Орбелиановская или пестрая баня

Релакс и вонь: Тбилисские серные бани.

«Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань» — так говорил наше всё по имени Пушкин, и я его горячо поддерживаю.

Важно: я открыла свои авторские необычные туры по Грузии, поэтому если вы не хотите ни о чем беспокоиться в своём путешествии и получить при этом максимум впечатлений, то вам сюда .

Приехав в Тбилиси, глупо и обидно не сходить в серные бани, которые, находясь в самом центре города, привлекают туристов нежным ароматом тухлых яиц. Расскажу зачем туда идти и сколько за это платить.

История вопроса

Тбилиси был основан Вахтангом Горгасалом на горячих серных источниках: по легенде, Горгасал, заядлый охотник, подбил стрелой птицу, она упала в эту странную воду, и довольно быстро рана её затянулась. Так оно было или нет — доподлинно уже никто не знает, но факт остаётся фактом: серные источники находятся в самом центре старого города, и именно отсюда Тбилиси и начинался.

Читайте также:  Пенотерм нпп лф для бань и саун характеристика

Что теперь.

Предприимчивые грузины еще несколько столетий назад начали купаться в пахучей горячей воде, а сегодня это удовольствие доступно всем, причём, как и всё в Грузии, не за дорого.

Можно пойти в общую баню за несколько лари, а можно поиграть в бонтонную богему — и снять отдельный кабинет. Расскажу об удачном опыте с Орбелиановской (Пёстрой) баней.

В кабинете есть бассейн (проточный) с горячей серной водой, душ, туалет, раковина и лежанка для массажа. Всё чисто. Вонь стоит жуткая, но довольно быстро привыкаешь. Сначала положено отмокать в бассейне (вода реально горячая), с перерывами на душ. Потом, поигрывая мешком с пеной, приходит массажист и начинается священнодействие.

В Грузии всё строго — женщин массируют женщины, а мужчин — мужчины. По этому поводу перед массажем всех раздевают и массируют уже сразу голых. Укладывают на жесткую лежанку, окатывают кипяточком, потом специальной тканой плотной рукавицей, смоченной в уксусе, снимают с вас ороговевшую кожу. После 20 минут в серном бассейне кожа сходит как миленькая. Пройдясь таким образом по телу, вас снвоа окатят кипяточком, а потом шваркнут на вас мешок с мысльной пеной, как в турецком хамаме. Дальше начнётся хоть и быстрый, но довольно глубокий массаж в пене, где вас гнут как куклу, а вы и рады, лишь покрёхиваете от удовольствия. Потом ещё раз окатят кипяточком — и отправят под душ.

Передать чувство невесомости после этого — невозможно, ну нет таких слов в русском языке. Важно идти в баню вечером, потому что после этого останется сил лишь на ужин, на доползти до кровати и на блаженно заснуть.

  • Отдельный кабинет (на час, вмещает до 4-х людей) — 40 лари
  • Киси-массаж — 20 лари /человек
  • Аренда халата, полотенец, тапок — около 5-10 лари за предмет, можно со своими!
  • Купить киси-рукавчику — 20 лари

Серная вода жутко полезна при нарушениях опорно-двигательного аппарата, гинекологических проблемах, кожных болезнях, болезнях нервной системы и некоторых сердечных диагнозах, но есть и противопоказания, вот они:

  • туберкулез;
  • слабое кровообращение
  • бронхиальная астма;
  • сложные приступы стенокардии;
  • сложные патологии печени и мочевыводящей системы;
  • язва желудка
  • онкология

Я — весёлый астматик, и по опыту могу сказать, что это, конечно, не хамам, и находиться там можно ( вне обострения. ), хоть и с перерывами — влажность высока. Поэтому если вы уверены, что способны адекватно мониторить своё состояние, то осторожно идите, но не расслабляйтесь, а постоянно контролируйте ситуацию. В среднем, через каждые 10 минут я на 5 минут выходила в прохладный коридор, а перед походом воспользовалась своим обычным ДАИ, и всё было хорошо.

В общем, идите в баню, Пушкин плохого не посоветует)

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/lizo/relaks-i-von-tbilisskie-sernye-bani-5bdc17674d228700ac44b502

Орбелиановская или пестрая баня

Побывали в легендарных Орбелиановских банях, в которых мылись Пушкин и Дюма

Достопримечательность №1

Первый день отпуска, мы прилетели в Тбилиси и у нас всего полдня, т.к. на следующее утро нам с Ксюшей ехать в Кахети. Но, полдня — это не так уж и мало, как может показаться. В предыдущей заметке я уже вкратце рассказал про то, что можно успеть за первые шесть часов пребывания в Грузии.

Конечно, прогуливаясь по старым улочкам Тифлиса, мы не могли не посетить главную столичную достопримечательность — квартал серных бань «Абанотубани». Уверен, что любой турист, хоть раз побывавший в стране картвелов, как минимум заходил в эту часть Старого города.

Что же касается нас с супругой, то поход в серные бани входит в обязательную программу всех наших посещений Тбилиси. Нет, даже не так — не побывав в серных банях, мы не засчитываем, что вообще были в Тбилиси!

Тбилисские бани уникальны тем, что используют воду из подземных источников, которая мало того, что насыщена сероводородом, так еще и приходит на поверхность разогретой, со стабильной температурой в 37 градусов. И естественно, пребывание в такой воде крайне полезно для здоровья, особенно при различных заболеваниях, типа артрита, радикулита или невралгии.

На одном грузинском сайте я читал, что в советские времена в некоторые дома напрямую проводили водопровод с этой целебной водой. И, мол, даже сейчас где-то такое можно встретить.

Вообще, само основание города неразрывно связано с этим чудом природы. Есть знаменитая легенда, о том, как охотился в здешних местах грузинский царь Вахтанг Горгасал. И заметил Вахтанг, как раненый соколами фазан упал в источник и сварился заживо! Царь был так впечатлен увиденным, что повелел основать на этом месте город и назвать его «Тбилиси» от слова «тбили», т.е. теплый.

Орбелиановские бани

Бань в банном квартале достаточно много. Есть и общественные, есть и с отдельными комнатками и всякие люксовые. На любой вкус и кошелек.

Мы же с Ксюшей, в этом путешествии, решили посетить легендарные Орбелиановские бани, которые совсем недавно отремонтировали и привели в порядок. Орбелиановские, или как их еще называют «пестрые» бани, хорошо заметны с улицы и выделяются на фоне всех остальных бань, не говоря уже о внутреннем содержании. Украшенные на восточные манер голубыми изразцами, эти бани относятся к элитным.

Считается, что именно Орбелиановские бани посещали Александр Пушкин и Александр Дюма (не вместе, конечно). Возле входа в здание даже висит табличка с цитатой Александра Сергеевича. Но знающие люди говорят, что это чушь, т.к. эти бани были открыты только в 1840 году, когда великому русскому поэту было уже совсем не до целебных источников.

Аренда одного номера на час обошлась нам в 70 лар, это около 1 800 руб. Есть варианты и подешевле, по 50 лар (1300 руб), но на вечер они были уже забронированы.

Номер состоял из трех маленьких помещений: предбанник-гостиная, комната с бассейном и душем, туалет. Все, что надо для комфортного самолечения.

Одного часа более чем достаточно. За это время мы успели сделать три полных круга: погреться в бассейне — окатиться водой в душе — посидеть в предбаннике с холодным боржомом.

Больше и не рекомендуют, чтобы не стало плохо, т.к. вода действительно очень горячая и какое-то время даже приходится привыкать, постепенно погружаясь в воду.

Любителям всяких SPA можно отдельно заказать массаж и другие процедуры. Но, говорят, что качество этих услуг сильно страдает.

Сервис по-грузински

Состояние после посещения бани было просто волшебное. Всю «офисную» и «перелетную» нервотрепку убрало, словно и не было. С этого момента мы с Ксюшей физически ощутили себя на настоящем отдыхе!

Но, заметка не будет полной, если я упомяну обратную сторону посещения тбилисских серных бань. К сожалению, сервис здесь адски страдает, точнее его просто нет. Вам не нахамят, но вид у персонала будет такой, будто их друг попросил присмотреть, пока сам побежал за сигаретами.

С чистотой тоже беда, убирают откровенно плохо. В Орбелиановских еще более-менее, но так они и стоят раза в два-три дороже обычных. На трипадвизоре есть много негативных отзывов, и будьте уверены, большая часть из них правда.

Вот такой вот парадокс — место прекрасное, а сервис. Поэтому, когда пойдете в бани, просто заранее настройтесь на легкое отношение ко всему, без напряга, то есть, по-грузински =)

Лучшие серные бани Тбилиси

Одни при их упоминании брезгливо морщат носы. Другие по приезде в Тбилиси первым делом отправляются смыть с себя дорожную пыль не куда-нибудь, а в знаменитые серные бани. Впрочем, рассматривать их как помывочные не стоит. Серные бани — это и недорогая лечебница, и клуб по интересам или «общественная приемная», где деловые мужи решают наболевшие вопросы, и просто культурный феномен.

Согласно одной легенде, серные источники в этих местах открыл легендарный правитель Вахтанг Горгасали в 5 веке н. э. Археологи же утверждают, что купальни тут появились еще в 1-2 веках. От слова «тбили» (теплый) произошло название города Тбилиси. Нынешние бани — «потомки» построенных в 16-18 столетиях.

Свои бренные телеса в местных заведениях нежили еще Пушкин с Дюма-отцом. Заглядывал сюда и Стинг, а также другие селебрити со знаменитыми политиками. И да, запах в банях действительно специфический.

Общие сведения

Серные бани Тбилиси сосредоточены в районе Абанотубани, неподалеку от Джума-мечети и крепости Нарикала, вдоль улиц Абано и Иосифа Гришашвили. Большинство их расположены под каменными куполами в подземных помещениях, есть и отдельно стоящие здания. Внутри — общие отделения (раздельно мужское и женское) с бассейнами, душами, комнатами отдыха либо отдельные кабинеты с собственным бассейнами. В некоторых банях есть и общие, и частные номера, в других — или-или. Вода в бассейны поступает из сернистых источников, температура — от +37 °С.

В сернистую воду рекомендуют погружаться максимум 4 раза по 10 минут (больше — вредно). Показания — оздоровление кожных покровов, дыхательных путей, расслабление, укрепление иммунитета. Противопоказания — заболевания печени, почек, желчевыводящей и мочевыделительной систем, астма, туберкулез, сердечная недостаточность, стенокардия, ишемия, атеросклероз сосудов головного мозга, эпилепсия, варикоз, онкология и т. п.

Баня № 5 и VIP баня

Когда-то баня № 5 и VIP баня (Mirza Fatali Akhudovi, 4) были одним заведением. Первая сохранила свое название с советских времен. Сегодня она очень популярна у туристов, так как встречает их на входе в район Абанотубани и славится низкими ценами. В ней есть общие отделения (в женском нет бассейна, только душ с сернистой водой) и несколько номеров от стандарта до люксов. Часть заведения со временем была выделена в отдельную баню — сейчас она называется VIP. Здесь в единственном общем зале отдыхают политическая и бизнес-элита, звезды кино и эстрады.

Орбелиановская, или Пестрая баня

Одна из главных достопримечательностей района. Обновлена в 2016 г., внешне напоминает мечеть или малый дворец благодаря башенкам, резному входу и окнам, а также отделке разноцветной плиткой (потому и Пестрая). Говорят, именно здесь отдыхал сам Пушкин. Интерьеры по роскоши не уступают фасаду, кругом мрамор, мозаика, дерево, восточные мотивы. Сервис на уровне, цены тоже. Убедиться можно, заглянув на на оф. сайт.

Баня Гуло

Знаменита тем, что воду в бассейнах тут меняют дважды в день. А еще именно в этой бане бывал певец Стинг, Орбелиановская тогда была на реконструкции. В Гуло нет общих зон, только отдельные номера с бассейнами с горячей и холодной водой, зонами отдыха и даже парной. Оф. сайт.

Баня Мирзоева

Баня Мирзоева — народное название, официальное — Queen Bath (Ioseb Grishashvili St, 11). Будет особенно интересна женщинам, так как только здесь в женском отделении есть бассейн с сернистой водой. Мужских отделений в банях Мирзоева два, причем они больше, чем в других заведениях. Отдельных кабинетов нет. Цены на посещение более чем приемлемые.

Царская баня

Царская баня, или Royal Bath (Ioseb Grishashvili St, 8/1) приглашает гостей только в отдельные номера разного уровня шика и вместимости. При желании можно подобрать вариант с парной. Любители мраморных плит, мозаики, дерева, кожи и приватной атмосферы останутся довольны.

Практическая информация

Стоимость посещения общего отделения во всех банях — от 3—5 GEL, отдельного — 50—500 GEL. Перед погружением необходимо принять душ, также рекомендуют сделать массаж или пилинг за 15—200 GEL. С собой нужно взять полотенце, тапочки, мочалку, мыло. Украшения, особенно серебряные, снять. Цены на странице указаны на май 2019 г.

Бани работают круглосуточно, общие отделения открыты с 7:00 до 21:00. Лучшее время для посещения — понедельник утром: вода наиболее горячая и чистая (в большинстве бань ее меняют как раз в ночь на понедельник).

Добраться в район Абанотубани можно на автобусах №№ 31, 44, 50, 55, 71, 80, 102 (остановка «Абанотубани»), на метро (станция «Авлабари» в 15 минутах ходьбы от бань) или на такси за 10–20 GEL.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/orbelianovskaya-ili-pestraya-banya/

Орбелиановская или пестрая баня

Добро пожаловать на сайт “Chreli Abano“

Пестрая баня открылась

информационная линия (032) 2 930093
Рабочее время каждый день с 09:00 до 21:00
Забронировать номер

История ванны

история

история

С Абанотубани связана легенда об основании Тбилиси. Согласно ей, грузинский царь Вахтанг Горгасали охотился в этой местности и выпустил сокола на пролетавшего фазана. Сокол упал на добычу и птицы скрылись в лесу. Когда царь отыскал своего сокола, оказалось, что добытый им фазан упал в горячий источник и сварился. В некоторых вариантах легенды сокол сварился вместе с фазаном, но, если судить по современному памятнику-фонтану в центре Абанотубани, с соколом всё было благополучно, он просто ждал хозяина, сидя на добыче. Царь был рад такой находке и приказал построить вокруг источника баню, позже разросшуюся до квартала, а потом и города. Правдива легенда или нет, но тёплые сернистые источники действительно сыграли очень важную роль в выборе места для постройки Тбилиси. Теплые (температура выходной воды достигает 37°) источники в этом месте всегда служили местом купания для жителей. В районе Абанотубани археологи обнаружили бани I—II в.в. с выложенными мозаикой бассейнами, раздевалками и широко разветвлённой системой керамических труб.

Даже своё название город получил от слова «тбили» (или устаревшее «тфили»), что означает «теплый». Название это указано на римской карте IV века в форме «Тбиладо». В дальнейшем место было благоустроено и застроено отдельными банями. Сформированный комплекс обустроенных бань существовал по крайней мере во время разрушительного набега на Тбилиси Ага Мухаммед-хана в 1795 году, хотя существуют свидетельства наличия отдельных благоустроенных бань, датируемых еще XVI веком. Квартал получил своё имя от слияния двух грузинских слов: «баня» («абано» на грузинском) и «район» («убани» на грузинском).

За время существования города бани разрушались, отстраивались и перестраивались заново много раз, так же как много раз были и переименованы. Переименования были связаны, в основном, со сменой владельцев. Старейшей баней считается Ираклиевская, известная, по крайней мере, с XVI века. Также к старейшим баням относятся Бебутовская, Казенная и Сумбатовская (все — начало XVII века).

Бани выполняли в городе не только функцию места, где можно помыться. Они были своего рода клубами для жителей и гостей города. Бани были открыты круглые сутки, причем часто входная плата не ограничивала времени пребывания в бане. Бани были местом где люди мылись, брились, отдыхали, общались, решали деловые вопросы, организовывали обеды, пили, похмелялись и даже устраивали смотрины
. В художественных произведениях баня описывается как способ традиционного для Тбилиси проведения досуга.

Банные дни, как правило, чередовались: мужские и женские. В настоящее время такого чередования нет, в банях есть отдельные мужские и женские залы, а также номера, эксклюзивно снимаемые на время.

Вход в баню напоминает вход в одно из медресе на площади Регистан, как формой, так и пёстрой мозаикой в светлых тонах. Именно эту баню посетили Александр Сергеевич Пушкин и Александр Дюма.

история

Серная вода

Серная вода

  • Горячие серные источники находятся в городе Тбилиси, в его старой части, откуда, по историческим данным, и начал строиться сам город Тбилиси. Это было во второй половине V- го века, во время правляения Вахтанга Горгасала.
    Основное месторождение серного источника — Сейдабад (квартал в Тбилиси). Почва здесь в основном туфогенной породы и состоит из туфопесчанников и туфоконгломератов. Вышеуказанные вещества представляют собой древние вулканические массы на поверхности высокогорья, образовавшиеся вследствие взрывных извержений вулканов

Серная вода

Химический состав и лечебные свойства

Химический состав и лечебные свойства

  • Серные источники бывают двух видов: горячие и холодные.
    Минерализация воды полностью зависит от почвы, в которой протекают серные воды на поверхность земли. Особенность Тбилисских серных источников состоит в том, что эти воды содержат газ метан. Несмотря на то, что в почвах города Тбилиси циркуляция холодных серных вод невелика, они все равно содержат больше солей, чем горячие серные источники.
    Больше всего в холодной серной воде содержится серная кислота, известь, калий, магний.Тбилисские серные источники сохраняют свой постоянный химический состав и температуру, благодаря серно-щелочной термообработке и успешно используются при лечении зазличных хронических заболеваний.
    Такие как: инфекционные, хронический артрит, преобразованный артрит, деформированный полиартрит, спондилоартрит, спондилёз лёгкой и средней формы, миокардиодистрофия в стадии компенсации и кровоснабжение 1 и 2 степени недостаточности, ангионеврозы, тромбофлебиты, периферическое заболевание нервной системы, невралгия, радикулит, неврастения.

Пёстрая баня

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
Туалет

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
Туалет

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
Туалет

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
Туалет

N1 номер 1-6 персон

120 ₾ в час
  • Холодные и горячие серные водные бассейны
  • Финская сауна ( сухой )
  • Место отдыха
  • Раздевалка
  • Душ
  • Туалет

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
TV
Туалет

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
TV
Туалет

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
TV
Туалет

Холодные и горячие серные водные бассейны
Финская сауна ( сухой )
Место отдыха
Раздевалка
Душ
TV
Туалет

Источник статьи: http://chreli-abano.ge/?lan=ru

Оцените статью
Про баню