Орви и турецкая баня

Турецкая баня при простуде

Хаммам. Предгриппозные и предпростудные состояния

Каждому из нас знакомы такие симптомы: насморк, заложенность горла, кашель (точнее, пока что простое першение в горле), недомогание, тяжесть в ногах, легкий озноб, и. все говорит о том, что в ближайшее время мы сляжем с высокой температурой. Отношение к водным и банным процедурам во время болезни у людей разное. Кто-то считает ванную или баню в этот период идеей крайне неуместной — это чревато, мол, осложнениями. Но для кого-то все наоборот: эти люди первое, что сделают при первых признаках простуды — это примут горячую ванну или натопят жаркую баню. Отношение врачей к водным процедурам при болезни тоже двоякое: с одной стороны — они категорически против таких процедур, но с другой — они вполне признают неоспоримую пользу хорошего прогрева тела (в той же бане или под горячим душем) на ранних стадиях ОРЗ. Но. «из песни слов не выкинешь». Традиция лечить простуду в бане уже устоялась.

Читайте также:  Деревянный буфет для бани

А что же хаммам? В хаммаме принято лечить простудные заболевания (ОРВИ, ОРЗ, грипп)? Стоит ли вообще ходить в хаммам с такими симптомами, как легкий кашель, насморк, заложенность горла и озноб? Не опасно ли это? Да и вообще: как в самой турецкой бане относятся к таким. не совсем здоровым людям? Смеем вас заверить, все нормально. В хаммаме, как и в любой бане, тоже принято лечить простудные заболевания. Но. конечно же, не в стадии обострения. Стоит поговорить об этом подробнее.

Да, в хаммаме лечат предгриппозные и предпростудные состояния

Важно различать саму простуду, и ее предпростудное состояние. Равно как различать и сам грипп, и его предгриппозное состояние. Предгриппозное и предпростудное состояние — это еще не сама болезнь. Это только «предбанник». Предварительные симтомы. Предупреждение. Если мы в этот самый период ничего не предпримем — то тогда нас и ждет «парилка»: самый настоящий грипп или ОРЗ с полным букетом симптомов. Мы тогда сляжем в постель и проваляемся столько, сколько положено. Но можно поступить и иначе. Можно попарить ножки, попить теплого чайку, принять профилактических лекарств (выписанных врачом, разумеется) — и острой стадии болезни есть шанс избежать. Вполне реальный шанс.

Так вот. Если речь идет только о предпростудных и предгриппозных состояниях — то их вполне в хаммаме можно лечить. Теплый мрамор, умеренно горячий пар и высокая влажность турецкой бани очень положительно в этот момент воздействуют на организм. Прогревается носоглотка, трахеи, бронхи, легкие. Вирусы (и ОРВИ, и гриппа) очень даже не любят горячий воздух. При прогреве тела изнутри они отступают: в итоге после парилки и кашель исчезает, и горло прочищается, да и нос дышит легче. А главное — эти симптомы обычно не возвращаются потом (то бишь, когда выйдем из парилки — кашель, насморк и заложенность горла к нам не вернутся).

Читайте также:  Сруб бани из бруса в нижнем тагиле

Очень хорошо дополняет процедуру лечения традиция распития горячих ароматных чаев в хаммаме. В хаммаме после выхода из парилки принято пить горячие чаи. В классическом хаммаме вас проводят в комнату отдыха («кей-фе») со столиком, «самоваром» и красивыми чашками. Гости дорогие должны выпить чаю. Не отказывайтесь от чаев и в наших, коммерческих хаммамах. Закажите себе чаек после выхода из парилки.

Но не в стадии обострения!

А хаммам. А вот скажите честно: вам самим хочется в таком состоянии идти в баню? Когда температура тела доходит до +38°С и выше: все тело бьет страшный озноб, тяжесть в ногах и легких, с трудом по квартире передвигаешься? А ведь в бане придется раздеваться, а затем и мыться (не потным же в одежду опять влезать?). Эх, польется вода из душа да на голое тело.

Ладно. Шутки шутками, а в стадии обострения болезней ходить в хаммам (как, впрочем, и в любую другую баню) ни в коем случае нельзя. Это чревато самыми настоящими осложнениями. Так, если у вас сильная простуда или грипп — можно заработать себе еще и воспаление легких. Бронхит или трахеит может перерасти в хронический. К тому же, воспаления мозгов (от горячего пара при температуре под +38+39°С) или заболевания сердца тоже вполне возможны. Не стоит ходить в хаммам в таких состояниях.

Ну и напоследок. Как различить предпростудное состояние от самой простуды? Если недомогание чувствуется всего лишь 1-3 дня и температуры пока нет или невысока (около +37.2°С) — то это предпростудное состояние. Если температура скакнула под +38°С — это уже ОРЗ.

Чем полезен хамам, как правильно париться, отзывы

Польза и вред хамама были проверены на себе многими россиянами. Хамам наряду с другими достопримечательностями Турции стал излюбленным местом времяпрепровождения русских туристов.

История появления турецкой бани хамам

Турецкая баня появилась в ХVII веке путем перенятия обычаев арабских бань и роскоши традиций римских купаний. Совмещая и совершенствуя самые лучшие черты банных процедур этих народов, турецкие мастера создали хамам (слово „хам”означает „жар”). Принцип организации хамама считается классическим, потому что с тех времен абсолютно не изменялся.

Чем отличается хамам от сауны и русской бани

Турецкий хамам качественно отличается от привычной русской бани, финской сауны. Для наглядности можно рассмотреть особенности хамама в сравнении с ними.

Способ создания пара

В печи-каменке обливанием горячих камней водой

Мрамором и камнем

Массаж с использованием масел

Массаж тела березовым веником

Как можно заметить, отличий турецкого хамама от финской и русской бани много. Благодаря низкому температурному режиму в нее ходят люди, не выдерживающие высоких температур. Разницу отделки турецкой сауны можно увидеть на фото, представленном ниже.

Польза хамама

Полезные свойства процедур хамама сделали его одним из наиболее популярных. Регулярное посещение турецкой сауны поможет достичь следующих эффектов:

Польза турецкого хамама для организма основана на выведении токсинов, релаксации тела, души.

Для здоровья женщин

Большинство женщин уделяют уйму времени собственному внешнему виду. Процедуры, предлагаемые обслуживающим персоналом хамама, обладают рядом преимуществ: помогут сохранить красоту, избавиться от целлюлита, улучшить состояние кожи, укрепить волосы. Здоровый сон, снятие напряжения станут дополнением после посещения хамама.

Для здоровья мужчин

Полезные свойства хамама были доказаны для мужского организма. Поскольку именно сильный пол наиболее подвержен различным болезням, связанным с функционированием мочеполовой системы, мужчинам полезно посещать хамам. С повышением потоотделения почки на определенное время разгружаются, что облегчает болевые ощущения. Мужчины, посещая турецкую сауну, снимают нервное напряжение, возникающее при стрессе, нормализуют общее состояние организма.

Для спортсменов

Хамам после тренировки позволяет расслабить суставы, мышцы, снять стресс, возникающий при силовых нагрузках. Польза от посещения хамама после тренажерного зала проявляется в снятии болезненных ощущений, что позволяет сокращать перерывы между тренировками. Однако, не стоит этого делать, потому как процесс восстановления мышц, сухожилий проходит в обычном режиме, ощущаемое расслабление в хамаме его не ускоряет.

Чтобы расслабить мышцы спины после тренировок рекомендуется париться сидя. В положении лежа можно нанести своему организму непоправимый вред: одно неловкое движение может привести к вывиху позвоночника.

Хамам для похудения

Польза хамама для похудения заключается в совмещении невысокого температурного режима с максимально возможной влажностью воздуха. Подобные условия увеличивают обмен веществ, потоотделение, расширение сосудов. Жир, находящийся под кожей, перемещается в мышечную ткань, сгорает. Кожа становится эластичной, распрямляется, бугорки целлюлита исчезают, разглаживаются.

Как правильно посещать хамам

Чтобы разобраться в устройстве парилок, процедурах, предлагаемыми хамамом, нужно рассмотреть их в по-отдельности.

Первое помещение джамекан – это раздевалка со столиками для проведения чаепитий, дружеских посиделок, откуда проходят в первую парилку – согулук. Здесь проходит привыкание к повышенным температурам, подготовка организма к основной части процедуры. Температурный режим составляет +35 0 С, оптимальное время разогрева тела – 20 мин. Последнее и основное помещение хамама – харарет, с температурой воздуха +50 0 С. Именно здесь проводится массаж, пилинг, намыливание тела специальной смесью, в состав которой входят преимущественно масла растительного происхождения.

Чтобы получить максимальную пользу хамама для здоровья, нужно следовать определенным правилам посещения.

Соблюдение нескольких простых правил сделает отдых в хамаме полезным и незабываемым.

Как часто можно ходить в хамам

Чтобы получить максимум пользы от процедур, проводимых в хамаме, рекомендуется его посещать не более 1-3 раз в неделю. При том что температура воздуха в нем невысокая, решающую роль в этом вопросе играет влажность, а также массаж, пилинг, которые нельзя слишком часто проводить.

Чрезмерно частое посещение хамама может принести вред даже здоровому организму: спровоцировать проблемы с почками, нервной системой, обезвоживание.

Сколько времени нужно находиться в бане хамам

Оптимальное время нахождения в хамаме составляет около 1-1,5 ч. За этот промежуток времени тело и душа очистятся. Людям, которые не имеют противопоказаний, но болеют каким-либо другими заболеваниями, рекомендуется париться не более 30 мин.

Особенности посещения хамама с бассейном

Бассейн с водой комнатной температуры считается заключительным этапом после всех процедур, предлагаемых хамамом. Здесь проходит полная нормализация, адаптация организма после разогревающих операций.

Не всем можно совмещать парилку с последующим омовением в бассейне. Тем, у кого имеются заболевания, связанные с работой сердечно-сосудистой системы, разрешено недолго париться в хамаме, однако от посещения бассейна придется отказаться: резкий перепад температур нанесет вред организму.

Вред турецкой бани хамам

Посещение хамама может закончиться не самым лучшим образом, если пренебрегать основными правилами турецкой парилки. Ее вред для здоровых людей, не имеющих никаких противопоказаний, заключается в возможности перегрева организма. Помимо того, что температура воздуха не считается экстремально высокой, при максимальной влажности конечности и голова быстро нагреваются. Нельзя париться дольше допустимого времени, рекомендуется воспользоваться тюрбаном из полотенца для защиты головы от перегрева.

Кому противопоказано париться в хамам

Существуют особые группы людей, которым запрещено париться в турецком хамаме.

С особой осторожностью к пребыванию в хамаме следует относиться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: сократить время, проводимое в парилке, до получаса, не пользоваться бассейном после процедур.

Можно ли беременным ходить в хамам

При беременности ходить в хамам запрещено не всем, потому что пользу хамама для женщин в «интересном» положении игнорировать трудно:

Несмотря на все полезные свойства турецкой сауны, необходимо учесть некоторые нюансы, в противном случае можно нанести вред плоду.

Если соблюдать вышеприведенные правила, то даже при беременности можно получать огромную пользу от турецкой сауны.

Заключение

Польза и вред хамама – два решающих показателя, руководствуясь которыми, человек решает, посетить его или нет. Многие утверждают, что поход в настоящий хамам становится одним из самых замечательных приключений: позволяет познакомиться поближе с культурой восточной бани, отдохнуть душой, телом, побаловать себя профессиональным массажем, пилингом, завершить поход приятной дружеской беседой за кружкой теплого чая.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/turetskaya-banya-pri-prostude/

Можно ли париться в бане при гриппе

Горячий пар многие считают панацеей от всех болезней, а для простуженных и болеющих гриппом — просто необходимостью. Однако пользу баню врачи признают не для всех. Чтобы любимая в народе процедура не нанесла вреда, нужно уметь правильно ей пользоваться.

Чем баня лучше ванной

Главное ее преимущество перед обычными гигиеническими процедурами — высокая температура. Фактически баня — это физиотерапия для организма. Под воздействием жара раскрываются кожные поры, усиливается потоотделение, улучшается микроциркуляция. Интенсивное прогревание повышает тонус сосудов, устраняет мышечные спазмы, способствует освобождению крови и лимфы от токсинов. Баня хорошо снимает нервное напряжение, что бывает актуально при сильных стрессах или при нарушениях сна.

Регулярно париться очень полезно. Одной процедурой можно заменить сразу несколько оздоравливающих методик и походов в СПА-салон. Людям с респираторными заболеваниями тоже часто советуют выгонять хворь в парной или сауне. Считается, что за пару сеансов можно расправиться с самым свирепым гриппом, войти в баню больным, а выйти здоровым.

Отчасти такое мнение верно. Водяной пар и тепло помогают снизить интоксикацию и улучшить самочувствие при ОРВИ. Но нельзя забывать о высокой нагрузке, которую они дают на организм. Существуют твердые правила, как следует посещать парную, чтобы быстрее поправиться.

Кому и когда можно в баню

Париться рекомендуется, если симптомы заболевания только начинают развиваться:

температура тела не превышает +37,5°С;

слегка першит в горле, «сел» голос;

немного ломит суставы;

нет сильной головной боли, астении, заложенности в легких.

Обычно такая картина характерна для первых 1–2 дней после заражения, когда основные симптомы гриппа впереди. Баня в этот период может предотвратить его бурное течение, ускорить выздоровление или вовсе уничтожить болезнь на корню. Людям, чья простуда затянулась на несколько недель, сильное недомогание позади, но продолжается кашель и периодически возникает субфебрилитет, тоже не повредят банные процедуры.

Эффект от посещения парной при гриппе:

улучшение кровообращения, предотвращение отеков слизистых;

активное выведение токсинов из организма;

устранение тупых болей, дискомфорта в мышцах и суставах;

прочищение дыхательных путей: разжижение и удаление сгустков слизи из носовых пазух, бронхов и легких;

повышение активности иммунитета: стимуляция выработки лейкоцитов.

Большинство людей, посещавших парную в начальной стадии болезни подтверждают, что чувствуют себя после процедуры значительно лучше. Ингаляции паром освобождают носовое дыхание, оказывают отхаркивающее действие. Сразу после сеансов проходит или резко уменьшается лихорадка, кашель, исчезают неприятные ощущения в теле.

Людям с вялым течением ОРВИ, когда температура длительное время колеблется на значениях +37–37,5°С, также не помешает сходить в традиционную парную или сауну. Разогрев тела на 2°С в процессе мытья поможет их иммунитету выработать необходимые интерфероны. Неудивительно, если после одной или нескольких сеансов от инфекции не останется следа.

Как увеличить пользу бани

Побыстрее справиться с простудой помогут процедуры по правилам. Длиться они должны около получаса. Чтобы не перегружать организм, полезно делать не один, а несколько заходов:

в первый раз — посидеть в парной несколько минут и выйти отдохнуть;

повторно — париться, желательно с веником, в течение 10 минут, затем вновь отдохнуть в предбаннике;

в третий раз разрешено париться от 10 до 15 минут.

Опытным любителям бани можно оставаться там и дольше. Тем, кто посещает парную впервые, рекомендуется более щадящий режим. Выходить из нее следует при малейших нарушениях самочувствия, нежелательно залезать на верхние полки и слишком часто поддавать пар.

Помощь в борьбе с вирусом окажут ингаляции с эфирными маслами цитрусовых, пихты, сосны, можжевельника, эвкалипта или перечной мяты. Париться рекомендуется с веником из хвойных пород или веток дуба. Эти растения оказывают антикробное и противовоспалительное действие.

Сразу после процедур, не выходя из предбанника, полезно выпить лечебного чая. При гриппе подходят потогонные напитки с муколитическим и противовоспалительным эффектом:

из цветков липы;

листьев и ягод малины.

При банных процедурах во время простуды и гриппа нужно отказаться от идеи экстремального закаливания. Выходя из парной нельзя обливаться холодной водой, прыгать в прорубь, обтираться снегом. Результатом этого может стать дальнейшее усиление лихорадки.

Когда баня запрещена

Отказаться от парной необходимо в разгар болезни:

при нарастающей гипертермии: +38°С и выше;

интенсивных головных болях;

значительной заложенности бронхов, затрудненном дыхании;

обильных носовых выделениях с примесью гноя.

Сильная лихорадка и катаральный синдром серьезно нагружают организм. Создавать ему дополнительные экстремальные условия не следует. Горячий водяной пар может спровоцировать развитие пневмонии, а жар — вызвать опасные осложнения для сердца и сосудов. Из бани в таком состоянии можно отправиться в больницу с резким скачком артериального давления, заработать сильнейшую мигрень или отек легких. Кроме того, при сильной лихорадке в дополнительных стимулах иммунитет больного не нуждается. Высокая температура тела — показатель активной выработки интерферонов.

Но даже при удовлетворительном самочувствии париться запрещено, если вдобавок к гриппу человек страдает бронхиальной астмой, гипертонией, сердечной аритмией, эпилепсией, сахарным диабетом или онкологическим заболеванием.

Более мягкая альтернатива лечения теплом при начальной стадии гриппа и простуды, если есть противопоказания для бани, — прогревание ног в горячей воде. Такая процедура отлично подходит и для профилактики болезней.

Источник статьи: http://aptstore.ru/articles/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-grippe/

Оцените статью
Про баню