Основы парения в бане

Содержание
  1. Основы парения в бане
  2. Приёмы парения в бане
  3. Подготавливаем себя к парной правильно
  4. Парная, первый заход
  5. Заход второй, с веничком
  6. Приёмы массажа с использованием веника
  7. Что ещё можно делать в бане и чего нельзя?
  8. Как париться: самые важные правила
  9. СОДЕРЖАНИЕ
  10. Какой должна быть температура воздуха в бане? Я знаю «сталеваров», которые парятся при 100 градусах, правы ли они?
  11. Как правильно парится вдвоем?
  12. А что это за пирог пара? Для чего он нужен?
  13. Так какой вид пара предпочтительнее?
  14. В любой парилке можно создать пирог пара?
  15. Но хватит ли залповой вентиляции, чтобы освежить баню между заходами?
  16. В моей семье париться люблю только я. Я смогу эффективно пропарить себя сам?
  17. Расскажите про веники: из чего они должны быть, надо ли их запаривать?
  18. Какие травяные настои лучше плескать на каменку для парения?
  19. А как создать ароматный акцент? Просто плеснуть в каменку отвар трав?
  20. Иногда после бани я чувствую себя усталым и разбитым, видимо, я перепарился?
  21. Можно ли водить в баню детей?
  22. Посоветуете хороший напиток, который можно пить в бане

Основы парения в бане

Приёмы парения в бане

Про пользу бани с веничком слышали все, а вот многие ли из Вас сумеют правильно распорядиться веником на практике, в полевых, так сказать, условиях? Конечно же, посидеть в парной на нижнем полке и похлестать себя по спине, ногам и рукам сможет каждый, но много ли пользы от таких беспорядочных действий. Задача этой статьи – разобрать различные приёмы манипуляций веником и условия, в которых они выполняются, чтобы получить от посещения бани максимум пользы, проще говоря — научить париться правильно.

Читайте также:  Режим работы бани в монино

Подготавливаем себя к парной правильно

В парную нужно идти подготовленным. Что это значит?

Во-первых , нужно ополоснуться под душем тёплой водой, градусов 36-40. Таким образом, Вы начинаете постепенно адаптировать тело к более высоким температурным нагрузкам. При этом использовать мыло и тереть себя мочалкой не следует, с этим можно подождать до завершения ваших заходов в парную. Вот тогда и помоетесь от души. А перед заходами не надо: вы сотрёте с кожи липидный слой, выполняющий важную роль защитного барьера.

Во-вторых, надеваем на голову банную войлочную шляпу. Лучше всего это сделать сразу по приходу, чтобы не мочить волосы под душем. Не забывайте, что с мокрыми волосами в парилку нельзя – велик риск теплового удара. А если слегка намокнет шапка (мочить её насквозь, конечно, не стоит), то это только плюс: в парной голове будет прохладнее.

В-третьих, не забываем взять с собой банный коврик или полотенце, которые будем подстилать под себя (если у Вас нежные ступни, не забывайте про войлочные тапочки).

В-четвёртых, веники. Отбираем те, которые собираемся использовать, осматриваем листву – не много ли голых прутьев. Берём с собой в парную, там их нужно поместить в запарник, залить кипятком и накрыть крышкой. В первый заход они Вам не понадобятся, а вот ко второму запарятся, как следует.

Парная, первый заход

Это всё ещё подготовительный этап. При первом заходе продолжаем адаптацию организма к новым условиям. Самая подходящая температура для этого – 60°C. Обычно это температура нижнего яруса в хорошо прогретой русской бане. Вот здесь и нужно расположиться для начала, спокойно посидеть (можно и прилечь) и хорошенько продышаться, постепенно делая вдохи всё более глубокими. При этом Вы почувствуете, как с каждой минутой воздух насыщается ароматом запаривающихся веников (для гурманов можно добавить ещё и специальный запарки). Оптимальная продолжительность первого захода – до 10 минут (для новичков достаточно и пяти). За это время Вы почувствуете, как учащаются удары сердца, начинается обильное потоотделение, краснеет кожа – пора передохнуть.

Во время отдыха в течение 20-30 минут очень полезно выпить горячего чая с мёдом, лимоном или мятой. Очень хороши морсы, соки, квас (только не холодные!). Перед повторным заходом в парную (и всеми последующими) опять следует принять тёплый душ.

Заход второй, с веничком

Повторный заход может быть продолжительнее – до 15 минут. И температура может быть повыше, поэтому располагаться нужно на втором ярусе. Расслабленно полежав 3-5 минут и, прогревшись, как положено, человек полностью готов к массажным процедурам с использованием веника, приступать можно смело. Мы уже отмечали, что самому себе делать массаж неудобно и неэффективно, поэтому всегда хорошо иметь рядом толкового напарника, понимающего толк в настоящей русской бане. В руках опытного парильщика веник способен творить чудеса. У такого специалиста есть чему поучиться, и Вам придётся это сделать: ведь отдавать долг нужно той же монетой, наступит и Ваша очередь делать массаж. Теперь попробуем разобраться, а что, собственно, можно и нужно делать веником, какие манипуляции?

Приёмы массажа с использованием веника

В первую очередь научитесь работать двумя вениками. Такая техника массажа наиболее эффективна. Руки с вениками двигаются попеременно с требуемой интенсивностью и силой удара, при этом веники направлены не параллельно, а крест-накрест. Таким образом, на один участок тела приходится двойной удар. Двумя вениками выполняют поглаживание вдоль тела и круговой массаж отдельных участков, когда кисти рук, сжимающие рукояти, описывают окружности во встречном направлении. Некоторые приёмы предполагают синхронное движение рук, например, при нагнетании горячего пара к прогреваемым участкам тела.

Попробуем описать все известные способы манипуляций веником в парной:

  • Опахивание или прогревание. Веник захватывает наиболее прогретый пар под потолком и маховыми движениями направляет его к телу парящегося, едва касаясь кожи. Начинают прогревание обычно со стоп, нагоняя к ним горячий пар, и постепенно продвигаются по ногам, ягодицам, пояснице, спине и так вплоть до шейно-плечевого пояса;
  • Потряхивание. Веник несколько раз энергично встряхивают под потолком парной для нагрева и затем быстро и кратковременно (1-2 секунды) прижимают горячие листочки к разным частям тела: стопам, голеням, пояснице, лопаткам, шее, плечам;
  • Похлёстывание. Довольно ощутимые хлёсткие удары веником с амплитудой до 1 м. Этот приём особенно эффективен при попеременной работе двумя вениками;
  • Компресс. Банщик поднимает вверх веник для прогрева, а затем быстро прикладывает его к телу парящегося и прижимает сверху рукой в рукавице в течение 4-5 секунд. Исключительно эффективный приём, особенно для профилактики радикулита и остеохондроза. Начинают, как и всегда, со ступней. Считается, что именно с прогрева ступней запускается ускорение обмена веществ. Особое внимание фиксируется на проблемных местах: поясничной области, позвоночнике, шее, плечевых суставах, предплечьях;
  • Поглаживание. Хорошо прогретым веником с небольшим нажимом не спеша проводят вдоль всего тела от ступней к шее и повторяют этот приём несколько раз. Поглаживание таким же образом выполняется на руках и даже на лице;
  • Постёгивание. Этот приём состоит из комбинации попеременного поглаживания и похлёстывания. Приноровившись, этот вид массажа тоже удобнее выполнять двумя вениками.

Владея таким богатым арсеналом разнообразных приёмов, опытный банщик способен не только улучшить Ваше самочувствие, взбодрить и поднять настроение и, но и поставить реальный барьер развитию многих болезней. И Вы, переняв это умение, тоже сможете приносить другим людям много удовольствия и пользы.

После массажа не спешите вставать с лавки, полежите, отдохните 2-3 минуты. Только потом медленно, не делая резких движений, поднимайтесь и выходите из парной. В бане всё надо делать не торопясь.

Что ещё можно делать в бане и чего нельзя?

Главный банный закон состоит из двух пунктов:

  • Пункт первый. Все нагрузки должны увеличиваться постепенно, по нарастающей;
  • Пункт второй. Ничего нельзя делать через силу, только в радость и с удовольствием. Почувствовал дискомфорт – заканчивай процедуру незамедлительно.

Баня – не место для рекордов!
Нужно не только внимательно прислушиваться к собственному организму, но и не терять из виду партнёров – им может потребоваться Ваша помощь.

Для опытных парильщиков 5-7 заходов в парную – это норма (для начинающих двух вполне достаточно). Время пребывания с каждым разом может увеличиваться на 3-5 минут, но не бесконечно. Практика показывает, что предельная длительность сеанса — 25 минут, дольше не безопасно.

Температура воздействия на организм тоже должна повышаться постепенно, при каждом новом заходе можно перемещаться на более высокий ярус (сначала лёжа или сидя, затем можно постоять). Постепенность важна и при массаже веником. Его продолжительность, как и интенсивность, должны увеличиваться постепенно. А новичкам вообще достаточно одного облегчённого ознакомительного сеанса.

В перерывах банные гурманы получают дополнительный заряд бодрости от контрастных процедур: прямо из парилки прыгают в пруд, бассейн, прорубь, снег. Обливаются ледяной водой. Если Вы не относите себя к экспертам, то и не пытайтесь подражать этим «профи». Помните закон – постепенность. Для начала достаточно вылить на себя ведро воды 25-30°C, или ополоснуться под душем с такой же температурой. Потом завернуться в простынь или полотенце и выпить горячего чаю или травянистого сбора. Со временем температуру воды для обливания можно снижать на несколько градусов и приучить себя к холодной воде. А там и до проруби недалеко! Но только постепенно, это закон.

Когда завершён последний заход в парную можно, наконец, заняться косметическими процедурами: нанести на лицо, руки, волосы, другие участки тела различные скрабы, маски, кремы и проч. Посидеть со всей этой красотой за общим столом с разговорами и чашечкой чая. А уже затем пройти в душ и с мылом и мочалкой смыть с себя всю эту косметику с остатками грязи и пота.

На этом замечательное мероприятие под названием «русская баня» можно считать благополучно завершённым. С лёгким паром! И до следующего раза!

Источник статьи: http://minba.ru/articles/priyomy-pareniya-v-bane/

Как париться: самые важные правила

Баня – одно из самых сильных удовольствий, доступных человеку, и после хорошей парной чувствуешь себя так, как будто родился заново. Но даже в очень хорошей бане можно париться как попало, не испытывая никакой радости. А уж этого допускать нам нельзя никак! В этой статье опытные банщики FORUMHOUSE отвечают на самые важные вопросы о пироге пара, вениках, составах для поддачи и технологиях парения

СОДЕРЖАНИЕ

  • Что такое пирог пара и как его создать?
  • Что добавлять в воду для поддачи, а что для акцента?
  • Какэффективно попариться самому?
  • Как правильно парить другого?

Какой должна быть температура воздуха в бане? Я знаю «сталеваров», которые парятся при 100 градусах, правы ли они?

Комфортная среда в парной, так называемый «легкий пар» достигается при температуре воздуха 50-70°С и при влажности 40-60%. Пар не должен обжигать кожу и слизистую носа при дыхании. Должно быть легко дышать и махать веником без перчаток.

Как правильно парится вдвоем?

  • Паруемый ложится на живот с руками, вытянутыми вдоль туловища. Парильщик несколько раз поглаживает его веником от стоп до головы. В обратном направлении веник ведут сначала по одному боку, потом по другому.
  • Парильщик захватывает веником горячий воздух из пирога пара, опускает веник на поясницу паруемого, прижимает рукой на 2-3 секунды. Это компресс.
  • Парильщик постегивает паруемого нижней частью веника сначала в разных направлениях по спине, потом пояснице, тазу, икрам и стопам. Постегивания занимают 1-2 минуты и заканчиваются интенсивными поглаживаниями.
  • Затем парильщик переходит к похлестываниям: захватывает горячий воздух и похлестывает веником по всему телу. Через каждые несколько похлестываний можно делать компресс;
  • Потом следует опахивание – после несильного взмаха веником парильщик слегка прикасается им к телу паруемого и несколько раз проходит от ног до головы с разных боков.
  • Парение завершают растиранием: одна рука держит веник за ручку, вторая растирает все тело через листья веника.

А что это за пирог пара? Для чего он нужен?

Пирог — это толстый (около полуметра) слой ядреного пара, который висит под потолком парной. Инфракрасное излучение из пирога дополнительно прогревает тело паруемого.

Парильщик вениками берет часть пара из пирога и распределяет его по телу паруемого, совершая припарки. Парильщик должен четко дозировать пар, частично смешивать его, чтобы пропарить тело и при этом не ошпарить.

Считается, что парение паром из пирога дает больший эффект, чем так называемым кондиционным паром, полученным от печи и равномерно заполняющим парную от пола до потолка.

Но человеку комфортно в кондиционном паре, который не обжигает и не заставляет с воплями покидать помещение парной. И многие профессиональные парильщики выступают за кондиционный пар.

Так какой вид пара предпочтительнее?

Даже у гуру банного дела нет единодушия в этом вопросе. Но многие фанаты паровой бани стремятся создать «пляжный» режим на полке и одновременно ярко выраженный слой пара под потолком.

Из пляжного режима методом окутывания всего тела человека переводят в состояние банного оргазма, создавая вокруг него паруемым зону кондиционного пара. Но должна быть возможность добавлять в область парения ядреный пар пирога и создавать разные варианты пара в целом над паруемым или для местного прогрева участков тела.

В любой парилке можно создать пирог пара?

Нет. Только в той, в которой температура нагретых предметов (обшивка, дымоход и т.п.) не превышает температуру воздуха. Невозможно создать устойчивый пирог пара в парилке с вентканалами и сквозняками. В парилке настоящей русской бани допустима только залповая вентиляция.

Но хватит ли залповой вентиляции, чтобы освежить баню между заходами?

Вполне. В перерывах между заходами достаточно открыть двери и окошко в парилке. Но знатоки бани делают также отверстие под полком, на высоте метра от пола. Для создания эффекта «здесь еще никто не парился» на каменку бросают ударную дозу воды, и сразу выливают на полок ведро холодной воды. Пар из-под потолка улетит в отдушину и захватит спертый воздух с собой. Этот метод не годится для суховоздушных бань, парилок с глухим полом и отсутствием слива.

В моей семье париться люблю только я. Я смогу эффективно пропарить себя сам?

Да. Опытные банщики советуют такую технологию:

  • В первый заход прогреться (лучше лежа);
  • Основательно прогреться еще раз;
  • Отдохнуть не остывая, но до нормализации сердцебиения;
  • Парится в позе, позволяющей работать с веником не напрягаясь: голова свободно опирается на стену, спина – на наклонную опору, ноги согнуты. Пресс и шея напрягаться не должны! Одну ногу поместить на согнутое колено другой, попарить веником колено и бедро, повторить для другой ноги;
  • Сесть в позу кучера: одна рука локтем опирается на бедра, другая с веником обрабатывает спину и плечи. Меняем руки;
  • Отдохнуть, при желании сделать еще несколько коротких заходов и в агрессивном режиме пропарить стопы, поясницу и плечи, остальное по желанию.

Очень важно пропарить ступни – на них есть проекции всех органов. Почерпнул у финнов.

Расскажите про веники: из чего они должны быть, надо ли их запаривать?

Пар от классического березового веника сильно расширяет мелкие бронхи, поэтому так легко дышать после того, как им попаришься. Дубовый веник хорош для людей с проблемной кожей. Липовый помогает прогнать простуду. Эвкалиптовый веник считается лечебным, отлично помогает при больном горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 5-10 минут.

Свежие веники запаривать не надо, иначе они размокнут. Сухой веник на 15 минут заливают холодной водой, потом на 3-5 минут в горячую. И только если веник пересушен, его запаривают в кипятке.

Какие травяные настои лучше плескать на каменку для парения?

Для парения — никакие.

Пар для парения — это пар только из чистой горячей воды.

Из травяных настоев делают так называемые акценты. Вот какие травы для паровых акцентов входят в топ наших пользователей:

А как создать ароматный акцент? Просто плеснуть в каменку отвар трав?

Можно и так, но есть нюансы. Чтобы избежать дыма от сгоревшей органики и чтобы пар экстрагировал из трав полезные фитонциды, отвар плещут не на раскаленные камни, а на камни, температура которых немногим выше 100 градусов.

Для этого у меня в печи верхняя крышка вогнута буквой V, туда горкой камни с Ильменя, и они греются уходящими газами.

По этой же причине нельзя добавлять в воду для поддавания ароматические масла – только накапывать их на липовые дощечки.

  • поставить на каменку кастрюльку, в которой будет кипеть вода, а в кипяток опустить дуршлаг со свежей травой;
  • опустить пучок сухих трав в горячую воду, вынуть, подержать у каменки во время поддачи пара, разложить на полке;
  • дополнительно устелить полок сеном из разнотравья.

Смысл в том, чтобы получить не просто приятные запахи, а именно лечебно-оздоровительный эффект.

Добавьте в шайку с запаривавшимися вениками настой прополиса, получите не только чудный аромат, но и хорошую ингаляцию.

Иногда после бани я чувствую себя усталым и разбитым, видимо, я перепарился?

Скорее всего, вы не перепарились, а отравились. В бане с конвекционными печами применять ароматизаторы (и даже отвары трав) нужно с большой осторожностью. При конвекционном режиме воздух парной много раз проходит вдоль сильно разогретых поверхностей печи и горячих камней, органика выгорает и превращается во вредные для здоровья вещества.

Можно ли водить в баню детей?

Да, но сначала нужно проконсультироваться с педиатром и уточнить — можно ли подвергать ребенка регулярному тепловому стрессу. В любом случае нужно ограничивать температуру в парной до 60-70 градусов и время пребывания ребенка до 5-10 минут.

Посоветуете хороший напиток, который можно пить в бане

Замечательный рецепт банного напитка узнал в Сандуновских банях участник FORUMHOUSE с ником OLDR.

Но большинство наших увлеченных парильщиков пьет в бане витаминные чаи из трав и плодов, которые выращивают у себя на участке. Состав чая зависит от цели:

  • Очистить организм – лист земляники;
  • Вылечить простуду – цвет липы, лист и ягоды малины;
  • Восстановить организм после больших нагрузок – шиповник, черника, рябина.

На FORUMHOUSE собрано много информации по банным традициям: загляните в раздел «русская баня». Тем, кто только мечтает о своей бане, поможет ветка «строительство бани». Прочитайте статью, которая объясняет, почему лучше не делать баню в доме, посмотрите наше видео «Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию».

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/9248-kak-paritsya-samye-vazhnye-pravila

Оцените статью
Про баню