Оптимальная планировка бани 3х5

Планировка бани размером 3х5 м: как все организовать внутри и снаружи

Баня – одно из удивительных и важных изобретений человечества. Регулярно с детства посещая баню, человек закаляется, защищая себя от простуды и многих других болезней. После парной улучшается самочувствие, организм очищается от шлаков и лишней соли. Это отличный способ снять усталость после дневных забот. Наилучшим вариантом, с точки зрения удобства пользования, является баня размером 3х5 м. Решение поставить помещение для русской бани таких габаритов обусловлено еще и тем, что приусадебные участки, как правило, сами имеют небольшие размеры.

Особенности планирования

Многие владельцы загородных домов и приусадебных участков увлекаются идеей построить свою личную баню. После тесных городских помещений всем хочется простора, поэтому хозяева часто принимают решение о покупке или строительстве сооружения большой площади. Но спустя некоторое время, владельцам огромных срубов часто приходится раскаиваться в своем решении. Ведь при таком масштабном строительстве придется потратить достаточно много денег.

Но даже не это первая причина, о чем приходится пожалеть. Баню нужно протапливать, и для прогрева помещения большой площади до необходимой температуры будет израсходовано значительное количество дров. Практически все хозяева дачных участков стремятся сэкономить площадь, которую будет занимать постройка и свои финансы.

Необходимо знать, на чем и как можно сэкономить, а где этого лучше не делать. Подойти к этому вопросу следует очень обдуманно.

Где расположить?

Перед началом строительства необходимо определиться, где именно будет расположена баня, составить план размещения.

  • Нужно расположить ее подальше от дороги, шума и пыли, но подвести коммуникации к строению будет намного проще, если оно будет недалеко от дома, но не ближе 8 метров – этого требуют строительные нормативы.
  • Если на участке есть озеро, то нужно расположить строение на возвышенности, чтобы избежать затопления постройки весной. Также следует учитывать, что необходимое расстояние до водоема – 15 метров.
  • Для удобства пользования баней необходимо возводить ее недалеко от источника воды, например, от колодца, на расстоянии около 7 метров.

  • Санитарные нормы ограничивают и расположение здания бани относительно компостных ям и туалетов (это расстояние должно быть не менее 30 метров). Кроме этого, ограничено расстояние до соседнего участка – не менее 3 метров.
  • К зданию из дерева предъявляются повышенные требования по предотвращению возгорания. С целью обеспечения пожарной безопасности следует планировать строительство вдалеке от легковоспламеняющихся конструкций.
  • Посадите возле бани красивые растения, это сделает участок вокруг парильни более живописным.

Не забудьте заранее получить разрешение на строительство.

Фундамент

Необходимо определиться, какого типа фундамент будет использоваться при строительстве. Выбор будет зависеть от того, из какого материала строится парильня.

  • Под кирпичное строение нужен достаточно прочный фундамент, который бы с запасом выдерживал общий вес конструкции, а деревянной постройке основа такой прочности не требуется, так как общий вес здания значительно легче. Материалы для строительных работ приобретайте с небольшим запасом.
  • В месте, где будет строение, обязательно нужно определить характер почвы и исследовать, где и на какой глубине проходят грунтовые воды. На болотистой почве в местах, где они проходят близко к поверхности, строить не рекомендуется.
  • Определяемся с фундаментом – свайный или на основе камня, ленточный. Цокольная часть здания должна быть выше земли на 80 см. Наиболее часто для оформления цоколя используют цемент – это самый недорогой и долговечный способ, только материал должен быть качественный.

Размещение внутренних помещений и их обустройство

Далее, планируем, как будут располагаться помещения бани. Также продумываем точное местоположение коммуникаций и всего нужного для обеспечения функционирования (котел, специальная яма для стока воды, печка, бак).

Несмотря на небольшие размеры здания (баня может иметь габариты даже 3х3 м), внутри можно отлично разместить необходимые помещения.

  • Известно множество способов планировки парной, но чаще всего вход в помещение находится на южной стороне, а с запада – оконные проемы, на закате через них хорошо освещаются внутренние помещения и можно сэкономить электричество. Часто небольшие парильни строятся без оконных проемов, но так делать не рекомендуется, потому что не будет возможности хорошо проветрить помещения. 40х40 см – минимальный размер окна. Актуальным будет наличие оконных проемов в предбаннике и тамбуре.
  • Перед постройкой здания с мойкой и парилкой, расположенными отдельно, общую площадь делят как минимум на 3 части. Территория размером 2х3 метра выделяется для комнаты, где вполне уютно можно отдохнуть или переодеться. Остальные метры делятся почти поровну и получается два довольно приличных помещения размером 3.4х1.5 метра и 3.4х1.4 метра.
Читайте также:  Генераторы снега для бани

  • Водонагревательный котел, а, возможно, и печь, необходимо устанавливать подальше от входа.
  • Обязательно отведите небольшую площадь под раздевалку, независимо от того, будет у вас отдельное помещение для отдыха или нет. Возможно, в вашем варианте зона для релаксации будет расположена на террасе или в мансарде.
  • Обязательное условие для более удобного мытья – наличие скамьи в основной комнате. И не забудьте выделить место для расположения баков с холодной и горячей водой. Ну и, конечно же, необходимо разместить в парной полки или полок.

  • Необходимость окна в основной парилке предусмотрена не только техникой противопожарной безопасности, оно также сделает ее уютнее и само помещение можно будет легко проветрить.
  • Технические требования к оконному проему определены тем, что через него должен спокойно пролезть взрослый человек. Поэтому рекомендуется его изготовление с размерами не менее 50х50 см. Распахиваться окно должно внутрь на тот случай, если выход будет перекрыт посторонними предметами.
  • Часть печки, а также бак, наполненный горячей водой, должны находиться в парной. Полок не стоит помещать возле печи, вы все равно не сможете на нем сидеть. Лучше расположить его углом на противоположной от печки стороне. На нем смогут с удобством расположиться до трех человек. Одну его сторону обычно делают длиной полтора метра, а вторую – два.

  • Есть два варианта печки, которым наиболее часто отдают предпочтение – электропечка или вариант из камня. В первом тратится много электроэнергии, но зато нет налета сажи, и помещение быстро разогревается до нужной температуры. Второй способ считается более полезным, но обслуживание каменной печи – процесс довольно трудоемкий.
  • Также часто используют для нагрева бани кирпичные печи, каждый владелец может выбрать из множества их разновидностей любую по своему вкусу.

Ваша баня не удивит большой площадью и, возможно, будет намного меньше, чем у соседей, но вы сможете прогреть ее всего за два-три часа и снять усталость после рабочего дня. Кроме этого, существенно сэкономить на расходе топлива по сравнению с прогревом больших помещений.

Важный момент – это обеспечение качественной теплоизоляции. Очень важно, чтобы разогретый пар максимально долго держался в парилке, иначе в ней не будет никакого смысла. Для этого конопатятся деревянные стены и стекловатой утепляются потолки.

Терраса

С целью улучшения удобства пользования баней и комфортного отдыха многие рассматривают вариант планировки с террасой. Летом приятно будет отдохнуть на ней, выпить ароматного чаю после принятия процедур в бане. Обычно на нее отводится площадь 5х1.9 метра, конечно, размеры внутренних помещений немного уменьшатся, но несущественно. В этой комнате можно выделить не очень большой уголок под раздевалку.

Возможен и еще один вариант – террасу не обязательно включать в общую площадь парильни. Ее можно пристроить сбоку (самый популярный размер 3х7 метров) и тогда размеры помещений внутри не придется уменьшать.

Отделка

Самый оптимальный вариант, который рекомендуют специалисты для отделки внутренних помещений бани – дерево. Независимо от того, из чего построены стены, древесина наполнит помещение изнутри непередаваемым ароматом. Наиболее полезными считаются хвойные породы, но также часто используют липу, осину, дуб. При этом деревянные детали необходимо обрабатывать специальными антигрибковыми составами, обеспечивающими устойчивую пленку в условиях повышенной влажности.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/planirovka-3-na-5-m/

Все о банях размером 5 на 3

Построить большую купальную и моечную зону — заветная мечта многих людей. Но часто приходится поневоле ограничивать себя более реальными планами. И потому важно знать всё о банях размером 5 на 3 метра, об их материалах изготовления, внутреннем устройстве и других параметрах.

Читайте также:  Сборка бани в дождь

Особенности

Чаще всего баня 5 на 3 строится из деревянного бруса. Это лёгкий и удобный материал. Размер 5 на 3 привлекателен потому, что такую постройку можно разместить практически на любом участке. Несмотря на ограниченную площадь, внутри придётся выделить:

бассейн или душевую кабину;

предбанник (обычно выполняющий функцию раздевалки и места для досуга);

В любом помещении не должно быть никаких лишних вещей. Использовать украшения можно только по самому минимуму. Разумеется, все комнаты придётся сделать относительно небольшими, без перекосов в сторону того или другого помещения.

В бане размером 5 на 3 метра могут легко мыться от 1 до 3 человек одновременно. Потому это идеальное решение для одиночки или небольшой семьи.

Варианты планировки

Типичный проект бани 3х5 м подойдёт для любого загородного жилища. Основная часть здания обычно отдаётся под парную и моечную. Предбанник и зону досуга оформляют по остаточному принципу, на доступном свободном месте. Разумеется, есть способ обойти это ограничение или ослабить его — надо лишь предусмотреть второй этаж. При составлении плана здания в тамбуре следует предусмотреть:

полки для хранения обуви;

вешалки для одежды;

шкафчики для вещей;

лавки или скамейки;

места для хранения дров;

места для части печей;

проходы и пространство для открытия дверей.

Даже при площади 5х3 м стоит разместить мойку и парилку отдельно друг от друга.

Проще всего отделить их при помощи перегородки. На моечную зону в таком варианте отводится не более 1-1,5 м (в этот габарит входит и толщина стен, о чём важно помнить). Преимуществом оказывается увеличенная площадь парилки, где можно создать относительно комфортные условия. Парилку требуется оснащать только дверью, открываемой наружу.

Можно рассмотреть в качестве основы чертежи бани ручной рубки. На схеме показано, как выделить:

комнату досуга почти на 6,8 кв. м.;

парилку на 4,3 кв. м.;

моечный участок на 2,15 м².

А вот тут можно посмотреть на проект с такими размерами:

комната для досуга – 6,6 м²;

парильное отделение – 4,23 м²;

мойка сложной конфигурации – 2,12 м².

Некоторые люди стараются не сооружать отдельную баню, а формировать её как составную часть дома. Это решение особенно привлекательно в регионах, где зимой стоят сильные морозы или дуют постоянные ветры. Существует два главных варианта решения такой задачи. В одном случае дом и баня имеют один общий вход. В другом случае у них оборудуются раздельные входы. Но второй тип весьма сложен и небезопасен в пожарном отношении.

Наличие общей кровли многократно повышает требования к сооружаемому фундаменту.

Если он сделан неграмотно, велик риск повреждения кровли из-за неожиданных подвижек. При близком расположении стен или сплошном сближении построек придётся создавать усиленную пароизоляцию и гидроизоляцию в обоих строениях. Однако при любой возможности баню стараются поставить отдельно. В этом случае полезно оснащать её верандой (террасой).

Их пристраивают обычно к одной из стен бани, чаще всего к той, где располагают вход. Подобное сооружение имеет общий вход и единый неразрывный фундамент. Основное предназначение террас:

отдых после процедур в парной;

общее эмоциональное расслабление;

внешнее украшение постройки;

удобные вечеринки и праздники;

семейные и дружеские посиделки по вечерам.

Для экономии полезного места на участке многие люди стараются обустроить бани с мансардой. Обычно верхняя часть помещения в таком варианте отводится для отдыха и развлечений. Некоторые владельцы загородных домов превращают банные мансарды в миниатюрные кладовки. Впрочем, там можно организовать и практически полноценную жилую комнату (обычно это спальня). Проектов бань с надстройкой очень много, и любой из них можно дорабатывать по своему усмотрению.

Материалы

Дерево

Очень широкую популярность сейчас имеет сруб из бруса. Это экологически безопасный и очень простой в монтаже материал. Расход времени на строительство брусовой бани будет меньше, чем при использовании других вариантов. При этом ещё удастся и сэкономить, что очень важно в текущих условиях. Брус позволяет отказаться от создания мощного фундамента.

У потребителей есть выбор между цельным и склеенным брусом. Первый тип обычно профилируют, чтобы упростить и ускорить монтажные работы. Современные брусовые бани почти не впитывают воду. Но достаточную стойкость к увлажнению и открытому огню обеспечивают только специальные пропитки. Если же они используются, утрачивается такое важное преимущество, как натуральность постройки.

Читайте также:  Как устранить запах сливной ямы в бане

Настоящие любители традиции часто выбирают варианты бани из бревна. Но эти детали только выглядят старомодно. На деле их подвергают очень тщательной обработке и оцилиндровывают на современном оборудовании. При соблюдении установленных технологических норм время эксплуатации изделия может увеличиться до 50 лет. Благодаря минимизации зазоров между составными частями постройки можно удержать остаточное тепло в протопленной бане не менее 6 часов.

Более современное решение — каркасная разновидность бани. Построить её можно даже без долгой, изнурительной подготовки фундамента. Сохранение тепла вполне гарантировано, но лишь при использовании добротного утеплителя. Срок возведения постройки невелик. Однако каркасное здание может усаживаться со временем и требует внимательного обращения.

Кирпич

Построить кирпичную баню — вполне традиционное и привычное для многих решение. Если для деревянного здания 50 лет — почти предельный срок, то для кирпичного вполне заурядное явление. Эксплуатация существенно упрощается. Однако надо понимать, что кирпич требует более тщательной теплоизоляции. Использовать его можно только на устойчивых грунтах с минимальной подвижностью.

Блоки

Конструкции из пеноблока благодаря своей пористости очень легки. Потому создавать для них изощрённую опору не придётся. Однако по той же причине понадобится эффективная защита от попадания влаги. Зато в пользу пеноблочных сооружений свидетельствуют малые потери тепла и устойчивость к рывкам уличной температуры.

Некоторые энтузиасты возводят бани и из газосиликатных блоков. Хотя такое строительство оценивается как минимум неоднозначно. Это прочный и лёгкий материал, который держит тепло даже лучше, чем обычная древесина. Опасения вызывает прямой контакт с водой, но такая проблема легко устраняется нанесением штукатурки.

Чтобы гарантировать оптимальные характеристики, советуют делать швы поменьше.

Напоследок стоит рассмотреть вариант со строительством бани из шлакоблока. Недостаточное распространение подобных построек связано с ошибками, которые дискредитируют саму идею. Так, серьезным промахом будет использование блоков с 40% пустоты. Также следует требовать сертификат при покупке изделий и удостоверяться в отсутствии токсичных примесей.

Качественные изделия позволят выполнить задачу быстро, недорого, и будут устойчивы даже к пожарам.

Внутреннее обустройство

Выбрать дизайнерскую схему и архитектурное исполнение, материалы — это ещё полдела. Нужно подумать о том, как обустроить интерьер внутри самой бани. Настоятельно рекомендуется на каждого гостя отводить хотя бы 2-3 кв. м. Это требование важно соблюдать, даже если приходится «ужимать» иные помещения. В каждом помещении стоит оборудовать окно на высоте 1,85-2 м от пола – это улучшит интерьер и позволит сэкономить на оплате электроэнергии.

Для отделки бани изнутри подходят только доски, высушенные до 10%. В кирпичных постройках на пол советуют класть гладкий либо рифлёный кафель. Предбанники часто обшивают вагонкой светлых тонов. Необходимо предусмотреть отдельное место, где будут храниться веники, мочалки, гигиенические принадлежности. В парилках рекомендуется применять неяркий рассеиваемый свет.

Хорошим вариантом для современной бани будут потолочные точечные диодные светильники.

Плафоны всех осветительных приборов должны быть рассчитаны на стойкость к увлажнению и попаданию пара. В комнатах отдыха допускается использование настенных светильников. Все помещения оформляют в спокойном и уравновешенном духе. Хорошими и притом вполне уместными украшениями оказываются:

ковши и черпаки дизайнерского вида;

зеркала в изящных рамах;

тщательно подобранные репродукции известных картин.

Употреблять большое количество декора не рекомендуется. Прежде чем добавить тот или иной предмет, нужно разобраться, будет ли он уместен или нет. Классический русский стиль бани обычно подразумевает использование резных и иных деревянных украшений — и внутри, и снаружи. Мебель в таком интерьере ставят самого простого вида.

Стилистика шале обычно выражается с помощью аксессуаров подчёркнуто охотничьего направления.

Красивые примеры

На фото показана изящная баня 5 на 3 м со светло-зелёной крышей. Прелести постройке добавляет активное использование брёвен. Концепция явно подчёркивает натуральность материалов и экологическое совершенство конструкции.

Вот так может выглядеть одна из бань изнутри – сразу видно, что всё необходимое для нормального использования предусмотрено.

А это просто уголок бани 5х3 м изнутри – посмотрите, насколько всё уютно, даже на таком небольшом пространстве.

Обзор бани размером 5 на 3 в видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/proekty/5-na-3/

Оцените статью
Про баню