Оригинальный стол для бани

Столы для бани в комнату отдыха

Характеристики мебели для бани

Особенность оформления бани или сауны в любом стиле – большое количество деревянных материалов. Единственное исключение, допустимое здесь – душ и бассейн, где возможна отделка камнем или кафелем. Объяснение простое: только дерево в достаточной степени проводит тепло и сохраняет его, чтобы не обжигать при высокой температуре и оставаться приятным на ощупь при охлаждении.

Мебель для отдыха в бане, а тем более для сауны, может быть только деревянной. Объясняется это рядом причин:

  1. Древесина, как уже упоминалось, проводит и сохраняет тепло в той мере, в какой это удобно для пользователя. Металл, например, слишком сильно нагревается и охлаждается, пластик не выдерживает высокой температуры в сауне и деформируется, древесноволокнистые материалы под действием перепадов температуры и влаги также приходят в негодность намного быстрее, чем дерево.
  2. Сосна, кедр, ель, липа – любое дерево, используемое для сауны, очень легко резать и обрабатывать. Мебель для сауны и комнаты отдыха изготавливают в рекордные сроки. Кроме того, простота обработки позволяет сделать скамью или стол своими руками.
  3. Крепеж деревянных деталей очень прост. Однако главным преимуществом для бани и сауны является то, что мебель можно скреплять деревянными нагелями, избегая применения металлического гвоздей и саморезов. В сауне металлический крепеж нагревается настолько сильно, что может обжечь. В комнате отдыха он оказывается неприятно холодным.
  4. Древесина отличается малым объемным весом. Даже очень габаритная деревянная мебель обладает небольшим весом.
  5. Экологичность материала также имеет значение. При нагреве в сауне или под действием воды дерево не испаряет никаких токсических веществ и даже при разрушении не оказывает отрицательного воздействия на здоровье человека.

Существенным минусом деревянной мебели является ее подверженность гнили и плесени. Поэтому для сауны или моечного отделения выбирают дерево, устойчивое к действию влаги. Остальные предметы мебели для бани защищают, обрабатывая маслом, воском или специальным лаком.

Наиболее важным параметром при выборе деревянных изделий для бани является не красота или плотность, а стойкость к действию воды, пара, перепадов температур. Последнее важно для любой мебели, как в сауне, так и в комнате отдыха, так как банный комплекс, как правило, отапливается непостоянно.

Соответствует этим требованиям довольно много пород дерева:

  1. Сосна – наиболее популярный вариант, поскольку очень доступна по цене, обладает красивым рисунком, очень легко обрабатывается. Мебель для бани из сосны для гостиной и раздевалки вполне подходит. А вот для сауны она не годится: при нагреве древесина выделяет смолу.
  2. Ель – красивая, легкая, доступная по стоимости древесина. Однако в бане, а тем более в сауне, ее лучше не использовать. Мало того, что ель тоже выделяет смолу при нагреве, она склонна к гниению.
  3. Лиственница – плотная, твердая древесина, превосходно выдерживающая действие воды и пара. Мебель из лиственницы с легкостью выдерживает испытание сауной. Древесина красивая, приятного желтоватого оттенка. Однако из-за высокой плотности обрабатывать ее трудно. Изготовление мебели из лиственницы займет немало времени.
  4. Дуб под действием воды и пара в сауне становится только тверже и плотнее. Это благородное дерево красиво и долговечно. Но благодаря высокой плотности изделия из дуба отличаются большой массой. Древесина тяжело обрабатывается и требует опыта.
  5. Осина – очень неоднозначный выбор. Она не поддается действию воды и пара и со временем тоже становится только прочнее. Но эти прекрасные качества проявляет только дерево совершенно здоровое и чистое, а для осины это редкость.
  6. Мебель из липы для бани – решение превосходное во всех отношениях. Она мягкая, не склонна к гниению, выдерживает действие и влаги, и холода, и пара. Чудесный оттенок дерева и не менее приятный аромат, который источает мебель из липы, способствует ее популярности. Недостаток – липа не столь долговечна как дуб или лиственница.
  7. Кедр – хвойное дерево, которое издавна используется и для отделки сауны, и для изготовления мебели. Кедр чрезвычайно красив, довольно легко обрабатывается, нечувствителен ни к влажности, ни к температурным перепадам. Дополнительный плюс: при нагреве в сауне древесина испаряет ароматические вещества и смолы, оказывающие сильное оздоровительное воздействие на человека.
Читайте также:  Котлы бренеран для бани

Важно! Какая бы порода ни была выбрана, для производства мебели в баню годится только совершенно сухая древесина с минимальным количеством сучков.

Ротанг – разновидность пальмы-лианы. Отличает его специфическая структура стебля: твердый верхний слой, пористый и мягкий средний и очень твердый внутренний. Такое строение обеспечивает одновременно как прочность, так и гибкость. Под действием пара волокна древесины размягчаются, им можно придать любую форму. После охлаждения дерево становится твердым и прочным, без труда удерживает заданную конфигурацию.

Древесина ротанга имеет почти белый цвет. Как правило, мебель окрашивают. Древесный рисунок как таковой отсутствует. Однако мебель из ротанга изготавливают специфическим образом: каркас производят из твердых крупных стеблей, а поверхности выполняют из тонких и гибких методом плетения. Узор его заменяет древесный рисунок.

Мебель из ротанга уместна в предбаннике или комнате отдыха, но не годится для сауны. Под действием пара древесина становится мягче и теряет форму.

Большинство предметов меблировки в бане относятся к твердым. Однако в комнате отдыха диваны лишними не будут. Выбор этих изделий невелик, так как к дивану предъявляются не совсем обычные требования.

Если каркас изделия полностью скрыт, его можно выполнять из любого материала. В противном случае видимые детали должны быть обязательно деревянными. Хотя в гостиной и не наблюдается такая высокая температура как в сауне, металлические элементы все равно будут неприятно горячими на ощупь.

Второй важный фактор выбора – материя обивки. Баня отапливается непостоянно, поэтому диван подвергается довольно резкой смене температуры. Кроме того, влажность в бане более высокая, чем в жилой квартире, а значит, материал должен быть устойчив и к повышенной влажности. Выбор невелик:

  • лучший вариант дивана для бани – изделие, оббитое натуральной кожей , этот материал совершенно нечувствителен к перепадам температур, легко переносит высокую влажность, не впитывает грязь и запах и сохраняет безупречный внешний вид несколько десятилетий;
  • кожзам или экокожа – качественный заменитель по своим пользовательским свойствам мало чем уступает натуральной коже, единственное отличие – меньшая долговечность; менее хороший материал склонен к растрескиванию под действием перепада температур, однако тоже прослужит немало;
  • гобеленовая отделка – ткань отличается исключительной прочностью и обрабатывается специальным образом с тем, чтобы обеспечить отделке стойкость к действию воды, материал чрезвычайно декоративен, износоустойчив, но прежде чем садиться на такой диван, рекомендуется вытереться.

Важно! Чехол на диван выполняют из любой ткани. Его достаточно легко снять и высушить.

Целебные свойства древесины

Почему стоит купить мебель для бани из дерева?

  • Прикосновения к древесине благотворно воздействуют на рецепторы организма через кожу. Даже кратковременное пребывание в бане способствует оздоровлению человека.
  • Резные скамьи, стулья, столы органично вписываются в стилистику помещения. Побывав в такой бане, человек очищается не только физически, но и духовно.
  • Обработанная специальными составами древесина не подвержена гниению, даже находясь в условиях повышенной влажности. Морилки безопасны для организма.

Комплект мебели для бани

В маленьких банях меблировка простая: скамья и вешалка в раздевалке и полок в сауне. В банном комплексе, где есть и моечная, и душевая, и комната для гостей, потребуется самая разная деревянная мебель.

В зависимости от размеров комнаты нужны разные предметы:

  1. Вешалка – чаще всего она представляет собой деревянную панель с крючками. На 1 посетителя бани приходится 3–4 крючка для одежды и 3 для полотенец и банного халата.
  2. Скамья – не столько для сидения, сколько для того, чтобы складывать одежду во время переодевания.
  3. Шкаф – если позволяет площадь, здесь удобно размесить шкаф для моющих принадлежностей, чистых полотенец, простыней и прочих банных аксессуаров.
  4. Зеркало – в раздевалке лучше всего установить зеркало в полный рост. Если это невозможно, нужен вариант, отражающий хотя бы верхнюю часть туловища.
Читайте также:  Выход дымовой трубы в бане

Все элементы меблировки за исключением зеркала допускаются только деревянные.

В бане комната отдыха выполняет свое предназначение буквально. Здесь отдыхают между подходами в сауну, пьют чай после парилки. Мебель для бани из дерева потребуется следующая:

  • стол – деревянный, легкий, размеры его зависят от обычного числа посетителей сауны;
  • скамьи со спинками – предпочтительнее деревянные, рекомендуется установить скамьи из расчета на 2-3 человека;
  • деревянные стулья – заменяют скамьи, на деле этот вариант куда менее удобный, так как не позволяет принять подходящую для расслабления позу;
  • диван – если уж он есть, лучше выбрать угловой с тем, чтобы он заменил собой максимальное количество скамей или стульев, диван должен быть мягким, но не глубоким, чтобы отдыхающим было удобней;
  • вместо дивана и стульев можно использовать кресла .

В комнате отдыха практически всегда требуется и деревянная мебель служебного характера, например, полки на стенах для посуды или банных аксессуаров, этажерка для тех же целей. Закрытый шкаф лучше не использовать, так как он громоздкий и создает ощущение тесноты.

Меблировка здесь представлена одним единственным предметом – деревянным полоком. В зависимости от площади сауны и количества пользователей выбирают форму изделия и число их:

  • при минимальной площади сауны обустраивают сидячий полок, его ширина не превышает 60 см, а длина вычисляется по числу отдыхающих;
  • для более просторной сауны устанавливают лежачую деревянную скамью, в этом случае ширина составляет не менее 80–90 см, а длина должна позволять всем пользователям лежать, чтобы более рационально использовать площадь, полки располагают ярусами;
  • при большем количестве отдыхающих в сауне можно устроить трехъярусные лежаки, однако следует учесть, что на третьей полке температура будет уже ощутимо выше, чем внизу;
  • еще один прием для максимально эффективного использования площади – расположение деревянных полок вдоль 2 или 3 стен, Г- или П-образная конструкция очень экономна.

При необходимости полки в сауне оборудуют приставными деревянными лестницами.

Качественная мебель для вашей бани

Каждый ценитель парной мечтает иметь баню на собственном дачном или приусадебном участке. При этом любому владельцу хочется добиться максимального сходства с исконно русскими срубами, где пахло хвоей и улетучивались болезни. Мы предоставим такую возможность всем желающим: изготовление мебели для бани в комнату отдыха, а также парной – одно из самых востребованных направлений деятельности нашей компании.

Почему выгодно заказать мебель для бань у нас?

  • Собственное производство позволяет удерживать цены на адекватном уровне.
  • Выполняем заказы вовремя, без просрочек, строго по техническому заданию.
  • Используем качественное сырье: сосну, кедр, лиственницу, ольху.
  • Делаем любые предметы: столы, стулья, ковши, купели, гардеробы, вешалки.
  • Осуществляется доставка, поможем в сборке и установке мебели.
  • Предоставляется гарантия, имеются скидки постоянным заказчикам.

Купить мебель для бани в Москве несложно, но далеко не все атрибуты соответствуют заявленным параметрам. Приобретая у нас предметы для парной и комнаты отдыха, можно быть уверенным в качестве сырья и прочности сборки. Покрытая яхтным лаком древесина защищена не гниет, не трескается, выделяя при этом полезные ароматные смолы.

Как сделать своими руками?

Основной атрибут любой бани или сауны – полок, можно сделать собственноручно, предварительно произведя точные расчеты и сделав необходимые чертежи. Важно заранее составить план самодельной конструкции, определиться с числом скамеек. Ширина скамейки не должна превышать 90 см.

Рассмотрим этапы работ.

  • Подготовительный. Необходимо приготовить твердую поверхность, на которой будут проводиться работы. Для этого потребуется столешница или твердый столик. Необходимо взять дрель, молоток, рубанок, шлифовальный инструмент. Также нужно приготовить плоскогубцы, рулетку, уровень, саморезы для крепления, пилу, ножовку, деревянные брусья.
  • Основные работы. По чертежу выпиливают заготовки из дерева. Края тщательно отшлифовываются, сушатся. Затем с помощью болтов собирается каркас. На него стелются доски.
  • Окончательный. Поверхность очищают от пыли, стружки, отверстия заделываются шпаклевкой. Готовый полок крепят к стене.

О том, как сделать полки для бани своими руками, смотрите в следующем видео.

Банная мебель из дерева легко изготавливается своими руками. Для этого потребуется лишь некоторое умение работать с древесиной и чертежи для стола, скамьи, полока.

Чтобы сделать деревянную скамью или стол, нужен молоток, рубанок, дрель, циркулярная пила, фрезы, шлифовальная машинка.

Читайте также:  Бани бочки достоинства и недостатки

В качестве материала для мебели в комнату отдыха нужны доски 30*145 и 40*250 мм, деревянные рейки и антисептики.

Для комнаты отдыха самыми главными элементами являются деревянные стол и скамьи. Конструкция их очень проста, но прежде чем приступить к изготовлению, стоит рассчитать его размеры и создать чертеж.

Учесть нужно и площадь комнаты, и количество пользователей. Один человек занимает за столом 60 см ширины. При этом требуется еще 70 см площади вокруг стола, чтобы человек мог свободно встать и сесть. В результате получают следующие размеры деревянной мебели:

  • двухместный столик – круглый или квадратный, имеет 60 см в стороне или в диаметре;
  • трехместный может быть только круглым, его диаметр составляет 80 см;
  • четырехместный имеет размеры 85 на 125 см;
  • пятиместный – может быть круглым с диаметром в 100 см, или прямоугольным с размерами в 135 на 85 м.

Выбрав соответствующий размер, определяют метод установки. Поверхность деревянного стола может закрепляться на 1 ногу с крестовиной, на 2 опоры, если это прямоугольный стол, или на 4, если он достаточно большой. В последнем случае ножки могут быть как прямыми, так и скрещенными.

Учитывая форму и требуемые размеры, разрабатывают чертеж. Можно использовать готовую схему с подходящими габаритами изделия. Сборка выполняется по чертежу.

Мебель для бани из дерева зачастую выполняется своими руками. Простота конструкции позволяет справиться с изготовлением даже новичку. Ну а если есть некоторый опыт, можно воспользоваться более сложным чертежом и украсить деревянное изделие.

Порядок сборки столика на 6 человек с крестообразными ножками таков.

  1. Деревянные доски сечением в 145*30 мм распиливают на 4 фрагмента длиной в 1,2 м. Затем на будущих ножках делают косые срезы по 45 градусов. Для этого, отступив на 10 см от края, отмечают косую линию до противоположного края среза и отпиливают по отметке.
  2. Деревянные детали тщательно отшлифовывают. Затем доски обрабатывают антисептическим составом.
  3. Заготовки складывают крест-накрест по центру так, чтобы обрезанные концы досок находились в 1 плоскости. Затем фиксируют струбциной и отмечают места креплений. Требуется не менее 2 болтов в месте пересечения досок.
  4. Под болты высверливают отверстия и закрепляют ножки. Из досок 145*30 делают 2 распорки, которые крепят плашмя к ножкам.
  5. Из досок сечением 40*250 мм нарезают столешницу – фрагменты длиной в 1,75 м. Доски шлифуют и обрабатывают антисептиком. Затем распиливают пополам деревянные рейки длиной в 77 см и тоже прогрунтовывают. Доски для столешницы скрепляют между собой поперечинами. Крепеж – саморезы. Готовую деревянную столешницу устанавливают на ножки и крепят саморезами. Столешнице с помощью пилы можно придать любую форму.

Простую деревянную скамью для бани изготовить также легко.

  1. Для сиденья отбирают 3 доски сечением 30*120 мм и длиной в 1,5 м. Доски поочередно фиксируют струбциной и с помощью фрезы выполняют паз, глубиной в 100 мм по длине. На 2 досках паз делают один, на 1 – два.
  2. Нарезают деревянную планку сечением в 10*20 мм фрагментами и длиной в 1,46 м. Рейки и пазы обрабатывают клеем, на планки насаживают доски и зажимают полученный деревянный щит струбциной.
  3. Для скамьи потребуются боковины. Из доски 30*260 мм вырезают заготовки длиной в 420 мм, с двух сторон выполняют полукруглые вырезы в 50 мм. По центру боковины выбирают паз под продольную доску – 30*100 мм.
  4. Для продольной деревянной балки на заготовке длиной в 1,24 м вырезают 2 выступа длиной и шириной по 10 см. Выступ можно закруглить. Деревянные доски шлифуют, все срезы закругляют фрезой. Затем все детали пропитывают грунтовкой.
  5. Выступы на продольной балке устанавливают в пазы на боковинах и соединяют саморезами. Затем сверху размещают сиденье, выравнивают, и крепят саморезами к продольной доске.

Более сложные изделия потребуют больше времени и опыта для изготовления.

Источник статьи: http://1-proect.ru/stoly-bani-komnatu-otdykha/

Оцените статью
Про баню