Ондулин или профнастил что лучше для бани

Ондулин или профнастил – что лучше для крыши?

Непрофессиональным мастерам часто трудно правильно выбрать кровельный материал, ведь от него зависит срок эксплуатации крыши, комфорт и удобство ее использования. Строительный рынок перенасыщен покрытиями на основе металла, битума или пропитанной целлюлозы на любой вкус и достаток.

Иногда принять решение помогает стоимость продукции. Но что же делать, если материалы относятся к одной ценовой категории? В этой статье мы разберемся, что лучше ондулин или профнастил, сравним эксплуатационные характеристики, достоинства и недостатки этих материалов.

Ондулин

Чтобы понять, какой материал лучше подходит для перекрытия крыши, необходимо понять, что из себя представляет каждый возможный вариант. Ондулин – современное покрытие на основе целлюлозы, пропитанной полимерными веществами и покрытой дистиллированным битумом.

Оно производится одноименной фирмой, зарегистрированной во Франции и обладающей всеми правами на этот материал. В процессе изготовления целлюлозно-полимерной массе методом формовки придают волнообразный профиль, а затем разрезают на листы стандартных размеров.

Чтобы придать цвет покрытию, в него добавляют красящий пигмент. Лист ондулина имеет мягкую шероховатую поверхность, а весит он не более 6 кг. Этот кровельный материал обладает следующими преимуществами:

  1. Длительный срок эксплуатации. Ондулин по заверению производителей служит 25-50 лет, что превосходит аналогичный показатель многих других кровельных материалов.
  2. Доступная цена. Ондулин относится к кровельным материалом эконом-класса, но выглядит не хуже более дорогих аналогов.
  3. Легкий вес. Он является одним из самых легких кровельных материалов, а потому не требует обустройства усиленной сплошной обрешетки.
  4. Механическая прочность. Он уверенно справляется со снеговой нагрузкой, даже если слой снега достигает 0,5 м.
  5. Низкая теплопроводность. Ондулин удерживает тепло, поэтому образуется меньше наледи, сосулек, конденсата, а также снижаются теплопотери через поверхность крыши.
  6. Безопасен для здоровья. Многочисленные исследования доказали, что в составе ондулина нет компонентов, способных нанести вред здоровью человека.
Читайте также:  Дровяник рядом с баней

Важно! Ондулин при повышении температуры становится мягче, пластичнее и теряет механическую прочность, а на холоде он становится хрупким, ломким. Поэтому монтаж, ремонт и обслуживание этого кровельного покрытия следует производить при температуре +5/+15 градусов.

Несмотря на многочисленные достоинства, ондулин нельзя назвать идеальным материалом для перекрытия крыши. Из-за особенностей состава и структуры он обладает следующими недостатками:

  • Высокая воспламеняемость. Так как основным компонентом ондулина является целлюлоза, он хорошо горит.
  • Отсутствие устойчивость к ультрафиолету. Под действием солнечного излучения ондулин со временем выгорает, причем разрушения пигмента происходит неравномерно.
  • Оседание грязи и снега. Шероховатая поверхность ондулина удерживает на себе грязь и не дает снегу соскальзывать со ската, поэтому кровля с таким покрытием чаще нуждается в очистке.

Профнастил

Профнастилом называют профилированный лист тонкого металла, гофрированная поверхность которого имеет усиленную поперечную жесткость. Он производится из листовой стали, легированной антикоррозионными сплавами (цинком, алюминием, молибденом), а затем покрытой краской или защитными полимерами.

Вес 1 квадратного метра профнастила составляет 6-8 кг в зависимости от толщины материала. Профлист обладает высокой устойчивость к коррозии, ультрафиолету, биологическим факторам разрушения, а также к механическим повреждениям. Достоинствами этого материала считают:

  1. Долгий срок службы. При правильной монтаже и качественном обслуживании профлист прослужит не менее 50 лет без потери гидроизоляционных свойств.
  2. Огнестойкость. Профлист не воспламеняется и не поддерживает горение, поэтому его разрешено монтировать на крыши бань и домов, оборудованных твердотопливными печами или каминами.
  3. Высокая несущая способность. Благодаря гофрированной поверхности и дополнительным ребрам жесткости, профнастил выдерживает значительную снеговую нагрузку и даже вес человека.
  4. Гладкая поверхность. Гладкая, ровная поверхность материала не задерживает грязь и снег, а гребни, направленные вдоль ската, эффективно транспортирую талую и дождевую воду в водосток.
  5. Длительное сохранение внешнего вида. Профнастил не выцветает под воздействием ультрафиолетового излечения, не корродирует, поэтому он выглядит аккуратно и красиво в течение всего срок эксплуатации.
  6. Доступная цена. Профлист стоит дешевле всех кровельных покрытий на основе металла, поэтом он пользуется огромной популярностью.

Обратите внимание! Профнастил относится к металлическим кровельным покрытиям, а значит, он обладает высоким коэффициентом теплопроводности. Потому если дом оборудуется отапливаемой мансардой, крышу из профлиста обязательно нужно утеплить. Термоизоляция кровельного ската решает проблему перегрева мансардного этажа или чердака в летнее время с большой солнечной активностью.

Также опытные мастера рекомендуют заранее подумать о шумоизоляции, так как этот материал обладает высокой резонирующей способностью, усиливающий звук дождя, града и ветра.

Монтаж и обслуживание кровли из профнастила можно выполнять при любой температуре. Однако, нужно выполнять все манипуляции с осторожностью, чтобы не повредить гальваническое покрытие, защищающее профлист от коррозии.

Факторы, влияющие на выбор и выводы

Однозначно сказать, какое из двух покрытий лучше, очень сложно. Даже кровельные мастера с большим опытом говоря, что во многом выбор зависит от вкусовых предпочтений заказчика, ведь каждый из материалов имеет свои достоинства и особенности монтажа и эксплуатации.

Ондулин имеют примерно равный срок эксплуатации, стоимость, они оба безопасны для человека, поэтому при выборе пользуются следующими критериями:

  • Вес. Ондулин весит в 1,5-2 раза меньше профлиста, поэтому он может использоваться для домов, построенных на фундаменте с малой несущей способностью или с ненадежной стропильной системой.
  • Пожароопасность. Если через крышу дома выходят дымоходные трубы твёрдотопливных печей или каминов, лучше использовать профнастил, который является абсолютно негорючим материалом. Ондулин можно использовать, если только оборудовать дымоход огнеупорной проходкой и искроулавливателем.
  • Шумопоглащение. Ондулин обладает высокой шумоподавляющей способностью, поэтому он гасит звуки дождя, града, ветра. Профнастил, наоборот, усиливает шум, поэтому не стоит использовать этот материал для покрытия мансардных крыш без дополнительной шумоизоляции.
  • Удобство монтажа. Ондулин гибкий и ластичный, он без труда режется острым ножом, им легко покрывать скаты сложной геометрии с ендовами, «кукушками», слуховыми окнами. Профнастилом удобно крыть прямоугольные скаты без усложняющих элементов.
  • Мастерство кровельщика. Ондулин легко резать, легко закреплять на стропильном каркасе без использования сложного инструмента, он подходит для монтажа своими руками. Профлист более капризный материал, для работы с ним потребуется специальное оборудования и некоторый опыт обращения с инструментом.

Обратите внимание! Профилированный лист без лакокрасочного или полимерного покрытия стоит дешевле ондулина. Однако, качественный, долговечный материал с защитной пленкой из пурала стоит даже дороже.

Видео-инструкция

Источник статьи: http://krovlyakrishi.ru/krovelnye-materialy/ondulin/ondulin-ili-profnastil-chto-luchshe-dlya-kryshi.html

Что выбрать Ондулин или профнастил- что лучше для крыши частного дома: Советы по лучшему покрытию-дешевле не хуже- Обзор +Видео

Для любой постройки будь то дачный туалет, беседка, дом или же баня, необходима крыша.

«Чем накрыть крышу?» этот вопрос возникает всегда и у всех тех, кто занимается строительством.

Ответ на этот вопрос вы найдёте на строительных рынках или в строительных магазинах, именно там бывает огромный выбор материалов для перекрытия крыши, различных производителей и цен. Но при наличии различных кровельных материалов мы выделили всего два.

Некоторые люди выбирают материал по надёжности, некоторые по цветовой гамме.

В большинстве случаев человек среднего достатка отдает предпочтение двум материалам, таким как ондулин и профнастил.

Для начала рассмотрим такой материал как ондулин.

Кровельный материал ондулин

Этот кровельный материал не так давно появился на рынках СНГ, ондулин начали выпускать и продавать в Европе пятьдесят лет назад.

Производят ондулин из макулатуры, ее перемалывают, добавляют воду и красители, всю смесь тщательно перемешивают.

Затем смесь пропускают через формовочную машину, там она и приобретает форму шифера.

Полученные листы просушивают, под давлением и под воздействием высоких температур обрабатывают листы дистиллированным битумом с добавками.

Хорошие качества материала

  1. Удобный в работе (очень легко резать и сверлить);
  2. Гибкий, лёгкий вес (примерно 3 кг/м2);
  3. Безопасный, как для человека, так и для окружающей среды;
  4. Поглощает шум;
  5. Долговечный (срок службы от 40 до 50 лет);
  6. Доступность цены;

Плохие качества материала

  1. Очень скудная цветовая гамма (красный, коричневый, зелёный, сиреневый);
  2. Быстро теряет цвет (может выгореть при интенсивном солнце летними днями);
  3. Не огнестоек (при попадании искр от огня очень быстро возгорается);
  4. Мягок в жару и хрупок при морозе (при этих факторах с ондулином работать не рекомендуется)

А теперь мы рассмотрим такой материал как профнастил.

Профнастил стальной

Профнастил — это стальной лист, который прокатывают холодным способом, в результате чего получается профиль с волнами трапециевидной формы.

Высота «трапеций» бывает разной, по этой причине профнастил имеет три вида:

  • Низкопрофильный;
  • Среднепрофильный;
  • Высокопрофильный.

Плюсы профнастила

Профнастил имеет как плюсы, так и минусы, мы же рассмотрим пока хорошие качества материала:

  1. Материал имеет вес от 4 до 8 кг/м2, поэтому считается лёгким;
  2. Удобный при монтаже;
  3. Экологичный;
  4. Довольно долгий срок службы (до 50 лет);
  5. Огнестойкий;
  6. Доступность цены.

Минусы профнастила

Теперь рассмотрим плохие качества данного материала:

  1. Нагрев на солнце
  2. Очень низкий уровень шумоизоляции
  3. Подвержен коррозии
  4. Образование конденсата.

Лист профнастила обладает большой площадью, что позволяет укладывать его не внахлест.

И так мы рассмотрели, два кровельных материала и нам кажется, стоит их сравнить и сделать выводы.

Сравнительная характеристика материалов

Теперь сравним данные материалы:

  • При выборе ондулина учтите, что можете нарваться на не качественный и поддельный материал, который выйдет из строя через два три года;
  • Краска на ондулине может выгореть, на профлисте это недоразумение можно исправить;
  • Ондулин обязательно нужно чистить от листвы, мусора и снега, а профлист в этом не нуждается;
  • Шум дождя некоторых романтичных натур вводит в восторг, поэтому крыша покрытая, профнастилом придётся, им по вкусу. Ондулин обладает свойством шумопоглащения;
  • Профнастил хорош, для домов с печным отоплением так он состоит из стали, которая при попадании искр не воспламенится, что не скажешь об ондулине, ведь он легко воспламеним. Но при выборе профнастила, во избежание шума при дожде на верхних этажах, можно сделать шумоизоляцию;

Сделаем выводы

Люди разные и у каждого человека свои предпочтения, кому то покажется крыша из ондулина идеальным кровельным материалом, а кому то крыша, покрытая, профнастилом с полимерным покрытием покажется, «богатой».

После того как вы познакомились с информацией о разных кровельных материалах, с технологией изготовления, с разнообразными характеристиками, цветовой гаммой и ценой, можете выбрать то что не вызовет у вас чувство разочарования, через какое-то время эксплуатации кровельного материала.

Выбор всегда останется за вами. Спасибо что прочли именно нашу статью. Желаем вам удачи и вдохновения!

Источник статьи: http://domsdelat.ru/krisha/ondulin-ili-profnastil-dlya-kryshi-sovety-po-luchshemu-pokrytiyu.html

Оцените статью
Про баню