Осиновые веники для бани польза и вред

Осиновый веник для бани

Обзор лиственных веников для бани вроде уже в основном завершен, но не могу пройти мимо одного очень сложного в применении и изготовлении веника для бани, но очень интересного по своим свойствам как целительным так и энергетическим. Речь идет о венике из осины.

Осиновый веник для бани — огромная польза для вашего организма. Как лекарственное средство он очень богат эфирными маслами. Веточки и листочки содержат большую численность дубильных веществ. Оказывает прекрасную помощь при длительно незаживающих ранах. Помогает при ревматизме. Поможет предотвратить или избавиться от приступа подагры.

Несмотря на такое обилие чудесных свойств осиновый веник в бане чрезвычайно редкий гость. Заготовить веточки осины в мае и июне самая незначительная трудность при его использовании. Сушка и хранение осиновых веточек требует значительного опыта и умений. Ведь нежные листочки осины осыпаются очень легко. Да и чтоб суметь использовать такой веник в течении двух-трех часов требуется тоже немалый опыт в запаривании и использовании веника. Но опыт приходит в процессе работы. А польза от такого осинового веника настолько своеобразна, что трудности стоят результата.

Следует помнить, что злоупотребление помощью осины (как и любое злоупотребление) может нанести ощутимый вред энергетическим истощением организма.

По своим энергетическим свойствам осина дерево вампир. Причем сильный вампир. Если вы чувствуете себя наполненным отрицательной энергией. Если вас жизнь достала так, что кажется ваша злость сейчас будет литься широкой рекой, обратитесь к осине. Она как волшебная фея принесет пользу, поглотит ваш отрицательный заряд и затем нежным дыханием уберет остатки отрицательной энергии. При внешних воздействиях на вас, какими бы сильными они не были, осина сможет разорвать такую связь. Прервутся привязки к вам энергетических вампиров. Она может убрать последствия порчи и сглаза. Взяв в руки веточку 15-20мм и приложив ее к щеке, можно снять сильную зубную боль (но к сожалению это не отменит ваш визит в ближайшие дни к стоматологу). Естественно, что можно снять не только зубную, а практически любую боль кроме головной и сердечной (при мигрени используем веник из бузины).

Читайте также:  Плинтус для потолка бани

Источник статьи: http://dom-vt.ru/blog/osinovyj-venik-dlya-bani

Осиновый веник для бани

Осиновый веник – незаменимая вещь в бане. О его полезных свойствах, а также о том, как использовать, заготовить, хранить, вы узнаете из этой статьи.

Особенности

Осиновый веник – особенный гость в бане. Хрупкий, в неумелых руках он осыпается и превращается в жалкие хворостины. Любителям нещадно сечь себя в парной он не походит. Тот, кто умеет правильно обращаться с этим инструментом, обязательно захватит его с собой, зная его ценные качества.

Особенностью осины наши предки считали свойство забирать энергию. Осиновый веник оберегал людей от нечистой силы, забирал злобу, порчу, сглаз.

Высоко ценятся полезные свойства дерева. Дубильные и эфирные масла листьев, обладающие противомикробными и антибактериальными свойствами, благоприятно воздействуют на организм человека:

очищают кожу, ускоряют регенерацию тканей;

улучшают самочувствие при заболеваниях бронхолегочной и мочеполовой систем;

помогают при обострениях ревматизма и подагры;

укрепляют иммунитет, положительно влияют на нервную систему.

Как париться?

Чтобы попариться осиновым веником с удовольствием и пользой, важно его правильно подготовить к работе. Опахало погружают в холодную воду, чтобы листва расправилась. Далее опускают в ведро с теплой водой, с температурой не выше 40°С на 15 минут, и после этого идут в парную. Поддав воду на камни, веник расправляют, потряхивая в облаке пара. Веник готов к работе.

Опытные банщики советуют легкое похлестывание, постукивание веником без лишних усилий, чтобы не потерять ценные листья. Женщинам и детям делают легкое поглаживание. Парятся и способом «обкладывания». Горячие веники укладывают на тело, особенно на больные места, и сверху укрывают простыней.

Мастера пара используют и сухие изделия, потрясая ими над хорошо распаренным телом. Считается, что шелест листвы оказывает магическое воздействие на укрепление физического здоровья.

Как заготовить?

Заготовка веника – творческий процесс, состоящий из нескольких этапов.

Сбор материала

Ветки срезают, когда молодые листья вместе с солнечным светом напитались энергией, накопили полезные вещества. Заготавливают ветки деревьев среднего возраста. Молодые и старые осины не подойдут. Их листья не пластичны, веник быстро придет в негодность. Идеальны побеги с целой розеткой листьев на конце. Размер их должен быть «с локоток» – от локтевого сгиба руки до конца ладони.

Создание веника

Ветки укладывают на плоской поверхности лицевой стороной вниз, внахлест друг на друга, чтобы «крона» изделия была пышной. Веточки укладывают аккуратно, срезая сучки на прутиках, чтобы «помело» было идеально ровным. Дойдя до середины, делают вторую сторону веника, поворачивая веточки лицевой стороной вверх. Собранное изделие перевязывают натуральной бечевкой и отправляют подвялиться на свежий воздух.

Сушка

После подвяливания на улице изделия сушат в прохладном проветриваемом помещении. Чтобы веники не плесневели внутри, мастерами используются специальные распорки. Готовые изделия перевязывают и кладут под пресс для создания правильной формы. Некоторые любители пара добавляют к изделию ветки березы, дуба. Веник становится прочнее, но осиновый аромат, смешиваясь с березовым и дубовым духом, теряет свою неповторимую прелесть.

Как хранить?

Веник – драгоценный инструмент для тех, кто любит париться. Важно суметь его правильно сохранить, чтобы он не потерял полезные свойства. Хранят веники в помещении, где темно, прохладно и влажно. Это чердаки, сараи, кладовые. Проветривать хранилище нужно постоянно, в нем не должно быть сырости и химических запахов, которые листва может впитать и вместо пряного лесного аромата отдать в парной.

Если у вас нет помещения для этой цели, подвесьте их к потолку в предбаннике, завернув в белую бумагу, не пропускающую свет. В городской квартире можно хранить веники на балконе, завернув в плотную, гигроскопичную бумагу и повесив повыше, чтобы они никому не мешали.

Можно сложить изделия в подходящую бумажную коробку. Положите их один на другой, перестелив газетой. В коробке сделайте мелкие отверстия для вентиляции, а веники предварительно просушите. Коробок поставьте в сухое место, но помните, что если листва на прутьях пересохнет, ваши любимцы для бани больше не пригодятся.

Подробнее про осиновый веник для бани смотрите в видео ниже.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/veniki/osinovyj/

Веник для бани из осины: польза и вред

Чтобы от бани получить пользу, нужно правильно париться и одним из атрибутов является веник. Его изготавливают из деревянных прутиков или травы. Зная ценные свойства растений, можно добиться настоящего целебного эффекта от банных процедур. Далее рассмотрим, делают ли веники для бани из осины и какими полезными свойствами они обладают.

Польза осинового веника

Осина широко используется в банях, благодаря своим целебным свойствам. Из нее делают веники, облицовывают парилку, строят бани из осинового бруса. Во-первых, деревья обладают экологическими свойствами и при нагревании не выделяют смолы и токсины. Во-вторых, осина не растрескивается при воздействии горячего воздуха. И в-третьих, в вениках из осины не заводятся паразиты и болезнетворные микроорганизмы.

Полезные свойства банных веников из осины:

  1. Благодаря дубильным веществам, витаминам, микроэлементам, которые содержится в химическом составе осины, дерево обладает обезболивающими свойствами и эффективно помогает избавиться от дискомфорта в суставах. Доказано, что при использовании осинового веника в бане при артрите, артрозе, ревматизме, остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата боль исчезает и повышается двигательная способность.
  2. Веники для бани из осины укрепляют иммунитет и защитные функции организма. Это актуально для тех, кто часто болеет простудными болезнями. Применение осины в банях повышает устойчивость к вирусам и бактериям.
  3. В осиновой коре и листьях содержится высокое количество антиоксидантов, которые нейтрализуют негативное действие в организме свободных радикалов, замедляют процессы старения, улучшают состояние кожи. Также осиновая кора при нагревании испаряет эфирное масло, которое обеззараживает органы дыхания. Очень полезно дышать осиновыми испарениями взрослым и детям, особенно, в период эпидемии.
  4. Эфирные масла и витаминный комплекс нормализуют работу центральной нервной системы, устраняют чувство тревожности, раздраженности, снимают усталость, улучшают сон.

При посещении бани с осиновыми вениками хотя бы 1 раз в неделю стабилизируется общее состояние организма – повышается иммунитет, улучшается работа мозга, исчезает дискомфорт в работе пищеварительной системы, нормализуется частота сердечных сокращений.

Когда заготавливают веники для бани из осины

Банный веник из осины можно купить или заготовить самостоятельно. Осиновые листья будут сыпаться, а веточки ломаться – это нормально. Учитывая хрупкость дерева, заготавливать веник нужно аккуратно и не спеша. Лучше всего заготавливать осиновые веники, когда на деревьях появляются молодые листья. Именно в этот период они максимально наполнены полезными веществами. Как правило, осину не смешивают с другими деревьями и в бане применяют не часто из-за хрупкости. Стандартная длина веток от 40 до 60 сантиметров. Ближе к краю листья отрываются и вяжут веник.

Срезать молодые ветки нужно аккуратно, используя острый секатор, чтобы не повредить дерево. Выбирайте осину, которая растет подальше от цивилизации — домов, заводов, дорог.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/venik-dlya-bani-iz-osiny-polza-i-vred/

Осиновый веник для бани: польза применения

К выбору веников опытные любители бани рекомендуют относиться крайне внимательно и, делая выбор в пользу осиновых веников для бани, польза должна быть очевидна. Зная ценные свойства разные растений и трав, можно добиться настоящего целебного эффекта от банных процедур. Одним из наиболее распространенных вариантов является осиновый веник для бани, польза которого проявляется уже после первого использования.

Отметим, что заготовка осиновых веников и их использование могут показаться не самым простым занятием, ведь тонкие веточки легко осыпаются. По этой причине заготавливать и запаривать в дальнейшем такие веники стоит очень аккуратно, что позволит Вам полностью насладиться целебным действием осины.

Осиновый веник для бани: польза

Осина является не таким уж частым гостем в банях, хотя ее древесина обладает прекраснейшими свойствами. Польза осинового веника проявляется в следующих положительных моментах:

  1. Осиновая кора, а также листья содержат множество особых веществ, которые успешно побеждают микробы. Именно поэтому такие веники считаются одним из самых лучших помощников в борьбе с простудными заболеваниями. Почувствовав первые симптомы, можно запарить такой веник и, с удовольствием попарившись в бане, обнаружить улучшение своего состояния уже на следующий день!
  2. Дубильные вещества осины помогают быстрее заживлять ранки, ускоряя регенерацию тканей. Отвар осинового веника сможет усилить защитные функции кожного покрова и ускорит рост новых клеток.
  3. Имммуномодулирующее свойство особенно оценят те, кто подвержен частым заболеваниям, в том числе простудного и вирусного характера. Использование осиновых веников в бане повысит Ваш иммунитет и сделает устойчивыми к любым микробам.
  4. Особо стоит отметить воздействие эфирных масел, которые помогают снизить чувство тревожности, устранить беспокойство и даже избавиться от депрессивного состояния. При постоянных переживаниях, которые усугубляют нервное состояние, применение осинового эфирного масла рекомендовано. Использование его в рамках банных процедур станет еще более эффективным способом борьбы с депрессией.
  5. Осина оказывает прекрасное обезболивающее действие, помогая даже при ревматизме или временно облегчая зубную боль. При этом отмечается, что наилучших результатов можно добиться с помощью легкого массажа больного места, отказавшись от энергичного похлопывания.

Итак, стали очевидными преимущества подобных инструментов для Вашей бани, которые смогут сделать очередное посещение парилки интересным и полезным. Однако, необходимо помнить, что, выбирая осиновые веники для бани, польза и вред их применения должны быть для Вас ясны. Нередкими являются случаи аллергии на определенные вещества или эфирные масла, содержащиеся в древесине или коре растений, поэтому от масштабного использования осины в первый же раз стоит отказаться. Разумнее аккуратно попробовать в небольшом количестве и при щадящем режиме в бане. Если никаких негативных реакций организма не обнаружится, Вы сможете на себе ощутить чудесное воздействие осины.

При этом, не стоит надеяться, что все проблемы со здоровьем можно полностью решить именно благодаря запариванию веников из осины. Все же, при непрекращающейся боли не стоит откладывать визит к врачу, если подобные процедуры не оказали должного эффекта. Однако улучшение общего состояния организма и повышение иммунитета никому не повредят, поэтому своевременно заготовленные осиновые веники станут отличными помощниками в противодействии сезонным заболеваниям.

Источник статьи: http://venik52.ru/osinovyj-venik-dlya-bani-polza-primeneniya

Оцените статью
Про баню