Оптимальные размеры бани 6х6

Проектируем и строим баню габаритами 6х6

Баня – это отличное место для расслабления телом и душой. Многие любят отдыхать с близкими и друзьями именно в ней. И, что немаловажно, иметь хотя бы небольшую собственную баньку могут сегодня многие. Для ее постройки не требуется больших финансовых затрат. Главное: определиться с проектом и выполнять строительные и отделочные работы в необходимой последовательности.

Размеры банного помещения могут быть разными. Можно построить маленькое в 12–20 квадратных метров, а при соответствующих финансовых возможностях и большом желании – соорудить целый комплекс с бассейном, сауной и комнатой отдыха общей площадью свыше 100 квадратов. Однако следует обратить внимание на проекты бань 6х6, придерживаясь золотой середины в вопросе размеров такого строения.

Проекты бань 6х6 и преимущества выбора таких размеров

Возведение по данным параметрам имеет ряд плюсов. Во-первых, строение вместительно, в нем могут париться, не стесняя друг друга, до 8 человек. Такой вариант оптимален для больших семей или любителей отдыхать с многочисленными друзьями. Во-вторых, помещение таких размеров можно построить даже на маленьком участке земли. А само возведение бани обойдется хозяевам относительно недорого. Каркасная постройка будет вполне доступным вариантом в данном случае. Но какой же может быть планировка бани 6х6?

Проект 1. Это стандартный набор помещений: парилка, моечная, комната отдыха. Все помещения просторны и могут вместить большую компанию людей. При этом комната отдыха должна быть больше по размерам, чем другие два помещения. Ведь именно в ней собираются все, кто мылся и парился «партиями». Она обустраивается необходимой мебелью (лавки, столы). Комната отдыха должна быть достаточно просторной для того, чтобы посетители могли спокойно передвигаться по ней.

Читайте также:  Общественные бани павшинская пойма

Проект 2. В случае если баня используется круглый год, то в ней просто необходим тамбур. Он будет защищать помещения, расположенные в ней, от сквозняков в холодное время года. К тому же он является своего рода прихожей, в которой удобно размещать верхнюю одежду и обувь. Также в предбаннике можно хранить поленья.

Проект 3. Одним из удобных вариантов является баня, внутри которой располагается санузел. Такой комфорт особенно чувствуется зимой, когда не надо в мороз бегать в соседнюю пристройку на участке. Да и места для его обустройства нужно всего ничего: до 2 квадратных метров площади.

Проект 4. Сегодня модно строить баню с террасой. На самом деле, отдыхать летом можно не только внутри банного помещения, но и вне его, наслаждаясь красотами природы. Также под крытой верандой можно вдыхать свежий воздух в дождливую погоду.

Проект 5. Удивительно, но в бане 6х6 возможно отвести место для бассейна. Он может размещаться в комнате отдыха или на террасе. Также уместно его расположение рядом с баней под навесом.

Проект 6. Баня 6х6 может иметь угловую форму. Такой вариант удобно разместить на краю земельного участка, оставив середину для постройки загородного дома либо площадки для игр. При этом строение будет отличаться вместительностью.

Проект 7. В нем есть, помимо основных банных помещений, мансарда и туалет. В этой постройке можно не только мыться и париться, но даже жить в летнее время года. А если утеплить мансарду – то она будет пригодна к пользованию и зимой.

Проект 8 . Двухэтажная баня одновременно компактна и вместительна. Она идеально подходит для небольших участков и большого количества любителей попариться. В ней можно разместить даже спальни.

Несмотря на свои компактные размеры, такое строение может быть многофункциональным. В подобной баньке можно обустроить не только парилку, помещение с мойкой и предбанник, но также сделать туалет, мансарду и террасу. Так пребывание в ней будет не только приятным, но и комфортным.

Фундамент и материал для строительства

При постройке бань размером 6х6 часто применяется ленточный фундамент. Для него характерна форма закрытого контура по периметру строения. В траншее устанавливается опалубка из досок. До ее заливки дно наполняют слоем песка на 10–15 см. Надо следить, чтобы ширина траншеи была такой же, как ширина фундамента. Глубина ее должна быть не менее 0,5м.

Также при возведении бань 6х6 популярен бетонный фундамент столбчатого типа. При нем применяются готовые столбы (сваи) 50х50 см. Их монтируют в землю на глубину ниже уровня промерзания почвы на 20 см. Столбы могут быть круглой либо квадратной формы. Их врывают в грунт точечно по углам строения, а затем по всей площади через каждые 1,5–2 метра. Для бани 6х6 понадобится 9 столбов.

Банные помещения можно строить из различных строительных материалов. Их возводят из бруса, кирпича, блоков, каркасных конструкций. У каждого из этих видов свои характеристики. Традиционный материал – древесина. Для возведения бань из нее применяется бревно либо брус.

Его преимущества таковы.

  1. Строения из сруба теплоемки.
  2. К тому же дерево – это экологически чистый материал.
  3. Строения из оцилиндрованного бревна выглядят красиво и не требуют отделки.
  4. Возвести их возможно своими руками.

Строительство банного строения 6х6 м из бруса обойдется хозяевам гораздо дешевле бревна. Это экологически чистое сырье. И возводить баню из него намного проще. Тем более что сегодня в продаже имеется брус длиной 6 метров. Преимуществ у такой бани много: она не дает усадку и не требует внешней и внутренней отделки, смотрится эстетично, устойчива к парам.

Каркасная баня – доступный вариант для любителей попариться.

Ей не присуща усадка, а ее возведение под силу одному человеку. Она быстро нагревается. Соответственно, топлива для нее расходуется меньше. Правда, в ней необходима пароизоляция, иначе будет иметь место скопление конденсата в помещении.

Другим бюджетным вариантом будет пеноблочное строение. Блоки – это безопасное и экологически чистое строительное сырье. Постройка из этого материала будет хорошо удерживать тепло. В ней не заведутся грызуны и насекомые, не появится грибок и плесень. Блоки являются пожаробезопасным сырьем. Баня из них строится просто и быстро.

Один из наиболее прочных материалов для возведения бань – кирпич. Его плюсы:

  • отличается надежностью и долговечностью;
  • пожароустойчив;
  • в нем не заводятся насекомые и грибок.

Однако строительство банного помещения из него обойдется хозяевам дороже, чем из других материалов. К тому же строить из кирпича умеют далеко не все. И тут владельцу участка понадобится помощь профессионалов.

Из чего строить баню – вопрос важный, потому что каждый вид строительного сырья имеет свои плюсы и минусы, которые дадут о себе знать в период ее эксплуатации. Важно решить его с пользой не только в отношении доступности материала, но и его качества. Ведь баня строится не на один год.

Печь и бак для воды в бане 6х6: критерии выбора

Парилка и вода – понятия неразделимые. Потому бак для воды – это необходимая вещь в банном помещении. Наибольшей популярностью пользуются модели из нержавейки. Их отличает прочность, устойчивость к появлению ржавчины и высоким температурам, а также долговечность.

По месту установки баки для воды для банной печи делятся так

Плюсы и минусы

Модели
Встроенные. Такие виды конструируются вместе с печкой. Вода в них нагревается непосредственно от огненного пламени. Благодаря этому достигается высокий показатель КПД. Правда, у этих устройств есть свои минусы: теплоотдача печи снижается, поскольку часть тепла расходуется на нагрев воды. Емкость бака подбирается исходя от размеров печи.
Выносные. Выносные модели разрешено устанавливать в моечной комнате, но для усиления их производительности будет необходим теплообменник.
Натрубные. Третий вариант – натрубные баки – монтируются на трубе для удаления дыма. Эти модели самые быстронагреваемые.

Каким должен быть бак по объему? Этот вопрос решается в зависимости от параметров печи и предполагаемого числа пользователей бани. Наиболее популярными и востребованными считаются модели емкостью от 20 до 100 литров. При желании или необходимости можно найти в продаже и более вместительные баки. Но учтите, что нормой расхода горячей воды на одного человека считается объем не меньше 10 литров. Соответственно, если баней будут пользоваться, к примеру, трое людей, то здесь нужна 30-литровая емкость.

Необходимо приобрести и самое «сердце» бани – печь. Помещение 6х6, как и строение любого другого размера, требует в силу «банной» специфики поддержания оптимального температурного режима. По возможности лучше выбрать для бани каменную печь. Она способна прогреть помещение в короткие сроки и не даст ему быстро охладиться.

Для того чтобы баня прогревалась с помощью печи, применяется несколько способов.

  1. Если баня в два этажа, трубу от печи выводят по внутренней стене мансарды. Затем ее нужно обложить кирпичом. Он нагреется от тепла трубы и будет источником поддержания оптимальной температуры в комнате.
  2. Можно поступить по-другому. К примеру, некоторые хозяева устанавливают в бане два бака для воды. Один помещается на первом этаже вместе с печью, второй – в мансарде или на втором этаже. Тот, что наверху, монтируется с дымоходной трубой, благодаря чему при нагреве воды в баке тепло отдается в помещение.
  3. Если баня является одноэтажным строением, то печь можно установить в парной. Это наиболее популярный вариант.
  4. Также возможно применить комбинированный монтаж, когда печь лицевой стороной выводится в комнату отдыха и используется для равномерного распределения тепла в обоих помещениях.
  5. Существует еще один вариант: установка «сердца» бани в предбаннике. Удобно то, что там же будут находиться заготовки дров. Если же для обогрева помещения применяется более современный вид отопительных приборов (к примеру, электрические печи), то их монтаж в предбаннике позволит менять температуру, не заходя в парную.

Решив построить баню размерами 6х6, хозяева не прогадают. Такие параметры дают возможность экспериментировать с проектами, выбирая оптимальный для себя вариант. Тем более что возвести строение с такими размерами возможно практически из любого строительного материала.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/razmery/bani-6-na-6.html

Правильный размер бани — высчитываем самостоятельно

При строительстве бани важно не только определиться с числом комнат и размещением дома, но и его размерами. Величина бани высчитывается исходя из нескольких пунктов:

  • среднее количество посетителей и их габариты (в первую очередь – рост);
  • частота посещения парильни;
  • индивидуальные предпочтения владельцев.

По частоте посещения бани делятся на две группы – сезонные и круглогодичные. Сезонный тип характерен для дачных парилен. Он предполагает ограниченный период использования (например – только зимой и летом).

Критерии расчета площади

Чтобы рассчитать правильно площадь будущей бани нужно отталкиваться от четырех главных критериев:

  • минимальная ширина раздевалки не должна быть меньше 1,2 метра. Иначе посетители будут ударятся локтями о стены;
  • проектировка душевой осуществляется на основании 1,5 м2 на каждого человека;
  • предбанник должен быть просторным – желательно оставить под него площадь не менее 3 м2;
  • площадь террасы должна быть пропорциональна площади фундамента;
  • минимальная длина полок составляет 2 метра (чтобы на них можно было лечь).

Стандартные размеры дачной бани варьируются в рамках от 3*3,5 метров до 5*6 метров.

Площадь парилки

Наибольшее значение имеет планировка парилки. Если размеры этого помещения будут рассчитаны неправильно, то повысится риск получения ожогов от печи или от стен (если они укладывались смольными породами деревьев). Парильная комната соответствует количеству возможных посетителей:

  • в бане на одного человека парилка имеет размеры 85*200 см. Для таких маленьких помещений следует покупать компактные печи – во избежание ожогов;
  • парная для двоих людей должна начинаться от площади 150*200 см. Этого расстояния будет достаточно для того, чтобы не задеть печь при передвижении;
  • для троих человек площадь парильной комнаты должна быть не менее 200*200 см.

Чтобы парильней было удобнее пользоваться нужно заранее определиться с расстановкой скамеек. Выделяют три варианта размещения:

  • ступенчатый (вдоль стены);
  • Г-образный;
  • купе (две полки размещаются друг напротив друга).

Высота потолков

Особое значение имеет расчет высоты потолков – многие строители пренебрегают этим критерием, и очень зря. Из-за этой невнимательности людям с высоким ростом часто приходится пригибаться при входе в баню. При определении высоты потолков учитываются следующие пункты:

  • высота потолка перед входом должна быть на 10-15 см больше, чем в остальных комнатах (для лучшего сохранения пара);
  • высота потолка высчитывается исходя из роста наиболее высокого посетителя. К его росту прибавляется запас, который учитывает размах веника;
  • если владельцы бани предпочитают проводить время на верхних ярусах, то пробел от полки до потолка должен быть не менее 1 м;
  • уровень верхней полки должен возвышаться над камнями в печке. Сама каменка размещается на высоте 1 м. от пола;
  • нижняя часть оконного проема размещается на высоте от 1,2 м. от уровня пола. В моечной комнате высота возрастает до полутора метров.

Средняя высота потолков в большинстве русских бань составляет 2 – 2,5 метра.

Видео по теме:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/pravilnyi-razmer-bani-vyschityvaem-samostoiatelno-5e05e64278125e00aeec5808

Оцените статью
Про баню