Осина для бани лечебные свойства

Баня из осины плюсы и минусы, альтернатива строительству – отделка

Собираясь построить баню на участке, нужно выбрать правильный материал. Обычно в ход идут излюбленные породы дерева: сосна, ель, липа. Некоторые предпочитают для постройки бани осину. Какой будет баня из осины плюсы и минусы такой постройки рассмотрим в этой статье.

Применима ли осина для строительства? Чего больше — минусов или плюсов?

Вопрос может возникнуть у людей, знакомых с качественными показателями осины. Поговорим о разных свойствах дерева, уделив внимание минусам и плюсам. Начнем свой обзор с недостатков, присущих осине:

  • Дерево произрастает в заболоченной местности. Это способствует быстрому гниению внутренней части ствола. Заметить рыхлость можно при срезе осины, хотя внешне определить это сложно.
  • Заготовкой осины занимаются редко. Деловыми являются верхушки осины до 4–5 м в длину. Остальной ствол непригоден и процесс заготовки становится слишком дорогим. В основном дерево спиливается на заказ.
  • Осина обладает высокой влажностью, что смягчает дерево. Это свойство является как минусом, так и плюсом для строителей. При сушке осина дает большую усадку, в отличие от сосны, липы, березы. Ствол становится тонким, при неправильной сушке может треснуть, скрутиться.
  • Но влажное дерево легче поддается обработке, после высыхания невозможно произвести манипуляции инструментом. Осина становится твердой как камень. Такое качество позволяет бане из осины выстаивать долгие десятилетия без ремонта. Чем больше лет срубу, тем плотнее структура бревна.
  • Решив построить баню из осины, будьте готовы к затратам, потому что хорошим бывает лишь второе или третье дерево. Заказывая древесину для самостоятельного построения бани, придется тщательно отбирать каждое бревно. Если этого не сделать, гнилое дерево быстро заразит бревна — сруб сгниет за несколько лет.
  • Отобрав качественный материал, обеспечите себя баней на долгие годы, если цена станет посильной бюджету.
  • К минусам относится внешний вид заготовки. Если сосна, липа, не требует дополнительной декоративной обработки, то осина выглядит не презентабельно. На ней появляются пятна, потемнения. Сруб для бани нужно ошкурить, прошлифовать, придать белый оттенок. Работы проводятся при наличии влаги в стволе.
Читайте также:  Перевозные бани тепло или нет

Сезонность заготовки древесины для строения бани не позволяет заказывать материал в любое время. Заготовка ведется весной с появлением древесного сока. Осина легко обрабатывается с марта по май. Позже заготовка невозможна. Это влияет на ценовой показатель бани из этого дерева.

Положительные качества осины

Несмотря на такое количество минусов, древесная порода обладает и положительными качествами, способствующими спросу на этот строительный материал для бани. Многие ценят осину за следующие характеристики:

  • Долговечность. При правильном выборе материала баня не потребует замены бревен. Высушенный и правильно собранный сруб каждый год становится прочнее. Влага, вредители нестрашны осине, она тверда, как дуб.
  • Целебные свойства. Многие банщики отмечают поднятие тонуса и улучшения общего состояния после посещения осиновой бани. Она обеззараживает воду. Этому свидетельствует факт — раньше колодцы для воды были из осины, вода в них не мутнела. Хорошее дерево не гниет, не выделяет продуктов распада, вызывающих появление грибков, микробов, плесени. Есть, конечно, люди, испытывающие головные боли, упадок сил. Осина считается мифическим деревом, забирающим энергию у человека. Это все домыслы. Отрицательная реакция бывает не у многих людей. Часто осиновую баньку посещают люди с ослабленным иммунитетом, наслаждаясь ароматом дерева.
  • Устойчивость к температуре. Материал не нагревается, как другие древесные породы. Хорошо используется для обшивания стен, сооружения полок, скамеек, если баню предпочли сделать из другого материала. Осина не выделяет смолы, нет возможности прилипания или ожога, как в бане, срубленной из сосны без отделки.

Рассмотрев характеристики осины, кто-то засомневается в целесообразности использования такой древесины для бани. Некоторые банщики все же выберут осину для строительства бани, полагаясь на ее устойчивость к внутренним и внешним воздействиям влаги и температуры.

Читайте также:  Строительство каркасной бани 6х4

Строим баню из осины

Дадим рекомендации тем, кто выбрал для строительства бани осину. Заготовить материал можно самостоятельно, зная некоторые особенности:

  1. Выберите дерево, произрастающее на менее заболоченном месте. Стволу должно быть около сорока лет. Эти условия снизят риск приобретения сильно загнивших стволов.
  2. Заготовку производите в период сокодвижения. В это время дерево легко спилить, оно лучше поддается обработке. Оставьте ветки и кору на стволе для правильной просушки древесины. Почки впитают влагу, распустятся листочки, произойдет первая естественная сушка бревна. Кора не позволит бревну деформироваться.
  3. Заготовки уберите под навес, не допуская попадания солнца. Прямые лучи быстро вытянут влагу, приведут к деформации или растрескиванию ствола. Это нежелательно на этапе сушке.
  4. Оставьте осину в таком состоянии до следующей весны, обработав торцы глиной. С первыми теплыми днями снимите кору, которая легко слезет.
  5. Приступайте к обработке бревен и рубке сруба. Чем дольше пролежит древесина, тем сложней с ней будет работать. Топор или пила будут отлетать от затвердевшей поверхности.
  6. Специалисты рекомендуют рубить баню в «лапу», а не в «чашу», чтобы избежать растрескивания бревен.
  7. Проведите шлифовку бревен, обработайте биозащитой. Дополнительной обшивки внутри не требуется. Осиновый сруб не смолит, не нагревается, создавая комфортные условия для проведения банных процедур.

При заготовке осинового материала не поленитесь проверить каждое дерево на гниль, не допустив брака в строительстве бани своими руками. Это дело хлопотное и долгое, но стоит того.

Что лучше для бани из осины: цельное бревно или брус?

Баню строят как из цельного бревна, так и из бруса. В производственном объеме осину заготавливают обоими методами, производя тщательную просушку в сушильной камере. Сырье обладает повышенной влажностью до 80%, что увеличивает расходы производителя. При полном высыхании теряется до 50% материала. Это не может не сказаться на цене. Трудовые затраты на производство бруса еще больше, поэтому цена выше. Качество древесины при этом не снижается.

Читайте также:  Требуются монтажник бани сауны

Можно выбрать готовую, хорошо просушенную осину для бани, чтобы избежать проблем, свойственных этой породе дерева. Как правильно выбрать осину для бани просмотрите на фото и видео, представленных в статье.

Одну из бань из осины можно увидеть на видео:

Если сруб для бани из осины не по карману?

Многие люди выбирают сосну или ель для строительства бани на участке. Это доступнее и менее проблематично. Необязательно отказываться от осины полностью. Используйте ее для нижних венцов сруба бани. Они больше подвержены воздействию внешней среды и внутренних перепадов влажности/температуры. Со временем бревна станут крепкими, как бетон.

Сделайте внутреннюю отделку парной вагонкой или доской из осины, создавая комфортные условия. Осина не выделяет смолы, источает приятный аромат, снимает усталость и напряжение.

Приобретите мебель из осины. Это позволит избежать хлопот по заготовке древесины для сруба, даст возможность наслаждаться приятными и полезными свойствами осины долгие годы.

Бочки из осины для холодной воды позволят обеззаразить ее от микробов. Даже оставленная на долгое время вода не закиснет в такой таре.

Получив информацию о плюсах и минусах бани из осины, делайте правильный вывод по выбору строительного материала. В прежние времена это дерево ценилось за твердость и долговечность. Многие использовали ее для строительства бань. Станьте и вы обладателем баньки из осины, если готовы нести затраты, которые могут быть выше, чем при выборе хвойных древесных пород. Такой выбор оправдается длительной эксплуатацией.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-iz-osiny-plyusy-i-minusy.html

Осина для бани: прагматизм против предрассудков

Это дерево в народной мифологии наделено множеством ярких качеств и свойств. Так, например, на европейском континенте истинно верили, что осиновый кол – очень эффективное средство для борьбы со всякой нечистью. А как проявляет себя осина для бани? Сможет ли, с таким же успехом, выполнять свои очистительные обряды в месте, где очищается не только тело, но и душа?

Краткий экскурс в мир ботаники

Осину часто называют дрожащим тополем, и впрямь, с тополем она имеет очень много общего. Как правило, это высокое прямоствольное дерево с обильным облиствением. Плотная листва очень красиво смотрится осенью, когда приобретает яркий красноватый оттенок. Видимо, именно осиновые рощи, в свое время вдохновляли Александра Пушкина в период его Болдинской осени.

В современном мире это дерево является очень популярной породой у работников муниципальных зеленстроев. С одной стороны оно быстро растет, с другой очень украшает и оживляет городской пейзаж в осеннюю пору. Недаром селекционеры хорошо потрудились, и вывели для нужд городского хозяйства различные формы этого дерева, включая пирамидальные и карликовые.

Осиновое дерево имеет очень развитую корневую систему глубокого залегания, что позволяет осинникам хорошо переносить сплошные интенсивные лесные пожары. Ареал распространения — очень широк и начинается от границы тундры на севере и заканчивается в лесостепи. Даже в степной зоне осиновые колки – частое явление. Самой характерной особенностью этого дерева является легкий характерный шум, который издает листва при малейших дуновениях ветерка. Причина кроется в широкой лиственной пластинке и длинном тонком черенке. Поэтому и дрожит, и шумит осиновый лист на ветру.

Из опыта лесозаготовки

Древесина осины достаточно неоднозначный продукт, ее отличают:

  • Невысокая плотность. По удельному весу из отечественных пород осиновая древесина уступает только пихте и тополю;
  • Белый цвет массива, с легким желтоватым или зеленоватым оттенком. Опытные столяры по оттенку древесины могли точно определить ареал произрастания дерева. Желтоватый оттенок присущ опушкам, песчаным, хорошо освещаемым участкам, зеленоватый имело дерево, выросшее во влажной среде, даже на болотах. Как ни странно, именно избыток влаги, во многом определяет качество товарной древесины. Еще стоит отметить, что на открытом воздухе, со временем это дерево приобретает голубоватый и синеватый цвет и некоторую лощеность обработанной поверхности. Очень хорошо это качество можно пронаблюдать на куполах старых, рубленных церквей Русского Севера, где из осины изготавливали колотую плашку, в качестве кровельного материала. К слову, белый цвет осины очень выигрышно смотрится в отделке парной. Даже помещение, не имеющее окон, становится выше, шире и объемнее, именно из за эффекта белой древесины. Объективности ради, стоит сказать, что эффект такой сохраняется недолго, поскольку в условиях высокой влажности русской паровой бани, осина быстро темнеет;
  • Осиновая древесина имеет высокий коэффициент объемного изменения, другими словами она активно усыхает. Особенно такое свойство проявляется, когда верхняя часть ствола спилена весной, в разгар сокодвижения. Такая древесина может изменить свои первоначальные размеры до 32 – 37 %. Это качество активно использовали деревенские столяры, когда и осины изготовляли рукоятки кос, тяпок, серпов. Высохшее дерево было очень легким и прочным, изделие имело очень твердую, как бы «костяную» поверхность. Во многом ото связано с процессом полимеризации на воздухе компонентов растительного сока;
  • Структура древесины однородная, плотная, мелкопористая. Она хорошо поддается обработке, как вдоль, так и поперек волокон. Древесина осины очень вязкая, она значительно в большей степени устойчива к скалыванию при грубом механическом воздействии, в то же время она хорошо колется, что с успехом используется при изготовлении спичек. Из за мелкопористой структуры осиновая баня отлично регулирует режим влажности в помещении. При избытке ее – какую то часть поглощает, при недостатке – отдает. Это качество с успехом используется знатоками банного дела, когда на осиновую вагонку парной поливается травяной настой. Который, по ряду причин, нельзя лить непосредственно на камни печки. А так, стены исправно отдают аромат травяного настоя;
  • Кстати, об аромате. В этом плане, осина значительно, если не сказать полностью, проигрывает липе. Березовый запах, липовый аромат, пряный дух дуба и смолисто-терпкий кедра делают атмосферу парной уникальной, а осина дает горьковато кислый запах, сродни аромату осеннего леса. В общем, на любителя;
  • Качество самой древесины весьма неоднозначно. Это дерево живет до 150 лет, и возраст в 80 – 90, считается для нее уже критическим для лесозаготовки. Деревья, отметившие вековой юбилей, в большинстве случаев имеют дефекты ствола, причем, внутренней его части. Свежеспиленное дерево в условиях естественной сушки сохнет со скоростью, примерно 9-13 мм в год. Обязательным условием следует считать наличие сквозняка, поскольку, при его отсутствии возможно посинение массива, что считается уже дефектом товарной древесины. Для предотвращения растрескивания — торцы пиломатериала замазывают жирной глиной или густым известковым раствором.

Кстати! У старых деревьев, практически невозможно получить товарный брус. Его можно нарезать только из верхней части ствола, длиной не более 5 – 5,5 м. Ввиду особенностей строения массива древесины, сруб бани из осины, возводиться чаще всего рубкой «в лапу», нежели выборкой «чаши».

Осина, как дрова

В свое время мы рассказывали и о банях на дровах и о дровах для бани. Сегодня, коротко, но емко сделаем обзор того, как можно использовать осиновую древесину в качестве топлива.

В народе популярна такая поговорка: «Осина не горит без керосина». Отчасти она справедлива. Ввиду того, что осиновая древесина имеет мелкопористую структуру, то она легко впитывает влагу из воздуха. Кроме этого, будучи срубленной в период активного сокодвижения, дерево очень плохо отдает внутреннюю влагу.

Если осиновое полено имеет влажность не выше 17 %, то оно превращается в ценное средство для борьбы с сажевыми отложениями в дымоходах. Ввиду умеренной калорийности, малого содержания летучих веществ в дымовых газах и длинного пламени, осиновые дрова активно и качественно выжигают сажу. Для чего, те же финны, которые в основном топят елью, через каждые 4 – 5 топок еловыми дровами производили 1 топку крупными осиновыми поленьями и получали хороший эффект.

Словечко от Бывалого! Если осиновые дрова сырые и плохо разгораются, то можно их обильно посолить и потом, минут через 20 – 30, использовать для розжига печи. Соль, в данном случае, выступает как влагоотделитель.

В качестве меры для борьбы с излишней влажностью осиновых дров можно привести еще один старинный финский способ. Осиновые поленья они никогда не хранят в отдельной поленнице. Слой осиновых дров всегда перекладывается 3 – 4 слоями топлива из другого вида древесины. Тогда влага перераспределяется более равномерно и не концентрируется исключительно в осиновых чурбаках.

И как антисептик

В старину свежерасколотое осиновое полено обязательно укладывали в кадку с квашеной капустой или мочеными яблоками, тем самым, предохраняя продукт от излишнего воздействия молочнокислых бактерий. Способность осины подавлять жизнедеятельность патогенной микрофлоры известна еще с очень давних времен. Так жители северных лесных районов боролись с воспалениями десен с помощью банального жевания коры. Фитонциды уверенно подавляли микробов, а дубильные вещества, обуславливающие горький вкус осинового подкорка – останавливали кровотечение.

Да и известная традиция изготавливать кадушки и жбаны из осинового сырья возникла далеко не на пустом месте.

Полок из осины, в старых традиционных славянских банях, также изготавливали, исходя из этого принципа. Однако, учитывая то, что осиновое дерево уступает по теплопроводности, знаменитому абаши, для комфортного пребывания на нем стоит подстилать простынку, по известной немецкой традиции. Это не только убережет от ожогов, но и повысит общую культуру в парном помещении, поскольку стекающий пот, активно поглощается мелкопористой структурой древесного массива. Применение простыни, однако, не снимает необходимость применения пропиток для полков, которые, можно изготовить и своими руками.

Общая оценка древесины осины

Бани из осины, не являются какой то особой экзотикой. В некоторых местах Русского Севера использование этого дерева при возведении банных построек считалось в порядке вещей. Ее древесина:

  • Доступна, поскольку осина достаточно распространенное дерево, обладающее быстрым годовым приростом и хорошо восстанавливающееся после рубок и лесных пожаров;
  • Хорошо обрабатывается и умеренно противостоит таким дефектам, как кручение, коробление, растрескивание;
  • При условии, что ваша парная обладает достаточным уровнем вентиляции и быстро просыхает после окончания процедур, водостойких качеств осинового дерева вполне хватит не на один год полноценной эксплуатации;
  • Антимикробные свойства этого дерева хорошо подходят для применения в качестве внутренней отделки бани. Во многих глубинках понятие полок, осина — стали тождественными.

Важно! Популярная сейчас практика оформления внутреннего убранства бани в этническом деревенском стиле необрезной доской с корой, в случае с осиной не совсем приемлема. И дело здесь не в жучках-точильщиках, которые могут скрываться под слоем коры, для осины, как раз, такая проблема не актуальна. Дело в том, что осиновая кора, по мере высыхания склонна к отслоению, вплоть до полного отрыва от слоя заболони. К слову, этим грешит и тополь.

Заключение

Как мы видим, баня из осины – вполне рядовое явление, и правильная эксплуатация позволит сохранить и внешний вид, и потребительские качества в продолжении длительного срока эксплуатации. Очень часто осину пытаются сравнить, а то и противопоставить липе. По многим параметрам, а именно: склонности к проявлению дефектов, обрабатываемости, устойчивости к внешнему воздействию, эти две породы вполне идентичны. Осина уступает тем, что, достаточно быстро темнеет, ее фактура менее мягкая и бархатистая и, конечно же, у нее отсутствует тот восхитительный медовый аромат, присущий липе. Однако, осина практически в два раза дешевле липы, по крайней мере, в пересчете на квадратный метр в готовом отделочном материале – вагонке. Поэтому принимать решение в пользу того или иного представителя древесного мира, стоит, исходя из собственных возможностей, приоритетов и предпочтений.

Источник статьи: http://obane.info/stroitelstvo/derevjannye/osina-dlja-bani.html

Оцените статью
Про баню