Отделка бани внутри блок хаусом своими руками

Отделка бани внутри блок хаусом своими руками

Обшивка бани блок-хаусом

Облицовку стен в парилке можно провести с помощью разных материалов. Блок-хаус для обшивки бани позволяет имитировать бревенчатую стену.

Этот материал появился в конце 90 годов и быстро получил популярность среди строителей, отделочников. Первыми его оценили жители Америки, Европы.

Описание и технология производства материала

Блок-хаус — экологически чистый материал, применяемый для внешней, внутренней отделки построек. Обработка:

Если производство частное, материал изготавливается из обрезной доски с помощью специального оборудования — четырехстороннего фрезерного станка.

Характеристики материала

Сферы применения и возможности материала обуславливаются его техническими характеристиками:

Разновидности

Зависимо от качества и эксплуатационных характеристик блок-хаус можно разделить на 4 класса:

Преимущества и недостатки

Положительные стороны материала:

Принципы выбора

Описание разных пород:

Применение

Работать с блок-хаусом просто. Для этого достаточно обладать элементарными навыками владения ручными, электроинструментами, правильно подготовить декоративный материал, рабочие поверхности.

Инструменты

Для проведения отделочных работ нужно подготовить:

Подготовка

Особенности подготовки стен:

Подготовка стен снаружи:

Рабочие поверхности покрыть тепло- и гидроизоляцией.

Внутренняя облицовка

Правила отделки бани блок-хаусом изнутри:

Внешняя отделка

Последний этап — набивка наличников.

Обработка и окрашивание

Обработка блок-хауса защитными составами повышает срок службы материала, улучшает его вид. Можно самостоятельно пропитать древесину:

Универсальные пропитки обладают несколькими защитными свойствами.

Для декоративной отделки можно использовать лазурь. Она глубоко проникает в древесину, улучшает ее эксплуатационные характеристики. Лазурь бывает нескольких типов:

Перед нанесением лазури панели нужно покрыть грунтовкой, антисептиком. Лаки нельзя использовать для облицовки стен снаружи здания, поскольку они не могут защитить облицовочный материал от воздействия атмосферных осадков.

Рекомендации

Чтобы избежать сложностей при работе с блок-хаусом, нужно учитывать рекомендации опытных строителей:

Блок-хаус — популярный материал, применяемый для декоративной отделки банных помещений снаружи и внутри. Панели отличаются привлекательным видом, улучшенными техническими характеристиками.

Как осуществить отделку бани блок-хаусом

Отделка бани блок-хаусом давно является одним из самых популярных способов обшить её изнутри, поскольку этот вид отделочного материала прекрасно сочетается практически со всеми видами материалов стен. Блок-хаус отлично вписывается в интерьер традиционной русской бани, так как создаёт внутри неё неповторимый, присущий деревянному строению вид, даже в том случае, когда баня сооружена из кирпича или пеноблоков.

Плюсы отделки зданий блок-хаусом

Описываемый отделочный материал имеет ещё целый ряд плюсов, о которых стоит поговорить отдельно. Например, кроме внутренней, блок-хаусом производится отделка бани и снаружи. В результате можно выполнить здание в едином стиле и создать впечатление, что каменное строение выполнено из дерева.


Кроме того, стоит отметить и следующие положительные моменты:

Кроме того, бани, отделанные подобным способом, долгое время сохраняют прекрасный вид, так как блок-хаус не растрескивается и не деформируется в процессе эксплуатации. Современные его виды имеют практически любую окраску, что позволяет отделывать им любые помещения. Так, отделка бани снаружи блок-хаусом может быть выполнена под кедр, дуб, ясень и иные дорогие сорта древесины.


Отличные технические характеристики этого современного вида отделочного материала объясняются его инновационной технологией производства. Дело в том, что используемая при этом древесина в конце производственного цикла покрывается специальной термоусадочной плёнкой. Именно она придаёт материалу необходимый оттенок и фактуру, защищает от воздействия влаги, а также резких перепадов температур. В результате отделанные подобным образом здания долгое время не нуждаются в косметическом ремонте.

Читайте также:  Баня бочка это сауна

Несмотря на относительно небольшую стоимость, отделка таким способом позволяет зданию и помещениям внутри него длительное время хорошо выглядеть. Об этом говорят фото бань, отделанных блок-хаусом, периодически размещаемые владельцами бань на специализированных строительных ресурсах. Там же можно обнаружить и информацию, позволяющую выполнить точно такую же отделку самостоятельно.

Порядок облицовки бань блок-хаусом

Отделка блок-хаусом внутри бани из деревянного сруба аналогична выполнению такой же отделки снаружи здания, за исключением некоторых нюансов. В том случае, когда вы обладаете даже минимальными навыками проведения строительных работ, вы вполне сможете выполнить такую отделку самостоятельно. При этом вы сэкономите приличную сумму, которую бы затребовали строители, если бы вы решили привлечь их.


Прежде чем начать отделку бани блок-хаусом, стоит посмотреть поэтапные фото этого процесса. Опираясь на пошаговую инструкцию, вам будет легче правильно выполнить все технологические операции, кроме того, такими образом вы получите представление о будущем виде помещений вашей бани, что позволит вам внести в процесс выполнения отделки необходимые коррективы.

Первым этапом монтажа блок-хауса станет выполнение пароизоляции. Дело в том, что под отделочным материалом в бане может скапливаться лишняя влага, что может привести к возникновению очага гниения. Чтобы этого не произошло, после монтажа пароизоляции стену и элементы конструкции отделки обрабатывают антибактериальным составом.

Далее необходимо будет установить обрешётку. Она понадобится как в том случае, когда производится наружная отделка бани блок-хаусом, так и тогда, когда выполняется отделка бани блок-хаусом внутри. При этом стоит заранее выяснить вопрос с утеплением бани, так как утеплитель монтируют именно на данном этапе выполнения отделочных работ.

В случае использования утеплителя, паро- и гидроизоляция крепятся на него строительным степлером, при этом стыки проклеивают скотчем. Снаружи утеплитель закрывают блок-хаусом. При этом опытные строители рекомендуют крепить его саморезами и гвоздями, так как они более надежны, чем скобы.

Саморезы вкручивают парой: возле шипа и рядом с пазом. Если закрепить отделочный материал таким способом, колебания температуры и влажности никогда не смогут испортить вашу работу. При этом отделывая баню изнутри, обычно головки крепежа утапливают в отделочном материале, при этом оставшиеся отверстия закрывают деревянным шкантом, посаженным на клей. Когда же блок-хаусом отделывают баню снаружи, то при ознакомлении с процессом даже по фото заметно, что шляпки саморезов нужно подбирать больше размера ранее подготовленных отверстий — так в этом случае отделочный материал сможет выдержать повышенную нагрузку.

Особенности внутренней отделки

Выполняя самостоятельно внутреннюю отделку бани, всегда стоит помнить о нескольких моментах, например таких, как:

Кроме того, отделку деревянной бани нужно производить только когда пройдёт не менее года после её строительства.

В течение этого срока брус и бревно дают усадку. Если же начать работы раньше, отделочный материал может деформироваться.

Что же касается выбора размера материала, то обычно для внутренних работ используют более узкие доски. Если же вы будете оформлять баню снаружи, используйте для этого блок-хаус шириной не менее 15 сантиметров, при этом он не должен быть слишком толстым — так внешнее покрытие бани будет выглядеть лучше.

Опытные строители также советуют применять в отделке бани два разных вида блок-хауса. Снаружи лучше всего будет выглядеть отделка из досок хвойных пород, а внутри — лиственных. При этом парилку и мойку лучше всего отделать осиной или ольхой.

Читайте также:  Особенности русской бани с любой тихомиров

Расчёт стоимости отделки бани

Если вы ознакомились с нюансами отделки блок-хаусом и решили использовать данный отделочный материал для обустройства вашей бани, вам необходимо будет рассчитать примерную стоимость материала. Расчеты можно выполнить самостоятельно или воспользоваться имеющимися на сайтах производителей блок-хауса онлайн-калькуляторами.


Решив подсчитать стоимость необходимого вам материала самостоятельно, необходимо будет уточнить размеры отделываемого внутреннего помещения или же фасада бани. Исходя из этих данных и производится расчет. При этом лучше будет сделать небольшой запас из той же партии на случай, если потребуется заменить, к примеру, сломанные доски.

Кроме того, составляя смету строительно-ремонтных работ, необходимо закладывать в неё расходы на аксессуары, инструменты, расходные материалы и крепёж. Их также нужно брать с запасом, так как нехватка тех же саморезов может значительно затянуть сроки проведения отделочных работ. Что же касается инструментов, то стоит взять напрокат или приобрести электролобзик, который сэкономит вам уйму времени на обрезку блок-хауса.

Если же самостоятельно рассчитать стоимость отделки для вас затруднительно, можете воспользоваться онлайн-калькуляторами. Для работы с ними достаточно будет только ввести требуемую информацию в специальную форму, и все расчёты будут сделаны автоматически. При этом вы сможете сразу же в онлайн-режиме оформить заказ, который доставят вам прямо на строительную площадку.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/otdelka-bani-vnutri-blok-hausom-svoimi-rukami/

Блок хаус в бане

Отделка бани блок-хаусом

Какая баня может получиться без использования дерева? Нет, конечно, в некоторых культурах парные процедуры принимают в окружении исключительно камня, что можно увидеть в небезызвестных турецких «хаммамах». Но русскому человеку (или как, например, и финну) стены нужны только деревянные. Отделка бани блок хаусом – очень хорошее решение, удобное, красивое, недорогое, эффективное. В чём именно эти преимущества заключаются, давайте разберёмся.

Стилистика и красота

Бани испокон веков на Руси строились отдельно стоящим домиком, стены которого собирали из брёвен. Сейчас тоже можно заказать себе сруб, но не обязательно. Ничто не мешает домовладельцу применить какой-то современный конструкционный материал, или более дешёвый, или более доступный…

Хоть даже металлопрокат либо бетонный монолит… а затем купить для облицовки профилированную пилопродукцию и сделать баню неотличимой от натурального сруба. Если просмотреть фото отделки бани блок хаусом, то видно, что этот материал очень реалистично имитирует внешний вид оцилиндрованного бревна, причём добиться такого эффекта можно как снаружи, так и изнутри.

Выбирайте модели, какие вам больше нравятся по толщине и ширине, по фактурности – и вперёд.

Экологичность и натуральность

Дощечки блок-хауса изготавливаются методом фрезерования заготовок из цельной древесины. Иными словами, изделия не имеют в составе никаких вяжущих веществ (именно они обычно являются источником вредных летучих соединений), здесь не используется клей, в цехах не производится никакой специальной пропитки. Создавая обшивку, человек получат на 100 процентов натуральные стены, которые выделяют только полезные вещества, насыщают воздух приятными ароматами, излучают уникальную энергию здорового леса.

Специалистами отмечается, что в самой парилке хвойные пиломатериалы из-за смолистости лучше не использовать. Тогда как для фасада, для моечной, для комнаты отдыха и для раздевалки – ель или сосна подойдут без ограничений.

Между тем, многие пользователи применяют здесь недорогой хвойный материал, и отделка бани блок хаусом внутри (где таких температур, как в сауне нет) хлопот не доставляет. Правда, для этого лучше купить продукт высокого сорта, с чистой гладкой поверхностью, без крупных засмолов, с небольшим количеством сучков. Категория «А» тут будет самое то, подойдёт и «Экстра».

Читайте также:  Бамбуковые жалюзи в баню

Некоторые коррективы в идиллию могут вносить лакокрасочные материалы, без которых древесина не может нормально эксплуатироваться. Со стороны улицы можно (и нужно) использовать самые эффективные составы для обработки – антисептики, антипирены, защитно-декоративные средства, образующие «плёнку». А вот внутренняя отделка бани блок хаусом, особенно в самой парилке, нуждается в особых пропитках, которые безопасны при нагревании, не влияют на естественную текстуру и цвет дерева. Это могут быть специализированные масла и воски, хорошее решение – «KRASULA для бань и саун», что защищает стены от загрязнения, от микробов и грибка; придаёт поверхностям водоотталкивающие свойства — но позволяет древесине дышать и практически не меняет внешний вид блокхауса.

Изоляционные свойства

Важнейшим условием правильной и стабильной работы любой бани/сауны является высокая температура. Чтобы прогреть парилку до +60 и более градусов, нужна печь. Но каким бы производительным ни был теплогенератор, энергию нужно сохранить. Особенно сложно это сделать зимой, тем более в суровом климате. Как показывает практика, срубы не обладают достаточным сопротивлением теплопередаче, если только они не собраны из брёвен в 35-40 сантиметров в диаметре.

Поэтому наиболее верным решением будет строительство стен сразу с использованием тёплых материалов, с необходимой толщиной. К примеру, можно применить блоки из газобетона или из ракушняка. Потом эти ограждающие конструкции обвешиваются каркасом из обрезного бруска и обшиваются деревом – блокхаусом.

Утепление происходит не просто за счёт пористости несущего материала, но также при помощи утеплителей, укладываемых между стойками пристенного каркаса. Важна роль отражающих плёнок (они крепятся под обшивкой в парилке), которые, кром прочих функций, возвращают в помещение лучистую энергию.

Интересно, что изначально деревянная (бревенчатая или из профилированного бруса) баня блок хаус тоже может иметь на фасаде. Сруб, который утепляется минватой, а затем облицовывается блок-хаусом – это обоснованная технологическая необходимость.

Не менее эффективным (а, возможно, и самым лучшим в этом плане) видом отдельно стоящей бани считается каркасная конструкция, в которой большой толщины утеплитель для бани установлен прямо внутри стен. Блок хаус тут крепится на стойки несущего каркаса, он выступает одновременно как защитный кожух для всего стенового пирога, так и как дополнительный утепляющий слой. Необходимо учитывать, что блокхаус, в отличие от евровагонки, имеет очень внушительную толщину (28, 36, 45 миллиметров), а это весьма положительно сказывается на теплоизоляционных способностях обшивки.
Стоит ли говорить, что такая обшивка отлично работает также в качестве дополнительного звукоизоляционного слоя.

Не следует забывать, что дощечки блокхауса, являясь современным профилированным материалом, наделяются шипом и пазом. Собирая облицовку «в замок», мы не только можем использовать скрытый способ монтажа, но также избавляемся от продуваний, так как сквозные щели после монтажа отсутствуют.

Цены на блок-хаус

Назание продукта Цена товара
Блок-хаус 28 х 140 мм — сорт «А» 640,00 руб
Блок-хаус 28 х 140 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 660,00 руб
Блок-хаус 28 х 145 мм — сорт «А» 640,00 руб
Блок-хаус 36 х 140 мм — сорт «А» 770,00 руб
Блок-хаус 36 х 190 мм — сорт «А» 780,00 руб
Блок-хаус 36 х 190 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 795,00 руб
Блок-хаус 45 х 190 мм — сорт «А» 840,00 руб
Блок-хаус 45 х 240 мм — сорт «А» 890,00 руб
Блок-хаус 45 х 240 мм — сорт «А» (Архангельский лес) 920,00 руб

Практичность и надёжность

Практичность блокхауса для строительства бани главным образом заключается в максимальной готовности материала.

Источник статьи: http://elka-palka.ru/article/blok-haus-v-bane

Оцените статью
Про баню