Отбеливатель неомид для обработки бани внутри

Отбеливатель древесины NEOMID 500

ТУ 2499-055-98536873-2009 Экспертное заключение № 78.01.09.249.П.3173 от 19.12.2012

ПРИМЕНЕНИЕ: Рекомендуется защищать поверхности, не требующие обработки, от случайного попадания средства. Избегать попадания на оцинкованные крепежные элементы. Для работы с составом могут быть использованы емкости из пластмассы или стекла.

Состав рекомендуется применять в виде готового раствора (разведение водой 1:1); при сильном поражении древесины – в виде концентрата; при незначительном потемнении или для выравнивания цвета древесины – разведение водой 1:2. Для определения требуемой степени разведения необходимо провести предварительное отбеливание небольшого участка древесины. Раствор наносить кистью с жестким синтетическим ворсом, тщательно распределяя (втирая) в пораженную поверхность. Обесцвечивание происходит в течение (1 — 12) часов, в зависимости от степени поражения древесины, температуры окружающей среды и др.

В случае глубокого поражения грибами, либо температуре при нанесении ниже +10°С может понадобиться повторная обработка. Время высыхания: 24 часа при температуре 16-20°С и относительной влажности воздуха 60%. Высохшая поверхность содержит некоторое количество кристаллической соли, которую необходимо смыть водой. Работы следует проводить в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе при температуре окружающей среды и обрабатываемой поверхности не ниже +5°С. Расход средства – 100-200 г/м2. Для предотвращения повторного поражения древесины после отбеливания, в зависимости от назначения материала, рекомендуется обработка антисептиками: NEOMID 200, NEOMID 400, NEOMID 430, NEOMID 46 BiO, NEOMID Extra Eco, NEOMID Base Eco, NEOMID 435 Eco или NEOMID 440 Eco.

Читайте также:  Теплотехнический калькулятор для бани

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Внимание! Не ронять, не наклонять, не взбалтывать. В крышке имеется технологическое отверстие. При работе использовать индивидуальные средства защиты: очки, резиновые перчатки, респиратор, защитную одежду. При попадании средства на кожу или слизистые оболочки – немедленно промыть струей проточной воды в течение 5-10 мин. При необходимости обратиться к врачу.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА: Транспортировать отдельно от пищевых продуктов. Беречь от детей. Хранить в плотно закрытой заводской таре, в вертикальном положении, в прохладном месте. Вскрытый препарат использовать в течение 10 дней. Избегать попадания прямых солнечных лучей и нагрева. При охлаждении средства до –10°С и ниже возможно выпадение осадка, который растворяется при повышении температуры. Сохраняет свои свойства после 5 циклов замораживания-размораживания. Пожаровзрывобезопасен.

ОПАСНОСТЬ: Обладает раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки.

СРОК ГОДНОСТИ: 9 месяцев. Вскрытый препарат использовать в течение 10 дней.

Утилизация согласно СанПиН 2.1.7.1322-03

СОСТАВ: Водный раствор хлорсодержащего соединения, стабилизатор, активатор. Не содержит запрещенных в ЕС и РФ химических веществ. Не подлежит обязательной сертификации.

! Перед отбеливанием рекомендуется проводить обессмоливание древесины хвойных пород, а также пробное нанесение состава на небольшой участок древесины.

! После отбеливания необходима смывка с поверхности древесины остатков раствора.

*Экспертное заключение № 78.01.09.249.П.3173 от 19.12.2012

Источник статьи: http://www.neomid.ru/catalog/derevozashchitnye-sredstva/otbelivatel-drevesiny-neomid-500/

Антисептик для бань и саун NEOMID 200 Есо

ТУ 20.59.59-097-98536873-2017 RU.78.01.06.008.E.000159.05.17 от 19.05.2017

НАЗНАЧЕНИЕ:

NEOMID 200 ECO – антисептическая пропитка для защиты древесины внутри бань и саун, включая полки и скамейки, в условиях частого перепада температур и повышенной влажности.

СВОЙСТВА:

  • обеспечивает свервысокую защиту древесины от гниения, от разрешения насекомыми-древоточцами, препятствует образованию дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов на срок до 25лет
  • предотвращает биопоражение
  • останавливает уже начавшиеся процессы разрушения древесины биологическими агентами
  • не изменяет структуру древесины
  • не препятствует дальнейшей обработке
  • не содержит солей тяжелых металлов

Неомид 200 Eco 1:30 и Неомид 200 Eco 1:5 — новое высокоэффективное средство для усиленной защиты древесины внутри бань и саун, включая полки и скамейки. Обеспечивает сверхвысокую защиту древесины от гниения, дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов, в условиях

Экологически безопасен, не токсичен.

ПРИМЕНЕНИЕ: Очистить обрабатываемую поверхность от грязи, пыли, старой краски и т.п. Если поверхность древесины поражена деревоокрашивающими грибами (плесенью), рекомендуется первоначальная обработка отбеливателем Неомид 500 (в соответствии с инструкцией).

Неомид 200 Eco — концентрат. Перед применением тщательно перемешать, затем развести водой в соотношении 1:30. Для разведения препарата и работы с ним использовать только пластиковые ёмкости. При помощи кисти, валика с синтетическим ворсом или любого разбрызгивающего устройства обильно, равномерно нанести рабочий раствор на обрабатываемую поверхность.

РАСХОД рабочего раствора: от 100 до 250 г/м2. Работы проводить при температуре окружающей среды и обрабатываемой поверхности не ниже 5°С. Обработанную древесину следует защитить от попадания воды и атмосферных осадков до полного высыхания поверхности на 24 часа при температуре 16-20°С и отн. вл. воздуха 60%. При нанесении возможно незначительное тонирование древесины, обусловленное ее сортностью и породой, а также наличием предварительной обработки. Рекомендуется произвести пробное нанесение на небольшой участок древесины. В зависимости от интенсивности эксплуатации, породы и сортности древесины может потребоваться дополнительная обработка Неомид 200 Eco по истечении 5-8 лет после первичной обработки средством.

После обработки антисептиком Неомид 200 Eco перед использованием бани или сауны необходимо провести технологическую топку.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: При изготовлении рабочего раствора и работе с ним использовать индивидуальные средства защиты: очки, перчатки, защитную одежду. При попадании средства на кожу — смыть большим количеством воды. При попадании в глаза – немедленно промыть струей проточной воды в течение 10-15 минут. При необходимости обратиться к врачу.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА: транспортировать отдельно от пищевых продуктов. Беречь от детей. Хранить в плотно закрытой оригинальной таре при температуре от +5°С до +40°С, предохранять от воздействия прямых солнечных лучей. Допускается до 5 циклов замораживания. После размораживания и перемешивания свойства сохраняются.

Пожаровзрывобезопасен. Утилизация согласно СанПиН 2.1.7.1322-03. Гарантийный срок хранения концентрата — 24 месяца, готового раствора – 14 дней.

СОСТАВ: Синергетическая смесь биоцидов, технологические добавки, вода. Не содержит запрещенных в ЕС и РФ химических веществ. Не подлежит обязательной сертификации.

Источник статьи: http://www.neomid.ru/catalog/preparaty-dlya-ban-i-saun/antiseptik-dlya-ban-i-saun-neomid-200/

Вопрос-ответ

Вопрос №5636

Для чернового пола и лаг, обвязочного бруса, нижних венцов в бане рекомендуется использовать невымываемый антисептик. Лучше всего подойдет NEOMID 433, так как он не имеет запаха и не дает интенсивного окрашивания после обработки.Но можно использовать и NEOMID 430 ECO.
По инструкции поверхность, обработанную невымываемым антисептиком, следует защитить от попадания воды, атмосферных осадков и контакта с грунтом до полной фиксации средства в древесине, которая происходит в течении 15 дней. Другими словами, обработанные доски можно монтировать, но контакт с водой и грунтом.

Рекомендуем снаружи обработать сруб составом NEOMID 440 ECO, а внутри специальным антисептиком для бань и саун NEOMID 200 (все деревянные поверхности).

Внутри бани после обработки антисептиком, для дополнительной защиты от увлажнения и финишной декоративной отделки поверхности можно нанести на пол и полки NEOMID Масло для бань и саун (во всех помещениях) а стены покрыть Лаком для бань и саун NEOMID SAUNA (кроме парильного помещения).
Данные составы экологически безопасны для человека, животных и окружающей среды.

После обработки перед применением бани по назначению рекомендуем Вам провести 1-2 технологические топки с последующим проветриванием.

Вопрос №5635

Вопрос №5592

Вопрос №5536

Вопрос №5486

Обрабатывать древесину консервирующими антисептиками, маслами, декоративными лакокрасочными материалами рекомендуется только в том случае, когда древесина соответствует показателю влажности атмосферно-сухая (18-22%) и выше. (Влажная древесина не способна впитать в себя достаточное количество антисептика, а испаряющаяся влага нарушит целостность лаковой пленки).

На период сушки и усадки, рекомендуется использовать Антисептик NEOMID 46 Bio. Данный состав эффективно защищает древесину в этот период на срок до 8 месяцев. Экологически безопасный, нетоксичный, полностью биоразлагаемый антисептик для древесины. Не изменяет цвет и структуру древесины, не препятствует ее дальнейшей обработке.
Для временной защиты Вы также можете использовать антисептик для наружных работ NEOMID 440 ECO. Этот антисептик экологически безопасный, не изменяет цвет и структуру древесины, не препятствует дальнейшей обработке, склеиванию и окраске. Данный состав также можно применять и на период сушки на срок до 8 месяцев.
Антисептиком обрабатываете все поверхности внутри и снаружи, дополнительно необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы избежать застоя воздуха и влаги.

Для чернового пола и лаг, обвязочного бруса, нижних венцов в бане рекомендуется использовать невымываемый антисептик. Лучше всего подойдет NEOMID 433, так как он не имеет запаха и не дает интенсивного окрашивания после обработки.Но можно использовать и NEOMID 430 ECO.
По инструкции поверхность, обработанную невымываемым антисептиком, следует защитить от попадания воды, атмосферных осадков и контакта с грунтом до полной фиксации средства в древесине, которая происходит в течении 15 дней. Другими словами, обработанные доски можно монтировать, но контакт с водой и грунтом.

Рекомендуем снаружи обработать сруб составом NEOMID 440 ECO, а внутри специальным антисептиком для бань и саун NEOMID 200 (все деревянные поверхности).

Внутри бани после обработки антисептиком, по желанию, для дополнительной защиты от увлажнения и финишной декоративной отделки поверхности можно нанести на пол и полки NEOMID Масло для бань и саун (во всех помещениях) а стены покрыть Лаком для бань и саун NEOMID SAUNA (кроме парильного помещения).
Данные составы экологически безопасны для человека, животных и окружающей среды.

После обработки перед применением бани по назначению рекомендуем Вам провести 1-2 технологические топки с последующим проветриванием.
Снаружи баню можно окрасить любым атмосферостойким лакокрасочным покрытием, таким как, например, лессирующий состав серии NEOMID BIO COLOR.

Вопрос №5429

Удалить плесень можно только с помощью отбеливателя NEOMID 500, который дезинфицирует поверхность. После обработки поверхность необходимо промыть водой и хорошо просушить. При глубоком заражении, возможно, понадобиться повторная обработка и шлифовка. Поверхность можно не промывать водой если после отбеливания древесины предполагается ее шлифовка. Места, где ранее присутствовала плесень также нужно обязательно обработать, так как на них присутствуют споры грибов в большом количестве, которые могут прорасти при возникновении благоприятных условий.

После этого для профилактики повторного заражения снаружи обрабатываем антисептиком для наружных работ NEOMID 440 ECO, а все деревянные поверхности внутри бани, включая полы и полки, необходимо обработать антисептиком для бань и саун NEOMID 200.

Внутри бани после обработки антисептиком для дополнительной защиты от увлажнения и финишной декоративной отделки поверхности можно нанести на пол и полки NEOMID Масло для бань и саун (во всех помещениях), Масло можно наносить также и на стены в любых помещениях, в том числе и парильном. А стены в раздевалке, моечном помещении можно покрыть Лаком для бань и саун NEOMID SAUNA (кроме парильного помещения).

Вопрос №5309

Вопрос №5300

Вопрос №5298

После этого для профилактики повторного заражения снаружи обрабатываем антисептиком для наружных работ NEOMID 440 ECO, а все деревянные поверхности внутри бани, включая полы и полки, необходимо обработать антисептиком для бань и саун NEOMID 200.

Внутри бани после обработки антисептиком для дополнительной защиты от увлажнения и финишной декоративной отделки поверхности можно нанести на пол и полки NEOMID Масло для бань и саун (во всех помещениях), Масло можно наносить также и на стены в любых помещениях, в том числе и парильном. А стены в раздевалке, моечном помещении можно покрыть Лаком для бань и саун NEOMID SAUNA (кроме парильного помещения).

Вопрос №5296

Рекомендуем снаружи обработать сруб составом NEOMID 440 ECO, а внутри специальным антисептиком для бань и саун NEOMID 200 (все деревянные поверхности).

Внутри бани после обработки антисептиком, по желанию, для дополнительной защиты от увлажнения и финишной декоративной отделки поверхности можно нанести на пол и полки NEOMID Масло для бань и саун (во всех помещениях) а стены покрыть Лаком для бань и саун NEOMID SAUNA (кроме парильного помещения).
Данные составы экологически безопасны для человека, животных и окружающей среды.

Источник статьи: http://www.neomid.ru/info/faq/?tags=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F

Оцените статью
Про баню