Осб плита можно ли использовать в бане

Осб плита можно ли использовать в бане

Допускается ли применение ОСП при отделке бани внутри?

Можно ли применить осб плиту для внутренней отделки бани?

Вероятнее всего вас интересует не черновая, а чистовая отделка бани листами ОСП 3 (влагостойкие). Материал на 90-95% состоит из опилок, остальное – полимерная термореактивная смола с содержанием парафина, который придает повышенные влагостойкие свойства ОСП. Предполагаемый уровень постоянной влажности при эксплуатации OSB не должен превышать показателя в 60%, температуры – около +20 °С.

В бане, кроме раздевалки, влажность достигает 100%, температура – +80 °С. Такие перепады выдержит, без деформаций и расслоения, только натуральное дерево, но никак не его производное.

Кроме того, в этих условиях резко повышается выделение таких вредных веществ, содержащихся в OSB, как формальдегид, аммиак, фенол. Поэтому вместо хвойного аромата вы получите отравление, сопровождаемое головной болью и тошнотой.

Другое дело – применение ОСП 3 для стен и потолка под чистовую отделку плиткой или вагонкой.

Листы защищаются с внешней стороны пароизоляционной мембраной, с внутренней – гидроизоляционной пленкой. Черновой пол из ОСП-плит в бане делать нельзя.

Многие скажут нельзя, а мы приклеили кафель на ОСБ в ванной

На канале УГОЛ ЗРЕНИЯ просто и доступно о ремонте.

Мы привыкли, что кафель можно наклеить только на оштукатуренные стены. По деревянным стенам его класть нельзя, так как дерево при изменении влажности подверженное расширению и сужению. Это становится причиной того, что плиточный клей отходит от стен.

Кафель на ОСБ

Кафель можно приклеить к стене не только на плиточный клей, но и на жидкие гвозди. Вот как мы это делали.

В загородном доме собранном по каркасной технологии, стены небольшого сан. узла были обшиты плитами ОСБ. Это нас не остановило от подклейки на них кафеля, хотя сомнения вначале были.

Для этого были использованы жидкие гвозди. Жидкие гвозди надежно приклеивают кафель к плитам ОСБ. Когда пришлось отрывать одну плитку, сделать это было не просто!

Такой способ, приклеивать керамическую плитку к стене на жидкие гвозди, имеет свои плюсы и минусы. В нашем случае он показался нам единственно верным.

Кладка выполняется чисто. Плитки можно приклеивать в любом количестве. В любой момент можно сделать перерыв не переживая, что плиточный клей засохнет.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/osb-plita-mozhno-li-ispolzovat-v-bane/

Плита osb применение в бане

ОСБ плита можно ли использовать в бане?

Вредность ОСБ плит для здоровья — правда или миф?

OSB (ОСБ в транслитерации) или листы ОСП востребованы в черновых ремонтно-строительных работах. Для получения нетривиального результата их изредка используют и в чистовой, финишной отделке. Что же останавливает людей? Прежде всего, слухи о том, что плиты ОСБ вредны для здоровья. Попробуем разобраться, насколько они опасны для человека.

Краткая характеристика OSB

Ориентированно-стружечные плиты – это строительный и отделочный материал, на 86-90% состоящий из крупной древесной тонко струганной щепы длиной до 25 см и толщиной не более 4 мм стружки. Оставшаяся часть в общей массе – это термореактивные синтетические смолы, специальные присадки и аддитивы.

Наибольшее распространение получил OSB 3

Производители предлагают 4 разновидности плит для разных целей:

Читайте также:  Сценарий дня рождения взрослого в бане

Базовые физико-технические характеристики ОСБ приведены в таблице ниже:

Наименование Стандарт Данные
Габариты, в мм:ДлинаШиринаТолщина 2440-2800590-1250от 6 до 38
Модуль прочности на изгиб, Н/мм²:продольная осьпоперечная ось EN 310 18-359-17
Поперечное растяжение, Н/мм² EN 310 0,75-0,34
Разбухание за 24 ч при полном погружении в воду, % EN 317 6-25
Уровень выделения формальдегида, мг/100 гр. EN 120 6,5 и выше

Плюсы OSB широко известны благодаря рекламе:

В плюсы запишем также низкий коэффициент изменения геометрических размеров при перепадах температуры и влажности. Благодаря этой характеристике материал можно монтировать с минимальными зазорами по периметру помещения.

А теперь рассмотрим минусы ОСБ:

Минусы материала этим списком не ограничиваются. Согласно маркетинговым исследованиям, потенциальные покупатели самым большим недостатком считают вред этих плит для здоровья человека. Основным критерием здесь является понятие «экологичность». Рассмотрим подробнее.

Возможно использование ОСБ в качестве основы для укладки ондулина и других мягких кровельных материалов

Листы ОСБ – вред или польза?

Экологически чистый продукт – это товар, который согласно исследованиям не наносит ущерба окружающей среде и пользователям. Применительно к ОСП наибольший вред людям могут принести формальдегидные, феноловые и метаноловые испарения. Откуда они берутся?

Все дело в том, что в качестве связующего применяются такие синтетические смолы как фенолформальдегидные, карбамидоформальдегидные, меламиноформальдегидные и многие другие.

Плюсы полимерных связующих позволяют производить недорогую продукцию высокой прочности. А вот минусы их применения настолько значительны, что отталкивают потенциальных покупателей. Это, в первую очередь, их токсичность как до застывания, так и после.

Выделяются такие ядовитые горючие газы как формальдегид, фенол, бензол, метанол и другие. Они относятся к аллергенным, мутагенным и канцерогенным веществам, провоцируют кожные заболевания, а также болезни внутренних органов, включая репродуктивные, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, глаза.

Хотя многие ГОСТы и СНиПы отменили либо подвергли серьезной переработке в сторону смягчения, некоторые строительные и отделочные материалы по-прежнему должны проходить санитарно-гигиеническую экспертизу. По итогам на каждую партию выдается сертификат или заключение. В документе указывается методика проведения тестов, предельные нормы (ПДК) и полученные результаты. По ним можно судить, насколько вредна та или иная продукция.

В РФ сегодня принято маркировать ОСП и его аналоги по европейскому стандарту DIN EN120, который определяет класс эмиссии формальдегида и некоторых других токсичных веществ:

Для примера приведем ПДК по формальдегиду в атмосферном воздухе – 0,003 мг/м3, а в воде хозяйственно-бытового назначения – не более 0,05 мг/л.

В соответствии с этой классификацией ОСП класса Е0-Е1 выпускают такие гиганты как Glunz (Германия), Norbord (Канада), Egger (Австрия). Вред минимален, а плюсы очевидны, поэтому они рекомендованы к применению внутри жилых помещений с последующей облицовкой (включая детские комнаты, больницы).

Облицовка ОСБ внутри помещений допускается только если плита имеет минимальный класс эмиссии вредных веществ

Продукцию с маркировкой Е2-Е3 (Kronospan, Kronopol) можно использовать только для наружных работ, включая подкровельную облицовку нежилых чердаков, несущие конструкции во времянках и т.п.

Серьезные производители, как правило, охотно предоставляют свою продукцию для дополнительных добровольных проверок. Так, австрийская компания Egger периодически получает сертификат «Голубой ангел», подтверждающий экологичность ее товаров.

К сожалению, редкий российский завод может похвастаться тем, что его продукция проверена на вредность и соответствует высоким нормам стандарта DIN EN120. ОСП многих производителей не выдерживает проверок. Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» некоторое время назад опубликовало данные независимой экспертизы плит OSB (изготовлено в РФ): содержание формальдегида в окружающей воздушной среде при +20 °С – 0,067 мг/м3, то есть в 22 раза превышает норму ПДК.

Если вы собираетесь покупать ОСБ, определить вред продукции можно:

Не экономьте на своем здоровье – чтобы минимизировать вред выбирайте продукцию с маркировкой Е0-Е1 от проверенных производителей.

Осб плита: технические характеристики и применение

Отходам деревообрабатывающей промышленности уже давно нашли применение – из них изготавливают множество различных полезных в строительстве материалов. Фанера, ДВП, ДСП, клееный брус и, конечно же, получившие в последнее время массовое признание ориентированно стружечные плиты ОСБ. С ними мы и будем разбираться совместно с сайтом stroisovety.org и выяснять их технические характеристики, разновидности и область применения.

Читайте также:  Баня с мансардой и барбекю из бруса проект

Плиты ОСБ: виды, назначение и применение

На сегодняшний день промышленность производит четыре основных вида ориентированно стружечных плит – OSB1, 2, 3 и 4. Все они различаются своими техническими характеристиками и, как следствие, назначением и областью применения.

ОСБ плита – характеристики

Кроме вышеописанных различий, ориентированно стружечные плиты классифицируются по толщине, которая также влияет на область их применения. Размеры ОСБ плит могут быть разными – при стандартных габаритах листа с длиной 2500мм и шириной 1250мм, их толщина может варьироваться с шагом в 2мм от 8 до 26мм.

Тонкие листы ОСБ, толщина которых менее 16мм, применяют для обшивки конструкций, не предполагающих высокие нагрузки на лист – с их помощью создают стены, делают основание для мягкой кровли, обшивают существующие деревянные полы, а также стены. Более толстые плиты применяют для конструкций, нагрузка на которые исчисляется сотнями килограмм на квадратный метр. Как правило, их используют в качестве настилов для пола и кровельных конструкций, на которые планируется установка тяжеловесного оборудования.

Дом из OSB фото

Технические характеристики плит OSB

Характеристики современных ОСБ плит имеют довольно высокие показатели – именно благодаря им этот материал широко используется в строительстве для достижения различных целей. К основным характеристикам ориентированно стружечных плит можно отнести следующие:

Размеры ОСБ плит

Принципы работы с ОСБ плитами и их применение

Технические характеристики ОСБ плит позволяют использовать их во многих сферах строительства. В первую очередь этот материал используется для устройства стен каркасных строений и межкомнатных перегородок, во вторую очередь его применяют для монтажа напольных настилов и выравнивания уже существующих полов, ну и в третью очередь ОСБ плиты служат прекрасным материалом для устройства основания для некоторых видов кровельного материала.

ОСБ плита – применение

Ориентированно стружечные плиты имеют практически одинаковый способ крепления – независимо от того, для каких целей его применяют, плиты фиксируется на деревянный или металлический каркас с помощью саморезов.

Если речь идет о создании напольных покрытий, то монтаж ОСБ выполняется на предварительно установленные лаги, при изготовлении кровли в качестве опорной конструкции для плит служит деревянная обрешетка, набранная на стропильную часть крыши, ну а при изготовлении или обшивке стен преимущественно монтируется на металлический каркас, набираемый из специальных профилей. В любом случае, для достижения прочности конструкции, профили, обрешетка или лаги устанавливаются с максимальным шагом 400мм.

Пол из ОСБ фото

Как и говорилось выше, плиты ОСБ достаточно легко поддаются обработке – при желании их можно резать обыкновенной ножовкой. Но занятие это очень утомительное, поэтому для порезки плит, как правило, используют электрический лобзик, оснащенный пилкой по дереву, имеющей крупный зуб.

В общем, как бы там ни было, а плиты ОСБ являются поистине настоящей находкой для строителей, позволяющей строить полноценные дома по каркасной технологии, включая стены, крышу и пол за максимально короткие сроки. Такие дома служат долго и предоставляют уютное место жительства многим людям.

Автор статьи Александр Куликов

Можно ли обшить баню внутри ОСБ плитой

Одним из главных этапов строительства каркасной бани является ее внутренняя отделка, потому что относится к сложным и трудоемким работам.

Нужно сказать, что зачастую баня не ограничивается стандартным набором четырех помещений – предбанник, комната отдыха, моечное отделение и парилка.

Финансовые возможности и желания у всех разные, кому-то захочется иметь веранду или мансарду, отдельную комнату под бассейн или тренажерный зал, которые тоже необходимо обустроить и отделать (Отделка бани под ключ).

Читайте также:  Проекты бань с газовым котлом

Наша компания предлагает свои услуги по внутренней отделке деревянных бань (каркасные бани, бани из бруса, бревна и т.д.), а так же каменных (кирпичных и блочных) в городах юго-западного Подмосковья — Наро-Фоминск, Троицк, Подольск, Внуково, Одинцово, Красногорск.

1. Варианты выбора материала для отделки 2. Отделка вагонкой 3. Отделка гипсокартоном 4. Отделка ОСП 5. Отделка моечного помещения

Варианты выбора материала для отделки

Закончив возведение стен и перегородок бани, необходимо заняться устройством потолка, который можно утеплить с помощью слоя опилок, торфа или керамзита как наиболее дешевых материалов. Чистовой пол делают из половых досок, под которые прокладывают пенопласт или минеральную вату. Крышу обычно сооружают односкатную, это существенно упрощает и удешевляет строительство.

Если рассматривать варианты внутренней отделки каркасной бани, выбирать приходится между: — вагонкой; — гипсокартоном;

Вагонка выглядит наиболее предпочтительно. Отделка бани материалом из дерева – это удобно, экологично и красиво.
Гипсокартон – самый дешевый отделочный материал. Его легко монтировать и демонтировать.
ОСП делает каркас стен жестким и прочным. На стены, обшитые ОСП, можно без страха крепить навесные тумбочки.

Отделка вагонкой

Деревянная вагонка – идеальный отделочный материал для каркасной бани. Она создает эффект теремка, где приятно отдыхать и париться. Благодаря экологичности и доступности вагонка из сосны остается самым популярным отделочным материалом для любых типов бань. Наиболее часто предпочтение для бани отдают кедру, осине, липе. Лиственничная, дубовая и ясеневая вагонка применяется реже из-за высокой стоимости.

При выборе древесины необходимо четко понимать, какие породы деревьев и где используются (назначение самого помещения).
Итак:

В отделке предбанника могут использоваться как лиственные, так и хвойные породы. Он служит защитой бани от холодного воздуха зимой, от ветра.В его помещении можно хранить топливо, противопожарный инвентарь. Здесь нет высоких температур и влажности.

Комната отдыха отвечает минимум двум задачам – не должна вызывать психологическое и эмоциональное напряжение, быть функциональной в части экологии помещения и быть выдержанной в русских традициях, как и внутренние отделка бани.

Порода дерева берется любая, пригодная для отделочных работ спокойных и естественных тонов и оттенков. Это могут быть как хвойные, так и лиственные древесины.

Парная. Главное правило – никаких хвойных пород древесины, хотя исключением может служить кедр сибирский или канадский. Предпочтение отдается лиственным породам. Особенно достойна отдельного описания липа. Она изумительно пахнет при нагревании, относится к энергетическому донору. Липовая обшивка не обжигает и не темнеет с годами, а отделка ею достаточно декоративна.

Чем отделать баню внутри кроме липы, в ход идет более доступная ольха или осина, дерево которой имеет способность впитывать в себя отрицательные эмоции, энергию и «оттягивать» болезни. Отделка бани внутренняя из абаши (африканский дуб) отличается высокой влагостойкостью, низкой смолистостью. Изделия из него легкие, пластичные, прочные с кремово-белой или бледно-желтой древесиной не имеют изъянов, не деформируются и очень красивые. Материал из этого дерева можно отнести к настоящей находке для отделки парной.

Основные качества и предъявляемые требования к древесине можно сформулировать в трех словах – низкая теплоемкость, теплопроводность.

Внимание: Поверхность предварительно шлифуется, обрабатывается антисептиком и подвергается покрытию специальным составом для бани.

Внутренняя отделка стен каркасной бани вагонкой начинается с набивки тонких деревянных планок с сечением 40х40, 40х50мм на стойки, размещенные сверху пароизоляции. Поджимая и опуская саморезы, которыми крепятся деревянные планки, можно устранить все неровности стен каркаса. Такая обрешетка подготавливает идеально ровную поверхность для вагонки.

Для горизонтального расположения вагонки обрешетку крепят вдоль стоек каркаса, для вертикального – поперек стоек (это называется «контробрешетка»). Поставщики вагонки обычно предлагают специальные элементы, которыми обрабатывают двери, окна, углы, плинтусы и другие трудные участки.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/plita-osb-primenenie-v-bane/

Оцените статью
Про баню