Осень в русской бане

Как согреться осенью

Готовиться к осенним холодам нужно в бане! Можно вооружиться дубовыми вениками и смело приступать к оздоровительным процедурам, ведь на пороге сезон простуд и осенней хандры, а, значит, нужно заниматься профилактикой оздоровления и омоложения организма заранее. Конечно, можно отправиться греться в теплые края, но создать себе комфортные и приятные условия для отдыха можно и дома, не покидая границ своей родины.

Баня осенью

Каждый год осень наступает неожиданно. Разумеется, бабье лето еще может побаловать нас теплыми деньками, но холодный сезон уже вступил в свои права. И это значит, что в ближайшие пол года при выходе на улицу будет лишь одно желание – согреться.

Регулярные визиты в баню

Регулярное посещение сауны и бани в Воронеже – это верны способ согреться физически и морально в холодную пору года. Во-первых, посещение парной всегда сопровождается позитивными эмоциями и выбросом эндорфинов, что точно поможет правиться с осенней хандрой и депрессией. Во-вторых регулярные визиты в баню позволят проводить закаливающие процедуры систематически, что в свою очередь укрепит организм и иммунную систему. В-третьих, учеными уже доказано, что источником эндрофинов для многих является свет. В осеннюю пору естественного света крайне мало, поэтому многие и страдают от депрессий. Восполнять избыток света лучше всего в сауне. Интерьер бани и сауны обычно выполнен в теплых оттенках дерева, что создает ощущение уюта и спокойствия. Здесь обычно мягкое теплое освещение, расслабленная атмосфера и царят приятные ароматы, а что же может быть лучше?

Читайте также:  Бани антония пия карфаген

Профилактика заболеваний

Оказывается, самая чувствительная часть нашего тела – это ступни ног! Нужно хорошо пройтись по ним веником, чтобы усилить кровообращение, ведь именно осенью ноги постоянно мерзнут. А активный массаж ступней ручкой веника будет способствовать размягчению натоптышей и мозолей. Еще одна важная зона ног – это подколенная ложбинка. Обычно ей мало уделяется внимания, а зря! При варикозном расширении вен можно проводить контрастные процедуры охлаждения льдом. А вот верхняя часть тела требует прогрева. На верхнюю часть спины можно положить камни из каменки, но необходимо строго следит за тем, чтобы камни были теплыми, а не горячими.

Чай в бане

Чай – обязательный атрибут бани и сауны. Но обычный черный или зеленый чай не совсем подойдет. Куда лучше и полезней будет использовать отвары из трав и настои из листьев. Если позаботиться о сборе полезных растений заранее, то можно собрать все необходимое для осеннего чая у себя на даче. Очень хорошо согревает и тонизирует чай с листьями смородины, вишни и мяты. Можно добавить ложечку меда, что будет способствовать усилению потоотделения и немного утолит чувство голода. А вот спешить после бани с тяжелой едой не стоит. После парной процессы пищеварения замедляются, поэтому в качестве перекуса лучше брать спелые яблоки, благо осенью их достаточно. Несколько чашек травяного настоя будет способствовать выведению токсинов из организма и омоложению изнутри. А для тех, кто не любит чай в качестве альтернативы можно приготовить апельсиновый пунш, безалкогольный глинтвейн, облепиховый чай или чай с имбирем.

Осенний сет банных процедур

Выглядеть свежо и молодо хочется в любое время года и осень тому не исключение. Даже самый объемный пуховик и шарф не спрячут осеннюю хандру и усталость, поэтому справиться с осенним недомоганием и привести в себя порядок помогут несколько процедур, которые лучше совершать в бане или сауне.

Читайте также:  Модульный диван для бани

Контрастный душ задаст настроение и зарядит бодростью и энергией. Холодная вода приведет кожу в тонус и подготовит к тепловому воздействию. Процедура очень проста. Начинать обливания нужно с теплой воды, постепенно снижая градус. Чередование прохладной и теплой воды натренируют организм и подготовят организм к нахождению в парной. При этом голову не обязательно обливать, ведь далее придется заходить в парную, где горячий воздух будет сушить мокрые волосы, что может негативно сказаться на состоянии шевелюры.

Обливание холодной водой после бани – достойная альтернатива обтиранию снегом, которого осенью еще, как правило, нет. Это одновременно и закаливание, и охлаждение после парной и тренировка иммунной системы. Но новичкам нужно действовать с осторожностью, ведь очень холодная вода может закончиться простудой с осложнениями. Понижать градус лучше постепенно.

Ароматические масла создадут приятную атмосферу и помогут провести сеанс ингаляций. Приобрести их можно в специальных банных лавках или аптеках. Но оптимальный вариант – собрать свой собственный набор и сделать уникальную композицию, которая будет отвечать собственным требованиям. Следует знать, что масло лаванды, апельсина, кедра являются универсальными и подойдут любому. Несколько капель ароматического масла на камни в парной сделают свое дело и парная наполнится целебным ароматом.

Оздоровительный массаж – это еще одна обязательная процедура в бане. Ничто не заменит натуральный массаж вениками, ведь это натурально, безопасно и сделать такой массаж можно, не имея специальных навыков. Можно попрактиковать также самостоятельный массаж с использованием меда, скраба или питательных масел, но делать это необходимо по завершению всех банных процедур, чтобы не закупорить поры. Многие используют вместо скраба соль, но в этом случае соль должна быть морской, которая богата природными минералами и микроэлементами. При таком массаже полезные компоненты проникают в кожу, напитывают ее, а абразивные частички снимают ороговевший слой клеток. В результате, кожа после такого массажа приобретает упругость и тонус, становится бархатной и сияет здоровьем, что очень важно в холодное время года.

Осенняя баня для согрева, это как баня при беременности – всегда полезна, но редко кто задумывается о ее пользе в этом контексте. Соблюдение простых правил, регулярные визиты в сауну в комплексе с банными процедурами помогут сохранить здоровье, молодость и хорошее настроение даже в такую серую пору, как осень!

Источник статьи: http://www.vrnbanya.ru/article.php?name=warm-in-the-autumn

О пользе бани осенью

Осень. Природа прощается с теплом на многие месяцы, а вместе с холодом и влажностью приходят всевозможные вирусы и простуды. В этот период баня и сауна особенно полезны для укрепления иммунитета. Не стоит дожидаться признаков серьезного недомогания, ведь в случае болезни в баню до выздоровления ходить категорически нельзя: высокая температура создаст слишком большую нагрузку на сердце, которое и так перегружено борьбой с болезнью.

В сауну лучше ходить с целью профилактики, но и в случае легкого недомогания она поможет побороть вирус на начальной стадии. Для этого стоит прихватить с собой в парилку пихтовый или можжевеловый веник, а в воду, которая испаряется, капнуть масло эвкалипта, лимона и сосны. Можно поступить проще: использовать для испарения воду, в которой заваривались веники.

Полезна баня осенью и для поддержания себя в форме: регулярное посещение парилки не даст набрать лишние килограммы в холодный период года! Хорошо, если есть собственная сауна в квартире или частном доме.

Баня — удар по микробам

Доказано, что баня в осенний период не только активирует в организме защитные функции, снижая тем самым вероятность заболевания гриппом и прочими сезонными недугами. Сауна в это время — это мощное противодействие респираторно-вирусным инфекциям, ведь микробы не выдерживают высоких температур.

Особенно рекомендуется посещение бани в осенний период при бронхиальной астме или бронхите. Горячий пар положительно воздействует на дыхательную систему. Поэтому кашель и насморк — тоже не повод отказываться от бани, и даже наоборот. Главное, чтобы не было температуры!

Особенности посещения бани осенью

Можжевеловый веник и хвойная аромотерапия — не единственные особенности осенней сауны. В этот период времени особенно актуален расслабляющий массаж после того, как тело хорошенько прогреется в парилке. Для этого стоит позаботиться о наличии в бане массажного стола.

Что касается напитков, то в осенний период стоит отдавать предпочтение не квасу, как летом, а теплым травяным чаям, морсу или узвару.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Источник статьи: http://artsauna.com.ua/2016/08/15/banya-osen/

5 причин посещать баню осенью

С приходом осени организму особенно полезны банные процедуры. Почему стоит задуматься о походе в баню именно в этот период и какое действие она оказывает на наше самочувствие, читайте в статье.

Укрепление здоровья перед зимой

Давно доказано на практике, для того чтобы повысить сопротивляемость организма к различным вирусам и болезням, нужны периодические процедуры для закаливания, которые прекрасно укрепляют иммунную систему человека. Но для закалки совсем необязательно купаться в ледяной проруби, бегать босиком по снегу или ежедневно обливать себя холодной водой из душа. Альтернативной процедурой может стать обычная русская баня или сауна. Как правило, температура в ее парном помещении составляет от 80 до 100 градусов Цельсия, в основном помещении обычно 50 – 60 градусов, а в предбанном помещении около 22 – 25 градусов. Поэтому, когда после парилки человек выходит «охладиться» в предбанник, он ощущает большую разницу температур, которая по эффекту сравнима разве что с купанием в проруби.

Адаптация к холоду

Приходя сырой и холодной осенью с улицы в теплое помещение, вы подолгу не можете согреться, вам хочется побыстрее принять теплую ванну или выпить горячий чай. Все эти симптомы говорят об адаптации организма к холоду. В осенний период, с наступлением холодов, обычно обостряются ряд таких заболеваний, как остеохондрозы, невралгии, остеоартриты, миалгии и даже хронические головные боли. Чтобы помочь вашему организму избежать нежелательных симптомов болезней и их проявлений нужно прежде всего усилить снабжение органов кровью. В этом необходимую помощь способна оказать все та же баня. Всего несколько еженедельных походов да еще и с веничком и несколькими капельками эвкалиптового масла, и ощущения холода как и не бывало.

Борьба с лишним весом

Всем известно, что за лето организм человека пополняется необходимыми питательными веществами и осенью набирает 2-3 лишних килограмма, а иногда даже и больше. Таким образом организм готовится к приходу более холодного времени года за счет приобретенных лишних калорий, и чтобы легче перенести холода. Но многие хотят сохранить свою прежнюю массу и фигуру. Сбросить лишний вес и сохранить фигуру помогут банные процедуры.

За счет высокого температурного режима в бане усиливается кровообращения в тканях, запускаются процессы, сжигающие лишние жиры. Человек потеет, и вместе с потом выводятся ненужные шлаки и вредные вещества. В результате после такой процедуры ощущается невероятная легкость в теле, и уходят лишние килограммы.

Борьба с осенней депрессией

В осенний период значительно сокращается число солнечных и тёплых дней. Серые, холодные будни способны ввести в депрессию даже психически здорового человека, а уж что и говорить о людях, подверженных этому не такому уж редкому недугу. Чтобы поддержать себя в этой ситуации и избежать острых проявлений хронического заболевания – посещайте баню. Повышенные температуры способны улучшить обменные процессы не только в теле, но и в мозге человека. Кроме того, банные процедуры способствуют выработке гормонов, повышающих настроение человека и положительно влияющих на стресс. Еще одним очевидным плюсом в борьбе с депрессией является то, что парилка может использоваться в качестве дополнительного метода профилактики и лечения, позволяющего расслабиться и просто получить удовольствие от посещения этого места.

Красивая, мягкая и гладкая кожа

Перепады температур, холодный ветер, осадки – все это оказывает неблагоприятное влияние на незащищенные кожные покровы лица и рук. Специалисты в области косметологии рекомендуют особый уход за кожей в это время года. Нелишним будет посещение банного комплекса. В парилке под действием высоких температур хорошо открываются все, даже мельчайшие поры, через которые выводятся ненужные токсины и шлаки. Контрастные температуры помогут стать коже более мягкой, упругой, омолодят ее. Кроме того, банные процедуры показаны при любом типе кожи и максимально приближают ее к нормальной.

Если вы будете придерживаться элементарных правил, постоянные походы в сауну вместе с разнообразными банными процедурами помогут вам сберечь молодость и отличный настрой даже в такое время года, как осень. Так что вооружайтесь советами из статьи и смело отправляйтесь восстанавливать здоровье!

Источник статьи: http://blogobane.ru/zachem-poseschat-banyu-osenyu/

Чем полезна баня в осенний период

Категория: Паримся правильно Дата: 31.08.2020

В осенний период всегда активизируются вирусные инфекции. А со снижением температуры люди начинают заболевать и простудой. У кого-то на погоду ломит суставы, а кто-то испытывает высокую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Обычно в это время хочется укутаться в плед и пить теплый чай или глинтвейн. Но есть и другие способы укрепления иммунитета. Например, русская баня . Ни для кого ни секрет, что высокая температура положительно воздействует на организм. И многие заболевания или боли пропадают после нескольких посещений парилки.

Как баня лечит

Традиционно у многих банщиков осенью начинается активный сезон. С октября расконсервируются бани, а в печь кладутся первые охапки дров. Это абсолютно логично и правильно, так как издавна у людей не было доступа к лекарствам. И все сезонные вирусы, боли в суставах и прочее лечили именно баней.

Эффективность парной проверена годами. В первую очередь горячий воздух выводит всю мокроту, а эфирные масла укрепляют иммунитет. Поэтому принято в воду для полива раскаленных камней добавлять масла сосны и различных растений. От прогрева улучшается кровообращение суставов, хрящей и мышц. Если вы ощущаете ломоту или боли в теле, то лучше попариться несколько часов в бане. Это придаст сил и улучшит работу опорно-двигательного аппарата. Все эти мази для суставов и связок работают по такому же принципу. Они согревают, что улучшает выработку синовиальной жидкости. Баня делает тоже самое, но сразу для всех суставов и связок.

Чтобы баня действительно была профилактической, необходимо придерживаться рекомендаций ее посещения и не пренебрегать техникой безопасности. И тогда процедуры помогут укрепить организм.

Источник статьи: http://bankow.ru/news/chem-polezna-banya-v-osennij-period

С легким паром! Удивительные свойства банного жара и законы русской бани

Здравствуйте, золотые мои. «В который день паришься, в тот день не старишься». Кем и когда придумана эта пословица,- неизвестно, да и не важно. Важно то, как точно подмечена и выражена в одной строке вся суть банного дела, имеющего многовековую историю!

Русская баня — явление самобытное. Древние русичи не могли представить себе жизнь без бани, а русские цари перед решением важных государственных дел с иноземными послами, приглашали гостей попариться.

Баня — превосходное средство очищения всего организма.

Открываются и прочищаются поры тела. Потовые железы усиленно выводят воду и шлаки.

Усиливаются все обменные процессы и улучшается кровообращение.

Банный жар мягко снимает с поверхности кожи ороговевший слой.

Что важно, баня стерильна. Микробы гибнут не только на поверхностях, но и на человеческом теле.

Сочетание жара и холода — основа физиологического воздействия именно русской бани! Укрепляются сосуды, стимулируются выделительные процессы, улучшается кровоснабжение внутренних органов.

У русской бани есть свои законы, и их надо неукоснительно соблюдать.

Начну сразу с противопоказаний!

Парная категорически противопоказана беременным женщинам, онкологическим больным, сердечникам, астматикам и больным эпилепсией, а также людям с варикозом, Болезнью Боткина, язвами ЖКТ и перенесшими инсульт и травмы головного мозга. С повышенной температурой тела в баню тоже ходить не следует.

Итак, 10 законов русской бани: вы их скорее всего знаете, но возможно узнаете и что-то новенькое.

  • Приучайте свой организм к банному жару осторожно и постепенно
  • Не посещайте парную после обильной еды
  • Пользуйтесь шапкой, чтобы защитить голову от перегревания
  • Перед парной рекомендуется принять душ, но без мыла. Мыло обезжиривает кожу, а жар и пот будут раздражать её.
  • Париться лучше насухо, поэтому после душа обязательно вытирайтесь полотенцем. Влага на теле задерживает потоотделение. По этой же причине в парной нужно периодически вытирать пот
  • В парной лучше лежать, а не сидеть, тогда жар охватывает тело равномерно, а мышцы расслаблены.
  • Не стремитесь как можно дольше пробыть на банном полке — 10-15 минут вполне достаточно. Не вставайте резко. Сядьте и позвольте кровообращению восстановиться, посидите немного, затем вставайте.
  • После парной хорошо принять прохладный душ или поплавать в бассейне с прохладной водой. Главное правило бани гласит: холодная процедура должна быть очень короткой! Независимо от того, пойдете вы сразу обратно в парилку или отправитесь пить чай.
  • Категорически не рекомендуется пить в бане пиво и другие горячительные напитки. Только горячий чай или настои трав.
  • Кушать сразу после бани тоже не следует. Отдохните в течение часа.

Топ целебных банных веников смотрите здесь!

Ух, девочки, сейчас бы в баньку да с веничком березовым, да медком с морской солью вместо скраба натереться. Кожа потом. мммм. как у младенца. Ей Богу. Ну всё, пошла ка затоплю баньку)))

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kolomietsval_/s-legkim-parom-udivitelnye-svoistva-bannogo-jara-i-zakony-russkoi-bani-5ed21f96bedc05762b53ea44

Оцените статью
Про баню