Ондутис на потолок бани

Ваш браузер не поддерживается

На сайте используются современные веб-технологии,
и ваш браузер (программа для просмотра сайтов) их не поддерживает.
Для работы с сайтом обновите ваш браузер или установите
любой из рекомендуемых:

8 800 505 69 80

Какой стороной укладывать пленки Ондутис

Для правильной изоляции дома необходимо четко соблюдать правила укладки изоляционных пленок.

Любой стороной к утеплителю укладываются пленки: A100, A120.

Логотипом вверх укладываются следующие пленки:

А120 Смарт, SA130 Смарт, SA115 Смарт, Смарт D (RV), Смарт, B (R70):
монтируются логотипом вверх, клеящей лентой к утеплителю. Так монтируются все виды пленок с маркировкой «смарт».

SA130, SA115, D (RV), RS:
пленка монтируется логотипом вверх, немаркированной поверхностью к утеплителю.

Ондутис B (R70):
монтируется гладкой стороной к утеплителю, шероховатой к помещению.

Ондутис R Термо:
монтируется металлизированной (блестящей) поверхностью внутрь помещения, то есть от утеплителя.

Содержание

Как правильно выполнять монтаж пленок Ондутис

Монтаж Ондутис для стен

Этапы установки пленок Ондутис при утеплении стен дома снаружи:

Шаг 1.

Рулон раскатывается таким образом, чтобы полосы плотно легли на утеплитель (не забывайте про сторону укладки пленки). Горизонтальный нахлест 10 см. Вертикальный — 15 см.

Шаг 2.

Стыки полос мембраны проклеивают двусторонней монтажной лентой BL (за исключением пленок «Смарт»).

Шаг 3.

Закрепляется пленка при помощи вертикальных брусков. Минимальный зазор между пленкой и фасадной облицовкой должен составлять не меньше 3 см.

В нижней части изоляционного материала необходимо обеспечить беспрепятственный сток конденсата.

ВАЖНО: Плёнка используется как временная защита утеплителя до установки наружной отделки не более 2-3 месяцев.

ВАЖНО: При монтаже пленки Ондутис Смарт А120 обеспечьте двойной воздушный промежуток (вентзазор) между пленкой и кровлей, и между пленкой и утеплителем. Минимальная величина зазора — 50 мм.

Монтаж Ондутис для перекрытий

Этапы установки пленок Ондутис на внутренних поверхностях ограждающих конструкций:

Шаг 1.

На начальном этапе пленка Ондутис нарезается по длине в соответствии с необходимыми размерами. Затем полотнища крепятся к стене в горизонтально и внахлест размером 10 см. При осуществлении монтажа нужно помнить, что пленка монтируется вплотную к утеплителю.

Шаг 2.

Полотнища закрепляются на поверхности с помощью степлера. При монтаже пленки к бетону и кирпичу применяется лента Ондутис BL (за исключением пленок типа «Смарт»).

Шаг 3.

Большое внимание уделяется созданию паробарьера. Для этого стыки полотнищ герметизируются монтажной лентой Ондутис ML. Для герметизации мест примыканий к сопряженным поверхностям применяется лента Ондутис BL.

При обустройстве парных помещений швы обязательно проклеиваются алюминиевыми или металлизированными лентами.

Ленту Ондутис ML нужно наклеивать на расстоянии в 5 см от края верхнего полотнища (полосы).

При монтаже пленок «Смарт» защитная лента снимается с клеевого слоя одновременно с укладкой верхнего полотнища.

Шаг 4.

Когда монтаж пленки окончен, можно приступать к установке профилей из металла или брусков из древесины. Это делается с целью дальнейшего обустройства внутренней отделки.

В процессе выполнения работ нужно придерживаться следующего правила: между пленкой Ондутис и декоративным материалом оставляется вентиляционный зазор (5 см). Это нужно для помещений, для которых характерна повышенная влажность. В домах, где зимой нет постоянного отопления, вентиляционный зазор также необходим.

ВАЖНО: при установке пленок Ондутис в обязательном порядке обеспечьте абсолютную герметичность паропроницаемого слоя. Это значимый аспект, поскольку при несоблюдении правила утеплитель и декоративные отделочные материалы подвергаются негативному воздействию влаги.

Монтаж Ондутис для крыши

Этапы укладки пленок Ондутис для кровли:

ВАЖНО: при монтаже пленок Ондутис на скатной крыше (угол наклона 40°) с утепленной мансардой — обустраивается двойной вентиляционный зазор. Расстояние в 5 см оставляется между пленкой и теплоизолятором, а также между пленкой и кровлей.

Шаг 1.

На начальном этапе материал нарезается в соответствии с размерами. Горизонтальные полосы укладываются на стропила. Полотнища размещаются снизу вверх. Между пленкой и утеплителем оставляется зазор в 5 см.

Монтаж пленки вплотную к теплоизолятору категорически запрещен.

Если на кровле имеются наклонные коньки и ендовы, под пленку нужно уложить полосу вдоль оси ендовы либо конька.

Нахлест вертикальных стыков должен составлять не меньше 20 см, а горизонтальных – не меньше 15. При этом вертикальные стыки полотнищ приходятся на стропила.

Шаг 2.

На следующем этапе пленка Ондутис натягивается с небольшим провисанием (1-2 сантиметра) по центру между стропилами. Это делается с целью обеспечения отвода стекающего конденсата.

Полотнища закрепляются степлером. Стыки тщательно проклеиваются армированным скотчем или двусторонней лентой Ондутис BL.

При использовании пленок «Смарт» необходимо помнить, что защитная лента снимается одновременно с монтажом верхнего полотна.

Пространство под кровлей должно вентилироваться. По этой причине в зоне конька и в подшивке карниза обустраиваются вентиляционные отверстия.

Если высота стропильной ноги равна толщине утеплителя и не позволяет устроить нижний вентиляционный зазор, необходимо закрепить сверху на стропильной ноге брусок размерами 5×5. Возможен и другой вариант: под стропилами укладывается теплоизоляционный слой.

Шаг 3.

После обустройства вентиляционных зазоров пленка закрепляется брусками, высота которых составляет 3 см. При этом используются деревянные бруски, обработанные антисептическими составами. Они долго служат и не подвергаются негативному воздействию климатических факторов.

После выполнения этого шага можно приступать к монтажу обрешетки.

Между мембраной и кровлей обустраивается вентиляционный зазор (5 см). Это важный этап, который нельзя игнорировать. Пространство под кровлей должно вентилироваться, поэтому без зазоров не обойтись.

Шаг 4.

Для закрепления пленки на карнизе делается настил из 2-3 досок.

Шаг 5.

Нижняя кромка полотнища крепится на капельнике с помощью ленты Ондутис BL. На крыше с водосточной трубой желоб располагается выше капельника. В водосточный желоб заводить пленку запрещено.

Шаг 6.

Места пересечения пленки с вентиляционными коробами, печными трубами тщательно изолируются. На полотнище делается небольшой разрез, похожий на букву «Н», сужающуюся к низу.

Шаг 7.

На проходном элементе нижний и верхний клапан фиксируются с помощью ленты Ондутис BL. Также это можно сделать на обрешетке. Боковые клапаны закрепляются на проходном элементе. Для этого они отводятся вверх и затем фиксируются.

ВАЖНО: пленка Ондутис не применяется в качестве временного кровельного покрытия. По такой причине после окончания монтажных работ нужно приступать к укладке финишной кровли.

ВАЖНО: пространство под кровлей должно вентилироваться. Поэтому в зоне конька и в подшивке карниза обязательно предусматриваются вентиляционные отверстия. Они обеспечивают постоянный доступ свежего воздуха.

ВАЖНО: если высота стропильной ноги и толщина теплоизолятора одинаковы, обустройство вентиляционного зазора невозможно. Но из этой ситуации есть выход. Для решения проблемы используется два варианта. Первый – к стропильной ноге крепится брусок размерами 5×5. Второй – под стропилами укладывается теплоизоляционный слой.

ВАЖНО: пленка Ондутис применяется в качестве временной защиты утеплителя до обустройства наружной отделки, но недолго! Максимальный период – 2,5 месяца.

Монтаж Ондутис для пола

Этапы укладки пленок Ондутис в системах утепления полов:

Шаг 1.

Монтаж пароизоляционных пленок Ондутис в системах утепления полов выполняют поверх слоя утеплителя, закрепляя изоляционный материал на балках перекрытия при помощи степлера и герметизируя стыки отдельных полос лентой Ондутис BL.

Шаг 2.

Обязательным условием правильно выполненного монтажа является небольшое провисание пленки, которое будет способствовать стоку конденсата, а также обустройство вентиляционного зазора между пароизоляционным слоем и финишным напольным покрытием.

Источник статьи: http://ondutis.ru/articles/kakoj-storonoj-ukladyvat-plenki-ondutis/

Устройство гидроизоляции пленками Ондутис в деревянной бане

Современные материалы легко справляются с климатическими нагрузками и противостоят любой непогоде: толстые деревянные стены выдерживают лютый мороз, крыша из ондулина не боится ливней, града и высоких сугробов. Но даже самая прочная древесина не способна выдержать воздействие высокой температуры и сырости, поэтому бане необходима гидроизоляция.

Самый простой и эффективный способ защиты деревянной бани от сырости — это гидроизоляция пленками Ондутис . Они используются для внешней защиты стен, ими укрывают перекрытия, крыши из ондулина, металлочерепицы, и т.д. Кроме того, пленки Ондутис незаменимы при устройстве внутренней гидроизоляции в деревянных банях.

Основные преимущества гидроизоляции Ондутис:

— пленки из полимерных материалов долговечны, не боятся влаги, не подвергаются коррозии и могут эксплуатироваться при высоких температурах;

— гидроизоляция обладает высокой прочностью и сохраняет эластичность как при высоких, так и при низких температурах;

— удерживает влагу и пар, не пропускает теплый воздух;

— устойчива к ультрафиолетовому излучению, может использоваться для внешней защиты, легко монтируется.

Гидроизоляция деревянной бани

Для защиты стен и потолка бани могут использоваться гидро-пароизоляционные пленки Ондутис Смарт RV (Ондутис RV) и Ондутис Смарт R70 (Ондутис R70) на основе полипропилена, Ондутис RS на основе полиэтилена и Ондутис R Termo — высокопрочная полиэфирная пленка с металлизацией.

Использование пароизоляционной пленки Ондутис R Termo позволяет не только защитить стены от влаги, но и значительно сократить тепловые потери: металлизированная поверхность отражает более 80% инфракрасного излучения.

Основные правила монтажа гидро-пароизоляционных пленок:

1. Внутренняя поверхность стен и потолка бани очищается и выравнивается. Изоляционная пленка монтируется непосредственно на стены и потолок.

2. На стены пленка монтируется горизонтальными полосами. Монтаж ведется снизу вверх.

Рекомендуется укладывать полосы без разрывов по всему периметру, например, начиная и заканчивая монтаж у двери. При такой укладке гидроизоляция наиболее эффективна.

3. Начало полосы закрепляется рейкой, после чего рулон равномерно разматывается, и пленка фиксируется на стене степлером. Полосы монтируются с нахлестом не менее 10 см, нахлест на стыках не менее 20 см.

При монтаже пленки на потолок полосы укладываются с нахлестом не менее 10 см. Края полос заводятся на стены на высоту не менее 20 см.

Нахлесты герметизируются монтажной лентой Ондутис ML или встроенной монтажной лентой. Примыкания к конструкциям герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.

Стыки пленки Ондутис R Termo рекомендуется дополнительно проклеивать металлизированным скотчем.

Настеленная пленка крепится рейками высотой не менее 30 мм, на которые монтируется декоративная отделка. Зазор необходим для вентиляции и удаления влаги.

Внешняя гидроизоляция утепленных стен бани

При дополнительном утеплении стен с внешней стороны используются диффузионные пленки на основе пропилена Ондутис Смарт SA130 (Ондутис SA130), Ондутис SA115, Ондутис Смарт A120 (Ондутис A120) и Ондутис A100.

Основные правила гидроизоляции утепленных стен:

1. На стенах бани монтируется каркас из брусьев. Брусья устанавливаются вертикально, от фундамента до крыши. Высота брусьев должна равняться толщине теплоизоляционного слоя. Расстояние между брусьями должно быть на 2-3 см меньше ширины утеплителя, чтобы маты вставали враспор.

2. Монтируется теплоизоляция. При укладке утеплителя в 2 и более слоев маты монтируются вразбежку, чтобы предотвратить образование мостиков холода.

3. Гидроизоляция монтируется горизонтальными полосами вплотную к утеплителю. Рулон равномерно разматывается, и пленка фиксируется на брусьях каркаса степлером. Монтаж ведется снизу вверх, полосы укладываются с нахлестом не менее 15 см. Нахлест на стыках — 20 см.

Для герметизации нахлестов используется монтажная лента Ондутис ML или встроенная монтажная лента. Примыкания к несущим конструкциям герметизируются монтажной лентой Ондутис BL.

Пленка крепится к каркасу контрбрусом высотой 30-50 мм. Зазор необходим для удаления влаги и конденсата. Декоративная отделка монтируется на контрбрус.

Для гидроизоляции крыши из ондулина используется весь ассортимент пленок. Правила выбора пленок и монтажа гидроизоляции на крышу из ондулина изложены в соответствующих статьях.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/ustroystvo-gidroizolyacii-plenkami-ondutis-v-derevyannoy-bane

Ваш браузер не поддерживается

На сайте используются современные веб-технологии,
и ваш браузер (программа для просмотра сайтов) их не поддерживает.
Для работы с сайтом обновите ваш браузер или установите
любой из рекомендуемых:

8 800 505 69 80

Чем утеплить потолок в бане

Основное условие комфортных банных процедур — хорошая паро- и теплоизоляция бани. Особенно это важно для крыши и потолка постройки, т.к. горячий воздух имеет свойство подниматься вверх. Если грамотно выбрать, чем утеплить потолок бани, то можно добиться максимального сохранения жара в парной и при этом предотвратить скопление конденсата в подкровельном пространстве постройки.

Рассмотрим ниже основные материалы, которые используются для утепления потолка бани.

Содержание

Минеральная вата

Минераловатный утеплитель изготавливают из прессованного базальтового волокна, благодаря чему материал обладает низкой теплопроводностью, отличными теплоизолирующими свойствами, устойчивостью к температурным перепадам и агрессивным средам при абсолютной экологической чистоте. Еще один несомненный плюс минеральной ваты, превращающий ее в наиболее популярный утеплитель для деревянных бань, — огнестойкость — материал не поддерживает горение, лишь тлеет.

К минусам минераловатного утеплителя относят его склонность терять теплоизолирующие свойства при намокании, а также — ломкость волокон, которые вместе с потоками воздуха могут попадать во внутренние помещения бани. Нивелировать эти недостатки базальтового утеплителя помогает монтаж пароизоляционной мембраны с алюминиевым напылением, например, пленки Ондутис R Termo — паробарьера с энергосберегающими свойствами, надежно экранирующего водяной пар изнутри помещения, предупреждающего намокание утеплителя, а также разрушение, поражение грибком и ржавчиной конструкций здания. При этом мембрана рассчитана на эксплуатацию в диапазоне от −40 до +120 градусов и возвращает 80% тепла обратно в помещение бани.

Минеральная вата выпускается в виде плит или рулонов толщиной 5-10 см и характеризуется самой высокой стоимостью на фоне прочих видов теплоизоляции. Один из типов минерального теплоизолятора, предназначенного для утепления стен и потолка бани, — минвата с интегрированным фольгированным слоем, выполняющим роль теплоотражателя.

Пенопласт

Если вы подбираете, чем утеплить потолок бани и при этом сэкономить, то наиболее бюджетным вариантом будет пенопласт (пенополистирол). Легкий по весу и простой в монтаже пенопласт — идеальный материал для обустройства бани своими руками, но имеющий некоторые недостатки:

  • Деструкция полистирола наступает при +90 градусов.
  • При горении плавится и выделяет токсичные вещества.
  • Отличается низкой паропроницаемостью и неустойчивостью к химически агрессивным средам, в т.ч. растворителям.

Наилучшими показателями среди пенопластовых утеплителей обладает экструзионный пенополистирол — он практически не поглощает влагу, долговечен и биологически устойчив, пожаробезопасен за счет модификации антипиренами, порог его высокотемпературного разрушения составляет +120 градусов.

Пеноизол

Один из новаторских видов теплоизоляции, которая при помощи компрессора в сухом виде наносится в полость подкровельного пространства бани, — пеноизол. Карбамидно-формальдегидный пенопласт — ячеистый органический утеплитель, основным недостатком которого является высокое водопоглощение. Существуют формы выпуска карбамидного пенопласта в виде теплоизоляционных плит и термоваты.

  • Низкая теплопроводность и плотность.
  • Бесшовность теплоизоляции.
  • Упругость, способность восстанавливать первоначальный вид при незначительной деформации.
  • Устойчивость к поражению микроорганизмами и грызунами.
  • Класс горючести Г-1, Г-2 (горение не поддерживает, расплава не дает, вредных веществ не выделяет).
  • Сохраняет свои свойства при температуре до +120 градусов.
  • Срок службы порядка 80 лет.
  • Невысокая цена.

Дедовские варианты утепления потолка бани с чердаком

Сократить теплопотери бани с чердачным помещением можно при помощи глины, перемешанной с соломой или опилками, и выложенной на слой пароизоляции (рубероида, пергамина), смонтированной на предварительно подшитый досками потолок бани. Для получения такой недорогой теплоизолирующей смеси 2 части размоченной глины соединяют с 3 частями измельченной соломы (опилок), тщательно смешивают до получения сметанообразной массы, разравнивают в слой толщиной 5-10 см и высушивают. По верху присыпают опилками, щепой или дубовыми листьями, смешанными с землей.

Еще один бюджетный «народный» способ утепления — опилки и керамзит — пористые материалы, которые укладывают толстым слоем толщиной 25-30 см на дощатый настил поверх фольгированной пароизоляции (металлизированным покрытием внутрь помещения). Слой утеплителя раньше посыпали 3-сантиметровым слоем золы, в современных условиях — накрывают гидроизоляцией. Прекрасными теплоизолирующими свойствами обладает также смесь опилок (10 частей) с цементом (1 часть) и водой, а также опилок с известью и алебастром — этим раствором можно утеплять наклонные плоскости крыши, т.к. он быстро схватывается.

О том, как правильно утеплить потолок в бане, Вы сможете прочитать в отдельной статье, а понять тонкости выбора теплоизолятора для потолка бани Вам поможет следующее видео:

Заключение

Принимая решение, чем утеплить потолок бани, Вы можете выбрать более трудоемкие, но менее затратные методы — использовать керамзитную или стружечную засыпку, применить глиняно-соломенный или известково-опилочный теплоизолятор. Высокотехнологичные материалы: пенополистирол, минеральная вата или пеноизол обойдутся в более круглую сумму, но они эффективно утеплят потолок бани и не потребуют значительных временных затрат на этапе монтажа.

Источник статьи: http://ondutis.ru/articles/chem-uteplit-potolok-v-bane/

Читайте также:  Производство бани бочки как бизнес
Оцените статью
Про баню