы, кутники и банную утварь. В основном она шла в дело в местностях с отсутствием хвойных лесов. Но только в последнее время она приобрела популярность повсеместно.

Это, в первую очередь, связано с развитием, точнее со сменой взглядов при отделке и обустройстве банных помещений. Многих просто уже не устраивает привычная отделка из осины, липы или сосны, хочется видеть что-то по экзотичнее, например, ольху, африканский абаш или кедр.

В отличие от других мелколиственных пород, из ольхи делают ограниченное число видов изделий, к ним относится прежде всего вагонка, полоки и мелкий погонаж (нащельники, плинтуса, обналичка). Реже можно встретить в продаже блок-хаус и имитацию бруса и уж совсем редкость это двери и окна.

Пиломатериал из ольхи производится в России из своего сырья, а также поступает на рынок из Белоруссии и Финляндии

Данный материал, в общем-то, как и другие подобные изделия, изготавливается по евростандарту. Фирмы производители предлагают в основном материал длиной от 1м до 3м с шагом 10см, хотя возможен выпуск от 0.5м до 4м.

Размеры варьируют в следующих пределах: толщина 14-16мм, ширина 85-140мм. Наиболее распространенной является 15х90мм, встречается и узкая вагонка — 14/15х52мм.

Сорта: Экстра, А и В.

Стоимость зависит напрямую от размеров изделия, но все же приведем примерные цены для оценки за 1м.кв:

— 980-1370руб Экстра,
— 850- 1250руб. А,
— 700-1150руб. В.

Наверное только ольхе под силу заменить липу в качестве материла для полка. Она отлично переносит высокие температуры и влажность, не нужно будет опасаться, что дерево поведет или треснет. А уж какой аромат долгое время будет в парной — ух, ни чуть не хуже липового.

Да и своеобразная фактура и цвет порадуют любого ценителя бани. Останется лишь заботиться о нем, оберегая от пота и грязи.

Сорт Экстра 27х90 — 165руб. пог. м.
Сорт А 27х90 — 140руб. пог.м.

Не умаляя достоинств других пород деревьев, хочется сказать, что ольха одна из лучших в своем роде для внутренней отделки. А учитывая, что она растет в нашей стране, это получается очень даже традиционный материал, что как нельзя лучше соответствует и подходит для настоящей русской баньки.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/osobennosti-stroitelstva/otdelka/ispolzuem-olhu/

Оцените статью
Про баню