Осушитель воздуха канальный для хамама

Какой должна быть схема вентиляции в хамаме

Дополнительная вентиляция хамама максимально необходима и важна, ведь естественной вентиляции недостаточно из-за повышенной влажности воздуха. Несмотря на количество мнений, касаемо вопроса установки вентиляции, есть перечень обязательных истин, которые гласят о необходимости системы вывода лишнего конденсата.

Чтобы обеспечить долгую и эффективную работу турецкой бани, необходимо обустроить вентиляцию

Какой должна быть вентиляционная система?

При составлении схемы вентиляции важно учитывать следующие пункты:

  • не должно быть много прямолинейных участков;
  • вентиляция должна регулироваться;
  • протечки должны предотвращаться;
  • система должна иметь приточно-вытяжной тип;
  • важно обеспечить абсолютную влажность, полную герметичность и влагостойкость в вытяжной шахте;
  • обязательно обеспечение отводом воздуха, лучший вариант — автономный выброс;
  • вентилятор нужен для оптимизации воздухообменного процесса: его устанавливают в любом доступном участке, дабы
  • помочь воздуху перемещаться по воздуховоду;
  • обязателен капельник, удаляющий образовавшуюся осевшую паровую жидкость.

Устанавливая вентиляционную систему для хамама своими руками, важно учитывать не только размеры и планировку помещения, но и массу других нюансов.

Выбирать вентиляцию нужно вначале проектирования: когда начинается монтаж чернового оформления помещения. Схема вентиляции в хамаме помогает сэкономить, ведь дальнейшая переделка уже не понадобится.

Нужный воздухообмен возможен только при обеспечении обязательного отвода и притока воздуха, потому останавливайте выбор на приточно-вытяжной системе. Для обеспечения притока воздуха в частном доме нужно обустроить входную дверь щелевой решёткой снизу. При небольшом хаммаме воздухообмен обеспечивается естественной аэрацией. Два кубометра чистого воздуха заполняет баню, когда открывается дверь. Этого хватает для понижения температуры на несколько градусов.

Габаритным хаммамам недостаточно обычного проветривания, потому понадобится обеспечение участка высокопроизводительным вентилятором. Влагозащищённый канальный вентилятор понадобится для запотолочного пространства, куда запрещено устанавливать любую другую быт-технику. Нормы параметров микроклимата должны регулироваться своими руками. Парогенераторы, обустроенные автоподачей, могут генерировать пар и поддерживать необходимую влажность.

Важно следить за регулированием всех отверстий в помещении, дабы не мешать выходу тепла. Подключать электрощит к вентилятору нужно обязательно, как дополнение к распределительному щитку. Воздухоотводная трубка должна быть выполнена из нержавеющего материала и быть гидроизолированной, герметичной и обустроенной отводом для слива конденсата.

Несмотря на то что обучиться технологии построения самостоятельно не так уж просто, при наличии желания и кропотливой работы даже новичок сможет похвастаться качественно обустроенным и проветриваемым хамамом.

О технологии построения и особенностях «хамамной» вентиляции

Начинать обустройство бани вентиляцией можно лишь при всех соблюдённых нормах и требованиях, чтобы система была максимально эффективной. Как уже было сказано, используются приточно-вытяжные варианты систем.

Фундамент хамама должен быть оснащён двумя вентиляционными отверстиями, располагающимися напротив друг друга. Делая настил пола, обязательно оставляйте небольшие зазоры и устанавливайте вентиляционные отверстия, дабы обеспечить помещение свежим воздухом.

От схемы расположения вентиляционных отрезков зависит то, как равномерно или нет, будет распространяться воздух. Иногда в хамаме вентиляция обустроена в несколько уровней, что объясняется различным расположением вентиляционных отверстий.

Подобное обустройство, соответствуя нормам, должно иметь несколько скользящих задвижек, что способствует выводу воздуха на крышу или к основной системе вентиляции. Отдельная вентиляционная система хамама и частного дома позволяет максимально эффективно избавляться от конденсата в летний период, не давая ему замерзать в зимний.

Читайте также:  Черпак для бани оцинкованный

Соблюдая технологию построения системы вентиляции своими руками, необходимо следовать и таким принципам, как:

  • оснащение всех отверстий задвижками для контроля процесса прогрева бани и образования нужного микроклимата;
  • обязательное закрытие всех окон и дверей во время нагревания парилки: с началом работы бани вентиляция регулируется задвижками – это позволяет получить свежий воздух и не потерять теплом;
  • приточные отверстия по площади должны равняться вытяжным отрезкам, что является главным требованием регулирования циркуляции кислорода в помещении: не сделав этого, есть риск возникновения обратной тяги и застоявшегося воздуха;
  • вытяжная система должна располагаться в районе потолка или на нём;
  • периодичность воздухообмена в бане должна соблюдаться и происходить по одному разу в 15-20 минут либо до 5 – в 60 минут.

Чтобы система вентиляции, которую вы сделали, способствовала эффективному отводу влаги, можно воспользоваться несколько способами. Суть первого из них в оснащении системы ещё одним клапаном с предусмотренным отводом влаги в канализацию.

Смысл второго в оснащении каналов вентиляции воздушным осушителем, с помощью которого используется даже общая вентиляционная система. Осушитель актуален для турецких бань, строящихся в помещениях, где сменять всю вентиляцию уже нельзя.

Воздушный осушитель необходим для тех турецких бань, где нельзя менять систему вентиляции

Как установить «хамамную» вентиляционную систему

На вопрос о том, как сделать приточную вентиляцию в хамаме, есть три ответа.

  1. В первом случае необходимо расположить отверстия противоположно друг другу, так, чтобы вытяжка находилась над приточным отрезком. Это обеспечивает интенсивное поступление кислорода.
  2. Во втором случае следует также расположить отверстия противоположно, однако они должны находиться на одной линии друг с другом, что обеспечивает максимальное сохранение тепла с меньшей интенсивностью поступления воздуха.
  3. В третьем варианте отверстия располагают друг возле друга, что достаточно неэффективно и может использоваться только при невозможности выполнения первых вариантов.

Важно, чтобы приточная вентиляция находилась около пола, а вытяжная на потолке или рядом. Монтируя её своими руками, не забывайте о значительном отличии хамама от других бань – стопроцентном уровне влажности. Правильно организованная вентиляция – гарантия комфортного микроклимата.

Не стоит забывать и о важности гидроизоляции внутри помещения. Чтобы сделать подобную защиту, нужно:

  • отделать внутренние поверхности с помощью цементной смеси и штукатурки;
  • утеплить их пеноплексом;
  • заняться обустройством армирующего теплоизоляционного контура и стального ячеистого полотна;
  • покрыть гидроизоляцией поверхности.

Выполнение рекомендаций позволяет быстро и без усилий сделать хорошую вентиляцию. Хамам отличается от других бань генерацией тепла из каждой поверхности, потому систему воздухообмена устанавливают по ГОСТу в разделе о бытовых услугах бань. Автоматически контролировать микроклиматические параметры нельзя – можно использовать только заслонки и жалюзи.

Температура пола хамама достигает 50 градусов, а вода испаряется с прогретых поверхностей, которые контактируют с человеком. Оптимальные цифры: когда влажность находится на уровне 80-100 процентов, а температура – на уровне 55-70 градусов. В турецкой бане вода не должна опускаться в температуре менее 80 градусов.

Турецкая баня без качественно вентиляции просто невозможна, потому обустройству системы нужно уделять должно внимание.

Именно наличие свежего воздуха имеет целебный эффект и делает посещение бани приятным занятием. Наличие застоявшегося воздуха не пойдёт на пользу, в то время как регулярный воздухообмен – наоборот.

Читайте также:  С чего начать оформить баню

Источник статьи: http://vozduhstroy.ru/ventilyaciya/v-hamame-skhema.html

Ventkam.ru

Вентиляция и кондиционирование

Вентиляция в хамаме: правила устройства

Таинство превращения обычных водных процедур в полезный оздоровительный восточный ритуал обеспечит система с экзотическим названием хамам. Это сложный архитектурный комплекс с инженерными коммуникациями. Сегодня турецкая баня на подворье такой же необходимый предмет экстерьера, как скважина под воду или автономная канализация. Становится понятным желание построить баню собственноручно. Несложное, на первый взгляд, сооружение требует знания технологии возведения, принятия решений по автономной разводке и подключению, обустройству вентиляции.

Особенности температурного и влажностного режима

Характерное отличие хамама (дословно «распространяющего тепло») в генерации этого самого тепла со всех четырех стен и пола. Должна обеспечивать вентиляция в хамаме нормы по влажности, температуре, воздухообмену в соответствии с ГОСТ Р 52493-2005 «Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия». Автоматического контроля параметров микроклимата не существует. Его регулировка проводится вручную с помощью жалюзи и заслонок.

Для турецкой бани характерна высокая влажность, температура пола 45-50°С, испарение воды с предварительно нагретых поверхностей, контактирующих с телом человека. Оптимальными считаются параметры: влажность воздуха 80-100% при температуре 50-65 градусов. Поэтому всегда должна быть вода, подогретая минимум до 80°С.

Необходимость вентиляции

Вентиляция в хамаме при высокой влажности воздуха крайне необходима. Выполняется, в основном, принудительным удалением (вытяжка сечением не менее 120 мм) и естественным притоком (аэрацией).

В хамаме одной естественной вентиляции мало

Факторы, которые обязательно учитываются при разработке проектной схемы:

  • Проектируется приточно-вытяжного типа.
  • Основное требование – абсолютная влажность воздуха, полная герметичность и влагостойкость ствола вытяжной шахты.
  • Предотвращение протечек по всей проложенной трассе.
  • Минимальное число прямолинейных участков.
  • Регулируемость.
  • Обязательный отвод (выброс) использованного воздуха. Лучше, если он будет автономным.
  • Использование вентилятора (оптимизирует процесс воздухообмена). Оборудование устанавливается во влагостойком исполнении. Позиционируется механическая установка для перемещения воздуха по воздуховодам в доступной для обслуживания зоне.
  • Наличие капельника для удаления образовавшейся от осевшего пара жидкости из вентиляционной системы.

Основы вентиляции в хамаме

Выбор системы обмена воздуха (приточная или приточно-вытяжная) должен решаться при создании проекта. В нем необходимо предусмотреть два противоположно расположенные в фундаменте отверстия. Такие же два канала нужны и в чистовом полу. При его укладке дополнительно выполняются несколько зазоров величиной 5-8 мм. Щели способствуют эффективному, организованному, естественному воздухообмену.

Схема направления воздушных потоков

Распространенными считаются три варианта обеспечения эффективного воздухообмена в парной:

  • Вентиляция в хамаме – схема с вентотверстиями на противоположных стенах. Приток воздуха поступает снизу, а вытяжной канал расположен выше.
  • Места подачи и удаления воздуха (отверстия) расположены на одном уровне, но на противоположных стенных поверхностях.
  • Обустройство притока и вытяжки на одной стене.

Наиболее эффективно нагнетается воздух по первой схеме. Вторая интересна тем, что подача холодного воздушного потока не такая активная, лучше сохраняется тепло. Выбор третьей схемы обеспечивает максимальный уют и комфорт.

Условия правильного воздухообмена заключаются в расположении канала по притоку в минимальной близости от пола. Это может быть отверстие в стене или под дверной коробкой. Вытяжка на улицу монтируется в верхней части стены, у самого потолка или в куполе хамама. Многоуровневая система воздухообмена с расположенными в несколько ярусов вентотверстиями предполагает наличие двух вытяжек, регулируемых скользящими задвижками. Два потока соединяются в вытяжном коробе. Выводятся в центральную вентиляционную шахту или прямо на улицу. Задвижки служат для управления потоками воздуха и контроля микроклимата в хамаме.

Внимание! Обязательно проводить расчет вентиляции, чтобы обеспечить требуемый гигиенический показатель – полную замену воздуха в хамаме не менее 6 раз за час, исходя из объема помещения.

Кратность обмена воздуха может быть и другой: все зависит от габаритов турецкой бани и производительности парогенератора. Обязательное требование – сбор образовавшегося конденсата и его отвод из вентиляционной системы. Существует два пути решения проблемы.

  • При строительстве нового помещения турецкой бани в проект закладывается обустройство в нем отдельного вентиляционного канала с клапаном, который регулируется. Монтируется он на потолке. Остается всегда в открытом положении. Вытяжка для хамама с конденсатосборником позволяет собирать влагу и отводить ее в канализационный коллектор.
  • В уже эксплуатируемых хамамах при изначально неправильно спроектированной вентиляции выход из положения находится в установке осушителя. Он фиксируется в вентиляционной системе. Работает по контактному методу: холодные рабочие поверхности, соприкасаясь с горячим воздухом из турецкой бани, охлаждают его, переводя в состояние конденсата и выводя в канализацию.
Читайте также:  Готовая баня до 100 тыс руб

Ключевые правила монтажа вентиляции своими руками в хамаме

При выполнении вентиляции в турецкой бане своими руками, кроме ее размеров и планировки помещений, следует учитывать следующее:

  • Работы по выбору вентсистемы начинаются с момента проектирования, а непосредственно монтаж при черновом оформлении стен.
  • Разработка проекта вентиляции позволит сэкономить на переделке уже готовой неправильно установленной системы.
  • Для обеспечения нужного воздухообмена требуется обязательный приток и отвод воздуха. Поэтому, согласно СНиП, система в любом случае подразумевается приточно-вытяжная.
  • Приток воздуха можно обеспечить обустройством внизу входной двери в парную щелевой решетки.
  • Если кубатура турецкой бани небольшая, то воздухообмен можно обеспечить обычным путем при помощи естественной аэрации. До 2 кубометров свежего холодного воздуха поступает в помещение при открывании двери. Этого достаточно, что бы понизить температуру на 1-2°С.
  • При значительных габаритах хамама, большой протяженности продольных и вертикальных участков простое проветривание неэффективно. Нужно организовать принудительный воздухообмен, выбрать вентилятор нужной производительности.
  • Параметры микроклимата регулируются вручную.
  • Для генерации пара и поддержания нужной влажности используются парогенераторы с автоматической подачей.
  • Запотолочное пространство вентилируется при помощи влагозащищенного канального вентилятора. Обычные бытовые приборы устанавливать запрещается.
  • Все отверстия должны быть регулируемыми, чтобы тепло беспрепятственно не уходило из хамама.
  • Электрощит для вентилятора подключается независимо от основного распределительного щитка.
  • Труба для отвода воздуха, нагретого до температурой порядка 50°С из хамама, выполняется гидроизолированной, из нержавейки. Обязательна ее герметичность, оборудование специальным отводом под слив образовавшейся жидкости.

При правильно организованной вентиляции в помещениях турецкой бани всегда комфортный микроклимат

Система вентиляции нуждается в гидроизоляции внутренних поверхностей. Защитный «пирог» представляет собой:

  • отделку цементной смесью;
  • утеплитель типа пеноплекс;
  • армирующий теплоизоляционный контур;
  • стальное ячеистое полотно;
  • штукатурку
  • гидроизоляционное покрытие.

Выполняя эти рекомендации, несложно самостоятельно установить эффективную правильную вентиляцию в турецкой бане.

Источник статьи: http://ventkam.ru/ventilyatsiya/v-bane/hamam

Оцените статью
Про баню