Особенности русской бани 1999г

Особенности национального посещения бани

Добрый день, уважаемые любители и ценители бани! Несколько раз я уже писал про стереотипы, которые прочно вплетены в общественное представление о бане. Как же получилось, что жемчужина русской культуры, превратилась в представлении современников местом, где полуобнаженные люди занимаются обжорством, употребляют алкоголь, избивают друг друга пучками березовых веток в помещении без пара, но адскими температурами?

Вольно или невольно, но в течении многих лет национальные банные традиции и уклад подменялись изначально чуждыми для бани процессами. Знания и умения стёрлись так, что в какой-то момент людей которые реально могли поправить здоровье человека или просто улучшить его самочувствие путем парения вениками, стало так мало, что в глазах обывателей стали чуть ли не знахарями. Конечно, мастеров работающих с телом на высоком уровне, в масштабах страны и сейчас не много, но любой человек может сделать для себя тот минимум, что бы баня пошла только на пользу организму.

Давайте же расплетем клубок стереотипов навязанный вокруг бани с парением и разберемся, как обычный человек без особой подготовки и учебы может стать немножко кудесником пара.

Для начала нужно понимать, что баня это не просто постройка, а парение не просто процесс. Так получилось, что русская баня, веками была одним из столпов Российской империи, а в после превратилась в одну из драгоценных камней ее короны. Наши предки веками лечились, очищались нравственно и физически, отдыхали, любили и рожали в бане. Вполне естественно сформировав попутно некий устав, свод банных правил, соблюдая которые эффект от бани и пара пойдет в пользу. Но так же нужно понимать и то, что баня может быть клинком обоюдоострым, с легкостью обернув эффект во вред для организма. Причем не какой-то мифический вред, который проявится к старости, а вполне конкретный в виде повышенного давления, головных болей, а как максимум сердечного приступа.

Читайте также:  Когда обшивать баню внутри

Следует разделять виды отдыха. Баня это статья отдельная. Караоке, шумные компании, накрытые столы, спальни, бильярд и прочие развлечения в одном помещении с баней это совсем другая история и парильня тут скорее всего занимает здесь не ключевую роль; значит и полезный эффект от нее будет минимален, а вот навредить себе в такой бане можно с легкостью.

Лукашин Женя и его банда это просто пьяные мужики, к бане отношения не имеющие.

К сожалению на этом фильме у многих людей сформировалась абсурдное представление — в бане настоящие мужики и не только — бухают, нет не бухают и не едят, точнее не занимаются обжорством. Конечно взрослые люди не делят мир только на черное или белое, легкий перекус вполне допустим, орехи, фрукты или овощи, что-то из снеков можно поставить на стол в комнате отдыха.

А если хотите приобщиться к вековым банным традициям нарежьте редьки — традиционными банному продукту. В бане не бухают, для многих наверное это будет «увы», но это так. Очень хочется, употребите после, когда парения уже не будет, а организм уже пришел в себя. Есть проблемы отказаться от алкоголя, замените его квасом.

Что же может делать человек без особой подготовки не заканчивавший «банных институтов», для того что бы баня стала союзником и другом?

Баня просит много времени, если в вашем расписании есть час полтора в середине дня, то это не банная история. Уделите свободное время другим делам, а бане отдайте полноценные три пять-пять часов и возможность полноценно отдохнуть после.

Баня не любит рекордов, ни температурных, ни временных, никаких. Соревнования в бане это кривая дорожка ведущая в сторону от пользы. В парильне следует расслабляться и получать удовольствие. Сидите, лежите, дышите приложив веник к лицу, словом отдыхайте получая удовольствие, а не через стресс.

Читайте также:  Подушки для бани с травами своими руками

Теплые чай (желательно травяные сборы, а не черный или зеленый), таз с теплой водой для ног, да и уютный халат или широкая простыня, помогут поддержать тепловой баланс организма в перерывах между заходами в парильню.

Повесьте в парильне травяной веник, полынь, душица, багульник, мята список трав широк — на любой вкус. Если говорить в общем травяные сборы в парильне стимулируют работу дыхательной системы, благотворно влияют на кожу, снимают напряжение и оказывают тонизирующее воздействие на организм. Постелите на полок скошенные полевые травы или свежесрезанные березовые ветки, лежать на них и приятнее и полезнее.

Не поддавайте всякие запарки и арома масла на камни. Лучший способ применение облить этим раствором дерево — стены и полки. Эффект будет лучше и мягче, плюс камни проживут дольше.

Ходите в парильню с вениками и в компании. Даже если ни вы ни ваши спутники не искушены в банном ремесле, просто похлопать веником по ступням, ногам, спине не самая сложная задача и толку будет больше, чем париться самому.

Если вы идете париться в одиночку, есть несколько простых приемов сделать парение эффективней. До парения приток крови к конечностям. Сделайте несколько резких взмахов кистями, разомните мышцы на руках и ногах. Парить начинайте с них. Поднимите веник повыше, погрейте его и приложите к суставам. В завершение подарите себе немного удовольствия и позаботьтесь о коже — разотритесь веником как мочалкой.

Контрасты после парильни это песня для ваших сосудов. Но что бы эта песня не стала роковой, приучайте тело к перепадам температур постепенно. Пусть сначала вода будет просто прохладной, с привыканием делая ее все холоднее. Если вы обливаетесь или окунаетесь в купели, всегда делайте это с головой — для избегания проблем с повышенным давлением.

Читайте также:  Оцинковка в бане вред или нет

Баня это не то место, где чем жарче, чем сильнее бьют вениками тем лучше. Баня не любит суеты, громких разговоров и мата. Ходите в баню в хорошей компании, с такими людьми с которыми вам хорошо и уютно. А если вам близка история заботы о себе, обратитесь к профессиональному проводнику в банный мир — мастеру пара, человеку который сделает ваш визит в баню максимально полезным и радостным.

Уважаемые любители бани, побольше прислушивайтесь к своим ощущениям и поменьше к знатокам вокруг, соблюдайте банные традиции и тогда баня станет для вас источником хорошего настроения и здоровья.

В связи с участившимися случаями копирования моих материалов, обращаю внимание других авторов Дзена, что полное или частичное копирование этого, как впрочем и других материалов канала Байки и Баня , возможно только с активной ссылкой на источник.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/osobennosti-nacionalnogo-posesceniia-bani-5f802227bd4c464556e1e247

Оцените статью
Про баню