Оптимальная планировка бани 6х4

Планировка бани 4х6 с мойкой и парилкой отдельно: самые удачные реализованные проекты

Автор: darkdreamer · Опубликовано 21.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

После хорошей бани радуется не только тело, но и душа. Особенно, если баня находится в вашем личном пользовании: тут уж и вовсе можно добиться идеального комфорта. Но только при выполнении одного условия — наличия грамотной планировки. Если вы решили обустроить баню на своем дачном участке или во дворе дома, то формат 4х6 представляется оптимальным решением. Рассмотрим сегодня самые интересные фото с вариантами планировки бани 4х6 — с мойкой и парилкой отдельно, так как именно такое решение предоставляет хозяевам ряд очевидных удобств и потому заслуженно пользуется большой популярностью.

В чем преимущество такой планировки?

  • можно органично разделить парные с разным типом пара — сухим и влажным;
  • баней могут пользоваться сразу несколько человек;
  • парилка стабильно поддерживает заданную высокую температуру;
  • душ приносит реальное удовольствие;
  • отличная возможность оформить на площадке террасу для отдыха.

Так как баня — это не только процедура, но и, можно сказать, времяпрепровождение со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями и обстоятельствами, то раздельное оформление моечной и парной в планировке бани 4х6 позволяет удобно организовать и непосредственно банную процедуру, и общение в приятной компании. Ведь кто-то из компании может пользоваться баней, а оставшиеся члены собравшегося коллектива — мирно отдыхать на свежем воздухе и обсуждать свои дела-проблемы-радости.

Читайте также:  Круглые бассейны для бань

Тип постройки и ее размещение

Конечно, залогом истинного комфорта и удовольствия от бани становится также и правильное размещение проекта. С определения места и типа строительства вообще начинается любой проект, и баня в этом плане исключением быть не может.

Отдельное сооружение

Самый безопасный вариант, который рекомендуется экспертами и мастерами по причине его безопасности. При выборе строительных материалов для бани 4х6 без консультаций профессионалов не обойтись, так как разный вид почвы определяет разный подход к построению фундамента.

Особенно впечатляет планировка бани 4х6 на берегу реки или озера. Вот несколько фото с таким вариантом.


Конечно, у этого варианта планировки бани куча плюсов: нет ничего лучше после горячей баньки окунуться в слегка прохладную воду. Однако стоят такие участки, как правило, очень больших денег, да и далеко не всегда особенности рельефа той или иной местности позволяют в полной мере воплотить интересные инженерные задумки.

Пристройка к дому

Распространенный проект, который требует обеспечения хорошей изоляции пристройки. Ведь наличие общей стены обусловливает необходимость защиты дома от различных эксцессов. Да и от повышенная влажность также может негативно повлиять на основное сооружение, существенно снизив его эксплуатационные качества. Получается палка о двух концах: такой вариант планировки вроде бы и более экономичен, но при глубоком рассмотрении вопроса обнаруживается необходимость серьезных вложений в тепло и гидроизоляцию.

Что может включать проект?

Современная планировка любой бани внутри, включая и вариант 4х6 с размещенными отдельно мойкой и парилкой, как вы могли уже убедиться по размещенным выше фото, в корне отличается от тех архаичных проектов, которые были популярны в прошлых веках.

  1. значительно повысилось удобство;
  2. пространство получает эталонную оптимизацию;
  3. качественно новые и более практичные строительные материалы, использующиеся как для внешней, так и для внутренней отделки;
  4. новые функции и зоны.


Разделение ключевых элементов — мойки и парилки — позволило сделать использование бани действительно комфортным.

На стадии разработки проекта обратим внимание и на то, что необходимо предусмотреть место для предбанника, где можно удобно сложить все свои вещи, раздеться и подготовиться к банной процедуре.

Что же еще?

Комната отдыха

Не жалейте под нее квадратных метров. Окупится истинным комфортом. К тому же, в этом помещении можно собраться всей компанией за столом или отдохнуть семьей за просмотром фильма или прослушиванием музыки. А если проведен интернет, то досуг и вовсе превращается в одно сплошное удовольствие. Правда, чтобы комната действительно соответствовала своему статусу и помогала человеку отдохнуть, позаботьтесь о том, чтобы в ней были окна. По крайней мере, хотя бы одно. Баня с комнатой отдыха — всегда более выигрышный вариант. Пусть даже и требует больше времени и денег на обустройство.




Бассейн

Разумеется, это большая роскошь, но если участок позволяет, а до ближайшей речки или озера несколько километров, то почему бы и нет? Вот несколько фото внутренней планировки бани 4 на 6 с разделенными парилкой и душевой и включенным в проект бассейном.




Детали, на которые нужно обратить внимание

  1. дверь в парилку должна открываться изнутри — это позволит сохранить нужную температуру в предбаннике и комнате отдыха;
  2. не гонитесь за высотой помещения — 2 метра будут оптимальными для парилки, в противном случае велика вероятность рассеивания пара и возникновения дискомфорта у парящихся;
  3. продумайте планировку предбанника хорошенько и предусмотрите в нем место, где можно хранить уголь или дрова — это позволит вам быстро и удобно повысить в нужный момент температуру в парилке;
  4. если имеется дефицит квадратных метров, то объединение предбанника и комнаты отдыха — отличный компромисс, правда, стоит позаботиться о комфортной температуре в помещении;
  5. в последнее время пользуются популярность душевые боксы — особенно, если в них предусмотрено размещение тропического душа, позволяющего расслабиться под рассеянным водным потоком.



Заключение

Планировка бани 4х6 с моечной и парной отдельно, как можно убедиться по фото — это отличный и современный вариант, преследующий, главным образом, достижение повышенного комфорта при использовании. Однако не стоит полагать, будто один факт разделения двух зон уже сам по себе является гарантом желанного результата. Для решения поставленной задачи следует тщательно проработать все детали проекта, включая планировку комнаты для отдыха и размещения предбанника. Самые удачные, на наш взгляд, реализованные проекты бани 4х6 мы размещаем ниже — чтобы вы имели представление об определенных стандартах и знали, от чего следует оттолкнуться.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/planirovka-bani-4×6-mojka-i-parilka-otdelno-foto.html

Планировка бани 6х4: от идеи до воплощения

Проживание за чертой города приносит свои плюсы. Свежий воздух, снижение различных шумов, а также возможность построить собственную баню. Различные фото в журналах и каталогах предлагают вам разнообразные решения строительства бани, а ниже будет подробно рассмотрена планировка бани 6х4.

Проектирование бани

Отдельное строение является самым комфортным по использованию, но самым затратным предприятием. Вам необходимо возвести маленький домик, со всеми условностями настоящей бани. План бани 6х4 является наиболее распространенным — таким образом, вы предусматриваете условия купания для стандартной семьи от четырех до шести человек.

Материал для возведения бани

Совет! Перед тем, как составлять чертежи бань 6х4, вам необходимо определиться – из какого материала вы будете возводить строение.

Баня с каркасом – вы можете, как купить готовый каркас (см. фото), так и возвести его самостоятельно, при помощи нескольких брусьев.

Вариант постройки из готового каркаса.

Является наиболее легкой по сборке, среди прочих бань. По вашему усмотрению вы можете разместить парную, моечную, веранду, раздевалку и предбанник.

Баня из бруса (см. фото) – материал будет стоить вам дороже, вы ощутите больший комфорт при использовании парилки, так как брусья сохраняют все качества настоящего дерева.

Не забывайте, для сохранения герметичности бани, вам необходимо будет проложить каждый ряд из брусьев специальным полотном изо льна.

Бревенчатая баня (фото) – не требует дополнительной внешней обшивки. За счет того, что бревна толстый и надежный материал – вам не понадобится дополнительного утепления стен.

Также, перед тем, как будет составлена схема бани 6х4, предусмотрите следующие моменты:

  1. Количество членов вашей семьи, которые в дальнейшем буду пользоваться баней,
  2. Предусматриваете план бани 4х6 для того, что бы париться или только для купания,
  3. Рассчитываете пространство с тем условием, что необходимо разместить моечную, парную и предбанник (с условием того, что в парной одновременно должно находиться не менее двух людей, не стесняющих друг друга),
  4. Готовая площадь здания должна занимать не менее десяти квадратных метров – подобные размеры помогут принять баню одновременно всей семье в несколько заходов,
  5. Планировка бань 6х4 должна предусматривать следующие моменты – вентиляционный канал, канализационный канал, системы для подачи горячей и холодной воды, возможность пользоваться электричеством. И все это должно быть учтено с нормами пожарной безопасности.

Планировка бани 4х6 является наиболее самодостаточным вариантом. Отличительная черта этого проекта – возможность обустройства террасы. Так вы сможете спокойно подышать свежим воздухом, перед тем, как совершить очередной заход в парилку.

Также, планировка бани 6 на 4 предусматривает наличие тамбура, или предбанника. Таким образом, вы сохраняете тепло в парилке в любое время года, и дополнительно даете время своему организму, перестроится на теплый воздух бани. Также, советуем вам разместить комнату для мытья между парной и предбанником.

В таком случае, вы совершаете все необходимые банные процедуры в пределах двух комнат. Соответственно, вам нет необходимости выходить из бани, для принятия душа, который находится в доме.

Перед тем как начнете стройку – проконсультируйтесь по поводу того, насколько верен ваш план бани 4 на 6. Это может быть как строительные фирмы, так и различные архитекторы. При возможности, можете заверить его нотариально (проставить печать в различных инстанциях).

Воплощение проекта (при условии построения бани из брусьев)

  1. Начинайте постройку с покупки необходимых материалов. После того, планировка бань 6х4 была составлена вами, отправляйтесь за строительными материалами. Постарайтесь приобрести все одним махом. Вам необходимо подсчитать – сколько древесины, пиломатериалов, оконных блоков, вплоть до гвоздей вам понадобится. Большинство строительных фирм предоставляют бесплатную доставку, если вы приобретете товар оптом.

  1. Далее подготовьте участок для строения. Своими руками избавьтесь от различных кустов и растений, что бы своей корневой системой, они не повредили фундамент. Простое срезание поверхности кустов – не поможет. Перекопайте участок, убедитесь, что отсутствуют какие либо растения, который помогут помешать стройке.

Участок подготовлен под строительство

  1. Затем подготавливаете фундамент. Выкапывая яму, отложите подальше грунт и почву – они понадобятся для различных работ. Наиболее комфортным и удобным вариантом, является вариант фундамента с мелким заглублением.

Так как чертеж бани 6х4 не предусматривает постоянного давления на фундамент, глубоко зарываться в землю нет необходимости. Но, всегда рассчитывайте тип вашего грунта, вероятность подземных вод и процент замерзания.

Проект бани 4 на 6

Каждый слой в 25 миллиметров песка, не забывайте проливать водой – так вы укрепляете песчаную подушку перед укладкой арматуры. Сам фундамент предпочтителен двух видов – ленточного типа и столбчатого типа.

  1. Выкапывая траншеи, делайте их такими, что бы их поперечное сечение, не превышало тридцати сантиметров. В каждый угол выкопанной траншейной линии устанавливается столб.
  2. Заливая фундамент необходимо предохранить его от засыхания. Можете использовать как природные материалы – мох, сухие листья, так и просто прикрыть рубероидом. Фундамент должен быть влажным и не нагреваться на солнце.

Готовый фундамент после снятия опалубки.

  1. После того, как вы залили фундамент и начали закладывать основание – пришло время устанавливать венцы. Рассмотрите, где именно планировка бани 4 на 6 предусматривает местонахождение окон и дверей. Помните, что они не должны быть слишком большими – через них может уходить лишнее тепло.
  2. Также, вам следует учесть, что возведение бани из брусьев производится в несколько этапов.

В процессе строительства.

Это необходимо для того, что дерево «осело» и приняло постоянную форму. Перед укладкой, вам необходимо стесать при помощи торцов. Сначала вы устанавливаете первый венец на фундамент и даете ему пару месяцев «настоятся».

Если вы проводили работы зимой, этот срок составляет полгода, если летом – необходимо ждать почти год. Но, для тех, кто не привык так долго ждать, можете применить пару хитростей – совершите пропилы до сорока миллиметров — таким образом, вы избегаете возникновения щелей между срубами. Эти щели впоследствии заделываются.

Наиболее распространенными видами соединения брусьев являются:

  • «В чашку» — за счет того, что брусья выглядывают наружу, вы сохраняете максимально тепла в вашей бане.
  • «Хвост ласточки» — визуально напоминают хвост ласточки, также хорошо сохраняют тепло.
  • И третье соединение – при помощи винта и шурпа.
  1. И наконец – монтирование крыши. Вы можете выбрать между односкатной или двускатной крышей – этот момент предусмотрите, когда будет создаваться планировка бани. Единственное их отличие – это наклон. Наиболее эстетичен вариант с двускатной крышей, где наклонности соединяются и образуют конек.

Каркас двускатной крыши.

  1. При установке окон, дверей – выбирайте их из деревянных материалов. Они являются наиболее надежными и долговечными. Также, большим преимуществом является то, что дерево не выделяет различных токсичных веществ при длительном нагревании, в отличии окон из ПВХ. Также помните, что для поддержания высокой температуры необходимо изготавливать окна и двери меньшего размера.

Инструкция предполагает, что очередность окончательных работ следует в следующем порядке:

  1. Утепление стен;
  2. Утепление пола;
  3. Установка печи;
  4. Установка дымохода;
  5. Различные внутренние отделки;
  6. Установки лежаков в парилке;
  7. Установка душевой кабины;
  8. И напоследок – внешние отделочные работы.

Заключение

Планировка бани 4 на 6 внутри, должна предусматривать как дизайнерские, так и практичные моменты.

Для парилки вы можете установить как полки, так и деревянные табуреты. Полки являются предпочтительнее – так вы можете прилечь. При помощи электрической проводки в парилке установите нагреватели.


Идеальным и классическим вариантом станет банная печь-каменка, которую лучше приобрести готовую к использованию. Ее цена выйдет вам дешевле, чем приготавливать подобную печь самостоятельно.

Проект планировки бань 6х4 предусматривает, что электричество, вентиляция, канализация проводится в помещение, когда все работы уже подошли к концу. Видео продемонстрирует еще некоторые интересные нюансы.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/369-planirovka-bani-6h4

Оцените статью
Про баню