Омовение тела в бане

Ритуал омовения. Во власти водной стихии.

Водная стихия каждое мгновенье жизни воздействует на организм человека, ведь тело каждого из нас состоит из воды почти на 90%. Именно поэтому, во все времена, разнообразные ритуалы, связанные с омовением, играли очень большую роль.

Магия русской бани

Баня на Руси издревле считалась важным местом. Люди в ней не только мылись и парились, но даже устраивали свидания. Именно в банях славянки рожали своих детей.

Однако, несмотря на то что баня призвана очищать тело и дух человека, она считалась местом нечистым, а потому, при ее строительстве нужно было придерживаться определенных правил. Баньку ставят далеко от дома, на краю двора, а иногда даже за его приделами. Если место не понравится баннику (так называют банного домового), то он может сильно рассердиться и наслать на людей всяческие несчастья и болезни. Бывали случаи, что как только баню переносили в другое место, больные тут же начинали чувствовать себя значительно лучше, а потом и вовсе выздоравливали.

Банник изредка может показываться людям на глаза. Обычно в образе маленького, голенького старичка, с длинной бородой, покрытой плесенью. Характер у него не из легких, и из вредности он мог довести парящихся до обморока, кинуть в них горячий осколок камня, а иногда даже ошпарить кипятком. Ходили и совсем жуткие легенды, будто случалось, что банник затаскивал посетителей бани в раскаленную печь, или же заживо сдирал с них кожу.

Читайте также:  Баня сахара в мелеузе

Для того чтобы не стать жертвой разгневанного банника, покидая баню после мытья, оставьте там для «хозяина» пар, лохань чистой воды и свежий, неиспользованный веник.

В баню нельзя ходить по одному, и перед тем, как переступить ее порог, нужно попросить у банника разрешения войти. Также в бане не следует подгонять друг друга и поддавать чрезмерно большого жару. Но если вам каким-то образом, все же, удалось навлечь на себя гнев банного духа, бегите вон из бани и просите заступничества у домового и овинника. Они помогут его утихомирить.

Строгие правила фэн-шуй

Собственный, очень строгий ритуал омовений, существовал и в Китае. Древнее учение фэн-шуй предлагает целый свод законов, как нужно правильно обустроить место для этого важного обряда.

Специалисты по фэн-шуй утверждают, что стихия воды тесно связана с материальным благосостоянием, поэтому внимательно следите за тем, чтобы ни один кран в вашем доме не подтекал. В противном случае, эта вода «смоет» ваши деньги. Если есть такая возможность, ванну лучше выбрать овальной или полукруглой формы, они будут выступать символами богатства.

Старайтесь содержать свою ванную комнату в чистоте и не разбрасывать там одежду и белье. Но самое поразительное, что фэн-шуй запрещает сушить в ванной выстиранные вещи, учение советует найти для них какое-либо другое место.

Если в доме живут женщины, ванная комната может напоминать витрину универмага. Здесь можно найти множество различных флаконов, банок и склянок со всевозможными шампунями, кремами и прочими косметическими средствами. Все эти предметы могут присутствовать в ванной комнате, но при этом должны быть надежно укрыты от посторонних глаз. На виду можно оставить лишь мыло и полотенце. Дело в том, что такое обилие предметов может послужить преградой для потока благоприятной энергии, а это может обернуться различными неприятностями.

Волшебный хамам

Процедура омовения особенно полезна для женщин, важно лишь воспринимать его как особый волшебный ритуал, дарующий свежесть и привлекательность.

Более всего на место для магического омовения походит хамам – настоящая турецкая баня. Посещение хамама всегда пышно обставлено, в лучших исламских традициях, и похоже на священный ритуал. Специалисты советуют посещать турецкие бани в утренние часы, так как полученные там новые жизненные силы, помогут безболезненно справиться с любыми проблемами или стрессами, ожидающими вас на протяжении всего дня.

Обычно, в посещение хамама входит несколько процедур. Для начала тело сильно разогревается в парилке, далее следует лежание на горячем камне и очень приятный массаж специальной шершавой перчаткой. Завершают ритуал растирания ароматическими маслами. Хамам изумительно расслабляет тело, и после посещения турецкой бани любой человек чувствует себя помолодевшим на несколько лет.

Самая обаятельная и привлекательная

Однако магические омовения можно совершать не только в банях. Для этих целей прекрасно подойдет даже обычная ванна. Тем дамам, которые озабочены сохранением своей красоты, специалисты по биоэнергетике советуют принимать ванну в утренние часы, а тем, кто хочет привлечь в свою жизнь любовь, необходимо принимать ванну по пятницам.

Очень полезно проводить ритуал омовения поздним вечером или ночью, при лунном свете. А сделать атмосферу еще более таинственной помогут зажженные свечи и благовония.

Погрузившись в воду, необходимо полностью расслабиться и забыть о ежедневных заботах и суете. Постарайтесь отвлечься от грустных мыслей и полностью отдать себя во власть ласковой водной стихии. Для такой ванны прекрасно подойдут ароматы розмарина, мяты или лаванды.

Растительные эфирные масла очень полезны при любых водных процедурах. Принимая ванну, их следует добавлять прямо в воду, а при посещении бани, можно слегка развести водой и плеснуть на раскаленные камни.

Ритуал омовения – это превосходный способ вновь обрести чувство радости и ощущения полной гармонии с миром. Именно это состояние, способно привлечь в жизнь человека любовь, крепкое здоровье и удачу в делах.

Источник статьи: http://zonatigra.ru/publ/raznoe/ritual_omovenija_vo_vlasti_vodnoj_stikhii/15-1-0-492

Процедура омовения в финской бане

13 октября, 2017. Прочитано 1796 раз(а)

В последнее время прием парных процессов стал все доступен. Можно воспользоваться услугами хоть русской бани, хоть финской сауны. Многие ошибочно считают, что это одно и то же. Но на самом деле это далеко не так. Конечно, они во многом схожи, но различие между ними кардинальное. Подробнее узнать об их отличительных чертах вы можете здесь.

Парные процедуры в суховоздушной сауне — это довольно полезный оздоровительный процесс, оказывающий благотворное влияние на человеческий организм. Подробно ознакомиться с полезными особенностями и противопоказаниями финской сауны можно по этой ссылке.

Для посещения суховоздушной сауны из Финляндии можно воспользоваться многочисленными банными комплексами, растущими в последнее время, как грибы. Но можно оборудовать такую баню у себя в доме, гараже, квартире и даже на балконе. Финская сауна, сделанная своими руками, будет по праву оценена вашими родными и близкими. Подробную пошаговую инструкцию ее создания вы найдете тут (линк на статью « Финская сауна в доме, в квартире, в гараже: строительство своими руками») .

После того как сауна построена, целесообразно узнать правила пользования. Как правильно принять процедуру в парильном отделении сауны. Все почитатели русской бани, турецкого хаммама или японской офуро считают принятие расслабляющих парных процедур целым ритуалом, не уступают им и финны, утверждая, что сауна – это религия со своими обрядами и церемониями.

Прежде чем посетить финскую сауну, необходимо знать некоторые правила пользования тепловыми процедурами:

  • Для полноценного посещения финской бани понадобиться порядка двух часов.
  • Уже когда вы непосредственно в предбаннике и сняли одежду, необходимо выпить около литра воды.
  • Перед посещением парильного отделения нужно принять душ. Он является обязательным атрибутом финской сауны. Устанавливают его обычно в комнате отдыха, но это дорогостоящее и трудозатратное мероприятие. Целесообразнее будет использование современной душевой кабины. Пошаговую инструкцию ее монтажа вы найдете здесь.

  • После принятия водной процедуры насухо вытритесь и зайдите в парную на 8 — 10 минут для процесса адаптации.
  • На полок нужно подстелить полотенце. Это оградит вас от случайного ожога древесиной.
  • Начинать процесс нужно суховоздушной сауны при температуре 80 °C и влажности 20%. По мере длительности нахождения в парной можно подбавить влажности, плеснув на камни воду или ароматические травяные настойки.
  • После первого посещения парильного отделения нужно принять теплый душ. Нахождение в парной не должно приносить никакого дискомфорта, при малейшем недомогании немедленно покиньте парную.
  • После пропарки необходимо выпить освежающий напиток.

  • Во время второго визита в парную можно похлестать себя веником, ваше тело уже к этому готово.
  • Заходить в парилку можно много раз, но не нужно ставить рекорды по продолжительности визита и температурному режиму.
  • После второго захода можно охладиться в бассейне или водоеме, если такой имеется рядом. В зимнее время традицией стало купание в проруби или сугробе.
  • По окончании процесса принятия теплых процедур следует вымыться в душе с мылом.
  • После попить много жидкости. Это, может быть, чай, квас, свежевыжатый сок.
  • После желательно полежать и восстановить силы.
  • После еще выпейте освежающий напиток и немного покушайте.
  • Одеваться нужно после того, как температура тела пришла в норму и полностью прекратилось потоотделение.

Теперь, когда вы, знаете всё, о финской сауне, предлагаем построить ее своими руками, для себя и своих близких, и насладиться прелестями посещения.

Источник статьи: http://o-builder.ru/procedura-omoveniya-v-finskoj-bane/

Следуем Сунне: 20 правил посещения бани

Мыться полностью обнаженным в закрытом от посторонних глаз месте разрешено. Однако в соответствии с адабом следует спереди и сзади закрывать места аурата.

Соблюдение адабов бани является желательным , но несоблюдение этих адабов не будет считаться грехом .

  1. Перед мытьем следует почистить зубы мисваком.
  2. В баню следует входить с намерением очиститься и предстать перед Аллахом чистым.
  3. В баню следует заходить с левой ноги.
  4. Заходя в баню, следует произнести «Би-сми Лляхи, Аллахумма, ин-ни а’узу би-кя мин аль-хубси ва-ль-хабаиси (С именем Аллаха, о Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от порочности и дурных поступков)».
  5. Мыться следует в закрытом от посторонних глаз месте.
  6. Находясь в бане, следует быть внимательным к закрытию аурата, оборачивая полотенце вокруг бедер.
  7. Сначала следует помыть правую сторону тела, а затем левую.
  8. Следует избегать расточительства воды, используя ее лишь в необходимом объеме.
  9. Чувствуя жар бани, следует вспомнить об Аде, представляя себе, насколько жарче может быть там.
  10. В бане не следует разговаривать, читать вслух Коран и петь.
  11. Следует избегать мытья при заходе солнца и в промежутке между вечерним и ночным намазом.
  12. В бане следует мыться стоя. Но если вода, которой мы моемся, не брызгает на нас, то в этом случае можно мыться и сидя.
  13. В бане нельзя справлять малую или большую нужду. Сообщается, что по этому поводу посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть никто из вас не справляет малую нужду в том месте, где он моется. И пусть никто не совершает омовения в том месте, где он справляет нужду. Так как большинство сомнений возникает из-за этого» (Тирмизи, Тахара, 17; Насаи, Тахара, 6).
  14. После мытья баню следует почистить. Нельзя оставлять баню неубранной после себя. Необходимо убрать за собой обмылки, волосы и грязную воду. Нельзя оставлять после себя грязное белье.
  15. У каждого должно быть свое полотенце, и оборачивать вокруг бедер тоже следует только свое полотенце.
  16. Перед началом мытья следует подкоротить и подровнять волосы и усы, если в этом есть необходимость.
  17. Мустахабом является бритье подмышек не реже, чем раз в сорок дней.
  18. Не реже одного раза в сорок дней следует брить волосы внизу живота.
  19. Также сунной является нанесение сурьмы на глаза, трижды на правый и дважды на левый глаз.
  20. Состриженные волосы и ногти следует собрать и закопать в землю.

Источник статьи: http://islam-today.ru/veroucenie/poklonenie/sleduem-sunne-20-pravil-posesenia-bani/

Омовение тела в бане

Следуем Сунне: 20 правил посещения бани

Мыться полностью обнаженным в закрытом от посторонних глаз месте разрешено. Однако в соответствии с адабом следует спереди и сзади закрывать места аурата.

Соблюдение адабов бани является желательным, но несоблюдение этих адабов не будет считаться грехом.

Перед мытьем следует почистить зубы мисваком.

В баню следует входить с намерением очиститься и предстать перед Аллахом чистым.

В баню следует заходить с левой ноги.

Заходя в баню, следует произнести «Би-сми Лляхи, Аллахумма, ин-ни а’узу би-кя мин аль-хубси ва-ль-хабаиси (С именем Аллаха, о Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от порочности и дурных поступков)».

Мыться следует в закрытом от посторонних глаз месте. Находясь в бане, следует быть внимательным к закрытию аурата, оборачивая полотенце вокруг бедер.

Сначала следует помыть правую сторону тела, а затем левую.

Следует избегать расточительства воды, используя ее лишь в необходимом объеме.

Чувствуя жар бани, следует вспомнить об Аде, представляя себе, насколько жарче может быть там.

В бане не следует разговаривать, читать вслух Коран и петь.

Следует избегать мытья при заходе солнца и в промежутке между вечерним и ночным намазом.

В бане следует мыться стоя. Но если вода, которой мы моемся, не брызгает на нас, то в этом случае можно мыться и сидя.

В бане нельзя справлять малую или большую нужду. Сообщается, что по этому поводу посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть никто из вас не справляет малую нужду в том месте, где он моется. И пусть никто не совершает омовения в том месте, где он справляет нужду. Так как большинство сомнений возникает из-за этого» (Тирмизи, Тахара, 17; Насаи, Тахара, 6). После мытья баню следует почистить.

Нельзя оставлять баню неубранной после себя.

Необходимо убрать за собой обмылки, волосы и грязную воду.

Нельзя оставлять после себя грязное белье.

У каждого должно быть свое полотенце, и оборачивать вокруг бедер тоже следует только свое полотенце.

Перед началом мытья следует подкоротить и подровнять волосы и усы, если в этом есть необходимость.

Мустахабом является бритье подмышек не реже, чем раз в сорок дней.

Не реже одного раза в сорок дней следует брить волосы внизу живота.

Также сунной является нанесение сурьмы на глаза, трижды на правый и дважды на левый глаз.

Состриженные волосы и ногти следует собрать и закопать в землю.

Источник статьи: http://azan-syzran.ru/sleduem-sunne-dvadcat-pravil-poseshheniya-bani/

Оцените статью
Про баню