Освещение 24 вольта в бане

Электричество в бане/сауне: 220 Вольт или 12?

Если загородный дом это место отдыха и убежище от шума городских дел, то баня — атрибут, который делает это место завершённой композицией. Посещение парной это особый, ничем не заменимый вид отдыха и релакса. Как же оснастить это святилище чистоты и здоровья электричеством, чтобы оно стало не только полезным, но и комфортным и безопасным?

Дилемма выбора: низкое напряжение или 220 Вольт?

С точки зрения правил , баня это «особо опасное помещение» (ПУЭ 7, 1.1.13 ), так как характеризуется «особой сыростью» — 100%-й влажностью воздуха, при которой стены и потолок покрываются конденсатом. Для того, чтобы электрика в таком помещении стала безопасной, можно пойти двумя путями.

Первый путь — это использование обычного напряжения 220 Вольт, для питания розеток и светильников. Это допускается ПУЭ, но со следующими обязательными условиями (см. ПУЭ 7, 1.7.151 ):

  • розетки должны быть с заземлением , а их заземляющие контакты присоединены к реально работающему заземлению;
  • в щитке, на цепи розеток и света должно быть установлено УЗО с током утечки не более 30 мА .

Разумеется, все провода должны быть спрятаны в короба или пластиковые трубы, а розетки, выключатели и светильники — иметь защиту от попадания внутрь воды (ПУЭ 7, 2.1.43 ).

Читайте также:  Проект парилка финская баня

Второй путь — установка понижающего трансформатора на 12 Вольт. Опасное напряжение останется в цепях до трансформатора (например, на крыльце или в предбаннике), а всё, что будет после станет условно неопасным для человека, даже при прямом прикосновении. При этом требования к изоляции и защите от воды остаются прежними (степень защиты не ниже IP44).

Вы можете выбрать любой вариант, но, как показывает практика, первый путь предпочтительнее, по следующим причинам.

Во-первых , и с трансформатором и без нужно использовать одну и ту же защиту от воды, то есть сэкономить, поставив на 12 Вольт не защищенные светильники и розетки не получится.

Во-вторых , даже 12 Вольт, при определённых обстоятельствах могут оказаться опасными . В истории есть не один и не два случая, когда люди оказывались серьёзно травмированы этим «безвредным» напряжением, например, когда оголённый провод попадал на шею.

В-третьих , для 12 Вольт требуется большее сечение провода (из-за большей в 15 раз силы тока), что требует дополнительных затрат и может создать трудности при подключении толстого провода в клеммы.

Заключение

Можно подытожить: для бани или сауны, при условии защиты заземлением и УЗО, а также установки защищенных светильников и розеток с выключателями, вполне можно использовать напряжение 220 Вольт. Оно будет надёжно скрыто и ситуация, где вы попадёте под его действие, будет исключена .

Трансформатор же, при всей соблазнительности и простоте такого решения — лишь иллюзия безопасности, которая провоцирует на пренебрежительное отношение ко всё ещё опасному напряжению.

Соблюдайте ПУЭ , обращайте внимание на мелочи и всё будет хорошо!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/elektrik/elektrichestvo-v-banesaune-220-volt-ili-12—5baf02c07f4c2d00a90cc35d

Маленькие хитрости освещения в бане и сауне

Баня не только и не столько место, в котором моются. Баня дарит отдых, приятное времяпрепровождение, общение. А для этого необходимо создать уютную обстановку. Немалую роль в ее создании играет освещение в парилке бани и в помещениях для отдыха и водных процедур. Неяркий, приглушенный свет, подсвеченные элементы дизайна, потолок, и даже бассейн с подсветкой выглядит намного симпатичнее, чем самый крутой, но темный. Казалось бы, выбирать подходящие по дизайну светильники очень просто, благо моделей и видов сейчас множество. Однако к освещению бани, особенно к освещению в парилке бани, предъявляются серьезные требования в плане безопасности .

С электрикой в бане шутки плохи

Для организации освещения в парных отделениях русских бань и финских саун используются специальные светильники , которые помимо влагостойкости должны выдерживать повышенную температуру . Существует несколько видов таких осветительных приборов:

1) Классические светильники

Для бани или сауны светильники изготавливаются с массивной керамической основой и плафоном, выполненным из толстого термостойкого (закаленного) стекла. Такие светильники укомплектовываются стандартными электрическими патронами, в которые можно вкрутить лампы любого типа.

2) Светодиодные светильники с индексом защиты от окружающих условий IP55

Сегодня огромной популярностью пользуются светодиодные светильники. Они надежны, долговечны, их легко встраивать в элементы дизайна и самого помещения. Поэтому их стараются использовать практически везде. И баня в этом плане не исключение. Ими можно осветить душевую, раздевалку, любое помещение бани. Кроме парилки… И это, пожалуй, их единственный недостаток.

Как бы вам ни хотелось использовать светодиодные светильники и в парилке, делать мы вам это очень не рекомендуем. Точнее, никто вам этого не запрещает… Но ведь в чем основные преимущества светодиодных светильников? В долгом сроке эксплуатации и пониженном энергопотреблении. А основной недостаток — высокая цена, правильно?

На энергопотребление условия парилки не влияют, зато на срок эксплуатации влияют критично. Светодиодные лампы не рассчитаны на очень высокую температуру парилки, и будут быстро выходить из строя. Это чревато лишними затратами и элементарным неудобством — кому приятно, когда лампа гаснет «на самом интересном месте», разумеется, во время вашего нахождения в бане?

3) Термостойкая светодиодная лента, покрытая силиконовой оболочкой с индексом защиты IP58

Преимуществом такого вида освещения, который часто используется, как светильники для сауны является то, что ленту можно прокладывать на полу, под карнизами на потолке и вдоль лавок. Благодаря низкому энергопотреблению (напряжение питания светодиодных лент не превышает 24 В), минимальному нагреву кристаллов, безопасной эксплуатации и длительному сроку службы это вид освещения приобретает широкое распространение.

Следует помнить , что блок питания для светодиодных лент и выключатели для любого типа светильников должны располагаться за пределами парных отделений.

Штырьковые DIP –светодиоды , которые заключены в оболочку из силиконовой резины, изготавливаются со степенью защиты IP68 и имеют повышенную влагостойкость (сохраняют работоспособность под водой в течение длительного времени), что дает возможность использовать их как светильники для бассейна.

Благодаря высокой гибкости такие ленты можно использовать для подсветки бассейнов сложной конфигурации.

Для освещения помывочных отделений можно использовать обычные влагостойкие светильники :

классические ;
точечного типа ;
накладные (линейные или круглые).

В такие светильники устанавливаются как лампы накаливания, так и светодиодные лампы.

Если этот материал был для Вас полезным, поделитесь им в социальных сетях!

А для того, чтобы не пропустить выход новых статей, ставьте «лайк» и подписывайтесь на наш канал: Кабель.РФ: всё об электрике .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cable_ru/malenkie-hitrosti-osvesceniia-v-bane-i-saune-5d416ac6fc69ab24ffdf4207

Проводка освещения в баню своими руками

Освещение в бане имеет большое значение, особенно это касается парилки, так как там чаще всего нет естественного света. Чтобы сделать все правильно, надо соблюдать ряд рекомендаций, так как условия эксплуатации сильно отличаются от стандартных и любые нарушения могут привести к замыканиям или даже возгоранию. По статистике, пожары в банях чаще всего происходят именно из-за некачественной или неправильно проложенной проводки.

Требования к безопасности

Все нормы для бань и саун изложены в ГОСТ 50571.12-96, СНиП II-Л.13-62, а также в седьмом издании ПУЭ (глава 7). Чтобы было проще разбираться, основные требования собраны в этом разделе:

  1. Разводку проводов можно проводить как закрытым, так и открытым методом. Первый подойдет для деревянных строений и для случаев, когда поверхность уже обшита отделкой. Для прокладки используется кабель-канал или гофра из ПВХ, применять металлические трубы и другие элементы, проводящие ток, запрещено.
  2. Лучше всего использовать кабель, выдерживающий нагревание как минимум до 170 градусов. Подойдут медные варианты РКГМ, ПРКС, ПВКВ, ПРКА. Также можно применять одножильный или многожильный ПМТК, рассчитанный на работу при температуре до 200 градусов. Из зарубежных аналогов подойдет OLFLEX HEAT 205, разработанный для использования в саунах. Что касается других помещений в бане, где температуры не такие больше, там подойдет ВВГнг-LS.

Кстати! Чтобы не прокладывать проводку в парилке, можно вести ее в смежных помещениях и в местах расположения светильников делать отверстия в стене под подключение. В этом случае не придется защищать кабель, работа существенно упростится.

Какое напряжение лучше всего подойдет для влажных помещений

Свет в парилке должен быть не только функциональным, но и безопасным. Надо уделить внимание выбору подходящего напряжения, есть несколько вариантов:

  1. Для основного питания всех помещений чаще всего используют однофазное напряжение на 220 В. Это самое распространенное решение, которое подойдет и для освещения в парилке при соблюдении нескольких условий: защита с использованием дифференцированных автоматов и УЗО, заземление по системе TN-C-S. Также обязательно наличие СУП (системы уравнивания потенциалов).
  2. Если используется мощное электрическое оборудование с высоким потреблением электроэнергии, то подойдет трехфазный ввод. Такой вариант применяют для питания котлов, теплых полов, насосов и т.д. А требования по освещению в парилке такие же, как и у однофазного.
  3. Однофазный пониженный вариант используется для освещения. Если провести свет в баню, работающий от напряжения 12 или 36 вольт, то уровень безопасности для человека будет в разы выше. Это самое предпочтительное решение, для которого понадобится понижающий трансформатор. Его следует устанавливать в щитке или в помещении с нормальным уровнем влажности, в душевых и парных крепить нельзя. Если реализовать такой вариант не только во влажных помещениях, но и в комнате отдыха, коридоре и предбаннике, можно сэкономить на электричестве.

Кроме освещения от низковольтной линии может работать и другое оборудование. При необходимости можно установить и розетки.

Какие лампы подойдут в парилку

В первую очередь нужно помнить простое правило: светильники в парилке нельзя ставить на потолке. Они всегда закрепляются на стене с отступом как минимум в 30 см от потолка. Причем располагать их надо в третьей зоне, во второй можно поставить только подсветку, сориентироваться проще всего по схеме.

Нужно помнить несколько простых рекомендаций:

  1. Подсветку второй зоны можно делать с использованием светильников с термостойкостью от 50 градусов. Но лучше и туда ставить варианты, выдерживающие высокие температуры, чтобы исключить любые проблемы.
  2. В третьей зоне ставится основное освещение, выбирать следует только светильники с уровнем влагозащищенности не ниже IP54. При этом плафон и корпус должны нормально выдерживать нагревание до 125 градусов.
  3. При выборе лучше всего отдавать предпочтение моделям с керамическим основанием, они намного лучше переносят нагревание. Пластиковые основы – не лучшее решение для парилки с перепадами температуры и влажности.

Из видео узнаете, стоит ли использовать светодиодные лампы в бане.

Что касается источников света, вариантов может быть несколько. Все они хорошо показали себя в работе, поэтому выбирать надо исходя из особенностей парилки и бюджета:

  1. Лампы накаливания – традиционный вариант, используемый до сих пор. Они потребляют много электричества, служат не очень долго, зато дешевые. Обычно в плафоны нельзя ставить лампочки мощностью больше 60 Вт, поэтому свет получается не очень ярким, оттенок желтый, близкий к естественному.
  2. Галогенные варианты хорошо работают в парилке, так как сами нагреваются до высоких температур, поэтому горячий воздух им не вредит. Они отличаются качеством света и могут работать как от стандартного, так и от низковольтного напряжения, что очень важно. Срок службы не очень большой, для максимальной эффективности следует приобретать светильники в термостойком исполнении.
  3. Люминесцентные лампы позволяют оборудовать комфортное освещение в сауне или парилке, так как имеют разные варианты яркости и светятся с минимальным показателем мерцания. Они бывают разных форм и размеров, главное – купить модель с высокой степенью защиты от влаги и нагрева.
  4. Светодиодные светильники раньше не использовались в парилках, так как плохо переносили экстремальные условия. Но сейчас появились модели, которые специально разработаны для высоких температур, надо выбирать только варианты для саун, стандартное оборудование использовать нельзя. Диоды потребляют мало электричества, дают мягкий рассеянный свет и работают от низких напряжений.
  5. Оптоволоконные осветительные системы считаются одними из лучших для парилок. Они состоят из проектора и длинных светопропускающих элементов, которые ставятся в нужных местах и дают комфортный свет. Вариант сложнее в монтаже и стоит намного дороже других решений, зато выдерживает нагрев до 200 градусов и обеспечивает максимальный уровень безопасности.

Обзор цен на популярные светильники для бани.

Варианты размещения светильников в бане

Тут все зависит от помещения, так как есть несколько типов с разными условиями эксплуатации. Надо отметить, что ставить светильники с максимальным уровнем защиты можно везде. Основные особенности такие:

    В парилке лучше всего размещать светильники на стене или в углах. При выборе места расположения учитывать безопасность, оборудование не должно мешать людям. Если помещение маленькое, есть смысл поместить источник света в деревянный каркас, чтобы до него точно никто не дотронулся. Подсветка в бане может располагаться в нижней части стены или под полками, если они не сплошные и пропускают свет.

В коридоре и перед входом лучше ставить светильники, предназначенные для открытого воздуха. Чтобы свет на улице не работал долго и включался только тогда, когда во дворе есть люди, проще всего поставить датчик движения.

Этапы монтажа электрического освещения

Нужно сделать не только свет в парной, а создать полноценную и безопасную систему электрообеспечения в бане. Поэтому для простоты работу надо разделить на этапы и выполнять их по очереди.

Подготовка

Еще до начала монтажа нужно провести ряд подготовительных работ. Их перечень и сложность могут отличаться. Но чаще всего процесс состоит из таких действий:

    Подведение силового кабеля к бане. Обычно используется воздушная линия, кабель крепится на специальном кронштейне на стене, высота расположения должна исключать случайный контакт людей и животных. Второй вариант – подземная прокладка, она на порядок безопаснее, но и сложнее. Придется копать траншею, укладывать кабель в трубе ПНД, зато можно вывести его прямо в помещение под местом расположения щитка.

Стоит заранее составить проект в установленной форме и согласовать его в надзорной организации.

Прокладка и соединение кабелей

Выберите место расположения электрического щитка, лучше всего его ставить в сухом помещении недалеко от входа. Размер подбирается в зависимости от количества автоматов и УЗО, которые потребуется поставить. Иногда там располагают и понижающий трансформатор. Лучше всего, если шкаф будет запираться, чтобы защитить его от детей. Работы проводятся так:

    Щиток нужно закрепить на высоте 140-180 см от уровня пола. Силовой кабель заводится через отдельный автомат, которым можно отключить все энергопотребление при необходимости. Далее устанавливаются все автоматы и УЗО, их легко крепить на специальной шине. Можно наклеить стикеры с указанием назначения того или иного варианта, чтобы не перепутать.

Не стоит забывать о заземлении, к контуру которого подключается электрический щиток и все элементы, которые этого требуют.

Установка светильников и проверка

После прокладки проводов можно приступать к финальным работам. Тут все достаточно просто:

    Присоединить светильники, розетки и выключатели с помощью колодок или герметичных колпачков, если они стоят в помещении с повышенной влажностью.

Низковольтное освещение можно запитать как от трансформатора, так и от аккумулятора, который будет питать светильники при перебоях с электроэнергией.

В завершении видео-лайфхак: Как можно сэкономить на покупке светильника в баню.

Проложить проводку в бане несложно, но при этом надо соблюдать целый ряд ограничений, так как электрооборудование эксплуатируется в сложных условиях. Важно соблюдать технологию, выбирать надежные светильники и собирать систему так, чтобы защитить ее от влаги и повреждений.

Источник статьи: http://svetilov.ru/osveshhenie/kvartira-i-dom/provodka-v-banju-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню