Остекление лоджии на бане

Как сделать сауну на балконе: руководство по обустройству парной

Современные технологии повышают качество жизни, благодаря им у многих любителей укреплять здоровье банными процедурами с использованием нагретого водяного пара, появилась возможность получать оздоровление, не выходя за пределы своего жилья. Для этого устраивается сауна на балконе в квартире или частном доме с эффектом русской с паром или финской сухой бани, занимающая малую площадь и надежно изолированная от внешней среды теплоизоляционными материалами.

Сауна на лоджии или балконе не рассчитана на мытье тела с использованием воды (ее поливают только на камни), поэтому не требует сложной системы подвода горячего и холодного водоснабжения, сливной канализации. Это значительно упрощает ее монтаж и делает возможным самостоятельное изготовление конструкции своими руками при знании технологии, наличии некоторых столярных навыков и подходящего инструмента.

Балконные сауны с подсветкой

Требования

Финская баня с использованием сухого пара, который получают путем нагревания воздуха от дровяного или электрического (инфракрасная сауна) источника тепла, более проста в эксплуатации, чем миниатюрная русская баня на балконе с использованием влажного пара. Парная на балконе с горячим влажным воздухом предъявляет повышенные требования к конструкции, основными из которых являются:

  • Внутреннее помещение должно быть надежно изолировано от холодного воздуха окружающей среды, для этого используют популярные строительные утеплители.
  • Пар не должен оказывать вредного разрушающего воздействия на элементы несущей конструкции — при устройстве камеры необходима ее надежная гидроизоляция от поверхностей балконных плит потолка, стен и пола.
  • В балконной парной для нагрева воздуха и превращения его в пар применяются электрические печи (электрокаменки), потребляющие значительную электроэнергию. При установке нагревательного оборудования следует неукоснительно соблюдать инструкции по монтажу и эксплуатации, принимать повышенные меры электробезопасности, используя материалы и комплектующие, устойчивые к функционированию в высокотемпературной влажной среде.
  • Для нагрева воздуха используются банные электропечи, потребляющие значительную электроэнергию, чтобы сократить финансовые расходы на оплату дорогого электричества, необходимо принимать дополнительные меры по теплосбережению — для этого наряду с утеплителями используют материалы, отражающие инфракрасное излучение.
Читайте также:  Как красиво вокруг бани

Сауны – вид снаружи

  • Материал внутренней отделки должен быть экологически чистым, удобным в использовании, подготовленным к длительной эксплуатации в высокотемпературной влажной среде, сводить к минимуму травматизм. Понятно, что на сегодняшний день альтернативы древесине не существует.
  • В помещении с повышенной влажностью часто заводится грибок или плесень, ускоряются процессы гниения, которым подвержена древесина. Поэтому наличие хорошей проточной вентиляции является важным условием для обеспечения долгого срока службы деревянной баньки, воздух должен обновляться как внутри помещения, так и между слоями отделочных материалов.
  • Эстетичный внешний вид всегда повышает настроение при пользовании сауной, также она должна быть удобна в эксплуатации и спроектирована с учетом эргономических показателей среднестатистического человека.
  • Для удобства пользования желательно обустроить помещение, в котором человек может комфортно находиться после принятия банных процедур. Для этого свободную часть балкона или лоджии отделывают соответствующим образом, устанавливают места для сидения, столик, утепляют балконный парапет, монтируют остекление с низкими теплопотерями или меняют стеклопакеты на более теплые.

Подготовка балкона

Перед тем как собирать камеру сауны, проводят предварительную подготовку участка балкона или лоджии, на котором она будет размещаться — это увеличит ее эксплуатационный срок и сделает применение материалов более эффективным.

Грунтовка и гидроизоляция поверхностей

Гидроизоляция

Бетонные плиты перекрытий, стен и парапета, также как кирпичная кладка, хорошо напитывают и удерживают влагу — это является большой проблемой при использовании в качестве утеплителя минеральных ват, обладающих высокими влагопоглощающими свойствами. Поэтому все поверхности, на которые планируется укладывать утеплитель, обязательно покрывают гидроизоляцией, препятствующей поступлению влаги из панелей перекрытия в утеплительный материал.

Так как пар из сауны, проникая в бетонные плиты, напитывает их влагой, велика вероятность того, что у соседей вверху и внизу потолки и полы на участке размещения парилки станут мокрыми. Чтобы избежать возможного конфликта с соседями, следует изолировать плиты от контакта с паром — эту функцию выполняет гидроизоляция.

На заметку: Таким образом, гидроизоляция выполняет двойную работу в системе, защищая утеплитель от переувлажнения и препятствуя поступлению влаги сквозь плиты, поэтому следует ответственно отнестись к выбору материалов и технологии ее нанесения.

Существует несколько популярных видов материалов для гидроизоляции, широко используют рулонные изоляторы, битумные мастики, различные смолы и гидрофобные пропитки глубокого проникновения. В бытовых условиях практичнее воспользоваться сухими строительными смесями, которые после разведения водой и нанесения на поверхность образуют прочную водонепроницаемую пленку, надежно защищающую бетонную структуру от проникновения водных паров. Работы по гидроизоляции проводят в следующей последовательности:

  • Очищают бетонные плиты от грязи и мусора с помощью щеток или пылесоса, сбивают все выступы, убирают следы старых красок или другие загрязнения.
  • Покрывают поверхность бетона при помощи валика или маховой кисти специальной грунтовкой глубокого проникновения, после высыхания первого слоя закрывают все трещины и стыки герметизирующими материалами — монтажной пеной, шпаклевками, замазками, цементно-песчаной смесью.
  • После заделки щелей, стыков и высыхания материалов наносят второй грунтовочный слой и дожидаются его полного высыхания.
  • Разводят в пластиковой емкости порошковую гидроизоляцию в нужной пропорции с водой, размешивают ее миксером до консистенции полужидкой сметаны.
  • Выливают небольшое количество раствора на пол и размазывают его по поверхности шпателем шириной 200 — 300 мм, некоторые используют кисть, но при шпательном нанесении гидроизоляционная оболочка получается более гладкой, равномерной и плотной. Для нанесения на вертикальные стены и потолки смесь делают чуть гуще, а процедуру проводят аналогичным образом.
  • При желании гидроизоляцию можно нанести повторно — из-за малой площади банной камеры расход материала будет не слишком велик, а надежность покрытия значительно вырастет и гарантированно остановит проникновение пара в бетонную структуру.

Остекление

Если балкон или лоджия полностью застеклены, сауна будет занимать часть остекления и придется решать вопрос, как в этом случае с ним поступить. Можно убрать часть рамы в месте размещения кабины и установить в это место на парапет стенку из газосиликатных блоков до потолка, однако такой вариант будет нарушать эстетичность внешнего вида балкона снаружи — это может вызвать нарекания коммунальных и архитектурных служб. Поэтому в большинстве случаев при сооружении балконных бань остекление не затрагивают, оставляя его в нетронутом виде и позаботившись о надежной фиксации оконных створок в проеме рамы во избежание их самопроизвольного открытия.

Так как после принятия банных процедур в парилке часто используют свободную площадь балкона для отдыха или перерыва между посещениями, следует установить на нем теплое остекление. Его стандартный вид — распашные рамы с однокамерными или двухкамерными стеклопакетами, если каркас ставится с учетом будущей сауны, остекление в том месте делается глухим без распашных створок.

Материалы для монтажа утепленного пола

Утепление пола балкона

При устройстве сауны ее боковые стены и потолок утепляют и обивают вагонкой, закрепляя ее на деревянный каркас, при этом многие хозяева оставляют пол в нетронутом виде, сохраняя старое напольное покрытие и укладывая поверх него деревянную решетку.

Если для отдыха между паровыми процедурами используется оставшееся балконное пространство, гораздо эффективнее сразу полностью утеплить весь пол на балконе и в сауне во избежание перепадов по высоте и упрощения проведения дальнейших работ.

Для этого после покрытия половой поверхности грунтовкой и гидроизоляцией проводят теплоизоляцию следующим способом:

  • Укладывают на низ по всей площади пола пароизоляционную пленку в виде обычного или вспененного полиэтилена.
  • Размещают на полу обрешетку из деревянных брусьев (лаги) стандартным сечением 50х50 мм, если требуется иная высота, собирают конструкцию из двух скрепленных между собой брусков. При проведении работ используют строительный уровень, сначала укладывают продольные брусья, начиная с самой верхней точки на полу, для выравнивания обрешетки по уровню применяют пластмассовые клинья или узкие кусочки фанеры, которые подкладывают под бруски.
  • Крепление к полу проводят перфоратором, просверливая брус насквозь вместе с полом на нужную глубину, после чего брусок убирают в сторону, в отверстие вбивают дюбель и снова приставляют направляющую, прикручивая деревянный элемент к полу.

Устройство лаг и укладка утеплителя

  • После монтажа продольных лаг с шагом 400 — 500 мм переходят к крепежу поперечных брусков около боковых стен и в нескольких местах центральной части. Их выравнивают и крепят аналогичным способом, подкладывая деревянные пластинки и вбивая дюбеля с саморезами (более простой вариант крепления обрешетки к полу — использование металлических анкеров).
  • В ячейки смонтированной обрешетки помещают вырезанный утеплитель, лучше всего для этих целей подойдут мягкие материалы (минеральные базальтовая и стеклянная вата), плотно прилегающие к каркасу без мостиков холода — их вырезают чуть больше размеров ячейки на 10 — 20 мм.
  • По завершении укладки утеплителя обрешетку покрывают половой доской методом крепежа шип в паз, фиксируя вкрученными под углом саморезами в шипы под поверхностью пола — это делает крепеж незаметным и придает полу эстетичный вид.

Принцип работы электрокаменки

Применяемые материалы

Перед проведением работ по монтажу балконной сауны составляют подробный проект, на основании которого приобретают необходимые комплектующие и материалы, покупают электрокаменку и двери — они могут быть деревянными или стеклянными из закаленного полупрозрачного кварца. Банные электропечи бывают навесными или напольными, имеют встроенный или выносной пульт управления, для небольших квартирных паровых и ИК-саун подходят изделия с мощностью 5 -10 кВт. Наряду с печью и дверями закупаются материалы для устройства помещения сауны, для этого понадобятся:

  • Вагонка стандартной толщины 12,5 или 15 мм и шириной 100 мм из липы, осины, ольхи, канадского и обычного кедра, ясеня.
  • Деревянные брусья типового размера 50х50 мм.
  • Пароизолятор из полиэтиленовой пленки, вспененного пенополиэтилена (Пенофол).
  • Фольгированный пароизолятор (тот же Пенофол, Изолон) или фольга.
  • Минеральная вата, лучше использовать экологически чистый базальт, не приветствуется применение для утепления пенополистирола (пенопласта), выделяющего при высоких температурах вредные компоненты.
  • Шлифованные доски толщиной 20 — 30 мм для устройства скамеек, лежаков.
  • Отрезки гофротруб разного диаметра для вентиляции, изоляции электрокабеля, асбестокартон для теплоизоляции горячей электропечки.
  • Медный электрокабель с сечением, рассчитанным на потребляемый электрической каменкой ток (около 1,5 мм 2 ), розетки, светильники, устройства защитного отключения УЗО (на ток 25 А) или дифференциальные автоматы АД при запитывании электропечи от отдельной линии.
  • Крепежная фурнитура — саморезы, дюбеля, анкера, скобы.

При проведении работ понадобится простейший бытовой и стандартный строительный инструмент: перфоратор, электролобзик или дисковая электропила, шуруповерт, металлический уровень, если работы проводятся своими руками, электроинструмент можно взять напрокат в одной из фирм.

Электрокаменки – разновидности

Поэтапный и пошаговый монтаж сауны на балконе

После приобретения всех материалов, комплектующих, подготовки и гидроизоляции поверхностей, приступают к сооружению банного бокса, если монтируется сауна на балконе своими руками, работы выполняют поэтапно в приведенной ниже последовательности.

Устройство пола

Если пол не планируется делать одинаковым по всей площади балкона или лоджии, а его устраивает только под сауной, укладку проводят аналогично приведенному выше варианту с использованием деревянной обрешетки, пароизолирующей полиэтиленовой пленки и базальтового утеплителя в ячейках. Единственное отличие состоит в том, что на утеплитель сквозь щели в половых досках может попадать влага, поэтому сверху придется положить второй слой пароизолирующей пленки, при этом теплоизолятор будет размещаться между верхней и нижней изоляционными пленками по аналогии с сэндвичем. Один из вариантов — использование вместо пароизолятора под досками пола алюминиевой фольги (фольгированного Пенофола) — при этом варианте металлизированный отражатель выполняет двойную функцию защиты утеплителя от влаги и отражения инфракрасного излучения.

Но пожалуй, самый удачный способ утепления пола под сауной — применение фольгированного с одной стороны базальтового утеплителя, который покрывают пароизолирующей пленкой (кстати, базальтовую вату со слоем из фольги практично использовать для утепления всего бокса парилки). При таком методе металлическая пленка на одной из сторон базальтовой плиты будет не только отражать инфракрасное излучение, но и надежно защищать ее поверхность от попадания воды и влажного пара.

Читайте также: Минераловатный утеплитель Изовер — виды и характеристики.

Во избежание сбора конденсата под полом на поверхности пароизолирующих пленок можно сделать небольшой уклон лаг при укладке в сторону улицы, аналогично наклону стяжки на половой балконной плите.

Варианты размещения пульта и розеток в балконном предбаннике

Источник статьи: http://balkonsami.ru/interer/blagoustroystvo/sauna-na-balkone.html

Оцените статью
Про баню