Освещение звездное небо для сауны и бани

Монтаж звездного неба в хамам. Как сделать?

Эффект звездного неба

Турецкая баня – это место для расслабления и отдыха. Атмосфера в ней должна быть умиротворенной, а интерьер роскошным и красивым. Важная роль в создании сказочного великолепия в хамаме отведена освещению. Светильники здесь должны быть особенными. Причем относится это и к дизайну и к безопасности их использования. Самым оптимальным вариантом для парной считаются оптоволоконные осветительные приборы.

✅Проводка освещения в хамам. Монтаж звездного неба в турецкой бане.🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Звездное небо в турецкой бане🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Как сделать звездное небо: пошаговая инструкция

«Звездное небо» в турецкой бане делают при помощи оптоволоконных светильников. Эти осветительные приборы состоят из светогенератора и оптических волокон. Эффект звездного неба в хамам создается при помощи точек-отверстий на потолке, к которым подводят окончания оптоволокна. Имитированные звезды могут мерцать или менять цвет. А использование специальных линз обеспечивает получение других, не менее красивых световых эффектов, и создает в хамаме неповторимую сказочную атмосферу.

Читайте также:  При зачатии ребенка нельзя в баню

Использовать такое освещение в парной наиболее безопасно. Поскольку создающий невероятный световой эффект прибор, находится за пределами помещения парной и не требует соблюдения дополнительных правил электрозащиты. Перепады температурного режима ему также не страшны.

Вы можете узнать стоимость своего хамам прямо сейчас:

Материалы и инструменты

Для того чтобы сделать потолок со звездным небом в турецкой бане кроме проектора понадобятся такие материалы и инструменты:

  • оптические волокна;
  • листы для основы потолка;
  • листы бумаги высокой плотности;
  • клей монтажный;
  • кабель электрический;
  • акриловые краски;
  • профили, соединители и подвесы;
  • нож;
  • кисть;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • краскопульт.

Проектор

В турецкой бане можно устанавливать светодиодные или галогенные проекторы. Эти устройства работают без шума, переключаются в разные режимы и небольшие по размеру. Галогенные проекторы оснащены цветным фильтром и специальной лампой, благодаря которым происходит изменение цвета и яркости света оптического волокна. В светодиодных есть встроенные программы освещения. Они управляются контроллером и могут создавать имитацию летящих комет, падающих метеоритов, вращающихся галактик, мерцающих звезд. Проекторы со звездным небом можно купить по цене от 7 до 10 тысяч рублей.

Оптические волокна

Оптоволокно, используемое для звездного неба, должно быть объединено одним портом. Выбор таких комплектов очень большой – с разной толщиной и покрытием. Стоимость тоже разная. Можно купить комплект за 5 000 рублей, а можно и за 50 000. Преимущество применения оптического волокна в хамаме заключается в его электрической и пожарной безопасности , влагостойкости и экономичности.

Основа потолка

На основу потолка можно взять листы фанеры, гипсокартона или панели из МДФ. Толщина их должна быть не менее 1 см. Однако наиболее предпочтительным считается использование ламината или поливинилхлорида . Потолок из этих материалов хорош тем, что он легко моется обычными моющими средствами. К тому же на такую поверхность легче покрасить акриловой краской.

Подбор звездного неба и другого оборудования Вашего хамам:

Нанесение рисунка акриловой краской наиболее безопасно ввиду отсутствия легковоспламеняющихся элементов в составе.

Монтаж

Монтажные работы по сооружению потолка со звездами состоят из нескольких этапов:

  1. Разметка для креплений.
  2. Сверление отверстий при помощи дрели и крепление шурупами подвесов к потолку и стенам.
  3. Монтаж каркаса. Для этого нужно соединить профили и подвесы, оставив расстояние между потолком и листами не меньше 3 сантиметров.
  4. Монтаж листов-основы потолка на каркас.
  5. Устройство вывода для электрической проводки и установка выключателя. Вывод должен быть расположен поблизости от проектора, контроллера и прочего оборудования.
  6. Сверление отверстий диаметром от 1,5 до 2 мм. в листовой основе потолка. Лучше всего, если на 1 кв. метр площади потолка их будет просверлено от 60 до 80.
  7. Крепление оптоволокна в просверленных отверстиях. Обычно приклеивают до 3 оптических волокон.
  8. Сбор противоположных сторон оптоволокна в оптический порт на проекторе.

Фото последних работ наших подрядчиков:

Как украсить потолок со звездным небом?

Для того чтобы потолок выглядел более привлекательным, его можно раскрасить акриловой краской. Она быстро сохнет, не имеет запаха и химически безопасна. Идеальный рисунок на потолке может выйти не только из-под руки художника-профессионала. Его под силу создать каждому, если использовать шаблон.

Для этого потребуется:

  • На листе плотной бумаги нарисовать желаемый рисунок. Например, созвездие или зодиакальный знак .
  • Вырезать рисунок при помощи острого ножа.
  • Используя малярный скотч, приклеить шаблон к потолку.
  • Нанести рисунок акриловой краской. Для этого можно использовать кисточку или распылитель .

На этом работу по установке подсветки «звездное небо» в парной хамам можно считать завершенной. Остается только разогреть хамам, включить проектор и наслаждаться приятными процедурами в комплекте с невероятно красивым эффектом.

Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене

Ваш промокод: «Вам хамам«! Скажите его нашему сотруднику и выезд замерщика для Вас будет бесплатным.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/zvezdnoe-nebo-v-hamam/

Освещение для сауны Звездное небо

Освещение для сауны «Звездное небо» — новое слово в оформлении и дизайне парилок, хаммамов и бассейнов. В зависимости от типа оборудования может применяться как основное освещение и как дополнительное. Но есть некоторые особенности, которые не позволяют его применять или делают такое применение бессмысленным. Подробно говорим про небо в звездах в парилках саун и бань

Лепить звездное небо или не лепить

Пожалуй, сразу отмечу то, что признаком плохого вкуса является оформление освещения для парилки Звездное небо в бане, особенно в русской бане. И вот почему: Суть русской бани – брутальные стены, старинные полки, веники, подкопченные поверхности стен и потолка, бочки, ведра, запарники с травами, печи из кирпича или покрытые известью стены. Всё это никак не коррелируется с сотнями маленьких романтических звездочек на потолке, которые создают атмосферу ночного звездного неба в приглушенном свете.

Расслабляющая атмосфера, которую создают светящиеся звездочки еще менее совместима с парными процедурами когда ни парящийся ни банщик не обращают внимание на потолок , а хлестаются вениками или делают массаж. Не время это, чтоб созерцать в потолок.

А куда тогда прикажете устанавливать звезды, чтобы насладиться их красотой? Ответ напрашивается сам собой. Там где нет спешки, там, где нет изнуряющей жары и можно длительное время полежать и наслаждаться музыкой и небом. Лучшее применение — кабины с инфракрасными панелями и сауны со щадящими режимами, комнаты для релаксации и отдыха в SPA салонах.

Главный критерий применения освещения звездное небо – эстетическая совместимость поверхности потолка и точечных огоньков. Глупо смотрится небесная галактика в виде досок и вагонки под которыми свисают веники из трав. Прямые, плоские, ровные поверхности потолков (особенно — натяжных) идеальны для монтажа это современного вида освещения.
Небо из звезд в хаммамах — отличное решение по следующим причинам:

  1. В хаммамах высокие потолки, что как нельзя лучше соответствуют понятию звездного неба
  2. В хаммамах низкая температура воздуха и теплые полы и полки чтоб длительное время позволить себе лежать и расслабляться
  3. В хаммах существуют решения когда потолки — натяжные
  4. Часто цвет мозаики, которой сделаны высокие своды – голубой или синий, как небо, в восточных традициях строительства.
  5. Форма потолков восточных бань – полукруглая, что максимально напоминает звездный небосвод

Тип оборудования для создания эффекта звездного неба

В зависимости от использования различных типов передачи света и освещения может быть несколько типов монтажа осветительного оборудования создающего эффект звездного неба

Использование оптического волокна

Технология передачи света по оптическому волокну может создавать свечение вдоль волокна – торцевое свечение когда поток света вырывается как продолжение волокна. Самыми распространенными типами светопроводов являются волокна диаметром от 0,75мм до 3 мм в сечении. Чем больше диаметр – тем больше точка на звездном небе

Или поток света излучается в направлении перпендикулярном волокну , при этом светится не торец , а вся боковая поверхность волокна. На небо это не похоже, но такое строение потока света тоже находит свое применение. Оптоволокно не боится влажности и температур при которых эксплуатируются сауны , бани и хаммамы

Оптоволоконное оборудование , как правило устанавливается в непосредственной близости к поверхности будущего звездного неба. Концы волокон вставляются в подготовленные отверстия торцов в комнату. Точка свечения — минимальна. Можно применять различного рода рассеиватели из стекла, которые декорируют потолок, увеличивают точку свечения благодаря многогранной поверхности окончания светового потока. Используя рассеиватели мы увеличиваем равномерность освещения помещения и уменьшаем эффект темного звездного неба.

Особенность конструкции системы освещения – наличие в потолочном пространстве места для прокладывания жгутов и паутин оптоволоконных кабелей

Есть один неприятный момент – цена рассеивателя света для оптоволокна. Кусается!

Светодиодное оборудования для создания эффекта звездного неба

Основа для использования оптоволокна – светогенератор. Как правило, изготавливается на основе многоцветных светодиодов. Простая модель светогенератора для Звездного неба имеет такие характеристики:

  • Мощность светодиода (определяет потребляемую мощность прибора)- 3 Вт
  • Количество подключаемых оптических волокон-проводников — 150 шт.
  • Температура эксплуатации : -30 + 40 градусов, что диктует условия монтажа — вне парилки, где максимум жары – под потолком.

Генератор с диодом мощностью 6 Вт может транслировать поток через 500 волокон диаметром 0,75 мм. Модели посложнее оборудованы дистанционным пультом управления переключения цветов и включения.

К оптическому выходу прибора подключаются оптопроводящие кабели с рассеивателями на концах. Добавьте блок питания – и вуаля, готово.

В продаже есть готовые комплекты для создания Звездного неба в саунах и парных. Немецкие производители используют наконечники для оптоволокна выдерживающих температуру до 200 градусов.

Я бы не назвал такую подсветку «Небом» , а скорее всего «точечной подсветкой». Это — Дело вкуса.

Монтаж освещения Звездное небо

Решение об использовании освещения в виде Звездного неба или точечного освещения надо принимать до начала монтажа потолка или стен парилки, чтобы успеть проложить оптоволоконные кабели под конструкцию утеплителя и декоративной отделки.

В случае использования точечной отделки необходимо предварительно заказать оптоволоконный кабель нужной длины.

Важно! При монтаже не превышать минимально разрешенные радиусы изгиба волокна, чтоб не повредить его.

Светопроекторы

Самый простой способ создания эффекта звездного неба в сауне или бане. Принцип работы – многократное преломление светового потока на сотни отдельных лучей от мощного источника света. Такой себе фильмоскоп, который проецирует на потолок картинку из лучей света. Особенность – сложность установки в таком месте, в котором поток света не будет иметь преград на своем пути.
Используется редко.

Источник статьи: http://dombrus.org.ua/osveshhenie-zvezdnoe-nebo/

Оптоволоконное освещение Звездное небо Комплект MLP16-100R

Описание

Комплект MLP16-100R. Включает в себя проектор 16W LED RGB и 100 волокон толщиной 0.75мм торцевого свечения длиной 3 метра

Характеристики

Оплата

Оплачивайте покупки у нас удобным Вам способом:

  • Наличными при самовывозе (г. Москва, ул. Голубинская д. 16);
  • Наличными при доставке водителем (для Москвы и Московской области);
  • Дебетовой или кредитной пластиковой картой при самовывозе (г. Москва, ул. Голубинская д. 16);
  • Дебетовой или кредитной пластиковой картой при доставке водителем (для Москвы и Московской области);
  • Безналичным расчетом для юридических лиц и ИП, с быстрой отправкой после платежа;
  • Через приложение Сбербанк Онлайн;
  • Оплата на сайте через Онлайн-Оплату, после оформления и подтверждения заказа;
  • Переводом на карту СберБанка;
  • По счету в отделении любого банка;

Доставка

1. САМОВЫВОЗ

  • из нашего магазина по адресу: г. Москва, ул. Голубинская д. 16 (Комплекс «Мореон», отдельный вход с тыльной стороны здания);
  • оплата любым способом;
  • не платите за доставку.

2. ДОСТАВКА ПО МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

В случае доставки товара в какой-либо регион, оплата производится с помощью банковского перевода со 100 % предоплатой.

Все необходимые документы на товар передаются с транспортной компанией, либо представителю заказчика.

Способы доставки товара:

  • Доставка по Москве и области.

При наличии необходимого товара на нашем складе, доставка будет осуществленна в течении 1-2 дней.

По ряду товаров необходимо осуществлять доставку из Европы. В данном случае срок поставки может составить до 45 рабочих дней.

  • Доставка товаров в другие регионы.

Доставка осуществляется с помощью транспортных компаний.

Доставка до транспортной компании — 800 рублей по Москве за мелкогабаритный груз. В случае, если сумма заказа превышает 80000 рублей, доставка до транспортной компании, будет осуществляться бесплатно.

Стоимость доставки транспортной компанией оплачивается по тарифам транспортной компании непосредственно при получении. (ПРИМЕРНЫЙ РАССЧЕТ СТОИМОСТИ ДОСТАВКИ В ТК).

Монтаж

Производятся следующие работы:

  • Монтаж печей, каминов, дымоходов;
  • Ремонт и восстановление ранее установленных дымовых систем;
  • Монтаж и подключение электрических печей, парогенераторов, установка дверей в парной;
  • Осуществляестся отделки «под ключ» бань (Подробнее);
  • Осуществляестся строительства «под ключ» саун (Подробнее);
  • Строительство и отделка «под ключ» турецких бань (Подробнее).

Источник статьи: http://3d-sauna.ru/optovolokonnoe-osveschenie-zvezdnoe-nebo-komplekt-mlp16-100r

Оцените статью
Про баню