Оптоволокно звездное небо для хамама

Монтаж звездного неба в хамам. Как сделать?

Эффект звездного неба

Турецкая баня – это место для расслабления и отдыха. Атмосфера в ней должна быть умиротворенной, а интерьер роскошным и красивым. Важная роль в создании сказочного великолепия в хамаме отведена освещению. Светильники здесь должны быть особенными. Причем относится это и к дизайну и к безопасности их использования. Самым оптимальным вариантом для парной считаются оптоволоконные осветительные приборы.

✅Проводка освещения в хамам. Монтаж звездного неба в турецкой бане.🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Звездное небо в турецкой бане🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как сделать звездное небо: пошаговая инструкция

«Звездное небо» в турецкой бане делают при помощи оптоволоконных светильников. Эти осветительные приборы состоят из светогенератора и оптических волокон. Эффект звездного неба в хамам создается при помощи точек-отверстий на потолке, к которым подводят окончания оптоволокна. Имитированные звезды могут мерцать или менять цвет. А использование специальных линз обеспечивает получение других, не менее красивых световых эффектов, и создает в хамаме неповторимую сказочную атмосферу.

Использовать такое освещение в парной наиболее безопасно. Поскольку создающий невероятный световой эффект прибор, находится за пределами помещения парной и не требует соблюдения дополнительных правил электрозащиты. Перепады температурного режима ему также не страшны.

Вы можете узнать стоимость своего хамам прямо сейчас:

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать потолок со звездным небом в турецкой бане кроме проектора понадобятся такие материалы и инструменты:

  • оптические волокна;
  • листы для основы потолка;
  • листы бумаги высокой плотности;
  • клей монтажный;
  • кабель электрический;
  • акриловые краски;
  • профили, соединители и подвесы;
  • нож;
  • кисть;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • краскопульт.

Проектор

В турецкой бане можно устанавливать светодиодные или галогенные проекторы. Эти устройства работают без шума, переключаются в разные режимы и небольшие по размеру. Галогенные проекторы оснащены цветным фильтром и специальной лампой, благодаря которым происходит изменение цвета и яркости света оптического волокна. В светодиодных есть встроенные программы освещения. Они управляются контроллером и могут создавать имитацию летящих комет, падающих метеоритов, вращающихся галактик, мерцающих звезд. Проекторы со звездным небом можно купить по цене от 7 до 10 тысяч рублей.

Оптические волокна

Оптоволокно, используемое для звездного неба, должно быть объединено одним портом. Выбор таких комплектов очень большой – с разной толщиной и покрытием. Стоимость тоже разная. Можно купить комплект за 5 000 рублей, а можно и за 50 000. Преимущество применения оптического волокна в хамаме заключается в его электрической и пожарной безопасности , влагостойкости и экономичности.

Основа потолка

На основу потолка можно взять листы фанеры, гипсокартона или панели из МДФ. Толщина их должна быть не менее 1 см. Однако наиболее предпочтительным считается использование ламината или поливинилхлорида . Потолок из этих материалов хорош тем, что он легко моется обычными моющими средствами. К тому же на такую поверхность легче покрасить акриловой краской.

Читайте также:  Бани центральные свердлова 44

Подбор звездного неба и другого оборудования Вашего хамам:

Нанесение рисунка акриловой краской наиболее безопасно ввиду отсутствия легковоспламеняющихся элементов в составе.

Монтаж

Монтажные работы по сооружению потолка со звездами состоят из нескольких этапов:

  1. Разметка для креплений.
  2. Сверление отверстий при помощи дрели и крепление шурупами подвесов к потолку и стенам.
  3. Монтаж каркаса. Для этого нужно соединить профили и подвесы, оставив расстояние между потолком и листами не меньше 3 сантиметров.
  4. Монтаж листов-основы потолка на каркас.
  5. Устройство вывода для электрической проводки и установка выключателя. Вывод должен быть расположен поблизости от проектора, контроллера и прочего оборудования.
  6. Сверление отверстий диаметром от 1,5 до 2 мм. в листовой основе потолка. Лучше всего, если на 1 кв. метр площади потолка их будет просверлено от 60 до 80.
  7. Крепление оптоволокна в просверленных отверстиях. Обычно приклеивают до 3 оптических волокон.
  8. Сбор противоположных сторон оптоволокна в оптический порт на проекторе.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Как украсить потолок со звездным небом?

Для того чтобы потолок выглядел более привлекательным, его можно раскрасить акриловой краской. Она быстро сохнет, не имеет запаха и химически безопасна. Идеальный рисунок на потолке может выйти не только из-под руки художника-профессионала. Его под силу создать каждому, если использовать шаблон.

Для этого потребуется:

  • На листе плотной бумаги нарисовать желаемый рисунок. Например, созвездие или зодиакальный знак .
  • Вырезать рисунок при помощи острого ножа.
  • Используя малярный скотч, приклеить шаблон к потолку.
  • Нанести рисунок акриловой краской. Для этого можно использовать кисточку или распылитель .

На этом работу по установке подсветки «звездное небо» в парной хамам можно считать завершенной. Остается только разогреть хамам, включить проектор и наслаждаться приятными процедурами в комплекте с невероятно красивым эффектом.

Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене

Ваш промокод: «Вам хамам«! Скажите его нашему сотруднику и выезд замерщика для Вас будет бесплатным.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/zvezdnoe-nebo-v-hamam/

Установка звездного неба в хамам

Хаммам — это место, где можно не только помыться, но и с пользой для здоровья провести время, отдохнуть и расслабиться. Чтобы эффект расслабления был максимальным, необходимо создать соответствующую атмосферу. И одну из главных ролей в этом играет освещение.

В условиях высоких температур и повышенной влажности к осветительным приборам предъявляются высокие требования. Мало того, они должны соответствовать не только строгим нормам безопасности, но и быть стильными, отвечать концепции общего дизайна. Наиболее оптимальным решением в этом случае является звездное небо для хаммама.

Звездное небо: поэтапная инструкция установки освещения

Создать эффект звездного небосклона в турецкой парной позволяет использование оптоволоконных светильников. В состав данных осветительных устройств входят генератор света и оптические волокна. В качестве звезд выступают проделанные в потолке технологические отверстия, к которым подведены концы оптоволокна. Имитаторы звезд могут светить непрерывно либо мерцать или переливаться разными цветами. Дополнительных световых эффектов можно добиться с помощью использования линз, создающих в парной сказочную атмосферу и придающих частичку очарования.

Читайте также:  Баня в актобе кэмел

Подобная практика применяется повсеместно, что обусловлено не только красотой, но и безопасностью. Генератор, создающий внутри помещения неповторимый эффект, находится за пределами парной, поэтому соблюдение дополнительных мер предосторожности и электрозащиты не требуется. Высокая температура и повышенный уровень влажности также находятся вне зоны досягаемости прибора, не влияя на его работоспособность.

Проектор

Звездное небо для хаммама создается проектором. Можно использовать светодиодный или галогенный тип устройства. И тот, и другой работают бесшумно, имеют несколько переключаемых режимов работы и обладают довольно компактными размерами. В галогенных приборах установлены фильтр цвета и специальная лампа. Эти два элемента отвечают за смену цветового спектра и яркости света оптоволокна. Светодиодные проекторы относятся к цифровым устройствам со встроенными программами освещения, за управление которыми отвечает контроллер. С помощью подобных программ можно создать ряд дополнительных эффектов. Например, имитировать полет кометы, метеоритный дождь, движение галактик, мерцание звезд.

Оптические волокна

Оптические волокна используются для передачи света. Чтобы работа всех волноводов была синхронной, используют специальный порт, объединяющий все концы оптоволокна в единую систему. Современный рынок предлагает большой ассортимент оптического волокна разного сечения и покрытия. Основное достоинство волоконно-оптических линий — безопасность использования. Проводник света хорошо защищен от воздействия сырости, обладает хорошей степенью электро- и пожаробезопасности, а также отличается приемлемой стоимостью.

Основа потолка

Монтаж

Цикл монтажных работ разделен на 6 основных этапов:

  1. Нанести разметки на место установки креплений.
  2. Просверлить отверстия и закрепить потолочные и настенные подвесы с помощью шурупов.
  3. На месте вывода электропроводки установить выключатель. Вывод делается в непосредственной близости от основного светового оборудования.
  4. Просверлить отверстия в потолочном своде с частотой 60-80 штук на 1 м/кв. Используется сверло, обеспечивающее диаметр отверстий 1.5-2 мм.
  5. Закрепить концы оптоволокна в сделанных отверстиях. Обычно соединяют 3 оптоволоконные линии.
  6. На завершающем этапе собрать волоконно-оптических линии в один порт, систематизирующий всю работу осветительных элементов.

Источник статьи: http://spb.hamamtorg.ru/bez-rubriki/montazh-zvezdnogo-neba-v-hamam-kak-sdelat.html

Звездное небо в хамам

Комплект «Звездное небо» на 100 точек свечения.
Для помещения на 2-3 м. кв.
Оптоволокно 0,75 мм.
— 25 шт. * 3 м.
— 50шт.* 2,5 м.
— 25 шт.* 2 м.
Проектор монохромного свечения с функцией мерцание, на выбор один цвет:
— теплый белый
— холодный белый
— синий
— красный
— зеленый
Производство Россия

Комплект «Звездное небо» на 200 точек свечения.
Для помещения на 4-6 м. кв.
Оптоволокно 0,75 мм.
— 25 шт. * 4 м.
— 50 шт.* 3,5 м.
— 50 шт.* 3 м.
— 50 шт.* 2,5 м.
— 25 шт. * 2 м.
Проектор монохромного свечения с функцией мерцание, на выбор один цвет:
— теплый белый
— холодный белый
— синий
— красный
— зеленый
Производство Россия

Комплект «Звездное небо» на 300 точек свечения.
Для помещения на 6-8 м. кв.
Оптоволокно 0,75 мм.
— 75 шт. * 4,5 м.
— 75 шт.* 4 м.
— 75 шт.* 3,5м.
— 75 шт.* 3 м.
Проектор монохромного свечения с функцией мерцание, на выбор один цвет:
— теплый белый
— холодный белый
— синий
— красный
— зеленый
Производство Россия

Комплект «Звездное небо» на 400 точек свечения.
Для помещения на 8-10 м.кв.
Оптоволокно 0,75 мм.
— 95 шт. * 5 м.
— 70 шт.* 4,5 м.
— 70 шт.* 4 м.
— 70 шт.* 3,5
— 95 шт.* 3 м.
Проектор монохромного свечения с функцией мерцание, на выбор один цвет:
— теплый белый
— холодный белый
— синий
— красный
— зеленый
Производство Россия

Читайте также:  Водоотведение из частной бани

Комплект «Звездное небо» на 500 точек свечения.
Для помещения на 10-12 м.кв.
Оптоволокно 0,75 мм.
— 95 шт. * 5,5 м.
— 95 шт * 3 м.
— 85 шт. * 5 м.
— 85 шт * 3,5 м.
— 70 шт. * 4,5 м.
— 70 шт. * 4 м.
Проектор монохромного свечения с функцией мерцание, на выбор один цвет:
— теплый белый
— холодный белый
— синий
— красный
— зеленый
Производство Россия

Арт. 1527603
Для потолка от 4 до 6 м²
Холодный свет, белое мерцание
Производство: Cariitti (Финляндия)

VPL30КT-CEP200
Арт. 1527615
Для потолка от 4 до 6 м²
Эффект мерцания: разноцветные (белые, синие и бирюзовые) звезды
Производство: Cariitti (Финляндия)

Арт. 1527608
Для потолка от 6 до 10 м²
Холодный свет, белое мерцание

VPL30КT-CEP300
Арт. 1527616
Для потолка от 6 до 10 м²
Эффект мерцания: разноцветные (белые, синие и бирюзовые) звезды

Купить комплект «Звездное небо» и превратить купол хамамма в настоящий ночной небосклон.

Комплекты отличаются по четырем параметрам:

1. Наличие проектора. Он создает эффект мерцания. Конечно, это не значит, что звезды будут мигать как стратоскоп. Только лишь расслабляющее неспешное мерцание. Поэтому, если вы хотите, чтобы звезды просто непрерывно горели – выбирайте комплект без проектора. Если же вам по душе мерцание, то вам подойдут все остальные модели. У всех в комплектацию включен проектор

2. Количество звезд. Выбирайте модель в зависимости от площади вашего потолка. Так, например, для купола маленького размера (1-3 м²) подойдут комплекты на 75 и на 100 точек. Если у вас средний купол (4 – 6 м²) – для вас модели на 200 точек или те, что с кристаллами. Для создания большого звездного неба (6 – 10 м²) нужны комплекты на 300 точек. Если ваш потолок больше 10 м² — тоже не проблема. Просто берете несколько комплектов и компонуете их. Наши консультанты подскажут, какое количество наборов нужно для вашей площади.

3. Свет. Звезды могут сиять теплым желтым или холодным синим, либо белым светом.

4. Кристаллы. Есть модели с маленькими лампочками – насадками, в виде кристаллов . Свет преломляется сквозь грани кристаллов. Получается невероятно красиво. Словно маленькие бриллианты горят на вашем небе. Видимая часть светильников представлена в золотом цвете и в хроме. Выбирайте те, что подойдут под ваш интерьер.

Как это работает? Подключение

Комплект представляет из себя жгут с оптоволокном. Количество волокон зависит от модели. В потолке делаете дырочки для каждого волокна, потом пропускаете волокна сквозь эти дырочки. Для фиксации отверстия заклеиваются специальным эпоксидным клеем. Затем производите гидроизолляцию, укладываете мозаику и тому подобные работы. После того, как все это высохнет, волокна отрезаются «под ноль». Так у вас получается потолок усыпанный светящимися точками – звездами.

Где можно устанавливать «Звездное небо»?

— Турецкая баня (хамам)
— Инфракрасная сауна
— Бассейн
— СПА – зоны
Везде, где температура не превышает 80 °C. Оптоволокно при высоких температурах может плавиться.

Каким будет ваше звездное небо – решать вам. Сегодня вы — создатель.

Источник статьи: http://ohamam.ru/catalog/hammam/zvezdnoe_nebo_/

Оцените статью
Про баню