Оптимальная толщина стен бани из бруса

Содержание
  1. Толщина бруса для стен бани: общепринятые стандарты и опыт реальных людей
  2. Общепринятые стандарты
  3. Вид бруса
  4. Климат
  5. Сезонность бани
  6. Частота эксплуатации бани
  7. Наличие дополнительного утепления
  8. Какой должна быть толщина стен бани из бруса?
  9. Расчёт толщины стен
  10. Теплоизоляция бани
  11. Можно ли сэкономить на строительстве
  12. Оптимальная толщина бруса для строительства бани
  13. Факторы, определяющие толщину стен бани из бруса
  14. Расчет толщины стен бани для сезонной и постоянной эксплуатации
  15. Выбор бруса для строительства бани по климатическим условиям
  16. Роль фасадной и внутренней обшивки бани из бруса
  17. Зависимость толщины стен из бруса от индивидуальных особенностей бани
  18. Возможно, вам будут интересны другие наши статьи
  19. Какой брус лучше для строительства деревянной бани?
  20. Выбор и устройство фундамента для дома из бруса
  21. Особенности утепления дома из бруса для сезонной и постоянной эксплуатации
  22. Какой брус выбрать для строительства бани? Выбираем правильную древесину и толщину бруса
  23. Виды бруса для бани
  24. Размер бруса
  25. Виды бруса для бани
  26. Нестроганый брус
  27. Профилированный брус
  28. Клеёный брус

Толщина бруса для стен бани: общепринятые стандарты и опыт реальных людей

При выборе толщины бруса для стен бани можно ориентироваться на несколько критериев, например, климат в регионе, наличие утепления и другие. Немаловажным является также доступный бюджет на строительство. Может баня не будет эксплуатироваться в зимнее время, что часто бывает в случае с дачами. Не лишним будет также воспользоваться опытом других людей, которые уже построили брусовую баню и попользовались ею хотя бы один полный год.

Если заморачиваться неохота, и нужен какой-то усредненное решение вопроса, то можно прибегнуть к стандартному, проверенному временем варианту. Если брус профилированный, сечением 150 мм, то такой вариант и по деньгам оптимально выйдет, и замерзать в бане вы не будете, даже если на улице морозы в районе -30°C.

Если же усредненный вариант – не для вас, стоит потратить две минуты времени, и рассмотреть все описанные ниже критерии выбора толщины бруса для бани.

Общепринятые стандарты

Сегодня в преобладающем большинстве случаев для строительства бань применяется брус толщиной от 90 мм до 200 мм. Разброс немаленький, и особенно остро он ощущается в плане цены на пиломатериал. Например, баня 6×8 м из бруса сечением 90 мм обойдется примерно в 500 тысяч рублей (просторная, с мансардой, спальнями, балконом и другими прелестями). Если для ее строительства взять брус толщиной 200 мм, то к указанной сумме прибавится еще примерно 100 тысяч рублей.

Естественно, чем больше сечение стен, тем теплее будет внутри. Однако, если дополнительно утеплить стены из сравнительно тонкого бруса, то, в целом, расходы будут немного меньшие, чем если добиваться высоких теплоизоляционных характеристик путем увеличения толщины бруса. Стоит также учесть, что баня из 200-миллиметрового бруса значительно тяжелее, чем из 90-миллиметрового. А это потребует укрепления фундамента, что недешево.

Вид бруса

Если применять наиболее распространенный сегодня брус – профилированный, то его толщину можно рассчитывать по минимуму. Поскольку венцы соединяются между собой по системе «пазы-гребни», общие теплоизоляционные свойства сруба повышаются, если сравнивать со строганым брусом.

Влажность пиломатериала на выбор его сечения влияния никакого не оказывает, вопреки встречающимся мнениям. Так что, хоть камерной сушки 150-миллиметровый профилированный брус, хоть атмосферной – для теплоизоляционных свойств разницы абсолютно никакой.

Климат

По этому критерию нужно ориентироваться, исходя из самой низкой температуры воздуха в регионе. Многие допускают ошибку, глядя на пиковую температуру, которая держится около нескольких часов в год. Более рационально и правильно брать наиболее сильные морозы, которые удерживаются на протяжении хотя бы пяти суток. Это позволит немало сэкономить, так как не придется «утолщать» стены ради того, чтобы «не замерзнуть» именно в тот день, когда на улице будет пик морозов. В этот день можно и не попариться.

Обычно, если не предусматривается никакого дополнительного утепления стен, а самые лютые морозы (продолжительные) в регионе достигают -30°C, то для строительства теплой бани достаточно профилированного бруса сечением 150 мм. Если условия другие, ориентироваться можно на указанную отправную точку, не забывая про другие критерии, описанные далее.

Сезонность бани

Если баня строится на даче, которая посещается только в теплое время года, в толстых стенах потребности нет никакой абсолютно. Берется профилированный брус по минимуму – 90 мм. Даже в такой бане можно иногда и зимой попариться, если на улице будут не рекордные морозы.

Читайте также:  Общественная баня в дзержинске минской области

Для случаев, когда баня планируется, как всесезонная, ориентируемся на описанные критерии.

Частота эксплуатации бани

Если париться вы будете не часто (пару раз в месяц), то толстые стены тоже особо не нужны. Для случаев, когда банька посещается буквально через день, имеет смысл купить брус потолще, дабы помещение не успевало промерзать за столь короткий промежуток времени. В противном случае будут неслабые расходы на топливо и неоправданные затраты времени на прогрев постройки.

Наличие дополнительного утепления

Теплой можно сделать баню и из самого недорогого профилированного бруса сечением 90 мм. Для этого стены достаточно просто утеплить. Снаружи, как правило, обустраивается так называемый вентилируемый фасад с минеральной ватой до 100 мм. Если этого мало, то можно утеплить постройку и изнутри, все той же минеральной ватой, но толщиной уже не более 50 мм.

Утепление пола и межэтажного перекрытия должно быть по умолчанию, независимо от того, какой брус используется, и утепляются ли стены.

Касательно опыта реальных людей. По сути, практически все вышесказанное и является этим самым опытом людей, у которых уже не один сезон функционирует баня из профилированного бруса.

В завершение стоит напомнить, что баня – это не дом постоянного проживания. Так называемая тепловая инерционность здесь не так критична. Определенный температурный режим в частной бане круглосуточно поддерживать не требуется. Соответственно, затрачиваться на брус большого сечения тоже далеко не всегда благоразумно и оправдано.

Источник статьи: http://sk-tu.ru/o-nas/stati/tolshhina-brusa-dlja-sten-bani

Какой должна быть толщина стен бани из бруса?

Главный вопрос при строительстве бани – какой толщины делать в ней стены, чтобы в парной долго сохранялось тепло, чтобы не приходилось в её печь постоянно подбрасывать топливо? Ведь многие люди используют баню не только летом, но и зимой. И если в тёплую погоду в парной всегда жарко, то в холода для того, чтобы поддержать в ней комфортную температуру, может потребоваться сделать утепление.

На то, какой толщины будут стены бани, влияет материал, из которого она строится. Оптимальный вариант – использовать брус. Это древесный строительный материал. Он экологичный, хорошо удерживает тепло, поэтому отлично подходит для возведения из него парилки.

Расчёт толщины стен

При строительстве бани из бруса нужно учитывать этажность будущего строения. Оптимальная толщина стен для одноэтажной парной – 150 – 165 мм. Такие стены станут хорошо удерживать тепло во внутренних помещениях бани. Но если люди решили возвести двухэтажную парную, придется приобрести более толстый брус. В этом случае оптимальным вариантом станет использование материала толщиной в 200 мм. Только так получится обеспечить сохранение тепла в здании большой площади.

При возведении бани некоторые люди используют не «квадратный» брус. Они выбирают древесный материал не с сечением 150х150 или 200х200 мм, а, например, 100х200 мм. В этом случае укладка бруса проводится таким образом, чтобы его более широкая сторона задавала толщину стен парной.

Теплоизоляция бани

Только в случае, если парная используется летом или построена в регионе с тёплым климатом, она не требует дополнительного утепления. В остальных случаях требуется приобрести и провести монтаж теплоизоляции, которая станет сохранять тепло в парной в морозы. Укладывать теплоизоляцию можно разными способами. Её допускается монтировать как снаружи, так и изнутри постройки. Часто люди выбирают второй вариант, чтобы не менять внешний вид деревянного строения. Но в этом случае будет уменьшаться полезная площадь бани, так как её внутренние стены будут покрыты теплоизоляцией, поверх которой придется дополнительно сделать чистовую отделку. Хороший вариант – сделать отделку из деревянных реек. Они тоже будут способствовать сохранению тепла в парной.

Читайте также:  Устройство проводки в бане

Оптимальный выбор для теплоизоляции бань – базальтовые плиты. Преимущества этого материала:

  • небольшой вес;
  • простота монтажа;
  • стойкость к влаге и сырости;
  • негорючесть. Это один из важных показателей для теплоизоляции, устанавливаемой в бане, так как в парной всегда есть печь;
  • отличные показатели сохранения тепла.

Ещё один вариант теплоизоляции для бани – пенопласт. Преимущества этого материала: хорошее сохранение тепла, стойкость к огню, устойчивость к образованию грибка и плесени, в нём не появляются опасные микроорганизмы, низкая цена. Но есть у него и недостаток – пенопласт не даёт свободно циркулировать воздуху.

Важный момент при строительстве бани с теплоизоляцией – толщину слоя базальтовых плит или пенопласта нужно рассчитать до того, как будет утверждён проект. От этого будет зависеть, какой ширины фундамент для здания придётся заливать. Его ширины должно быть достаточно и для возведения деревянных стен, и для монтажа теплоизоляции.

Можно ли сэкономить на строительстве

Строя баню, у людей появляется естественное желание минимизировать расходы. На брусе для наружных стен и теплоизоляции экономить нельзя. От этих материалов зависит комфорт нахождения в парной. Но при желании можно сэкономить на внутренних перегородках бани, которые будут разделять её помещения. Для их возведения можно купить брус толщиной 100х100 мм или даже меньше.

Источник статьи: http://sk-vibor.ru/articles/tolschina-sten-bani-iz-brusa

Оптимальная толщина бруса для строительства бани

Деревянная баня – специфическое сооружение. Эксплуатационные особенности требуют особого внимания к вопросам теплосбережения. При использовании бани из бруса по назначению в приоритете быстрое создание и длительное поддержание микроклимата. Организация экстремального температурного режима с минимальными энергозатратами – цель, которой легко добиться, грамотно подойдя к выбору толщины бруса для строительства.

Факторы, определяющие толщину стен бани из бруса

  1. Сезонность эксплуатации бани.
  2. Региональные климатические условия.
  3. Наличие наружной и внутренней обшивки.
  4. Габариты и дополнительные функции постройки.

Расчет толщины стен бани для сезонной и постоянной эксплуатации

Если загородный участок предназначен исключительно для летнего отдыха, для возведения бани нецелесообразно покупать толстый брус. Материалы с большим сечением дороже обходятся, а строительство требует мощного фундамента. Для использования бани только в теплый период бруса толщиной 100 мм вполне достаточно. Если планируется постоянная эксплуатация, сечение увеличивается с учетом климатических особенностей региона.

Выбор бруса для строительства бани по климатическим условиям

Сохранение тепла в помещениях зависит от внешних температур. Для безветренных областей с мягким климатом подходит брус с минимальным сечением. Деревянная баня с тонкими стенами при отсутствии морозов быстро прогревается и надолго сохраняет комфортный микроклимат. Понижение температуры и сильные ветра негативно сказываются на теплосбережении, поэтому в холодных регионах лучше использовать брус толщиной от 140 мм.

Роль фасадной и внутренней обшивки бани из бруса

Профилированный брус – эстетичный и практичный материал, в принципе не нуждающийся в отделке. Но если планируется обшивка бани, толщину стен можно уменьшить, совместив облицовку с утеплением. Для эффективной изоляции достаточно наружной отделки. При необходимости принятия дополнительных мер можно обшить стены и изнутри, разместив под облицовкой утеплитель. Для бани с двусторонней отделкой достаточно бруса на 100 мм.

Зависимость толщины стен из бруса от индивидуальных особенностей бани

Современными проектами нередко предусматриваются дополнительные функции. Из профилированного бруса возводятся даже двухэтажные бани с жилыми помещениями, предназначенные для постоянной эксплуатации. Для строительства объектов расширенной функциональности и площади лучше выбирать материал большей толщины. Наружные стены просторных двухэтажных бань монтируются из прочного бруса, достигающего сечением 200 мм.

Толстый материал выдерживает нагрузки, увеличивающиеся за счет высоты конструкции. Нельзя не учитывать и внутренние перегородки. Большие бани помимо парной, моечной и комнаты отдыха оборудуются и другими помещениями. Хотя для монтажа перегородок используется тонкий брус, фундамент и несущие стены требуют укрепления. Поэтому при выборе материала необходимо принимать во внимание особенности проекта бани.

Читайте также:  Дубовые кадки для солений

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи

Какой брус лучше для строительства деревянной бани?

Бревенчатые срубы — классика деревянного зодчества, которая постепенно вытесняется новыми решениями. Выбор вариантов достаточно богат. Отечественные производители выпускают оцилиндрованное бревно, клееный и профилированный брус. Какой материал лучше для строительства .

Выбор и устройство фундамента для дома из бруса

Фундамент — основа, от которой во многом зависят эксплуатационные качества постройки из бруса. При возведении частного дома на его сооружении не стоит экономить. Тип, мощность и глубина опорной конструкции зависит от характеристик участка и прогнозируемой нагрузки.

Особенности утепления дома из бруса для сезонной и постоянной эксплуатации

Профилированный брус популярен при строительстве летних дач и постоянного загородного жилья. Сегодня в России производится материал разного сечения. Дома из бруса не нуждаются в отделке, поскольку обладают неповторимой эстетикой природной древесины и превосходными экологическими .

Источник статьи: http://skdomocenter.ru/klientu/statji/optimalnaya-tolshhina-brusa-dlya-bani

Какой брус выбрать для строительства бани? Выбираем правильную древесину и толщину бруса

Первые бани, которые строили в деревнях были из брёвен, технология укладки брёвен довольно сложна и требует много опыта, к тому же брёвна дают сильную усадку, поэтому альтернативным решением является строительство бани из бруса.

Виды бруса для бани

Не каждая древесина подойдёт для строительства бани, ведь это место с экстремальной влажностью, где часто происходят перепады температуры. Поэтому рассмотрим только породы, которые справятся с высокой влажностью и скачками температуры:

  • Лиственница — оптимальный вариант по соотношению «цена-долговечность». Брус из лиственницы точно не сгниёт в ближайшие 30-40 лет , а при грамотной обработке антисептиком простоит намного дольше. Также лиственница не боится высокой влажности и стоит дешевле, чем схожий по характеристикам дуб.
  • Сосна — хороший выбор при бюджетном строительстве. Дерево легко поддаётся обработке, устойчиво к гниению и появлению плесени из-за повышенного содержания смолы. Как брус для бани, сосна хороший вариант, но для внутренней отделки она не подойдёт.
  • Кедр — дорогой материал, но его высокая цена взята, как говорится, не с потолка. Древесина крайне устойчива к влаге и пару, прочная и долговечная, а при нагреве выделяет приятный запах, поэтому в Вашей баньке всегда будет приятно пахнуть даже без ароматических масел и веников.

Размер бруса

Не менее важно подобрать и правильное сечение бруса. Для летней баньки в средних широтах России подойдут и рейки размером 100х100 мм , но для посещения бани зимой или при строительстве в более северных регионах лучше использовать брус толщиной 150х150 мм . Если же температура в Вашем регионе опускается ниже -30 градусов, то стоит выбрать брус толщиной 200х200 мм и задуматься о качественном утеплении.

Учитывайте, что толстый брус стоит несколько дороже и под него нужен более прочный фундамент.

Виды бруса для бани

Нестроганый брус

Обычные брусья, выпиленные из брёвен, их удобно монтировать, они стоят недорого относительного обработанного бруса, но есть в них один весомый недостаток. Нестроганый брус не просушивают , а значит после строительства, брус садится, может потрескаться или даже деформироваться и частично потерять прочность.

Профилированный брус

Качественный и дорогой материал. Брусья изготавливаются из сухого леса, поэтому после строительства, баня почти не даёт усадки и никогда не трескается. Некоторые виды бруса изготавливают со специальными пазами и выступами для удобства монтажа.

Клеёный брус

Хороший материал для строительства бани, склеенные брусья не дают усадки , их не поведёт при перепадах температуры или из-за повышения влажности, но есть один минус о котором стоит упомянуть: обычный брус способен частично поглощать влагу и со временем выводить её, клееный брус не обладает таким свойством из-за технологии изготовления, то есть многократного склеивания небольших брусьев.

Надеемся, что данная статья поможет Вам при выборе бруса для бани. Не забудьте поделиться собственным опытом строительства бани из бруса в комментариях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kakoi-brus-vybrat-dlia-stroitelstva-bani-vybiraem-pravilnuiu-drevesinu-i-tolscinu-brusa-5fd4d96533ed420c3f06f598

Оцените статью
Про баню