Оптимальная планировка бани 4х5

Баня 4 на 5: проект и планировка

Рассмотрим вариант строительства бани самого популярного размера. Габариты 4х5 являются приближенными к идеалу. Согласно этому инструкция по выбору планировки и строительству бани подобного типа будет интересна многим.

Готовим проект сами

Приобрести готовый проект бани , разработанный специалистами и по нему ориентироваться при возведении – очень удобный вариант. Но не каждый сможет позволить себе это, поэтому придется все разрабатывать самостоятельно. Заявленные габариты позволяют немного поэкспериментировать с расположением комнат. Допускается даже создание отдельного помещения под установку распределительного щитка и небольшой котельной (по необходимости). Но для этого потребуется сделать перегородки между стенами, что зачастую сопряжено с повышением финансовых издержек.

Приступая к детальному моделированию помещений на схематическом рисунке, необходимо рассмотреть расположение следующих комнат и дополнительных элементов:

  • предбанник с комнатой отдыха;
  • моечное отделение и душевую комнату;
  • парную и расположение печи в ней;
  • установку вентиляционных продухов и дымоотвода в стене.

Планировка помещений

Чтобы в бане комфортно размещалась большая семья, планировку можно сделать, немного скорректировав внутреннее пространство. В этом случае допустимо немного увеличить площадь парилки, тем самым создав возможность парится в ней большему количеству людей. Не стоит сильно занижать габариты комнаты отдыха. Пожертвуйте парой квадратов моечного отделения. Тогда можно будет отдыхать большой компанией, париться, а принимать водные процедуры по очереди.

Как обустроить предбанник?

Это своеобразная воздушная подушка, между холодом на улице и теплом в моечном отделении. Поэтому отдельного внимания требует процедура утепления стен. Нельзя недооценивать его функциональность. Предбанник защищает помещения от холодов и позволяет отдохнуть после парной. Идеальный размер в бане с габаритами 4х5 – это метр в ширину и 3–3,5 в длину. При этом вход в баню можно сделать с одного края, отгородив само помещение еще одной дверью. Таким образом, холодный воздух не будет попадать в комнату отдыха.

Читайте также:  Инвентарь и мебель для бани

Создать дополнительный уют, позволит печь растапливаемая из предбанника. В таком случае вход в моечное отделение должен быть посередине. Парная и помещение с душем располагаться по разным сторонам, при этом парилка должна одной стеной контактировать с комнатой отдыха. В этой стороне и устанавливают печное отопление, чтобы оно работало на обогрев двух помещений. Кроме правильного расположения предбанника и его взаимодействия с другими помещениями необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • утепление стен обязательно двойное, чтобы минимизировались любые тепловые потери;
  • необходимо качественное освещение не только искусственным способом, дополнительно необходимо установить окно;
  • расположение скамеек для отдыха и вешалок для одежды прорабатывается отдельно.

Делаем моечное отделение

Планировка позволяет сделать отделение помывки относительно большим. Допускается расположение нескольких леек при условии использования прямого доступа воды. Особые требования есть и в сооружении этого отделения. Например, площадь рассчитывается исходя из 1 м/кв на человека. Допускается небольшое снижение габаритов, если необходимо перепланировать помещения. Оптимальным размером для бани в 4х5 метра, будет моечное помещение габаритами от 1,8 до 2 метров. На такой площади можно расположить все удобства, включая скамейки для установки банных принадлежностей.

В моечном отделении, просто необходима вентиляция. Для больших помещений можно сделать два продуха в верхней части стен или одно полноценное окно. В некоторых вариантах вентиляционные отверстия располагают внизу и вверху, чтобы обеспечить постоянный приток воздуха по всему помещению. Это больше необходимо для проветривания деревянного пола. Если отделка поверхности произведена керамикой, то достаточно естественной вентиляции, без создания дополнительного притока.

Правильная конструкция парной

Самое важно функциональное отделение в бане. К обустройству парной предъявляются повышенные требования. Учитывая, что в бане 4х5 метров парилке отводится довольно просторное помещение, необходимо позаботиться о высокой температуре, достаточной для проведения соответствующих процедур. Поэтому рекомендуется делать печь-каменку, предварительно соорудив в предполагаемом месте кладки фундамент.

Использование устройств работающих от электрических тэнов не всегда оправданно в экономическом плане, что сказывается на высоких показателях расхода энергии. Снизить зависимость потребления можно двойной теплоизоляцией парного отделения или дополнительной установкой парогенераторов.

К правильной конструкции парного отделения относится и уровень комфортного передвижения. Общие габариты бани позволяют не экономить на пространстве и в некоторых случаях можно пожертвовать местом в моечной и комнате отдыха для создания пространства в парилке. В этом плане выгоднее будут электрические печи. Но для них придется отдельно прокладывать электропроводку. Каменка выгоднее, но она занимает больше места. Необходимо найти оптимальный вариант. Потому как помещение рассчитано на несколько человек, не должно быть дискомфорта, обоснованного нехваткой места.

Форма парной – правильный квадрат или прямоугольник в зависимости от расположения. В любом случае, необходимо прорабатывать установку печи таким образом, чтобы она находилась в противоположной стороне от полок. Если топится печь будет из предбанника, то согласно расположению парные места конструируются в другой плоскости.

Из чего будем строить?

Рассматривая использование всех возможных вариантов материала для возведения бани 4х5 метров, отдать предпочтение какому-то одному виду сложно. Средние габариты позволяют возводить постройки на каркасной основе, но при этом придется потратиться на дополнительное утепление и отделку. Кирпичная баня, при условии кладки керамическим камнем не требует дополнительного декора, но такие здания тоже не отличаются высокой степенью теплового сбережения.

Самым лучшим вариантом будет сборка сруба, но хорошее дерево стоит недешево и поэтому потребуется дополнительная отделка, как снаружи, так и внутри. Обработанная древесина избавляет от этого. Высокие естественные показатели теплосохранности позволяют отказаться от дополнительного изолирования стен. Но за такие привилегии, придется заплатить сумму, практически равную по стоимости строительству бани из кирпича.

Особенности строения

Несмотря на выбор материала, под баню 4х5 необходим надежный фундамент. Будет это ленточная основа или свайный вариант – они должны быть капитальными, сделанными согласно всем нормативным показателям. Обязательно необходима предварительная разведка почвы, определяющая глубину залегания основы. Даже самый надежный ленточный фундамент залитый с армированием в несколько слоев, при условии прохождения на его уровне грунтовых вод, разрушится буквально за 2 года.

Отдав предпочтение кладке сруба из необработанной древесины, после возведения стен под крышу, необходимо дать конструкции выстояться не менее полугода. Усадочные процессы, происходящие в этот промежуток времени, минимизируют мелкие изъяны. Работы по утеплению будут проще проводиться, да и к тому же после усадки, минимален риск разломов дверных конструкций и оконных проемов.

Особое внимание уделяется утеплению, потому что в отличие от бань небольших размеров конструкцию с габаритами 4х5 будет труднее прогреть, при плохом изолировании стен, пола и потолка. При условии, что в чердачном помещении будет обустраиваться комната отдыха, дополнительно изолируйте стропильную систему. Обогрев внутри мансарды и перепады температур, способствуют скоплению конденсата, что впоследствии может вызвать проявление на древесине грибковых отложений.

Вариант со строительством бани размерами 4х5 позволяет экспериментировать с расположениями помещений. Но делать это нужно продуманно, чтобы не навредить общему микроклимату необходимому для создания комфорта внутри.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/banya-4-na-5

Баня размером 4х5 м: планировка интерьера

С весны и до поздней осени не кончаются дачные хлопоты. Позаботьтесь, чтобы у вас было место, где вы отдохнете от забот и не позвольте отдыху на свежем воздухе превратиться в каторгу.

Особенности помещения

Сегодня баня стала излюбленным местом отдыха, в котором сочетаются горячий воздух парной и прохлада купели. Баня размером 4 х 5 поместится даже на небольшом участке. В ней с комфортом разместятся 3–4 человека, поэтому провести время с близкими, устроить корпоратив или разместить гостей – вполне реально.

Планировкой бани каждый занимается самостоятельно, ведь приобрести готовый проект не всем по карману. Проектирование интерьера, вентиляции, освещения, температуры и влажности воздуха, а также выбор стройматериалов зачастую остается на усмотрение владельца. А вот спланировать расположение банных отделений помогут готовые варианты ведущих дизайнеров.

Как составить проект?

Отдельные мойка и парилка – вот неоспоримое преимущество проектов бань 4 х 5. Пожалуй, это единственная их схожесть, и из массы вариантов каждый может выбрать то, что больше придется по душе.

  • Простейший план одноэтажной бани предусматривает общую комнату, мойку и парилку. При такой планировке комната отдыха служит еще и в качестве предбанника, поэтому зимой и поздней осенью пользоваться ею не очень-то удобно. Из комнаты для релакса дверь ведет в моечную, где оборудован современный санузел с душевой кабиной, раковиной и унитазом. Из помывочной вы попадаете в парильное отделение с полоком и печью.
  • Второй проект аналогичен предыдущему, только снаружи добавляется просторная терраса. Ее можно застеклить, устроив уютную веранду, на которой также организовывают место для отдыха.

  • Баня с предбанником позволяет мыться в любое время года, да и дрова удобнее хранить на входе. Через небольшой коридор проходите в комнату для отдыха, затем в моечное отделение и в парилку.
  • Оптимальным вариантом считается баня с отдельным туалетом. Только для создания этого проекта придется пожертвовать метрами комнаты отдыха или парильного отделения. Выглядит это так: дверь из тамбура ведет в помещение для отдыха, а из нее можно выйти в моечную, а затем в парилку или в туалет.
  • Мансарда позволяет не только эффективно использовать строительную площадь, но и размещать приехавших на дачу гостей. Первый этаж оборудуем предбанником, «залом», моечной и парильным отделением, а второй обустраиваем под жилое помещение. Чтобы создать гостям комфортные условия, зонируйте мансарду на спальню и место, где они смогут насладиться всеми прелестями деревенской жизни.

Варианты дизайна

Дизайн банных помещений должен быть максимально удобным и отвечать высоким требованиям безопасности.

  • Береза, липа, осина и кедр идеально подойдут для отделки полов, стен и полок. Древесину этих пород дерева не коробит от влажности и высоких температур, при сильном нагревании они не обожгут людей. Чтобы не допустить гниения деревянного пола, уложите доски так, чтобы вода уходила в широкие щели между ними. Если вам по душе жесткий деревянный пол, продумайте работу сливной системы.
  • Окна в бане предназначены не столько для света, сколько для вентиляции. Как правило, небольшие окна с толстыми стеклами устанавливают в предбаннике и моечном отделении не ниже полутора метров от пола. Установка окон в парилке неудобна, так как стекла растрескиваются от высоких температур. Но это необходимо, чтобы проветрить парильное отделение, избавившись от дыма или паров угарного газа.

  • Свет в бане устраивают в зависимости от помещения. В парилке освещение приглушенное, чтобы ничто не мешало спокойно расслабиться. В моечную ставят яркий светильник, освещение предбанника и комнаты можно оформить по своему вкусу.

Важно, чтобы все розетки и выключатели банных помещений находились в предбаннике, который защищен и от влаги, и от высоких температур.

  • В предбаннике должны быть вешалка и полка для обуви, навесной шкафчик для банных принадлежностей, а также стол с лавками или стульями для комфортного отдыха после водных процедур. Если позволяет место, зоне отдыха можно придать определенный стиль.

Оформить комнату отдыха в русском стиле поможет развешанная на стенах пара березовых или дубовых веников и самовар на столе, покрытом кружевной скатертью. Яркие занавески, мягкие диваны с цветными подушками и кальян окунут вас в атмосферу турецкой бани – хаммама. Лаконичная прямоугольная форма стола и скамеек, а также покраска стен белым цветом воссоздаст атмосферу финской бани.

Если в бане устроено водоснабжение, моечную оборудуют душевой кабиной или душевой панелью. Если же воду нагревают в баке, душевую заменяет ковш, а на полках моечной стоят тазы, корыта и прочие емкости, для смешения воды. В этом отделении нежарко, но влажно, поэтому моечную отделывают плиткой, мозаикой или керамогранитом, которые выдерживают подобные условия.

  • Парилку стандартно оборудуют печью, и полками, которые располагают по правилу «чем выше полок, тем больше температура». По правилам безопасности, печь должны быть отделана кирпичом и находится напротив полок. На пол традиционно настилают дерево, применение напольной плитки тоже допустимо при условии укладывания на кафель половиц или деревянных решеток. Ну а расставленных в кадках березовые веники подчеркнут русский дух банной обстановки.

Выбор материалов

Сделайте выбор в пользу практичности, ведь стены бани должны быть теплопроводными, чтобы она быстро нагревалась и сохраняла тепло, прочными, чтобы «пережить» и дожди, и снежные заносы, а также «дышащими», чтобы выдерживать высокие температуры. Ну а эстетичный вид будущей бани сформирует фактура материала.

  • Дерево издавна считается лучшим материалом для строительства бани. Натуральный материал, удерживающий в помещении тепло и уют даже в зимнюю стужу, минимизирует затраты на отопление. Снаружи на баню приятно посмотреть, а внутри стоит приятный запах древесины.
  • Бани из бревен подвержены усадке, поэтому приступать к отделочным работам можно примерно через полгода после окончания стройки. В целях пожарной безопасности продумайте расположение печных труб. Щели между бревнами конопатят натуральным мхом или синтетическим герметиком.

Для долговечности баню нужно облицевать кирпичом или сайдингом, а также обработать средством от вредителей.

  • Деревянный брус, спиленный с двух или четырех сторон легко укладывать, что значительно ускоряет сроки строительства. Небольшая усадка позволяет сразу приступать к отделочным работам, постройка выглядит аккуратной. К серьезным недостаткам бруса можно отнести горючесть и склонность к образованию грибка, такая баня нуждается в проветривании и качественной дренажной системе.
  • Баня из кирпича долговечна и пожаробезопасна, она не нуждается во внешней отделке и органично смотрится с другими дачными строениями. Однако стены кирпичной бани нуждаются в более длительном прогревании, при отсутствии качественной вентиляции они становятся сырыми.

  • Пеноблоки с пористой структурой, высокопрочные керамзитобетонные блоки или шлакоблоки с высокой теплоизоляцией применяют для строительства бань из блоков. Их неоспоримым преимуществом является быстрота работы и минимальная усадка. Они обладают морозо- и огнестойкостью, прочностью и долговечностью. Наружная и внутренняя гидроизоляция защитит блочные бани от воды, а специальные опоры укрепят кровлю.
  • Бани на плоту строят на реках или искусственных водоемах. На пластиковом или деревянном понтоне устанавливают деревянный каркас бани: ведь плавучая постройка не должна быть тяжелой. Внутри бани размещают предбанник, парилку, душевую и туалет. Нахождение людей в одном банном помещении неприемлемо, а их количество строго регламентируется в зависимости от веса.

  • Плавучая баня — дорогое удовольствие, для постройки требуется вывод грязной воды за пределы водоохранной зоны или многоступенчатая система очистки. Иначе никто не даст разрешения на строительство.
  • Владельцы своего пруда в специальном разрешении не нуждаются, но вывод грязной воды нужно спроектировать задолго до начала строительства. Да и в регионах с суровыми зимами такая постройка неудобна: до начала холодов баню нужно вынести на берег, разобрать и убрать в тепло до весны.

Советы от профи

Чтобы будущая банька радовала вас долгие годы, прислушайтесь к советам профессионалов:

  • Светильники оптоволоконного освещения не слепят глаза, выдерживают высокие температуры (до 200 градусов). Это безопасный и долговечный свет, который прост и для монтажных, и для оформительских работ.
  • Если вы планируете устроить парилку в духе русской бани с влажным паром, установите в ней бак с водой. Если же вы предпочитаете дышать сухим воздухом, поместите бак в моечное отделение и соедините его с печкой при помощи теплообменника.
  • При выборе печи, отдайте предпочтение печкам-каменкам: они долго прогреваются, зато долго остывают и отдают тепло продолжительное время. Современные конструкции металлических печей прогревают помещение за два часа, но они плохо сохраняют тепло и требуют постоянного подкладывания дров.

  • Обратите внимание на цветовое оформление будущей бани. Золотистый, бордовый и красный тона заряжают энергией. Бежевый, золотой и зеленый помогают настроиться на рабочий лад. Сочетание коричневого, лазурного и желтого цветов подарят покой и умиротворение.
  • Отсутствие острых углов зрительно расширит небольшие банные помещения, придаст интерьеру стильный и завораживающий вид.

Чтобы отделка бани смотрелась органично, выполните ее деревом одного цвета.

  • Разделить баню можно при помощи перегородок. Неустойчивость каркасных деревянных стенок к мелким вредителям искупается их легкостью и экологичностью. Укладка кирпичей займет много времени, но кирпичные перегородки «неприхотливы». Прокладывать коммуникации через стекло практически невозможно, однако, оно обладает прочностью и термостойкостью, оно не нуждается в отделке, его просто очистить.
  • В качестве отделочного материала можно применять обычный природный камень. Он идеально подойдет для отделки и для печки в парильном отделении и для стен моечной комнаты, придавая помещениям неповторимый вид.

Красивые примеры для вдохновения

Ступенчатые полоки в два яруса, кадушки с березовым веником, печка с камнями, небольшое окно с рамой «под дерево» и мягкий свет точечных светильников — создают расслабляющую обстановку.

Печка, расположенная напротив полов безопасна, об нее никто не обожжется и в то же время на камни удобно поливать воду, чтобы поддать пару.

Мягкая подсветка полоков в парной создает «парящий» эффект, придающий необычность всему интерьеру.

Резные ставни, деревянная мебель и пузатый самовар с баранками так и тянет окунуться в атмосферу исконно русской бани с долгими чаепитиями и задушевными беседами.

В углу – душевая кабина и купель, напротив – полки с банными принадлежностями и корзина для грязного белья. Ничего лишнего. Открытая дверь приглашает понежиться в горячем воздухе парной.

Они сошлись: дерево и камень. Угловой полок, мягкая подсветка, аккуратная печь и грубая облицовка. Потрясающее единство композиции и стиля.

Когда предбанник комната для отдыха. Небольшие окна и занавески на стенах создают уютную обстановку, а на скамейках так приятно посидеть после банных процедур.

Обзор бани 4 на 5 смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://dekoriko.ru/banya/proekty/4-na-5-m/

Оцените статью
Про баню