Освещение в бане особенности

Что необходимо учесть перед проведением работ по освещении в бане

Без освещения сегодня не обходится ни одно сооружение, тем более баня или сауна. Ранее существовало такое понятие, как «помыться в бане засветло». Но те времена давно уже прошли. В наше прогрессивное время, да с развитием технологий, можно сделать качественное освещение в бане.

Организуя освещение в сауне или бане своими руками, необходимо помнить о том, что это совершенно нестандартное сооружение, которое примечательно своими особенностями. О том, как правильно сделать своими руками подсветку в сауне или бане расскажет наша статья.

Особенности бань и что нужно учитывать

Баня или сауна – особенное место, где отдыхают, как говорится, тело и душа. Главной особенностью саун и бань является то, что здесь в разных помещениях, таких как парилка и душевая, а также комната с бассейном, всегда имеется повышенная влажность. Плюс ко всему в парилке еще имеется специфический температурный режим. Это обязательно следует учитывать при создании здесь своими руками системы освещения.
Для саун или бань характерно следующее функциональное разделение:

  • предбанник;
  • раздевалка;
  • комната отдыха;
  • парилка;
  • душ;
  • комната с бассейном.

В каждой комнате бани следует организовывать свое освещение. Это связано с тем, что условия работы в каждом из перечисленных помещений будут различными. Если не учесть специфики помещений, то для отдыха людей будут созданы не те условия, ведь подсветка в вопросах релаксации играет далеко не последнюю роль. А это, в свою очередь, будет негативно влиять на комфорт отдыхающих, в какой бы комнате банного комплекса они не находились, и о положительных эмоциях придется забыть.
Из-за наличия специфических условий, характерных для саун, здесь система освещения, особенно если она создается своими руками, должна отвечать таким требованиям:

  • безопасность. Это самый главный аспект, так как электрические приборы не очень совместимы с влажностью и высокими температурами. Поэтому при создании подсветки в парилке необходимо обязательно качественно защитить проводку и светильники от негативных факторов, имеющихся в этой комнате отдыха;

Обратите внимание! При организации освещения в парилке существуют особые парила, которые призваны минимизировать риск поражения людей электрическим током, увеличить срок эксплуатации осветительных приборов, а также исключить риск возгорания.

  • создание расслабляющей атмосферы, которая должна быть в любой комнате отдыха, хоть в зоне бассейна, хоть в парилке. Свет, излучаемый светильниками в сауне должен быть мягким и рассеянным. Лучшим решением будет использовать теплый и мягкий свет.
Читайте также:  Баня из старых дверей своими руками

Эти два нюанса должны неукоснительно соблюдаться при организации подсветки саун и бань своими руками.

Требования к светильникам, которые будут установлены в бане

Самым важным аспектом в создании своими руками освещения является правильный подбор осветительных приборов. Здесь выбор необходимо основывать на следующих критериях:

  • влагозащищенность. В парилке, душе и в комнате с бассейном следует обязательно устанавливать осветительные приборы, имеющие высокий класс влагозащищенности (например, 68 IP). Данный класс означает, что светильник способен выдерживать длительный прямой контакт с водой и не пропускать ее внутрь прибора, где содержится электронная начинка лампы;
  • антикоррозийные материалы, которые использовались для изготовления светильников. Если таковых материалов в конструкции нет, то при высокой влажности лампы могут очень быстро покрыться ржавчиной, став неприглядными на внешний вид;
  • высокая герметичность корпуса светильника. Для того чтобы лампы смогли долго и качественно работать в любой комнате отдыха бани или сауны, между его корпусом и основой должна иметься герметичная составляющая — прорезиненная основа.

Светильник в сауне

С такими требованиями справятся только специальные осветительные приборы, источниками света в которых могут быть:

Обратите внимание! Здесь следует помнить, что мощность таких лампочек не должна превышать 60 Ватт. В противном случае изделие будет сильно нагреваться, что может спровоцировать возникновение пожара;

  • светодиодные лампочки и ленты. Светодиодное освещение на сегодняшний день является самым оптимальным, поскольку отличается высокими эксплуатационными свойствами и экономией электроэнергии. Но такие изделия нужно с оглядкой устанавливать в парилке, так как светодиоды при высоких температурах (выше + 30 градусов) начинают нагреваться, что негативным образом сказывается на их работе и продолжительности функционирования.

Помимо этого для подсветки саун часто используется оптоволокно, которое может выступать качественной подсветкой в любом помещении данного типа сооружений. Оптоволокно – главная альтернатива светодиодному освещению.
Стоит отметить, что из-за специфики помещений саун осветительные приборы, отвечающие всем эксплуатационным требованиям, имеют не очень большое разнообразие. Для того чтобы они красиво вписались в общий антураж саун и не выделялись на общем фоне, на них следует надевать специальные экраны.

Экраны на лампы

Такие специальные насадки способны не только придать светильникам большей эстетичности, но и сделать световой поток более приглушенным, придав комнате отдыха большего расслабляющего эффекта. И все это легко можно сделать своими руками.

Организация подсветки в парилке

Для саун и бань неотъемлемым помещением является парилка. Здесь имеется самая высокая влажность и повышенная температура. Поэтому, подходя к самостоятельной организации подсветки в этой комнате, следует обязательно учитывать данные нюансы, чтобы парилка отвечала не только требованиям по уровню освещенности, но и нормам пожарной безопасности.
Классическим вариантом освещения в парилке является стеновое боковое. Для его организации в углах помещения на разных уровнях устанавливают различные виды светильников.

Угловое размещение ламп в парилке

Такое размещение удобно по следующим причинам:

  • не мешает людям отдыхать на полках;
  • создает камфорный уровень подсветки, способствующий релаксации;
  • позволяет разместить светильники в удалении от наиболее нагретых поверхностей, что способствует увеличению срока работы осветительных приборов;
  • возможность сделать проводку совместной с другими комнатами, что снизит риск возникновения пожароопасной ситуации.

Что касается светильников, то здесь рекомендуется использовать оптоволоконные ленты. Их можно заменять термостойкими светодиодными лентами. Но при размещении led лент, даже несмотря на наличие специальной защиты, стоит придерживаться определенных правил:

  • отсутствие стыков между проводами;
  • использование герметичных изделий для создания проводки;
  • избегание наиболее горячих мест в помещении.

Руководствуясь этим, можно качественно и без последствий организовать освещение в парилке.

Комната с бассейном и душевая: особенности освещения

Освещение в бане в душевой и комнате с бассейном будет существенно отличаться от парилки. Здесь температурный режим не настолько высокий, поэтому для светильников самым важным критерием выбора будет степень влагозащищенности.

Обратите внимание! Чем выше класс влагозащищенности, тем более устойчивой будет лампа к прямому воздействию влаги.

Подсветка сауны в комнате с бассейном

Здесь освещение может быть:

  • общим. Организуется с помощью потолочных люстр/точечных светильников, размещенных по периметру помещения или сконцентрированных в определенных зонах;
  • дополнительным. Такой уровень подсветки реализуется с помощью настенных бра или светодиодной ленты, которую пускают по периметру помещения;
  • декоративным. В качестве декоративной подсветки отлично зарекомендовали себя светодиодные ленты и оптоволокна. Их можно пустить как вдоль бассейна, так и по его дну, что создаст красивую и уникальную подсветку.

Во всех остальных комнатах (раздевалка, предбанник и др.) система освещения организуется по стандартной схеме и мало чем отличается от дома или квартиры.

Заключение

Формируя освещение в саунах и банях, необходимо уделять пристальное внимание таким помещениям, как парилка, душевая и комната с бассейном. Причем самая главная здесь парилка. Именно она отличается наивысшими требованиями к безопасности организованной системы подсветки. Если все сделать правильно, то освещение в каждой комнате сауны будет соответствовать ее предназначению, создавая предельно комфортные условия для качественного отдыха.

Источник статьи: http://1posvetu.ru/svetodizajn/osveshhenie-ban.html

Освещение в бане — правильная организация и установка

Многие люди любят проводить свое свободное время в бане. Такой отдых является очень приятной процедурой и нравится практически каждому жителю страны. В результате немалое количество людей хочет построить свою баню.

Само строительство бани предусматривает много этапов и одним из них заключается в проведении электрической проводки и создании системы освещения.

Стоит отметить, что для этого типа здания наличие система подачи света является очень актуальным, поскольку сама конструкция предусматривает малое количество небольших окон.

Условия работы светильников

Создание системы освещения бане с помощью своих рук сопровождается своими особенностями и, в первую очередь, зависят от условий, которые наблюдаются в помещении. Как известно, главными условиями функционирования сауны являются:

  • высокая температура воздуха, особенно в парилке;
  • высокий уровень влажности.

Собственно последний фактор играет очень большую роль при создании освещения в большинстве комнат сауны или бани.

Влага — это тот фактор, который повышает уровень опасности для жизни посетителей сауны. Кроме этого она может приводить к замыканию в осветительных приборах и в результате к возможности возникновения пожара.

Учитывая эти два условия, освещение бани должно обладать защитами от влаги и тепла. Вся осветительная система состоит из распределительного щитка, проводки, выключателей и самих светильников. Сначала обратим внимание на особенностях самих светильников.

Требования к светильникам

Светильник для парилки сауны

Главное требование к любому осветительному устройству, которое будет использоваться в сауне для создания системы освещения, называется герметичностью.

Он не должен пропускать любую влагу внутрь себя. Его конструкция должна предусматривать наличие водонепроницаемых корпуса и плафона. При этом между плафоном и корпусом должна находиться уплотняющая прокладка.

Желательно, чтобы лампочки были низковольтными. Обязательно при создании освещения в помещении сауны или дачной бани надо использовать УЗО и автоматические выключатели.

Отметим, что баня предполагает наличие таких помещений как:

Далее мы остановимся на особенностях освещения каждой из этих комнат.

Освещение парилки

Наиболее главной комнатой в бане можно назвать парилку и требования к ее освещению являются наиболее жесткими. Причиной этого кроется в том, что здесь создаются очень высокая температура и высокая влажность.

В результате прибор для подачи света должен быть жаростойким и водонепроницаемым.

Так, если создается освещение в бане турецкого типа, то жаростойкость прибора должна достигать 150 градусов Цельсия. Светильник для парилки русской бани или сауны имеет выдерживать температуру в 120 градусов.

В том случае, если будет осуществляться монтаж на потолок, то жаростойкость должна достигать 200 градусов Цельсия. Максимальная мощность ламп должна равняться 60-ти ваттам.

Что касается типа лампы, которая будет создавать освещение в бане, то желательно использовать только лампу накаливания. Люминесцентные и светодиодные лампы использовать не следует.

Во-первых, они не предназначены для таких условий. Во-вторых, при высокой температуре люминесцентные лампы могут взорваться, чего нельзя допускать.

Полезный совет: наиболее лучший вариантом для подачи света заключается в использовании оптоволоконного светильника. Оптоволокно может выдержать до 200 градусов Цельсия.

Любое устройство освещения, которое находится в парной бани, должно быть защищенным деревянной декоративной решеткой. Это позволит устранить возможность прямого контакта с плафоном, а также смягчить свет.

Кстати свет должен быть мягким и рассеянным. Он не должно характеризоваться яркостью.

Обычно, в парилке устанавливают два источника света. При этом пытаются разместить их как можно ниже. Выключатель должен находиться вне парилки.

Освещение моечной, бассейна и предбанника

Создание системы подачи света в бассейне, моечной и душевой является одинаковым. Требования также одинаковы. Здесь нет высокой температуры, и в вашем распоряжении уже могут находиться люминесцентные и светодиодные лампы, а также светодиодные ленты.

При этом последние можно установить на стенках бассейна. Конечно, эти ленты должны быть герметичными, то есть должны иметь защиту от воды. Освещение, которое создается своими руками в этих комнатах бани, должно быть достаточно ярким.

Все светильники, которые будут монтироваться в этих помещениях должны обладать защитой как минимум IP44. Они должны обладать влагозащищенными плафонами.

Полезный совет: включатель надо выносить в предбанник. Это повышает уровень безопасности.

Настенные осветительные приборы должны монтироваться так, чтобы их невозможно было затронуть и повредить.

Что касается того, как сделать освещение в таком помещении бани, как предбанник, то данная процедура предусматривает наименьшее количество требований. Здесь можно установить любой тип светильника. В этой комнате желательно размещать все выключатели и розетки. Свет должен быть ярким.

Таковыми являются особенности организации освещения в помещении сауны или бани и их нужно знать при установке системы освещения своими руками.

Расчет количества и мощности светильников

В дальнейшем мы остановимся на самых этапах проведения света в баню. С самого начала разрабатывают проект и делают расчет необходимого количества устройств для подачи света. Этот расчет зависит от вида помещения.

Отметим, что каждое из них нуждается в определенном уровне освещения. Так, средняя горизонтальная освещенность предбанника должна равняться 150 люксам или 150 люменам на квадратный метр. Вам нужно определить площадь предбанника и умножить количество квадратных метров на 150 люмен.

В конечном результате вы будете знать, сколько люмен должны создать все светильники.

Далее нужно определить общую мощность всех ламп, которые будут находиться в предбаннике. Здесь все зависит от типа лампы. Как известно, каждый тип лампы может выдать определенное количество люмен на ватт.

Соответственно, следующая задача заключается в определении того, сколько люмен создает один ватт лампы, которую планируется использовать.

После этого общее количество люмен делят на количество люмен, которое создает один ватт лампы. В результате мы будем знать общую мощность освещения предбанника в ваттах. Далее уже подбирается необходимое количество лампочек, учитывая их мощность.

Аналогично осуществляется процедура расчета мощности системы подачи света для других комнат бани, в которых создается освещения и фото которых можно увидеть ниже.

Отметим, что уровень освещенности моечной, душевой, парильной и раздевалки равняется 75 люксам, или 75 люменам на квадратный метр. Для бассейна эта величина составляет 100 люмен на квадратный метр.

После расчета общей мощности осветительной системы приступают к установке УЗО и автоматов, к прокладке проводки, а также к установке выключателей самих светильников.

Требования к проводке

Хочется еще рассказать о требованиях к проводке. Каждый провод должен иметь двойной изоляционный слой. Специалисты отмечают, что наиболее предпочтительным вариантом является использование гибких, вмонтированных в поливинилхлоридную оболочку и специальную резиновую изоляцию ВРГ и АВРГ.

Они должны быть двух- или трехжильными. Провода, которые имеют металлическую оболочку, использовать нельзя.

В саунах, которые имеют внутреннюю деревянную обшивку, проводка должна быть открытой. Прокладка проводов должно происходить только по прямой линии как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Комментарии:

А каким боком высокая температура мешает работе лампочки? В сауне не бывает больше 100°С. Не знаю ни одного электроприбора, который бы при такой температуре выходил бы из строя

Я люблю, чтобы в самой парилке был достаточно приглушенный свет. Так создается отдельная интимная атмосфера. Поэтому для парной использую обычную экономку на 13W, (65W накаливания) и этого по-моему, достаточно.

Рассчитывать люмены для парилки — напрасная трата времени. Никто в парной не читает и крючком не вяжет. В нормальной парилке вообще редко кто находится больше 10 минут за раз.

Оставить комментарий Отменить ответ

Бестопливный генератор — способ заработать на безграмотности

Плюсы и минусы вертикальных ветрогенераторов, их виды и особенности

Ветряк для частного дома — игрушка или реальная альтернатива

Power Bank с солнечной батареей — расчет на безграмотность

Как выбрать солнечную панель — обзор важных параметров

Источник статьи: http://electricadom.com/kakim-dolzhno-byt-osveshhenie-v-bane-i-kak-pravilno-organizovat-ustanovku-takogo-osveshheniya.html

Оцените статью
Про баню