Остеохондроз грудного отдела позвоночника можно ли париться в бане

Можно ли париться в бане при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела

Остеохондроз — патология хроническая, пока не поддающаяся полному излечению. Основные принципы терапии заключаются в проведении мероприятий, улучшающих самочувствие человека. На стадии обострения для купирования болей, отеков, воспаления мягких тканей пациенту показан прием препаратов и проведение физиотерапевтических процедур. А каким будет состояние больного на этапе ремиссии, зависит только от него самого.

Если человек придерживается бессолевой диеты, занимается лечебной физкультурой и гимнастикой, то он может вести привычный образ жизни и посещать баню. Давно отмечено положительное комплексное воздействие на позвоночник горячего пара, повышенной влажности и целебных фитоэкстрактов, выделяющихся при похлопывании эвкалиптовыми, можжевеловыми, дубовыми вениками.

Воздействие тепловых процедур

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от ОСТЕОХОНДРОЗА существует. » Читать далее.

Можно ли париться в бане при остеохондрозе, должен решать лечащий врач — вертебролог, травматолог, невролог. Он учитывает стадию течения патологии, степень разрушения межпозвонковых дисков и позвонков, наличие в анамнезе хронических заболеваний. При стойкой ремиссии и хорошем самочувствии баня не только не противопоказана, но и рекомендована пациентам. Но в период рецидивов воздействие горячего влажного воздуха только усугубит плохое самочувствие больного.

Читайте также:  Польза от отвара березового веника

Остеохондроз возникает из-за повреждения хрящевых тканей, выстилающих суставные поверхности. При рентгенологическом диагностировании больных с 3, 4 стадиями патологии у них выявляется обширное поражение гиалиновых хрящей и формирование костных наростов. На стадии обострения межпозвонковый диск выпячивается в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца. Остеофиты при смещении повреждают расположенные поблизости мягкие ткани, запуская воспалительный процесс. Если человек в это время посетит парную в бане, то интенсивность воспаления значительно усилится, а вероятность необратимых осложнений повысится.

Пациент с хроническим остеохондрозом быстро учится различать, в какой стадии находится патология. При рецидиве в позвоночнике возникают пронизывающие боли («прострелы»), а объем движений снижается. Для посещения бани при остеохондрозе следует выбирать этап ремиссии, при котором симптоматика отсутствует или выражена незначительно. Например, иногда возникают тупые ноющие боли при резкой смене погоды или поднятии тяжести. Дозированные банные процедуры оказывают многоплановое положительное воздействие на организм человека с патологиями опорно-двигательного аппарата:

  • усиливается капиллярный кровоток на участках позвонков с дегенеративно-дистрофическими изменениями;
  • расслабляются спазмированные мышцы, способствуя улучшению кровоснабжения дисков и позвонков питательными и биоактивными веществами;
  • скелетная мускулатура укрепляется, надежно стабилизируя межпозвонковые диски;
  • нормализуется иннервация, а состояние центральной и периферической нервных систем улучшается;
  • за счет ускоренного кровообращения из позвоночного столба выводятся шлаки, токсины, продукты распада тканей, а из мышц — молочная кислота.

Во время посещения парной происходит своеобразная тренировка сосудистого русла, ускоряется метаболизм, запуская регенеративные процессы в поврежденных позвонках. Благодаря улучшению микроциркуляции лимфатической жидкости и значительному снижению скорости агрегации эритроцитов быстро рассасываются отеки, из организма выводится патологический экссудат. Поэтому банные процедуры чрезвычайно полезны, но только при их правильном проведении.

Баня при шейном остеохондрозе

Больные часто интересуются у врачей, возможно ли посещение бани при остеохондрозе шейного отдела, не станет ли это причиной ухудшения самочувствия. Эти вопросы закономерны, ведь эта форма патологии наиболее опасна. Поврежденные позвонки расположены близко к головному мозгу, поэтому в клинической картине часто неврологические нарушения преобладают в сравнении с симптомами, спровоцированными разрушением гиалиновых хрящей. Ходить или не ходить в баню при шейном остеохондрозе, решают не только ортопед или травматолог, но и невролог с кардиологом. Запрещено посещение парной при следующих клинических проявлениях:

  • острый или хронический болевой синдром в воротниковой зоне, свидетельствующий о протекании сильного воспалительного процесса;
  • спазмы скелетной мускулатуры в области шеи, избыточное напряжение плечевых мышц. Патологическое состояние обычно развивается из-за сдавливания отеком или остеофитами чувствительных нервных корешков;
  • возникновение головных болей, головокружений, ощущение напряжения в затылке. Это признаки одного из характерных клинических проявлений шейного остеохондроза — синдрома сдавливания позвоночной артерии. Он опасен часто возникающей артериальной гипертензией — основным противопоказанием для посещения парной.

Банные процедуры категорически запрещены пациентам, у которых периодически немеют руки, возникают мышечные судороги, а в верхней части головы ощущается покалывание.

Александра Бонина о пользе бани:

При отсутствии симптомов шейного остеохондроза для посещения бани нет ограничений. Но вертебрологи рекомендуют пациентам перед выходом из дома провести несколько простых диагностических мероприятий для оценки состояния здоровья:

  • измерить пульс в состоянии покоя. При увеличении частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту или частоте менее 60 ударов в минуту визит в парную придется отложить;
  • при помощи тонометра измерить артериальное давление. Проведение любой водной процедуры противопоказано при артериальной гипертензии или гипотензии;
  • категорически запрещено заходить в парную при гипертермии, поэтому нужно измерить температуру тела;
  • провести пальпацию затылка и задней поверхности шеи. Если при ощупывании появляется боль, то посещение парной спровоцирует ухудшение самочувствия.

Даже «запущенный» ОСТЕОХОНДРОЗ можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Вертебрологи советуют пациентам с шейным остеохондрозом перед банными процедурами посетить массажиста или мануального терапевта, если отсутствуют соматические или сосудистые нарушения. Это поможет организму подготовиться к воздействию горячего пара.

Баня при грудном и поясничном остеохондрозе

Грудной или пояснично-крестцовый остеохондроз не так опасен, как шейный. Многие пациенты уверены, что горячий пар в сочетании с можжевеловым веником — хорошее средство для лечения «прострела». Можно ли ходить в баню при остеохондрозе грудного или поясничного отдела, решает врач. «Прострел», или острая боль в нижней части спины, является ведущим симптомом обострения патологии. Посещение парной в таком состоянии не только не улучшит самочувствие больного, но станет причиной ограничения движений. Для полного выздоровления придется провести несколько дней в постели.

Грудной остеохондроз — редко диагностируемая патология, а вот повреждение поясничных позвонков встречается часто. Этот отдел позвоночника подвергается серьезным статическим и динамическим нагрузкам, поэтому задачей терапии становится профилактика разрушения гиалиновых хрящей. Для этого врачи рекомендуют комплексно подходить к лечению заболевания — укреплять мышечный корсет с помощью упражнений и принимать хондропротекторы. А регулярное посещение парной поможет добиться стойкой ремиссии. Но для проведения водных процедур есть противопоказания:

  • боль, возникающая при надавливании на поясницу;
  • болезненные ощущения в бедрах или голенях, указывающие на ущемление седалищного нерва;
  • напряжение поясничных, ягодичных, бедренных мышц;
  • онемение кожи в области крестца и поясницы;
  • скованность движений по утрам.

На стадии ремиссии посещение бани только приветствуется. Но следует соблюдать умеренность. Под воздействием горячего пара и эфирных масел, выделяющихся из веников, состояние больного значительно улучшается. Он чувствует себя увереннее и может совершать действия, запрещенные при поясничном остеохондрозе. Например, наклониться и поднять таз, наполненный водой. Скорее всего, произойдет смещение позвонков, и лечение придется начинать заново.

Полезные советы

Остеохондроз относится к пока неизлечимым заболеваниям, но жизни человека он не угрожает. После купирования острой симптоматики больной ищет и опробует методы, позволяющие ускорить выздоровление. Одним из них становится регулярное посещение бани, о целебных свойствах которой наслышан каждый. Причем таким способом лечения решают воспользоваться даже те, кто ранее не ходил в парную. Врачи предупреждают, что даже многим здоровым людям после визита в баню может стать плохо. Поэтому первое посещение должно длиться не более 5-10 минут. Затем продолжительность процедуры постепенно увеличивается, как и количество заходов — от 2 до 3-4. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • не употреблять пищу за 2-3 часа до выхода из дома;
  • не пить много жидкости в бане, так как это стимулирует выведение полезных микроэлементов;
  • забыть об алкоголе, который противопоказан при остеохондрозе любой локализации.

Веники можно использовать любые. Но особенно терапевтически эффективны венички из веток кустарников пихтовых пород, например, можжевеловые. Во время энергичного похлопывания или растирания ими спины сквозь расширившиеся кожные поры в ткани хорошо проникают фитонциды, биофлавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества. Эти биоактивные органические соединения дополнительно стимулируют кровообращение, оказывают тонизирующее действие на весь позвоночный столб.

Если пациенту с остеохондрозом показан курсовой прием системных препаратов или регулярное использование наружных средств, то следует обсудить с врачом возможность их сочетания с посещением бани. В большинстве случаев такая комбинация допустима.

Категорически запрещены исконно русские способы оздоровления: купание в проруби после бани, ныряние в бассейн, наполненный ледяной водой или прыжки в сугроб. Под воздействием резкого перепада температур произойдет мышечный спазм, который спровоцирует тот самый «прострел». Прежде чем покинуть баню, следует ополоснуться под теплым душем, энергично растереться полотенцем и прилечь ненадолго на лавку. На этом этапе можно выпить горячий чай с целебными душистыми травами (чабрецом, душицей, мелиссой) вприкуску с медом. Перед выходом из бани в холодное время года следует одеться потеплее.

Еще одно мнение врача о бане:

Источник статьи: http://sustavlive.ru/osteohondroz/banya.html

Как баня влияет на грудной отдел при остеохондрозе позвоночника

Здравствуйте любители париться в баньке, а знаете, как она влияет на остеохондроз. Баня при остеохондрозе тема статьи. Попробую раскрыть этот вопрос, как можно шире. Узнаем влияние пара на данное заболевание, как правильно париться. Обговорим, какие упражнения нужно делать в парилке. Обсудим, можно ли при обострении остеохондроза ходить в баню.

Остеохондроз и баня – есть ли дружба?

Баня полезна при остеохондрозе бесспорно. Врач одобрит ваше пожелание погреть косточки, но предупредит, что надо быть осторожным. Так как все зависит от протекания болезни. При запущенных стадиях от парилки лучше отказаться.

Горячий пар влияет на опорно-двигательный аппарат очень даже положительно:

  • открываются поры, и усиливается потоотделение;
  • равномерно прогревается весь организм, в том числе костная система;
  • снижается напряжение мышц;
  • рассасываются застойные явления;
  • улучшается микроциркуляция крови, особенно при использовании веника;
  • увеличивается обмен веществ (метаболизм);
  • выводится молочная кислота, особенно после тренировок и непривычной тяжелой работы;
  • хронические боли в спине притупляются или проходят;
  • увеличивается эластичность связок, подвижность позвонков и суставов;
  • укрепляется иммунитет.

Так что подружиться с регулярными посещениями баньки стоит, если нет сопутствующих заболеваний.

Влияние пара при остеохондрозе грудного отдела

В бане при шейно-грудном остеохондрозе, хорошо действует не сильный массаж с поглаживанием, разминанием с использованием меда. Расширяются сосуды, усиливается кровообращение, что способствует благоприятному влиянию на головной мозг и позвоночник.

Баня подойдет при остеохондрозе в грудном отделе только при первых стадиях заболевания, пока нет патологических изменений внутренних органов. Не стоит рассматривать поход в парилку, как основной метод борьбы против болезни. В этом случае пар хорош, как дополнения к комплексному лечению, в которое могут входить медикаменты, ЛФК, физиотерапия, профессиональный массаж.

Баню можно отнести к естественным методам физиотерапии.

Можно ли в баню при обострении остеохондроза

Грудной отдел

При обострениях, особенно грудного отдела, где расположены важные органы сердце и легкие, от пара в бани лучше воздержаться.

При запущенных стадиях, обширный болевой синдром по всей грудной клетки на вдохе, можно спутать со стенокардией. Поэтому горячий влажный воздух затруднит дыхание еще больше. После снятия обострения лучше всего подойдет финская баня, так как в ней высокая температура и относительно небольшая влажность.

Также осложнения грудного остеохондроза влияют на коронарные (сердечные) сосуды сердца, развивается дистрофия сердечной мышцы. А при сердечно-сосудистых патологиях париться противопоказано.

Как правильно париться?

Чтобы баня принесла положительные эмоции и лечебный эффект, необходимо придерживаться элементарных правил:

  • голова должна быть накрыта, чтобы не было теплового удара;
  • находиться в парилке следует не более 5-10 минут, затем делать 20 минутный перерыв, если вы новичок в этом деле, то лучше ограничиться 3 заходами;
  • алкоголь и высокие температуры – это несовместимые вещи, необходимо ограничить потребление даже воды, после нескольких заходов лучше выпить травяной чай в предбаннике;
  • перед использованием веника обязательно распарить его в горячей воде, далее нужно убедиться, что ваш организм достаточно прогрелся, для этого сожмите кулак – на нем должны появиться капли пота.

Посмотрите короткое видео

Баня с пользой, упражнения в парилке

Не что иное, как хорошо распаренные косточки и связки готовы к упражнениям, стоит воспользоваться такой возможностью. Привычка делать несложную зарядку в парилке даст дополнительный плюс в борьбе с остеохондрозом всех отделов позвоночника.

Начиная с первых заходов сделайте несколько упражнений для расслабления мышц. Благодаря им процесс прогрева тела значительно ускорится и отлично прогреется за счет устранения застоя кровеносной системы.

По очереди: расслабление и напряжение.

  1. Зайдя в парилку лягте на полку и поочередно начинайте расслаблять все части тела начиная с ног.
  2. Руки параллельно телу, ладони прижаты к полке.
  3. Чуть приподнять одну ногу и потрясти 5 секунд, опустите, затем напрягите мышцы этой ноги 3 секунды и быстро расслабьте. Повторите 3 раза.
  4. Согните ноги в коленях и повторите те же движения, только не отрывая ступни от полки.
  5. То же самое с левой и правой рукой.
  6. Проделать тряску нижней частью тела захватывая поясницу и ягодицы.
  7. Верхней часть, плечи с грудной клеткой.
  8. Не забудьте про шею и лицо, потрясти головой, расслабив мимические мышцы вполне возможно.
  1. Вначале нижнюю часть тянем, а затем плечи с головой вытягиваем.
  2. Руки потяните вверх и потянитесь за ними, не отрываясь от полки.

Принцип понятен? Этими движениями нужно привести весь организм в движение, заставить кровь двигаться быстрее. Конечно, все зависит от состояния, получится в один заход сделать упражнения, замечательно, нет — разделите.

Также не забывайте о суставах. После хорошего пропаривания, сделайте движения чтобы их разогреть и размять. Круговые движения, сгибания, разгибания отличная разминка для ступней, кистей, локтевых, плечевых, коленных, тазобедренных суставов.

Берегитесь сквозняков

После бани стараетесь, как можно дольше продлить согревающий эффект. Обострения после бани частое явление. Чтобы избежать неприятностей, после посещения парилки, остерегайтесь сквозняков, воздержитесь от длительного пребывания на улице. Ведь разогретое тело очень восприимчивое к холодным потокам воздуха.

К любому методу самостоятельной реабилитации в бане при остеохондрозе шейного, грудного, поясничного отделов, нужно подходить с большой ответственностью, тем более, если речь идет о русской бани. Режим с высокой влажностью до 100% многие не выдерживают. Все чаще популярностью пользуются сауны с низкой влажностью, они намного полезнее. А вы как считаете?

На этом поставим точку. Если материал был полезен, поделитесь с друзьями.

Источник статьи: http://zdorovie-oda.ru/profilaktika-banya-pri-osteohondroze-grudnogo-otdela.html

Оцените статью
Про баню