Оптимальный размер сруба для бани

Сруб для бани: оптимальные высота, размеры и варианты планировки

При всем разнообразии размеров срубов для бань и вариантов планировки помещения плясать все равно придется от печки. Да, именно от того, как расположена печь, что и сколько она кушает, как быстро прогревает помещение, будут зависеть остальные параметры.

Как выбрать оптимальный

Желание купить огромный сруб для бани понятно, хочется одновременно всего: большую парилку, моечную с душевой кабинкой, комнату для семейных или дружеских посиделок, место для отдыха на втором этаже… Список можно продолжать бесконечно. Но тут вмешивается печь.

А сколько времени нужно, чтобы прогреть парилку до рабочей температуры? Сколько топлива нужно для обогрева комнат? Ппактичные хозяева начинают считать и ограничивать себя в желаниях и останавливаются на стандартной ширине сруба в 3 или 4 метра.

Дальше решается ребус с расположением основных блоков: парилки, моечной, раздевалки, места для отдыха.

Какую предпочесть высоту

Многовековой опыт показал, что универсальная высота потолка в бане 2,2 м. Значит, выбирая сруб не стоит прислушиваться к рассуждениям производителя, что небольшие габариты помогут сэкономить тепло. Следует учитывать, что:

  1. лаги пола врезаются между вторым и третьим венцом (теряется 0,35 см общей высоты);
  2. чердачное перекрытие устанавливается в предпоследний венец (минус 0,16 м);
  3. толщина половой доски от 3 до 5 см, а вагонки на потолке около 2 см;
  4. усадка здания обычно составляет по 1 см с каждого венца (минусуем ещё 0,15 м).

Срубы шириной 3 метра

В желании сэкономить можно отказаться от комнаты отдыха и даже помывочной, заменить небольшой раздевалкой или даже тамбуром. А без парной не обойтись. При планировке этого помещения в расчет берут следующие факторы.

  1. Печь находится рядом с дверью и обычно занимает полезную площадь 0,7х0,7 м2.
  2. Длина полока для лежачего – 220-230 см, ширина 80 см (мимимум – 70 см).
  3. Ширина полока для сидения 40 см.
  4. Парильщик должен комфортно стоять с веником и меть зазор от стен и печки.

Получается, что оптимальный размер парилки 2,5 м х 2,5 м, а минимальный — 3,0 м х 1,5 м.

Вариант планировки 3 3 м

В таком срубе придется планировать только самое необходимое. Общая площадь помещений получается около 9 квадратных метров. Часть площади съедается внутренним утеплителем и перегородками. Печь устанавливают в дальний от двери угол.

Вместо просторного предбанника оставляют небольшую раздевалку с вешалкой и скамьей для переодевания, и при необходимости передохнуть после жара парной. Исходя из того, что минимальная площадь парилки составляет 5 м2, получается, что сруб бани 3х3 м удобно распланировать таким образом:
В этой планировке все гармонично: двери скомпонованы в одном месте, печь находится в дальнем углу (что уменьшает теплопотери).

Топка находится в предбаннике, перегородка делит помещение на две примерно равные части.

За дверью в парилке удачно вписывается дополнительная скамья, с местом для помывки.

Но, как ни крути, это очень миниатюрный проект, для небольшой семьи, использующей баню изредка, только по прямому назначению.

Чтобы в теплое время года не ощущать нехватку пространства, к такой бане можно пристроить веранду.

Вариант планировки 3х4 м

Под парилку на двух-трех человек также отводится площадь примерно в 4,5 квадратных метра. Перегородка устраивается в 150 см от стены. Планировка парной будет аналогичной предыдущему варианту. А для комнаты отдыха останется при таком расположении почти 7,5 м2. Можно поставить небольшой столик или кресло для отдыха.

Читайте также:  Проекты и размеры бани с бассейном

Если вам важнее увеличить площадь парилки или есть потребность выделить больше площади для помывочной, тогда есть смысл распланировать перегородку на расстоянии 200 см. При такой планировке полог можно устроить углом, при длине 2 м даже высокий человек сможет вытянуться во весь рост. А усядутся комфортно четверо. Печь с каменкой и бак с горячей водой будут находиться на безопасном расстоянии от людей.

  1. На низком полке проходит стадия предварительного обогрева, привыкание к жаркому микроклимату. Высота уровня 0,4 м от пола.
  2. Средняя ступень для согревания всего организма. Располагают ее на высоте 0,7-0,9 м или до пояса, который стоит на полу.
  3. На верхнем уровне находится зона парения, сконцентрирована самая высокая температура и жар. Здесь можно сидеть или лежать. Стандартная высота ступени 1,2-1,4 м от чистового пола. Или берется такое расстояние от потолка, при котором будет удобно замахиваться банным веником.

Вариант планировки 3х5 м

Сруб для бани площадью 15 м2 экономичным уже не назовешь. Для его отопления понадобится больше дров, зато внутреннее наполнение помещений получится более комфортным. При длине сруба 5 м уже появляется возможность спланировать отдельное моечное отделение. Подробно рассмотрим такой вариант расположения:

Установив перегородку перпендикулярно трехметровой стене, получается отдельное помывочное отделение и большая парилка площадью 8 м2.

Полог длиной 1,85 м размещается вдоль стены, а может быть распланирован углом.

Печь находится в парилке, но топка выведена в комнату отдыха. На 7,5 м2 уместится вешалка, скамьи и диванчик.

При небольших затратах баня размером 3х5 м удовлетворит запросы экономной семьи из 4-5 человек.

При желании можно пристроить веранду, тогда летом можно будет пить чай из самовара или холодный квас прямо на свежем воздухе.

Обратите внимание, что сруб бани 5х3 несложно увеличить за счет строительства мансардной крыши. Плюсов у такого решения несколько: дополнительная комнатка с местом для отдыха, небольшое крыльцо, экономное использование материалов. Внутреннее наполнение помещений будет выглядеть так:

Варианты планировки 3х6 м

На рисунке показано достаточно традиционное расположение помещений в бане. Печь топится из помывочного отделения. Все части примерно одинакового объема:

Она практически копирует планировку перевозимой мини-бани, потому что это единственное относительно удобное решение в данном случае.

Но большая площадь в 18 м2 позволяет пофантазировать и сделать внутреннее оформление другими способами.

Например, перегородку между душевой и парилкой поставить перпендикулярно к трехметровой стене.

В зависимости от положения печки, в срубе бани 6 на 3 м получатся спланировать такие варианты:

Срубы шириной 4 метра

Пожалуй, наибольший простор для фантазии предоставляют срубы шириной 4 м. Здесь изначально есть возможность перегородку разместить параллельно или перпендикулярно дальней стене. Внутреннее расположение печки и помещений можно варьировать, увеличить или максимально уменьшить площадь необходимых объектов.

Места хватит и для парилки, и для мойки, и для массажного стола в комнате отдыха.

При общей площади около 16 м2 для парной можно выделить помещение площадью в 6,25 м2. На оставшихся квадратах поместятся стол и лавки, на которых свободно уместится компания из 5-6 человек. К сожалению, чтобы в срубе бани 4 4 м сделать мансарду, лестницу придется, скорее всего, вынести наружу — иначе сильно пострадает площадь комнаты отдыха. Рассмотрим варианты планировок для других размеров.

Планировка 4х5 м

У такого размещения есть плюсы.

Печь топится в углу у двери, нет надобности топтаться по комнате.

Есть большое помещение в 11,5 м2 для отдыха.

Здесь можно организовать зону для раздевания и стол с лавками.

Санузел при желании меняется на помывочную с традиционными для бани ушатами и шайками.

Читайте также:  Как сварить мыло для бани

Сам сруб бани 5х4 можно дополнить мансардой или пристроить крытую террасу, широкое крыльцо.

Ширина 6м

При длинной стене бани 6м уже можно спокойно разместить все нужные помещения: и парилку, и моечную, и комнату отдыха. Многие также делают мансарду, расширяя полезную площадь строения.

Варианты 6 на 4 м

Самый популярный размер сруба бани — 4х6 м. Этот вариант уже подходит для большой семьи. Его заказывают достаточно часто. Если внимательно изучить проекты, то станет понятно почему: в такой бане с комфортом разместятся от 4 до 8 человек.

Интересно, что местоположение пятой стены заказчик может определить самостоятельно.

Хотите стандартную парилку – ориентируйтесь на расстояние в 150 см от стены.

Желаете большую парную и моечное отделение с душем, раковиной, санузлом отодвиньте стену на 250 см.

При таком варианте печь устанавливается большая, помещение прогревается быстро. Комната отдыха в срубе бани 4на6 м даже при таком расположении получается на маленькая – 13,4 м2.

Если в ваши планы входит приглашение больших компаний с обязательным посещением парной, то вам придется задуматься о срубе шириной 6 м. Увеличивать габариты строения вы сможете бесконечно: пристраивать террасу, обустраивать веранду с зимним садом, второй этаж, мансарду с балконом под крышей… Срубы шириной 6 м позволяют выполнять такие манипуляции.

6 на 6

Вместо сруба бани 5 на 5 обычно выбирают длины стен 6 метров, т.к. брёвна заготавливают чаще всего именно такой длины, и отрезать метр от каждого бревна нецелесообразно, а цена такого сруба будет отличаться мало. Также, учитывая площадь планируемого строения, очень часто строят баню из сруба 6х6 с мансардой.
Такое планирование увеличивает полезную площадь на 27 м2 за счет второго этажа.

При этом печь топится из комнаты отдыха, а площадь парилки остается стандартной: 6 квадратных метров.

При желании перегородку в парной можно передвинуть на 0,5 м и площадь парилки увеличится, комфортно париться смогут больше человек.

Мансардное помещение на строении 6х6 из бревна позволяет установить бильярдный стол, тренажеры или мультимедийную технику для любителей кино и караоке.

Советы от Иваныча

Наш эксперт, строитель со стажем и бывалый банный завсегдатай Юрий Иванович, раскрывает секреты, к которым стоит прислушаться.

  1. Не переплачивайте за фундамент. Постройка эта достаточно легкая, вполне достаточно традиционных монолитных столбов и хорошей песчаной подсыпки глубиной в 40 см.
  2. Не соглашайтесь на высоту потолка в 180 см. В такой бане не уютно, тесно. Минимальная высота потолков должна быть 210 см. Лучше заказать сруб на один-два венца выше.
  3. Не покрывайте крышу рубероидом, возьмите сразу долговечный современный материал.
  4. Проемы под окна и двери вырезайте после усадки сруба, через год. Да и перемещать цельные бревна для сруба так будет проще. Если очень нужно – прорубите проход в три-четыре бревна высотой.

Баня, обустроенная собственными руками — отличное доказательство состоятельности хозяина и уютное место отдыха. После окончания хлопотного строительства можно годами спокойно отдыхать, расслабляясь душой и телом.

Источник статьи: http://rubanya.com/walls/planirovki-razmery-sruba.html

Статьи от зарегистрированных компаний на rublennye-doma.ru.

Заказываем сруб бани. Нюансы с размерами.

Не скрою, самый популярный размер сруба для бани это 6*6 (6м*6м). Но вот тут то и так сказать зарыта «собака» о которой не любят распространяться рубщики, а заказчик (а это именно Вы) получает то – что получилось.

Рассмотрим на примере сруба бани 6*6, с диаметрами бревен 230-250 мм по вершине (мое мнение — самое оптимальное сечение для баньки).

Не большое отступление. Дело в том, что на делянках в лесу пиловочник заготавливается 6 метровым (или кратно 6 метрам – 12 метровым).

Читайте также:  Дебарские бани в македонии

Второе отступление. Основная масса рубщиков не занимаются заготовкой леса, работают с покупным пиловочником, а следовательно если размеры сруба не стандартные то процесс покупки не стандартных бревен – не быстрый и дорогостоящий (весной, летом и осенью просто не реальный).

И так приступим. Вы приходите к рубщику (звоните или заказываете с сайта) и обозначаете свою потребность – «нужен сруб бани размером 6*6» — и Вам отвечают, обозначают сроки и стоимость.

Только вот беда, какие размеры Вы имеете ввиду говоря про сруб размерами 6*6? Внутреннее пространство бани 6*6? Или размер по внешним стенам? Или вообще по центральным осям?

Рубщики по умолчанию ориентируются на длину бревна в 6 метров!

Если Вы заказываете 6*6 с рубкой в «ЛАПУ», то здесь все понятно, 6*6 получится по внешним стенам (вычитаем толщину стен и получаем внутренне пространство размером 5,5*5,5). Для кого то, уже эта информация будет откровением.

Теперь рассмотрим размеры бани 6*6 при рубке в «РУССКУЮ ЧАШКУ». Действительно, многим не нравятся срубы в «лапу», и не так колоритно смотрится и с углами надо что то делать, и утеплять обязательно и закрывать и внутри и снаружи для эстетической красоты. Но, в данном случае нужно учесть что, при рубке в «русскую чашу» от края внешней стены будут торчать «остатки» бревен (именно тот самый колорит, красота и эстетичность сруба), примерно 25-30 см. Вот и прикинем что, в данном случае размер по внешним стенам будет 5,5*5,5, а внутренне пространство 5*5. Это понятно?

А ведь многие об этом даже не задумываются при заказе сруба, мне не раз и не два приходилось видеть вот что: Частник заказывает сруб 6*6 в «русскую чашу», и пока идет процесс изготовления сруба, заказчик успевает изготовить ленточный фундамент, как правило 15- 20 см шириной, 6*6 по внешним размерам (ведь баню то 6*6 заказал), а вот при монтаже уже на новом фундаменте выясняется что, две стены на 0,5 метра не встают на фундамент, если пятистенок то и третья стена тоже, и печь не встанет на свое место (размеры бани то изменились!). Последствия на лицо – плюс по деньгам 50% фундамента (в лучшем случае).

Надеюсь, у Вас Заказчики теперь имеется представление о размерах сруба и внутреннем пространстве сруба.

О стоимости на сруб. Сами понимаете, от размеров меняется и стоимость сруба.

Что еще влияет на стоимость сруба (коротко): высота сруба, окорка сруба (просто кору почистили или фуганком обработали бревнышки до бела), комплектация сруба (есть или нет врубленные лаги на пол и врубленные балки на потолок, помимо удобства добавляется жесткость конструкции), если уже не весь сруб из лиственницы сибирской то по крайней мере нижний (хотя бы один) венец должен быть из лиственницы, диаметры бревен.

По итогам вышеперечисленного даю совет: изначально определитесь в размерах, КАКОЙ Вы хотите сруб. Затем популярно и внятно объясните рубщику — что конкретно Вы хотите! Донесите до него, какие размеры для Вас важны и нужны – внутренний, внешний (по стене или остатку) или вообще по центрам, обязательно укажите высоту сруба и диаметры бревен. Выясните, какая порода древесины и какая комплектация у изготавливаемых им срубов. Только когда у Вас будет взаимопонимание – Вы получите то что хотите, а не то что получилось.

Надеюсь, изложенная выше информация поможет начинающему застройщику, и будет полезна для заказчиков любых срубов.

Конечно, не каждый может (по разным причинам) изготовить рубленный в ручную сруб 6*6 по центральным осям или по внешней стене в «русскую чашу» — мы можем.

Источник статьи: http://rublennye-doma.ru/stati-48.html

Оцените статью
Про баню