Особенности электропроводки в бане

Электропроводка в бане: требования, схема, особенности и способы монтажа кабеля

Баня – функциональное строение с особыми условиями эксплуатации, которое требует надежного и безопасного электрообеспечения. По этой причине проводка в бане прокладывается в соответствии с основными требованиями Правил устройства электроустановок, разработанных для влажных помещений. Любое нарушение установленных норм может иметь печальные последствия для владельца строения.

Требования по безопасности прокладки электропроводки

Монтаж электропроводки в бане должен осуществляться с соблюдением следующих требований по безопасности:

  1. Организация цепи подачи электроэнергии от распределительного узла с вводным автоматом и установка индивидуального контура заземления. Все защитные устройства устанавливаются в электрический щиток.
  2. Использование проводов для внутренних помещений, способных выдерживать температуру нагрева до 165 градусов.
  3. Организация проводки в парилке бани из кирпича и шлакоблока осуществляется закрытым способом. Открытый способ прокладки возможен в деревянном строении.
  4. Схема монтажа должна предусматривать обязательное использование защитного электрооборудования – автоматов и УЗО от 5 до 10 мА.
  5. Соединение проводов осуществляется при помощи клеммников.
  6. Электрические кабели требуют дополнительной изоляции от деревянных поверхностей и элементов. Оптимальное решение – закрытый кабель-канал или термостойкая трасса.
  7. Вся основная электрофурнитура монтируется за пределами парной и моечной. В бане допускается использование розеток, выключателей и диммеров с предельной нагрузкой до 16А в брызгозащищенном корпусе с классом защиты IP44.
  8. Электропроводка в парилке не должна проходить над отопительным оборудованием.
  9. Светотехнические приборы должны иметь защитный корпус и керамические патроны, вспомогательные элементы из металла требуют дополнительного заземления.

Схема проводки электричества в баню

Подготовить рабочую схему электрики в бане можно самостоятельно, учитывая общее количество и мощность потребителей энергии, а также тип подключения – однофазный или трехфазный.

  • Подключение на одну фазу предусматривает наличие двух проводов на вход: фаза – подача электричества к конечным потребителям – приборам, оборудованию и электрофурнитуре; ноль – возврат тока. Предельно допустимый порог мощности – 15 кВт.
  • Подключение на три фазы: четыре провода на входе – три на фазу и ноль. Цепочка подачи электричества аналогична предыдущей схеме. Предельно допустимая мощность – 43 кВт.

Как правило, для стандартной бани используется однофазное подключение, трехфазное актуально, если в помещениях будут установлены мощные электроприборы и оборудование.

Схематически лучше определить места монтажа и количество электроприборов, просчитать максимальную нагрузку на электропроводку, выбрать тип и количество проводов, а также учесть прочие технические параметры.

При организации электропроводки в частной бане важно помнить, что основное оборудование для бани использует напряжение в диапазоне от 12 до 36 вольт. Чтобы обеспечить безопасную подачу и распределение электричества, рекомендуется установить трансформатор понижения.

Читайте также:  При аллергии можно купаться в бане

Готовый проект по электрификации бани должен содержать данные о местах монтажа защитных устройств – дифавтоматов и УЗО.

Выбор проводов и электроприборов для бани

При выборе проводов для электрической проводки следует учитывать размер сечения и материал токопроводящей жилы.

Важно! В бане допускается установка проводов только с медными жилами.

Парилка и моечная

Для этих помещений предназначены кабели или провода, изоляция которых способна выдерживать предельную температуру нагрева до 200 градусов. Здесь может использоваться только жаропрочный провод с сердцевиной из меди:

  • Многопроволочный (гибкий) – до 185 градусов.
  • Одиночный и многопроволочный (гибкий) – до 205 градусов.
  • Импортный (гибкий) – до 200 градусов.

Предбанник, раздевалка, комната для отдыха

В других функциональных зонах бани допускается использование силовых негорючих кабелей ВВГнг.

Важно! Для организации внутренней электропроводки в банных помещениях не используются универсальные плоские провода (ПУНП), которые могут стать основной причиной возникновения пожароопасной ситуации.

Выбирая автоматы для защиты от прыжков напряжения в сети, прежде всего стоит определить их рабочую мощность. Главный автомат должен иметь максимальную мощность, у вспомогательных устройств этот показатель существенно снижен.

Для установления предельного значения автомата на отключение от сети учитывается сила тока в цепи и на конкретном ее участке. Например, если сила тока на участке цепи составляет 18А, то предельно допустимый порог главного автомата – 20А.

Не менее важным для защиты электроприборов является устройство защитного отключения (УЗО). Согласно ПУЭ, порог срабатывания УЗО должен составлять от 25 до 30 мА.

Способы проведения электричества в баню

Чтобы провести электричество к банной постройке, необходимо обеспечить его доставку от центрального щита через входящий силовой кабель. Проложить кабель к бане можно одним из двух способов: под землей и по воздуху.

Подземный способ монтажа

Самый безопасный и трудоемкий способ прокладки силовых кабелей, требующий предварительной подготовки земляной траншеи, – от источника электроэнергии к бане.

Для ввода под землей используется кабель ВБбШв с медными токопроводящими жилами сечением от 10 до 16 кв. мм. Он обладает повышенной прочностью, безопасностью и долговечностью. Защиту от механических повреждений и биологического воздействия обеспечивают термостойкая изоляция и стальная оплетка.

Для подземной укладки кабеля используются полипропиленовые трубы, устойчивые к коррозии и промерзанию, металлические трубы можно применять при монтаже кабеля на столбах или стеновых конструкциях в высоту не более 180 см.

Технология прокладки кабеля под землей следующая:

  1. Подготовка земляной траншеи глубиной до 70 см. Засыпка дна (10 см) песчаным слоем. Укладка кабеля и повторная засыпка песком.
  2. Введение кабеля в строение через металлическую входную втулку, которая используется для защиты от повреждений изоляции при усадке стен бани.
  3. Кабель зачищается от изоляции перед подключением к автомату во входном щитке. Далее выполняется заземление и защита от удара молнией.
Читайте также:  Чтобы баня не навредила

Важно! Волнообразная укладка кабеля в траншею позволит предотвратить его механические повреждения в результате подвижек почвы или усадки здания.

Воздушный способ монтажа

Монтаж по воздуху более доступный и дешевый в плане трудовых и финансовых затрат, но при этом отличается недолговечностью из-за подверженности повреждениям и деформациям.

Если необходимо подключить провод от дома до бани, тогда требуется правильно рассчитать предельно допустимое расстояние между объектами. При значительной удаленности строений друг от друга воздушная прокладка является нерациональной, поскольку возрастает риск повреждения кабелей при неблагоприятных климатических условиях.

Также важно соблюдать регламентируемую высоту прокладки кабеля: над дорогой – на высоте до 6 метров, над дорожками для пешеходов – до 3,5 метров, на участке – до 2,75 метров.

Если расстояние между строениями не превышает 21 метра, тогда ввод кабеля воздушным способом осуществляется по схеме:

  1. В стенах проделываются входные отверстия в соответствии с диаметром кабеля. В отверстия монтируются пластиковые или металлические переходники для защиты кабеля от повреждения.
  2. Возле отверстий устанавливаются кронштейны для фиксации изоляторов.
  3. Между изоляторами натягивается металлический трос.
  4. К тросу на пластиковые хомуты фиксируется кабель, после чего заводится в отверстия и подключается в щитке к вводному автомату.

Все места ввода кабеля через стены тщательно герметизируются, а пространство в переходниках заполняется пеной или минватой. Металлический трос должен иметь незначительное провисание, чтобы обеспечить надежную фиксацию кабеля.

Оптимальный вариант для воздушной прокладки – изолированный самонесущий термостойкий провод (СИП).

Пошаговая инструкция по монтажу внутренней проводки

Проводка в бане и парилке будет запитана от входного распределительного щитка. Главное в этом вопросе – соблюдать технологию монтажа и требования в соответствии с ПУЭ.

Внутренняя разводка

Чтобы правильно развести проводку внутри помещений, используется общая схема электрификации бани.

Выполняя разводку кабеля, необходимо соблюдать следующие требования:

  1. От щитка кабель ведется единым куском.
  2. На деревянных поверхностях проводка прокладывается открытым способом, т. н. ретропроводка. В качестве изоляции запрещается использование пластиковых и металлических труб.
  3. На кирпичных и шлакоблочных поверхностях проводка осуществляется скрытым способом с нанесением штукатурного слоя.
  4. Фиксация проводов проводится горизонтальными и вертикальными линиями, без изгибов и перекручивания.
  5. Провода не должны располагаться напротив входных дверей, отопительного оборудования и электроприборов.
  6. Для соединения токопроводящих жил используется сварочное или спаечное соединение.

Подключение электрофурнитуры

Сауна и баня – строения с особыми температурными режимами, поэтому розетки и выключатели оптимально расположить в предбаннике, комнате для отдыха и раздевалке на высоте до 95 см от уровня пола.

Использование электрофурнитуры и монтажных коробок во влажных помещениях запрещается. Это объясняется тем, что со временем излишки влаги конденсируются на поверхности устройства и могут стать причиной короткого замыкания.

Особенности монтажа распределительного щитка и расчеты рабочих нагрузок

Вся электрика в бане ведется от входного щитка. Определяясь с местом его установки, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Наличие свободного доступа к распредщитку.
  • Обеспечение достаточного освещения и регулярного проветривания в помещении со щитком.
  • Оснащенность щитка вводным автоматическим выключателем, УЗО и отходящими автоматами для каждого потребителя энергии.
Читайте также:  Как же я хочу баню и шашлыка

Для расчета мощности вводного автомата необходимо учитывать предельную нагрузку, которая создается установленными в бане электроприборами, оборудованием и осветительными устройствами. Совокупная мощность потребителей делится на показатель напряжения.

Например, общая мощность составила 4000 ВА, напряжение в сети – 220В. Мощность входного автомата: 4000/220 = 18,18 А. Для максимальной защиты следует выбирать устройство с небольшим запасом мощности, например, на 20 А. По аналогичной схеме рассчитывается мощность для каждого отходящего автомата.

Выбор осветительного оборудования для бани

Чтобы организовать безопасное и практичное освещение в сауне и бане, рекомендуется использовать надежные осветительные приборы с классом защиты IP44.

Высокие требования предъявляются к светильникам, установленным в парной и моечной. Это помещения с особенными условиями эксплуатации, для которых характерными являются повышенная влажность и перепады температур. Оптимальный вариант для них – влагозащищенный светильник для настенного монтажа.

Неплохим вариантом для парной является оптоволоконное осветительное оборудование, стойкое к негативным воздействиям и обеспечивающее мягкий рассеянный свет.

Поскольку основным материалом для облицовки стен является вагонка, рекомендуется использовать специальные встроенные светильники, которые можно легко вшить в деревянную поверхность.

Важно! Согласно нормативам, корпус светильников может быть металлическим, а плафон – стеклянным. Оборудование с основанием из пластика восприимчиво к перегревам и деформациям, поэтому не подходит для бани.

В остальных помещениях бани можно использовать галогенные лампочки или светодиодные светильники.

Особенности подключения электропечи

Подключение электропечи осуществляется при помощи трехфазного автомата и пускателя на магнитной основе. Автоматический выключатель обеспечивает защиту от замыканий и прыжков напряжения в сети, пускатель – автоматическое управление отопительным контуром.

Также понадобятся термостойкие кабели марок ПВКВ, ПМТК, ПРКС, РКГМ с медными жилами сечением 3×2,5 мм, способные выдерживать нагрузки до 4 кВт.

Для подключения кабеля используется монтажная коробка, установленная в нейтральной зоне, с последующим вводом в распределительный щиток. Таким образом, электрическая печь подключается не к обычной розетке, а напрямую к щитку.

Если рабочая мощность печи составляет меньше 4 кВт, тогда достаточно организовать однофазное подключение.

Распространенные ошибки при организации проводки

Часто начинающие мастера при электрификации бани совершают грубые ошибки, которые связаны с нарушением технических требований или неправильными расчетами.

  • Неправильный выбор типа электропровода и неверно рассчитанное его сечение.
  • Неправильный выбор защитного оборудования – автоматов и УЗО.
  • Плохая изоляция проводов в пожароопасных местах.
  • Нарушение правил безопасности при укладке электропроводки.

Электрификация бани – сложный и ответственный процесс, требующий грамотного выбора расходных материалов, соблюдения технологии и схемы монтажа, правильного введения системы в эксплуатацию. Это является залогом безопасного и комфортного пребывания в бане на протяжении всего срока эксплуатации.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/otdelka-i-interer/provodka-v-bane.html

Оцените статью
Про баню