Особенности строительства бани из осины

Баня из осины: плюсы и минусы

Для возведения банных комплексов применяют различные виды древесины, включая осину. Еще в древние времена бани возводили на основе данного материала. Но прежде чем использовать осину для строительства, нужно изучить ее особенности.

Особенности

Бани из осины одни из самых долговечных. Этот сорт древесины с легкостью выдерживает температурные перепады и повышенную влажность. Сауна и парная из сруба осины удовлетворяют требованиям безопасности.

На Руси в качестве строительного материала использовали липу и осину. Хвойные породы применяли редко, поскольку на поверхности образовывались капли смолы. В настоящее время сосну и ель задействуют для возведения банных комплексов, но помещения в обязательном порядке обшивают вагонкой.

Осина – это дерево, которое легко подвергается обработке, этим она и полюбилась мастерам-резчикам. Ей приписывали мистические свойства: бытовало поверье, что она отгоняет нечистую силу и забирает весь негатив.

После посещения осиновой бани человек становится чист душой и телом.

Древесину осины так же легко обрабатывать, как и липу. Ее структура включает в себя светлые тонкие волокна, не темнеющие с течением времени. Даже при намокании стен древесина, полностью высохнув, возвращает исходные свойства.

Осина – это идеальный вариант для бани, она обладает плотной структурой и под влиянием влаги со временем становится только крепче. По ударопрочности она сравнима с березой и ясенем. К тому же осину можно разрезать в различных направлениях, не переживая за трещины и сколы.

Склонность осины к истиранию сравнима с дубом, хотя обрабатывать ее столярным станком очень легко. Пока дерево сырое, оно довольно мягкое и податливое, а высохнув, становится прочнее, чем дуб.

Примечательно, что свежесрубленную осину отличает повышенная влажность – около 80%, поэтому и усыхает она сильно, в результате ее масса уменьшается в 2 раза.

В осине содержатся специфичные компоненты, уничтожающие различные бактерии, отпугивающие насекомых, поэтому она менее подвержена повреждениям.

Баням из осины не требуется внутренняя отделка, так как эта разновидность древесины не синтезирует смол, смотрится очень презентабельно и невосприимчива к затяжным осадкам, горячему влажному пару.

Правильно возведенный сруб может простоять несколько десятков лет. При желании его можно окрасить снаружи.

Плюсы и минусы

У срубов бани из осины есть и плюсы, и минусы.

Читайте также:  Гидроизоляция деревянного фундамента бани

Осиновая древесина, применяемая для возведения банных комплексов, по многим параметрам лучше липы. Она обладает многими достоинствами. Перечислим их.

  1. Простота обработки.
  2. Отсутствие необходимости выполнения внутренней и наружной отделки. Осина обладает красивым светлым оттенком и уникальным древесным узором.
  3. Влагостойкость. Бревна из осины можно применять даже при строительстве колодцев.
  4. Повышенная прочность. Чем дольше будет стоять осиновая баня, тем прочнее она станет.
  5. Гигиеничность. Осина содержит вещества, убивающие микробов, и фитонциды, способствующие очистке воздуха и органов дыхания.
  6. Стойкость к высоким температурам. Осиновая древесина выигрышно отличается от других сортов дерева стойкостью к высоким температурам, поэтому даже в парилке об нее сложно обжечься.
  7. Отличные лечебные свойства. Банные комплексы из этого материала прекрасно влияют на организм. Осина способствует улучшению качества пара и обеззараживанию воды.

Как и у других материалов, у осиновых досок есть минусы.

  1. Специфичный запах. Древесные испарения обладают особым ароматом, и нравится он далеко не каждому. Но эту проблему просто решить при помощи внутренней отделки.
  2. Сложность формирования выемок в бревнах. Неаккуратная подготовка чревата появлением трещин, по этой причине рекомендуется приобретать материал с «чашами».
  3. Трудность поиска хорошего сырья. Отыскать качественную осиновую древесину для строительства трудно: на взрослых деревьях могут присутствовать симптомы гнили, такое сырье для возведения бани непригодно. Еще одна трудность связана с заготовкой материала, по этой причине многими производителями применяются верхушки деревьев, длина которых составляет 4,5 м.
  4. Повышенный коэффициент усыхания.

С осиновых деревьев приходится стесывать кору и ошкуривать их. Если не делать этого, то вместо серебристо-белых стен получаются сырые, с некрасивыми пятнами. Придать поверхностям гладкость и приятный колер можно путем шлифовки, ее следует повторять с периодичностью в 2-3 года.

Из-за сильного усыхания необходимо приобретать исключительно выдержанное сырье, иначе будет сильная переплата, и строительство бани обойдется во внушительную сумму.

К тому же при возведении постройки из непросушенного бруса она может значительно деформироваться.

Основным недостатком осины называют ее гниение, но при правильном подборе материала и его тщательной обработке постройка получится прочной и качественной.

Заготовка стройматериала

К заготовке стройматериала нужно подходить со всей ответственностью. Можно приобрести готовые осиновые бревна, но лучше заготовить их самостоятельно.

К плюсам самостоятельной заготовки относят несколько факторов.

  1. Экономия. Приобретение готовых брусьев требует больших затрат.
  2. Возможность изготовления изделий по индивидуальным размерам.
  3. Возможность проконтролировать качество сырья.
Читайте также:  Проект бани с мансардой с пенобетона

Осина обычно растет на болотистых участках, поэтому ее древесина сочная, а недостаток заключается в подверженности гниению. Влажность воздуха постоянно меняется, поэтому рубку дерева желательно осуществлять в промежуток с февраля по апрель, в период появления почек на деревьях.

Непосредственно заготовку выполняют с апреля по май.

Нарубленные деревья складывают на первичную сушку. Не нужно торопиться убирать ветви – с течением времени на них распустится лишняя листва и заберет влагу, которой наполнены стволы.

После этого бревна оставляют на сушку, размещая их в теневой зоне. Продолжительность сушки составляет примерно 12 месяцев. Учитывайте, что древесина осины усыхает очень сильно, к тому же она склонна к деформациям.

Необходимо сформировать продольные надрезы и замазать торцы стволов при помощи глины – это затормозит испарение влаги, обеспечив равномерную сушку и плавное уплотнение дерева.

По окончании сушки приступают к обработке. С бревен снимают кору и шлифуют их, затем обрабатывают защитными средствами, поскольку осина склонна к гниению.

Баню можно строить только после проверки каждого бревна – это нужно делать независимо от того, заготавливались доски самостоятельно или покупались готовые.

Ведение строительства

Недостаточно правильно рубить осиновые деревья и заготавливать их, важно неукоснительно соблюдать технологию строительства. Начинают процесс с подготовки плана.

Составление плана

Разработка проектного решения является ключевой стадией строительства. Качественно и детально проработанный чертеж избавляет от ошибок в ходе возведения банного комплекса, позволяет избежать лишних финансовых расходов.

Есть множество готовых проектов бань, состоящих из одного или 2-х этажей, имеющих мансарду и террасу, объединенных с жилым зданием. Можно заказать разработку индивидуального проектного решения в специализированной компании.

Наиболее востребованы проекты бань 6х4 и 6х6 м. Они обладают компактными размерами и при этом довольно вместительны.

Владельцам небольших по площади земельных наделов стоит остановить свой выбор на проектах 3х2 и 3х3 м. Естественно, они менее комфортабельные в сравнении с просторными банными комплексами, зато компактны и занимают минимум места.

Крупные проекты предусматривают наличие дополнительных помещений, повышающих функциональность бани.

Для экономии места на участке отдавайте предпочтение 2-этажным баням и строениям с мансардой. На втором этаже можно будет обустроить комнату отдыха или спортзал.

На стадии подготовки проектного решения заранее определитесь с площадью помещений, расположением печки, мебели, прокладкой коммуникаций.

На основе чертежа рассчитайте количество материалов, которые потребуются для строительства, и сформируйте смету.

При необходимости внесите в план корректировки до начала строительства.

Подготовка территории

Для возведения бани лучше всего выбирать ровный участок вблизи водоема. Если водного источника нет, продумайте вариант с обустройством бассейна или установкой купели.

Читайте также:  Турецкий хамам пенный массаж

Очистите территорию от лишней растительности, подготовьте почву не ровно по размерам будущей постройки, а с запасом в пару метров.

Возведение фундамента

Закончив с планированием и закупкой материалов, приступайте к строительству. Начинают его с закладки основания будущего здания.

Осина является довольно тяжелым и плотным материалом, поэтому фундамент должен быть надежным, предпочтительно ленточным. Рекомендуется выполнить армирование прутьями, диаметр которых составляет 12-14 мм.

Постройка сруба и крыши

Для постройки бани можно использовать брус либо оцилиндрованное бревно. Процесс строительства из осины идентичен работе с другими сортами древесины.

При возведении здания контролируйте, чтобы стены были ровными – для этого пользуйтесь уровнем. Не забудьте о подготовке дверных и оконных проемов.

Внутреннее оформление

Во внутренней и внешней отделке нет необходимости, но ее можно сделать по желанию. Лучшим отделочным материалом для стен и потолка является вагонка, предпочтительно осиновая.

На пол в моечной комнате можно постелить керамическую плитку.

В парилке комплект мебели должен быть стандартным, состоящим из печи и окружающих ее полок.

В моечной комнате устанавливают душевую кабину и вешают ушаты. Самым простым вариантом является лавка с тазами.

В комнате отдыха должен быть стол и лавочки, при желании можно установить кресло для массажа и стол для игры в бильярд.

Рекомендации

Отзывы владельцев бань из осины гласят, что такие строения довольно комфортабельные, в них приятно совершать водные процедуры. Чтобы сделать банный комплекс долговечным и практичным, соблюдайте простые рекомендации.

Подбирайте осиновые бревна самостоятельно, чтобы иметь уверенность в их качестве и прочностных характеристиках. Важно на предварительной стадии, предшествующей строительству, отбраковать гнилые экземпляры.

Для строительных работ используют исключительно макушки, лишенные сучков. Части дерева, расположенные близко к корневой системе, недолговечны. В большинстве случаев рубку осины осуществляют, когда ей исполняется 40-45 лет.

Желательно возводить баню из бревен, которые почти не подвергались обработке. Сырое дерево проще обрабатывать, чем высушенное.

Правильный подход к строительству осиновой бани гарантирует ее многолетнюю эксплуатацию.

О свойствах осины как материала для постройки бани, вы можете узнать из видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/iz-osiny/

Оцените статью
Про баню